您好,欢迎来到微智科技网。
搜索
您的当前位置:首页税务会计考试题目

税务会计考试题目

来源:微智科技网
1.下列各项表述中,符合有关规定的是( )。

A.再生水的,实行即征即退50%的 B.利用城市生活垃圾生产的电力,减半缴纳

C.对少数民族文字出版物的印刷或制作业务,实行即征即退 D.对电力公司向发电企业收取的过网费,征收

2.一般纳税人发生的下列业务中,允许扣除进项税额的项目是( )。

A.材料在运输途中合理损耗的部分 B.因管理不善腐烂变质的原材料部分 C.购进免税项目用货物的运输费用 D.某生产企业购入的小汽车

张某在市区内开办了一家餐馆和一个副食加工店,均为个人独资。2010年初,自行核算餐馆2009年度销售收入为400000元,支出合计360000元;副食加工店2009年度销售收入为800000元,支出合计650000元。后经聘请的会计师事务所审计,餐馆核算无误,发现副食加工店下列各项未按税法规定处理:

(1)将加工的零售价为52000元的副食品用于儿子婚宴;成本已列入支出总额,未确认收入;

(2)6月份购置一台税控收款机,取得普通注明价款3510元。当月开始使用,但未做任何账务处理;

(3)支出总额中列支广告费用20000元,业务宣传费10000元; (4)支出总额中列支了张某的工资费用40000元。 其他相关资料:①副食加工店为小规模纳税人;②税控收款机经税务机关核准的使用年限为3年,无残值。

根据上述资料,按下列序号问题:

3.计算2009年副食加工店应补缴的( )元。 A.2433.40 B.3120 C.1490 D.1004.56

4.计算2009年副食加工店应补缴的城市维护建设税和教育费附加( )元。 A.243.34 B.312 C.149 D.100.46

5.计算2009年副食加工店应调整的收入( )元。 A.52000 B.49056.60 C.50000 D.50485.44

6.计算2009年副食加工店购置税控收款机应调整的税前扣除额( )元。 A.0 B.1000 C.500 D.3000

7.计算2009年副食加工店广告费用和业务宣传费用应调整的扣除额( )元。 A.13018.87 B.0 C.13000 D.12990.29

8.计算2009年副食加工店张某工资应调整税前扣除额(不考虑工资附加三费)( )元。 A.40000 B.0 C.20800 D.16000

9.计算2009年副食加工店缴纳个人所得税的应纳税所得额( )元。 A.221488 B.225851 C.215884.98 D.200072.97

10.计算2009年餐馆和副食加工店经营所得应缴纳的个人所得税( )元。 A.82809.74 B.84770.80 C.72297.85 D.77275.54

二、多项选择题(每题2分,共10题)

1.下列各项中,按企业所得税法规定不应当提取折旧的有( )。

A.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产 B.以经营租赁方式租入的固定资产

C.已在成本费用中一次性扣除的自制固定资产 D.单独估价作为固定资产入账的土地

2.下列资产损失中,企业可自行计算扣除的损失有( )。 A.企业在正常经营管理活动中因销售产品发生的降价损失 B.企业原材料存放过程中发生的正常损耗

C.库存商品被盗损失,其账面价值扣除保险理赔以及责任赔偿后的损失 D.企业通过上海证券交易场所买卖股票的损失

3.某银行2008年以债权人身份承受甲企业抵债的房屋所有权和乙企业抵债的土地使用权,总价分别为600万元、 300万元;随后以承受的房屋和土地使用权转让给丙企业,共作价1000万元。依据契税的相关规定,下列处理方法正确的有( )。(当地省级规定的契税税率4%)

A.该银行应缴纳契税12万元 B.丙企业不缴纳契税

C.丙企业应缴纳契税40万元 D.该银行应缴纳契税36万元

4.下列各项中,应当征收的有( )。 A.医院提供治疗并销售药品

B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品 C.商店销售空调并负责安装 D.汽车修理厂修车并提供洗车服务

5.下列各项中,应当征收消费税的有( )。 A.化妆品厂作为样品赠送给客户的洗发水

B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆 C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒 D.某木制品公司将自产实木地板作为样品送某房地产公司

6.下列情形中的应税消费品,以同期应税消费品最高销售价格作为计税依据的有( )。A.用于抵偿债务的应税消费品 B.用于馈赠的应税消费品 C.换取生产资料的应税消费品 D.换取消费资料的应税消费品

7.下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的有( )。

A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得 B.个人独资企业对外投资取得的股息所得 C.私营企业的个人投资者以企业资本金为本人购买的汽车 D.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房

8.下列说法中,表述正确的有( )。

A.按其性质和作用分类,车船税属于财产和行为税类 B.由海关机关负责征收的税种的征收管理,按照《海关法》及《进出口关税条例》等有关规定执行 C.所得税类的税种,主要是在国民收入形成后,对生产经营者和个人的收入发挥调节作用 D.所得税类税

种的纳税人本身就是负税人,一般不存在税负转移或转嫁问题,所以所得税类税种称为直接税

9.下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有( )。

A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税 B.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应分别向各自机构所在地缴纳消费税 C.委托加工应税消费品的,一律由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税 D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

