您好,欢迎来到微智科技网。
搜索
您的当前位置:首页会计学原理周晓苏参1-11

会计学原理周晓苏参1-11

来源:微智科技网
《会计学原理》清华大学出版社,周晓苏版 参

第一章 会计学概述 自测题答案:

1.D 2.C 3.D 4.A 5.C 6.D 7.B 8.B 9.A 10.B 11.C 12.A

练习题答案: 练习一

滨海诊所资产=4,250+850+21,000+5,300=31,400 滨海诊所负债=12,000+2,300=14,300

滨海诊所所有者权益=31,400-14,300=17,100 练习二

宏大家电维修部资产=2800+3000+5000+2000+1000=13800 宏大家电维修部负债=4800+200=5000

宏大家电维修部所有者权益=13800-5000-3600+500+1000=6700 练习三

企业当年的利润=30000-(20000+30000-10000-25000)-4000=11000 练习四

只对资产的两个项目金额造成影响,对会计方程式无影响. 增加资产和收入.

只对资产的两个项目金额造成影响,对会计方程式无影响. 增加资产和收入. 增加资产和负债.

只对资产的两个项目金额造成影响,对会计方程式无影响. 减少资产和负债. 增加资产和负债.

资产=20000+680+2000+1200-100+500=24280 负债=1200-100+500=1600 所有者权益=20000 收入=680+2000=2680 费用=0

会计方程式为:

资产(24280)=负债(1600)+所有者权益(20000)+收入(2680)-费用(0)

练习五 年初 资产 负债 年末 资产 负债 900 200 9000 1400 22000 3500 11500 2400 甲企业 1000 400 乙企业 7000 1000 丙企业 14000 4500 丁企业 10000 2400 年度内 投入资本 营业收入 提回资本 营业费用 210 280 60 330 1800 3500 1000 2700 6500 12200 600 9100 500 4700 600 3100

第二章 会计信息的生成 自测题答案:

1.D 2.A 3.A 4.B 5.C 6.D 7.B 8.D 9.A 10.B 11.D 12.B

练习题答案: 练习一

1.借:银行存款 40000 贷:短期借款 40000 2.借:库存商品 3000 贷:应付帐款 3000 3.借:库存现金 6000 贷:银行存款 6000 4.借:其他应收款 800 贷:库存现金 800 5.借: 短期借款 3000 贷: 银行存款 3000 6.借:库存现金 50 管理费用 750

贷:其他应收款 800 7.借:银行存款 100000 贷:实收资本 100000 8.借:银行存款 20000 贷:主营业务收入 20000 9.借:管理费用 6000 贷:银行存款 6000

练习二

(2) 本期收回顾客账款总额 3600 (3) 本期购买的存货金额 0

(4) 本期发生的需要分期摊销的支出 900 (5) 本期发生的应付账款金额 1400

练习三

明细分类帐户:

“原材料——甲材料”:500+200-300=400公斤, 单价200元/公斤,总计80,000元. “原材料——乙材料”:100+50-80+160=230公斤, 单价500元/公斤,总计115,000元. “应付帐款——东方公司”:25000-10000+80000-90000=5000

“应付帐款——万达公司”:15000-5000=10000 总分类账户:“原材料”:80000+115000=195000 “应付帐款”:14000+10000=24000

2. (1)借: 原材料——甲材料 40000 原材料——乙材料 25000 贷:银行存款 65000

(2)借: 应付帐款——东方公司 10000 应付帐款——万达公司 5000 贷:银行存款 15000 (3)借: 生产成本 100000

贷: 原材料——甲材料 60000 原材料——乙材料 40000

(4)借: 原材料——乙材料 80000 贷: 应付帐款——东方公司 80000 (5)借: 应付帐款——东方公司 90000 贷:银行存款 90000 :

3明细分类账户本期发生额:

“原材料——甲材料”:40000-60000=-20000

“原材料——乙材料”:25000-40000+80000=65000

“应付帐款——东方公司”:-10000+80000-90000=-20000 “应付帐款——万达公司”:-5000 总分类账户本期发生额:

“原材料”:20000+65000=85000 “应付帐款”:20000-5000=15000 明细分类账户期末余额:

“原材料——甲材料”:100000-20000=80000 “原材料——乙材料”:50000+65000=115000 “应付帐款——东方公司”:25000-20000=5000 “应付帐款——万达公司”:15000-5000=10000 总分类账户期末余额:

“原材料”: 80000+115000=195000 “应付帐款”: 14000+10000=24000 练习四

借:银行存款 20000 贷:应收帐款 20000 2. 借:银行存款 50000 贷:主营业务收入 50000 3. 借:在途物资——甲材料 40000 贷:银行存款 40000 4. 借: 在途物资——甲材料 160 贷:库存现金 160 5. 借:原材料——甲材料 40160

贷: 在途物资——甲材料 40160

6. 借:库存现金 52000 贷:银行存款 52000

7. 借:生产成本—— 甲产品 18000 贷:原材料——甲材料 18000 8. 借:销售费用 4000 贷:银行存款 4000 9. 借:银行存款 1000 贷:库存现金 1000 10. 借:管理费用 1720 贷:银行存款 1720

练习五(本题只核对了分录部分)

1. 借 银行存款 贷 4000

借 应付职工薪酬 贷 920

借 应收帐款 贷 1000

借 应付帐款 贷 1500

借 库存商品 贷 5000

借 短期借款 贷 4500

借 预付帐款 贷 400

借 实收资本-李红投资 贷 6300

借 固定资产 贷 3900

借 本年利润 贷 1080 2.

