您好,欢迎来到微智科技网。
搜索
您的当前位置:首页2020公行测判断推理:帮你识别“真假话”

2020公行测判断推理:帮你识别“真假话”

来源:微智科技网
【新西南教育】

必然性推理一直以来都是公行测逻辑判断部分的重难点知识,而命题的矛盾又是这部分内容中的重中之重。在得知直言命题矛盾那点事后,我们也该小试牛刀啦。所以,今天新西南教育就来跟大家聊一聊考试中涉及到的必然性推理中的一类典型题目:“真假话”问题。

不过在学习“真假话”问题前,我们还是一起回顾下直言命题的矛盾关系,分别是:“所有是”矛盾为“有些非”;“所有非”矛盾为“有些是”;“某个是”矛盾为“某个非”。下面我们进入今天的主题啦:“真假话”问题。

例:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着: “有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎。”第三块牌子上 写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛 上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。 由此可以推出:

A.四个草屋中都有草药 B.四个草屋中都有食物 C.第三个草屋中有猎 D.第四个草屋中没有草药

当我们看到“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”这样的表述后基本也就已经可以判定它为“真假话”问题了(当然在朴素逻辑题目中也有类似的表述)。那么对于解决“真假话”问题我们该如何做呢?给大家介绍一个“三步走”原则:①找矛盾;②绕开矛盾;③回到矛盾中去。那下面我们就具体到题目当中来帮助大家理解。不过在用这“三步走”原则之前,我们得先将题干翻译成标准的逻辑语言,这样在做题的过程中思路会更清晰。

于是翻译如下: 一:有些(草屋)非(食物) 二: 二 (草屋)非(猎)

【新西南教育】

【新西南教育】

三:所有(草屋)是(食物) 四: 四 (草屋)是(草药)

那么我们来遵循三步走原则。①找矛盾:当题干写成标准的逻辑语言后矛盾关系也就一目了然了。我们会发现一和三牌子上的表述是矛盾的,也就是说这两句话满足一真一假,既然真话来自于这两块牌子中的一句,也就说明第二和第四块牌子上的表述为假,因此正确的表述为:第二个草屋有猎,第四个草屋没有草药,这也就是我们的第②步啦。那我们再走第③步,回到矛盾中去我们发现第一和第三块牌子表述的真假性还是无法确定,至此推导结束。下面我们来分析选项,已知第四个草屋没有草药,因此A项中的表述便不对了。因为第一和第三块牌子表述的真假性无法确定,所以B选项无法确定真假性。现在仅得知第二个草屋有猎,至于第三个草屋是否有猎不清楚,C选项也就无法确定真假性了。而D项是我们推出来的结果,于是答案为D。

以上就是新西南教育给大家分享的“真假话”题目,相信聪明的你应该也已经掌握啦。

【新西南教育】

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 7swz.com 版权所有 赣ICP备2024042798号-8

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务