10.某油田2010年1月生产原油20万吨,当月销售15万吨,取得不含税销售额35万元,加热、修井用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,待售100万立方米,含税销售额46.8万元,当月还购进设备一台,专用上注明价款15万元,购进原材料价款34万元,取得普通。若原油、天然气的单位税额分别为30元/吨和15元/千立方米,则该油田本月应纳和资源税分别为( )。 A.12.75万元 B.10.2万元 C.613.5万元 D.463.5万元

三、判断题(每题1分,共10题)

( )1.扣缴义务人与纳税人在实质上是等同的。

( )2.税收的“三性”特指在资本主义及社会主义条件下收受的基本特征。

( )3.从税价与价格密切相关,而从量税则与价格没有直接关系,这使两者的适用范围和优缺点正好相反。

( )4.开征资源税、遗产税是税收公平原则的具体体现。 ( )5.未逾期的白酒包装物押金,不计算。

( )6.纳税人发生应税行为需要开具专用时,可向其主管税务机关申请 代开。

( )7.纳税人将购买的货物用于分配给股东,因该货物购买时已缴,因此,用于分

( )8.属于从价率计征消费税的应税消费品,岸出口货物的购进成本和消费税计算应退消费税税款。

( )9.纳税人用于换取产品和抵偿债务的应税消费品,不征收消费税。 ( )10.消费税是价内税,因此应记入“营业税金及附加”科目借方。

四.简答题(每题10分,共2题)

1.应纳税所得额与会计利润的区别和联系有哪些

2.比较、消费税、营业税这三种流转税在征税范围、纳税义务发生时间的确认及纳税

五.业务计算题(每题15分,共2题) 1.某市共青团2009年取得以下收入: (1)依照社团章程的规定,收取会员会费80000元;

(2)代售演唱会门票21000元,取得代售手续费l000元;

(3)代销中国福利彩票收入50000元,取得代销手续费500元; (4)共青团开设的照相馆营业收入28000元,其中包括相册、镜框等销售收入2000元;( 5)1月1日起将自有房屋出租,月租金50000元;从3月1日起,将承租后的某办公楼

对外转租,约定年收取租金为120000元,租金每月结算,支付承租的租金100000元; (6)12月份共青团购买税控收款机一台,普通上注明价款31400元。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数

(1)计算共青团收取会员费应缴纳的营业税; (2)计算共青团应代扣代缴的营业税; (3)计算共青团取得的手续费应缴纳的营业税; (4)计算照相馆应缴纳的营业税; (5)计算当年出租和转租房屋应缴纳的营业税;

(6)计算共青团当年应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加。

2.某家具厂为一般纳税人,2009年3月发生以下业务:

(1)以旧换新方式向消费者销售自产沙发140套,每套零售价1.2万元,实际收取价款86万元;

(2)销售自产沙发30套给本企业职工,以成本价核算取得销售金额24万元;

(3)新设计生产整体办公家具5套作为利润向投资者分配,每套成本价2万元,成本利润 率为10%,市场上无同类家具销售价格; (4)为某宾馆定做家具一批,合同中注明不含税销售额40万元,以分期收款方式结算货款,

合同规定本月应收不含税货款12万元,月末实收12万元;

(5)本月从农民手中购进原木,收购凭证上注明价款80万元,同时支付运费2万元,取得 了运输企业开具的运输,本企业装修产品展厅用了其中10%。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数 (1)计算向消费者销售沙发的销项税额;

(2)计算向本企业职工销售自产沙发的销项税额; (3)计算办公家具用于利润分配的销项税额;

4)计算为宾馆定做家具的销项税额; (5)计算购进原木可以抵扣的进项税额; (6)计算本月应缴纳的。

参:

一、单项选择题(每题1分,共20题)

1.C 2.A 3.D 4.D 5. D 6. B 7. D 8.C 9.D 10.D

11.D 12.A 13.D 14.D 15.D 16.C 17.B 18.A 19.C 20.A 二、多项选择题(每题2分,共10题) 1.ABCD 2.ABD 3.CD 4.CD 5.CD 6.ACD 7.AD 8.ABD 9.ABD 10.BD 三、判断题(每题1分,共10题)

1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.× 6.√ 7.× 8.√ 9.× 10.× 四、简答题(每题10分,共2题) 五、业务计算题(每题15分,共2题)

1. (1)社会团体按财政部门或民政部门规定标准收取的会费,不征收营业税。 (2)福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征收营业税。 应代扣代缴的营业税 21000×3%=630(元) (3)手续费应缴纳的营业税 (1000+500)×5%=75(元) (4)照相馆应缴纳的营业税

28000×5%=1400(元)

(5)出租房屋应缴纳的营业税

50000×5%×12+100000×5%=35000(元)

(6)应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加

[75+1400+35000-31400÷(1+17%)×17%]×(1+7%+3%)=35130.87(元) 2.(1)向消费者销售沙发的销项税

140×1.2÷(1+17%)×17%=24.41(万元) (2)向本企业职工销售自产沙发的销项税额 30×1.2÷(1+17%)×17%=5.23(万元) (3)办公家具用于利润分配的销项税额 2×(1+10%)×5×17%=1.87(万元) (4)为宾馆定做家具的销项税额 12×17%=2.04(万元) (5)可以抵扣的进项税

(80×13%+2×7%)×(1-10%)=9.49(万元) (6)本月应缴纳的

24.41+5.23+1.87+2.04-9.49=24.06(万元)

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 7swz.com 版权所有 赣ICP备2024042798号-8

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务