(1)借:管理费用 800 贷: 库存现金 800 (2)借: 库存现金 600 贷:应收帐款 600 (3)借:应付帐款 500 贷: 库存现金 500 (4)借:应收帐款 2000 贷:主营业务收入 2000 借:主营业务成本 1000 贷:库存商品 1000 (5)借:银行存款 2500

贷: 主营业务收入 2500 借:主营业务成本 1250 贷:库存商品 1250 (6)借:库存商品 1450 贷:银行存款 1450 (7)借:应付帐款 800 贷: 库存现金 800 (8)借:销售费用 100

贷: 库存现金 100 (9)借:应付职工薪酬 920 贷: 库存现金 920 (10)借:银行存款 2000 贷: 短期借款 2000 (11)借:管理费用 80 贷:预付帐款 80

(12)借:库存现金(银行存款) 贷:预收帐款 600 3.

借 银行存款 贷 4000 2500 1450 2000

借 应付职工薪酬 贷 920 920

借 应收帐款 贷 1000 600 2000

借 应付帐款 贷 1500 500 800

借 库存商品 贷 5000 1450 1000 1250

600 借 短期借款 贷 4500 2000 预付帐款 贷 400 80 4.

本期发生额及余额试算平衡表

期初余额

科目名称 借方 贷方

银行存款

4000 应收帐款

1000 库存商品

5000 预付帐款

400 短期借款

4500 应付职工薪酬

920 应付帐款

1500 5.

资产负债表 资产

年初数 期末数流动资产: 货币资金 4000 5130 应收帐款 1000 2400 存货 5000 4200 预付帐款 400 320 流动资产合计: 10400 12050

长期投资 0 0 固定资产:

固定资产原价 3900 3900 减:累计折旧 0 0 固定资产合计: 3900 3900

无形资产及其他资产 0 0 递延所得税资产 0 0

资产总计 14300

15950

本期发生额 期末余额

借方 贷方 借方 贷方 3050 7050 1400 2400 800 4200 80 320 2000 6500 920 0 1300

200

负债和所有者权益

年初数流动负债: 短期借款 4500 应付职工薪酬 920 应付帐款 1500 预收帐款 0 流动负债合计: 6920

长期负债 0 递延税款贷项 0 负债合计 6920

所有者权益: 实收资本 6300 资本公积 0 盈余公积 0 未分配利润 1080 所有者权益合计: 7380

负债和所有者权益总计 14300 期末数 6500 0 200 600 7300 0 0 7300 6300 0 0 2350 8650

15950

损益表 项目 行次 本月累计数

1 4500 一、营业收入

2 2250 减:营业成本

3 0 营业税金及附加

6 100 营业费用

7 980 管理费用

8 0 财务费用

10 0 加:投资收益

9 1270 二:营业利润

12 0 营业外收入

13 0 减:营业外支出

14 1270 四.利润总额

15 0 减:所得税

16 1270 五.净利润

第三章 货币资金与应收款项 自测题答案:

1.A 2.D 3.C 4.A 5.B 6.D 7.C 8.D 9.A 10.C 11.A 12.B

练习题答案: 练习一 【答案】

1. 借:银行存款 90,000 贷: 实收资本 90,000 2. 借:应付账款 30,000 贷:银行存款 30,000 3、借:短期借款 60,000 贷:银行存款 60,000 4、借:其他应收款 1, 500 贷:库存现金 1, 500 5、借:库存现金 3,000 贷:银行存款 3,000 6、借:管理费用 100 贷:库存现金 100 7、借:销售费用 800 贷:银行存款 800 8、借:管理费用 1,600 贷:其他应收款 1,500 库存现金 100 9、借:银行存款 600 贷:库存现金 600 10、借:管理费用 1000

贷:银行存款 1000

练习二

银 行 存 款 余 额 调 节 表 表3-2 年 月 日 项 目 金 额 项 目 金 额 企业银行存款日记账余额 170400 加:银行已收、企业未收款 9600 项 银行代收款 减:银行已付、企业未付款 800 项 划付利息 调节后存款余额

练习三

1、借:应付账款 21000 贷:银行存款 21000 2、借:管理费用 2500 贷:银行存款 2500 3、借:银行存款 32000 贷:应收账款 32000 4、借:应付账款 20000

应交税金—— 3400 贷:银行存款 23400 5、借:银行存款 3000 贷:预收账款 3000 6、借:现金 23000 贷:银行存款 23000 7、借:银行存款 53000 贷:应收账款 53000 8、借:预付账款 00 贷:银行存款 00 9、借:管理费用 4000 贷:银行存款 4000

10、借:其他应付款 500 贷:银行存款 500

11、借:销售费用 5000 贷:银行存款 5000

银 行 存 款 余 额 调 节表 表3-2 年 月 日 项 目 金 额 项 目 金 额 179200 173400 银行对账单余额 加:企业已收、银行未收款项 送存转账支票一张(×××号) 9000 减:企业已付、银行未付款项 未兑付转账支票一张(×××号) 3200 调节后存款余额 179200 企业银行存款日记账余额 38650 加:银行已收、企业未收款 11500 项 银行代收款 减:银行已付、企业未付款 项 未记账转账支票一张(340号) 调节后存款余额

50150 55650 银行对账单余额 加:企业已收、银行未收款项 送存转账支票一张(×××号) 减:企业已付、银行未付款项 未兑付转账支票一张(×××号) 5000 500 委托银行付款 调节后存款余额 50150 练习四 发生业务时

1、借:银行存款——美元户 19,875 贷:应收账款——美元户 19,875 2、借:应付账款——美元户 11,925 贷:银行存款——美元户 11,925 3、借:短期借款——美元户 39,750 贷:银行存款——美元户 39,750 4、借:应收账款——美元户 11,925 贷:商品销售收入 11,925 月终时

6月30日,“应收账款—美元户”余额为2200美元,“银行存款——美元户”余额为16000美元,“短期借款—美元户”余额为5000美元,“应付账款—美元户”余额为2300美元。 当日市场汇率为7.98。据以计算当月汇兑损益,并调整有关外币账户的余额。 应收账款——美元户产生的汇兑损益计算如下:

2200美元×7.98元/美元 — 2200美元×7.95元/美元=66元(汇兑收益) 银行存款——美元户产生的汇兑损益计算如下:

16000美元×7.98元/美元—16000美元×7.95元/美元= 480元(汇兑收益) 短期借款——美元户产生的汇兑损益计算如下:

5000美元×7.98元/美元—5000美元×7.95元/美元= 150元 (汇兑损失) 应付账款——美元户产生的汇兑损益计算如下:

2300美元×7.98元/美元—2300美元×7.95元/美元= 69元(汇兑损失) 编制如下会计分录反映汇兑损益: 借:应收账款 66

贷:财务费用——汇兑损益 66 借:银行存款——美元户 480 贷:财务费用——汇兑损益 480 借:财务费用——汇兑损益 150 贷:短期借款——美元户 150 借:财务费用——汇兑损益 69 贷:应付账款——美元户 69

练习五

1、贴现利息=8,100元×7%×77/360=121元 贴现净额=8,100元-121元=7,979元 作会计分录: 6月15日

借:应收票据 8,100

贷:应收账款 8,100 6月30日

借:银行存款 7,979 财务费用 121

贷:应收票据 8,100 2、(1)无需处理

(2)借:应收账款 8,100 贷:银行存款 8,100 (3)借:应收账款 8,100 贷:短期借款 8,100

练习六

借:应收账款 445,000 银行存款 ,000

贷:主营业务收入 509,000 借:银行存款 451,000 贷:应收账款 451,000 借:坏账准备 3500 贷:应收账款 3500 借:资产减值损失 7575 贷:坏账准备 7575

65500*5%=3275 3275+800+3500=7575 应收账款 期初余额 75000 445000 余额65500 坏帐准备 余额800 3500 ?7575 余额3275 451000 3500

综合练习(一)

甲公司2006年发生如下经济事项或交易:

(1)1月3日,公司从银行存款中提取现金148,000元,准备用以发放职工工资。 【答案】 借:现金 148,000

贷:银行存款 148,000

(2)1月4日,公司销售产品,价值为200,000元,该笔销售规定的现金折扣条件为2/10,n/30。产品已交付并办妥托收手续。采用总价法记账。 【答案】 借:应收账款 234,000 贷:产品销售收入 200,000 应交税金——应交 34,000

(3)1月5日,公司以现金148,000元发放职工工资。 【答案】 借:应付职工薪酬 148,000 贷:现金 148,000

(4)1月9日,公司收到1月4日所销售产品的货款。

【答案】 借:银行存款 230000 [200000×(1-2%)+34000] 财务费用 4000 [200000×2%] 贷:应收账款 234,000

(5)1月12日,公司销售产品价值为120,000万元,产品已交付并取得购货单位商业汇票一张,价值为140,400万元。

【答案】 借:应收票据 140,400 贷:产品销售收入 120,000 应交税金——应交 20,400

(6)1月14日,公司以现金支付销售部门业务费5,000元。 【答案】 借:销售费用 5000 贷:现金 5000

(7)1月18日,公司收到一笔现金捐赠,金额为100,000元。 【答案】 借:现金 100,000 贷:资本公积 100,000

(8)1月20日,公司开出转账支票108,000元,偿付以前欠某供货单位货款。 【答案】 借:应付账款 108,000 贷:银行存款 108,000

(9)1月21日,公司由于季节性储备材料需要,临时向银行借款500,000元。借款期限为10个月。

【答案】 借:银行存款 500,000 贷:短期借款 500,000

(10)1月23日,该公司向美国一企业销售产品价值20,000美元,产品已交付并取得对方付款承诺。

【答案】 借:应收账款——美元户 162,000 (20,000美元) 贷:产品销售收入 162,000 (20,000美元)

(11)1月25日,公司将1月18日所收到的捐赠现金送存银行。 【答案】 借:银行存款 10,000 贷:现金 10,000

(12)1月28日,公司通过银行上缴企业所得税款项206,800元。 【答案】 借:应交税金 206,800 贷:银行存款 206,800

(13)1月28日,公司收到银行收款通知,公司委托银行向某单位收取的货款105,600元已收妥入账。

【答案】 借:银行存款 105,600

贷:应收账款 105,600

(14) 1月28日,公司采购原材料100,000元,并向对方支付银行承兑汇票一张。 【答案】 借:原材料 100,000

应交税金——应交17,000 贷:应付票据 117,000

(15)1月29日,公司收回产品销售货款10,000美元

【答案】 借:银行存款——美元户 81,000 (10,000美元) 贷:应收账款——美元户 81,000 (10,000美元)

第四章 存货的核算 自测题答案:

1.A 2.D 3.B 4.C 5.D 6.C 7.C 8.A 9.A 10.B 11.D 12.B

练习题答案: 练习一 【答案】 先进先出法 定期盘存制:

期末存货=100×26+100×25=5100 销售成本=300-5100=33800 永续盘存制:

销售成本=500×20+100×22+300×22+600×25=33800 期末存货=300-33800=5100 (2)加权平均法(定期)

﹦22.88(元)

期末存货成本=200×22.88=4576(元) 销售成本=300-4576=34324

(3)移动加权平均法(永续)

8月5日平均成本=(500×20+400×22)/(500+400)=20.(元) 8月10日销售成本=600×20.=12534(元)

8月15日平均成本=(300×20.+700×25)/(300+700)=23.77(元) 8月20日销售成本=900×23.77=21393(元)

8月28日平均单位成本=(100×23.77+100×26)/(100+100)=24. 期末存货=24.*200=4978

本月销售成本合计=300-4978=33922

练习二

后进先出法。当物价上升时,期末存货成本低,销货成本高,利润就低。

先进先出法。当物价上升时,期末存货成本高,销货成本低,利润高收益就大。 加权平均法,移动加权平均法。计算出的商品销售成本较为均衡,准确。

练习三【答案】

(1)借:库存商品——B 5000 贷:银行存款 5000

(2)借:库存商品——B (2200+150*2200/8200) 2240 ——C(6000+150*6000/8200) 6110 贷:应付账款 8350 (3) 借:应付账款——东海 8350 贷:银行存款 8350 (4)借:银行存款 3200 贷:主营业务收入 3200 (5)借:应收账款 8480

贷:主营业务收入——B 4480 ——C 4000

(6)借:银行存款 8480

贷:应收账款——红星 8480 (7)借:主营业务成本 2500

贷:库存商品——B(100*25) 2500 借:主营业务成本 51

贷:库存商品——B(100*25+40*22.4) 3396 ——C(100*30.55) 3055 (8)借:待处理财产损益 500 贷:库存商品——A 500 借:库存商品——D 300

贷:待处理财产损益 300 (9) 借:管理费用 150 其他应收款 100 营业外支出 250

贷:待处理财产损益 500 (10)借:待处理财产损益 300 贷:应付账款 300

练习四 【答案】 成本率:(20000+40000)/(30000+70000)=0.6

期末库存商品零售价:30000+70000-85000=15000元 期末库存商品估算成本:15000×0.6=9000元 练习五 【答案】

(1)1季度的平均毛利率=1-480000/800000 =40% (2)4月份销售毛利=250000×40%=100000(元) (3)4月份销售成本=250000-100000=150000(元)

(4)4月末库存商品的实际成本=90000+210000-150000=150000(元)

练习六 【答案】

1.2007年3月31日

借:资产减值损失 20000 贷:存货跌价准备 20000 2007年6月30日

借:资产减值损失 5000 贷:存货跌价准备 5000 2007年9月30日

借:存货跌价准备 15000 贷:资产减值损失 15000 2.2007年10月5日

结转的存货跌价准备金额=9300×10000/46500=2000 借:生产成本 9300 贷:原材料 9300 借:存货跌价准备 2000 贷:生产成本 2000

第五章 固定资产和无形资产 自测题答案:

1.C 2.B 3.D 4.D 5.B 6.C 7.D 8.C 9.D 10.B 11.C 12.A

练习题答案: 练习一

设备的入帐金额=40000×(1+17%)+1560+800=49160元 会计分录如下:

1.借:在建工程 46800

贷:银行存款 46800【40000×(1+17%)】 2.借:在建工程 2360 贷:原材料 1560 应付职工薪酬 800

3.借:固定资产 49160(46800+2360) 贷:在建工程 49160

练习二

成本分配率=30000÷(14000+18000+8000)=0.75 A设备的入帐金额=0.75×14000=10500 B设备的入帐金额=0.75×18000=13500 C设备的入帐金额=0.75×8000=6000 会计分录:

借:固定资产——A设备 10500 ——B设备 13500

——C设备 6000

贷:银行存款 30000

练习三

1.年限平均法:

年折旧额=(300000-8000)÷5=58400元 各年计提折旧的分录:

借:制造费用(或者管理费用) 58400 贷:累计折旧 58400

2.年数总和法:应计折旧总额=300000-8000=292000元 第一年折旧=292000×5/15=97333元 第二年折旧=292000×4/15=77867元 第三年折旧=292000×3/15=58400元 第四年折旧=292000×2/15=333元 第五年折旧=292000×1/15=19467元

3.双倍余额递减法:前三年的双倍直线折旧率=2/5=40% 第一年折旧=300000×40%=120000元

第二年折旧=(300000-120000)×40%=72000元

第三年折旧=(300000-120000-72000)×40%=43200元 第四年、第五年改为直线法:

第四年折旧=(300000-120000-72000-43200-8000)÷2=28400元 第五年折旧=28400元

练习四

1.1998年3月

借:固定资产 30000 贷:银行存款 30000

2.该项固定资产的月折旧额=(30000-1200)÷(8×12)=300元 借:制造费用(或者管理费用) 300 贷:累计折旧 300

3.报废时已提折旧=300×63=100元 借:固定资产清理 11100 累计折旧 100

贷:固定资产 30000 4.借:银行存款 3000 原材料 600

贷:固定资产清理 3600 5.借:固定资产清理 400 贷:银行存款 400

6.借:其他应收款——保险公司 4000 其他应收款——××(或现金)1000 营业外支出 2900

贷:固定资产清理 7900

练习五

1998年4月到2003年6月的折旧

=(30000-1200)×(8+7+6+5+4)/36+(30000-1200)×3/36×3/12 =24600元

所以报废时的会计分录为: 1.借:固定资产清理 5400 累计折旧 24600

贷:固定资产 30000 2.借:银行存款 3000 原材料 600

贷:固定资产清理 3600 3.借:固定资产清理 400 贷:银行存款 400

4.借:其他应收款——保险公司 4000 其他应收款——××(或现金)1000 贷:固定资产清理 2200 营业外收入 2800

练习六

1.借:在建工程 9360

贷:银行存款 9360(8000+1360) 2.借:在建工程 780

贷:应付职工薪酬 780

3.借:在建工程 1404 贷:库存商品 1200 应交税金 204

4.借:在建工程 1300 贷:银行存款 1300 3.借:固定资产 12844 贷:在建工程 12844

练习七

1.2000年7月至12月在费用发生时确认 借:管理费用 7800 贷:银行存款 7800 2.2001年在费用发生时确认 借:管理费用 2000 贷:银行存款 2000

3.2002年2月确认无形资产 借:无形资产——专利权 3400 贷:银行存款 3400 4.2002年12月摊销无形资产

借:管理费用 510

贷:无形资产——专利权 510

第六章 负债 自测题答案

1.A 2.C 3.B 4.D 5.B 6.C 7.D 8.A 9.B 10.D 11.A 12.B

练习题答案 练习一答案: 1.1月15日

借:银行存款 50,000 贷:短期借款 50,000 2.3月20日

借:在途物资 100,000

应交税费——应交(进项税额) 17,000 贷:应付票据——信华公司 117,000 3.6月20日

借:应付票据——信华公司 117000

财务费用 2194 (117,000×7.5%×3/12) 贷:短期借款 119,194 4.2003年度

借:销售费用 40,000 贷:预计负债 40,000 借:预计负债 12,000 贷:银行存款 12,000 5.2003年12月10日

借:利润分配——应付利润 420,000 贷:应付利润 420,000 练习二 总价法下,

应付账款总额为:2000+150+350+340=2840

2/10付款条件的折扣为:2000×2%=40 扣除折扣应付账款为:2840-40=2800 1/20付款条件的折扣为:2000×1%=20 扣除折扣应付账款为:2840-20=2820 n/30付款条件的折扣为:0 此时应付账款净额为:2840 购买时:

借:在途物资 2500

应交税费—应交(进项税额) 340 贷:应付账款 2840 付款时:

(1) 客户于2005年5月25日付款,企业的业务分录: 借:应付账款 2840

贷: 银行存款 2800 财务费用 40

(2) 客户于2005年6月4日付款,企业的业务分录: 借:应付账款 2840

贷: 银行存款 2820 财务费用 20

(3) 客户于2005年6月15日付款,企业的业务分录: 借:应付账款 2840

贷: 银行存款 2840 净价法下, 购买时:

借:在途物资 2460

应交税金—应交(进项税额) 340 贷:应付账款 2800 付款时:

(1) 客户于2005年5月25日付款,企业的业务分录: 借:应付账款 2800 贷: 银行存款 2800

(2) 客户于2005年6月4日付款,企业的业务分录: 借:应付账款 2800 财务费用 20

贷: 银行存款 2820

(3) 客户于2005年6月15日付款,企业的业务分录: 借:应付账款 2800 财务费用 40

贷: 银行存款 2840 练习三

1. 借:银行存款 5 000 000 贷:长期借款 5 000 000 2. 借:工程物资 4 680 000 贷:银行存款 4 680 000 借:在建工程 4 680 000 贷:工程物资 4 680 000

3. :2004年长期借款利息:5000000×6%=300000 借:在建工程 300 000 贷:长期借款 300 000

4. :固定资产入账价值:4680000+300000=4980000 借:固定资产 4 980 000 贷:长期借款 4 980 000

5. :2005年长期借款利息:5000000×6%=300000 借:长期借款 5 300 000 财务费用 300 000

贷:银行存款 5 600 000 练习四

收到发行债券款时

借:银行存款 5 100 000

贷:应付债券——债券面值 5 000 000 ——债券溢价 100 000

2005年12月31日计提利息和摊销溢价时 每年应计债券利息=5000000×10%=500000元 每年应摊销溢价金额=100000÷5=20000元 每年的利息费用=500000-20000=480000元 借:在建工程(或财务费用) 480 000 应付债券——债券溢价 20 000 贷:应付债券——应计利息 500 000 3. 后四年分录同上 练习五

收到40%预付款项 5000000×40%=2000000 借:银行存款 2 000 000

贷:预收账款——红星公司 2 000 000 5月10日发出产品 5000000×(1+17%)=5850000元 借:预收账款——红星公司 5 850 000 贷:主营业务收入 5 000 000

应交税费——应交(销项税额) 850 000 借:营业税金及附加 500 000

贷:应交税费——应交消费税 500 000 5月15日收到补付款项

借:银行存款 3 850 000

贷:预收账款——红星公司 3 850 000 估计返修负债 5000000×0.1%=5000 借:销售费用 5000

贷:预计负债——产品质量保证负债 5000

第七章 所有者权益 自测题参

1.D 2.A 3.B 4.C 5.D 6.B 7.C 8.B 9.A 10.C 11.D 12.D 练习题参 练习一

1. 借:银行存款 3000000

贷:实收资本——甲 1500000 ——乙 1500000

2. 借:原材料 80000

应交税金——应交(进项税额) 13600 贷:实收资本——丙 93600 3.借:固定资产 100000

贷:实收资本——丁 100000 4.借:银行存款 1800000

贷:实收资本——戊 1500000 资本公积——资本溢价 300000

5.借:银行存款——美元户 10000 贷:实收资本 10000 练习二【答案】

1. 借:银行存款 350000 固定资产 400000 无形资产 250000

贷:实收资本——甲 200000 ——乙 400000 ——丙 400000 2. 借:银行存款 400000

贷:实收资本——丁 300000 资本公积——资本溢价 100000

(3.借:投资性房地产——成本 380000 投资性房地产——公允价值变动 70000 累计折旧 120000 贷:固定资产 500000

资本公积——其他资本公积 70000)

4.借:利润分配——提取法定盈余公积 2000000 ——提取任意盈余公积 6000000

贷:盈余公积—— 法定盈余公积 2000000 —— 任意盈余公积 6000000 5.借:银行存款 4000000 贷:股本 1000000

资本公积——股本溢价 3000000 练习三 【答案】

(1)借:利润分配 1500000 贷:盈余公积 1500000 借:利润分配 2000000 贷:应付股利--A 800000 --B 1200000

(2)2007年12月31日C股东出资时产生的资本公积 =(190+30)-2000×10%=20(万元) (3)借:银行存款 1900000 固定资产 300000

贷:实收资本--C 2000000 资本公积-资本溢价 200000 (4)2007年12月31日后各股东的持股比例 A=(1800×40%)/2000=36% B=(1800×60%)/2000=54% C=200/2000=10%

(5)2007年12月31日资产负债表摘要如下:

华宇公司所有者权益(单位:万元) 2007年12月31日 实收资本 2000 资本公积 20 盈余公积 150 未分配利润 150 所有者权益合计 2320 练习四 【答案】

1.(1)截至当期累计应确认的成本费用金额 =50×2 000×18× -0=600 000元

借:管理费用 600 000

贷:资本公积——其他资本公积 600 000 (2)负债初始入账金额= = 972768元

权益初始入账金额=1000000-972768=27232元 借:银行存款 1000000

贷:应付债券——可转换公司债券 972768 资本公积——其他资本公积 27232 (3)购入可供出售金融资产:

借:可供出售金融资产——成本 240 000 贷:银行存款 240 000 资产负债表日:

借:可供出售金融资产——公允价值变动 40 000 贷:资本公积——其他资本公积 40 000 (4)借:投资性房地产——成本 350 000 投资性房地产——公允价值变动 50 000 累计折旧 150 000

贷:固定资产 500 000

资本公积——其他资本公积 50 000

2.华盛公司所有者权益累积变动额=600000+27232+40000+50000=717232元 3.金海公司的会计分录

借:长期股权投资——所有者权益其他变动 2862.8 贷:资本公积——其他资本公积 2862.8 练习五

股本=5000000+5000000×10%=5500000

资本公积=1000000+(40×500000-1×500000)= 20500000 盈余公积=4000000+20000000×10%=6000000

未分配利润=10000000+20000000-20000000×10%-40×500000-5500000×0.1= 7450000 流通股数=5000000+5000000×10%=5500000 每股市价=40/1.1=36.37

第八章 成本计算 自测题答案:

1.D 2.B 3.C 4.A 5.B 6.C 7.B 8.C 9.A 10.C 11.B 12.B

练习题答案: 练习一

应该计入产品成本有:(1)第4项支付车间用外购动力费(2)第支付基本生产车间用水电费(3)第10项基本生产车间领用原材料(4)第12项支付生产工人工资(5)第1计提本月生产车间折旧。

产品成本总额= 1000+460+2500+5600+500=10060(元) 练习二

1.计算月末在产品约当产量

月末在产品约当产量=100×50%=50(件) 2.直接材料费用分配

直接材料费用分配率=24000/(200+100)=80(元/件) 完工产品直接材料费用=80×200=16000(元) 在产品直接材料费用=80×100=8000(元) 3.直接工资、制造费用和外购动力分配

直接工资、制造费用和外购动力分配率=(16200+9800+920)/(200+50) =107.68(元/件)

完工产品直接工资、制造费用和外购动力费用=107.68×200=21536(元) 在产品直接工资、制造费用和外购动力费用=107.68×50=5384(元) 4.计算产品成本

完工产品成本=16000+21536=37536(元) 在产品成本=8000+5384=13384(元) 练习三

制造费用分配率=56000/(20000+14000+30000)=0.875(元/小时) 分配给甲产品制造费用=0.875×20000=17500(元) 分配给乙产品制造费用=0.875×14000=12250(元) 分配给丙产品制造费用=0.875×30000=26250(元) 练习四

会计分录如下:

借:生产成本—A产品 50 —B产品 5160

贷:原材料—甲材料 5670 —乙材料 5940 借:生产成本—A产品 10000 —B产品 8000 制造费用 4000 管理费用 6000

贷:应付职工薪酬 28000 借:生产成本—A产品 1400 —B产品 1120 制造费用 560 管理费用 840

贷:应付职工薪酬 3920

④ 借:制造费用 1200 管理费用 600

贷:累计折旧 1800 ⑤ 借:制造费用 400 贷:应付帐款 400 ⑥ 借:制造费用 800 贷:现金 800 ⑦ 借:其他应收款 600 贷:现金 600 借:制造费用 474 现金 126

贷:其他应收款 600 ⑧ 借:生产成本—A产品 4130 —B产品 3304

贷:制造费用 7434

A产品分摊制造费用:7434*(10000/18000)=4130元 B产品分摊制造费用:7434*(8000/18000)=3304元 ⑨ 借:产成品—A产品 21980 —B产品 17584

贷:生产成本—A产品 21980 —B产品 17584 登记入账: ①生产成本明细分类账: 生产成本—A产品 直接材料 50 直接人工 11400 制造费用 4130 合计: 21980 期末余额: 0 生产成本—B产品 直接材料 5160 直接人工 9120 制造费用 3304 合计: 17584 期末余额: 0 产成品转出 17584 合计: 17584 产成品转出 21980 合计: 21980 ②生产成本总分类账: 生产成本 直接材料 11610 直接人工 20520 制造费用 7434 合计: 395 期末余额: 0 产成品转出 395 合计: 395 ③制造费用总分类账: 制造费用 工资及福利费 4560 转入产品成本 7434 折旧 1200 预提修理费 400 差旅费 474 其他 800 合计: 7434 期末余额: 0 合计: 7434 B产品 总成本(80件) 单位成本 5160 9120 3304 17584 .5 114 41.3 219.8 .5 114 41.3 219.8 产品生产成本计算表 A产品 成本项目 直接材料 直接人工 制造费用 总成本(100件) 单位成本 50 11400 4130 产品生产成本 21980 练习五

会计分录如下: ① 借:原材料 300,000

应交税金—应交(进项税额) 51,000 贷:银行存款 351,000 ② 借:基本生产成本—A产品 60,000 —B产品 40,000 制造费用 2,000 管理费用 1,000

贷:原材料 103,000 借:基本生产成本—A产品 20,000 —B产品 15,000 制造费用 4,000 管理费用 14,000 销售费用 5,000

贷:应付职工薪酬 58,000 ③ 借:基本生产成本—A产品 2,800 —B产品 2,100 制造费用 560 管理费用 1,960 销售费用 700

贷:应付职工薪酬 8,120 ④ 借:预付帐款 12,000 贷:银行存款 12,000 借:制造费用 2,000 贷:预付帐款 2,000 ⑤ 借:制造费用 600

贷:低值易耗品 600 ⑥ 借:制造费用 22,000 管理费用 4,000

贷:累计折旧 26,000 ⑦ 借:制造费用 12,900 管理费用 1,400

贷:辅助生产成本—修理车间 7,500 —供气车间 6,800 ⑧ 借:基本生产成本—A产品 25,177.14 —B产品 18,882.86

贷:制造费用 44,060 ⑨ 借:产成品—A产品 97,315.04 —B产品 70,386.29

贷:基本生产成本—A产品 97,315.04 —B产品 70,386.29 2. A 产 品 成 本 明 细 账 项目 直接材料 直接人工 制造费用 合计

5000 7000 26000 月初在产品成本 14000

60000 22800 25177.14 107977.14 本月发生费用

74000 27800 32177.14 133977.14 生产成本合计

49333.33 22240 25741.71 97315.04 完工产品成本

5560 35.43 36662.10 月末在产品成本 24666.67

B 产 品 成 本 明 细 账 项目 直接材料 直接人工 制造费用 合计

4000 5500 20500 月初在产品成本 11000

40000 17100 18882.86 75982.86 本月发生费用

51000 21100 24382.86 982.86 生产成本合计

34000 16880 19506.29 70386.29 完工产品成本

4220 4876.57 26096.57 月末在产品成本 17000

第九章 对外投资 自测题答案:

1.C 2.A 3.C 4.B 5.A 6.C 7.B 8.D 9.B 10.D 11.C

练习题答案: 练习一 答案:

1、借:持有至到期投资 100500 应收利息 4500 贷:银行存款 105000 2、借:银行存款 118500

贷:持有至到期投资 100500 应收利息 4500 投资收益 13500

3、借:交易性金融资产 600000 投资收益 5000 贷:银行存款 605000 4、借:应收股利 10000 贷:交易性金融资产 10000 5、借:银行存款 10000 贷:应收股利 10000

6、借:交易性金融资产 100000 应收股利 5000 贷:银行存款 105000 7、借:银行存款 5000 贷:应收股利 5000

8、借:可供出售金融资产 500000 贷:银行存款 500000 9、借:银行存款 520000

贷:可供出售金融资产 500000 投资收益 20000 练习二

1、借:交易性金融资产 100000 投资收益 1000 应收股利 5000

贷:银行存款 106000 借:银行存款 5000 贷:应收股利 5000 借:银行存款 66000

贷:交易性金融资产 60000 投资收益 6000

2、借:交易性金融资产 6100 贷:银行存款 6100

3、借:交易性金融资产 10000 应收股利 800

贷:银行存款 10800 4、借:银行存款 800 贷:应收股利 800 5、借:银行存款 7000

贷:交易性金融资产 6100 投资收益 900 6、借:银行存款 15000

贷:交易性金融资产 5000 投资收益 10000

假定12月31日,云能公司股票市价每股95元;比翌公司股票每股市价32元。

云能公司股票:公允价值变动损益=(市价95-成本100)*400股= —2000元 比翌公司股票:公允价值变动损益=(市价32-成本10)*500股= 11000元 借:公允价值变动损益 2000

贷:交易性金融资产——云能公司股票 2000

借:交易性金融资产——比翌公司股票 11000 贷:公允价值变动损益 11000

练习三 答案:

(1)借: 长期股权投资——投资成本 1253000 贷:银行存款 1253000 (2)2008年宣告分派股利时: 借:应收股利 150000

贷:长期股权投资——股票投资 150000 练习四

(1)借:持有至到期投资 835600 贷:银行存款 835600 (2)借:应收利息 40000

贷:持有至到期投资——利息调整 6576 投资收益 33424

(3)借:可供出售金融资产 800000 资本公积——其他资本公积 29024 贷: 持有至到期间融资产 829024 (4)借:银行存款 850000

贷:可供出售金融资产 800000 投资收益 50000 练习五

答案:单位:万元

(1)借:固定资产清理 7900 累计折旧 430

固定资产减值准备 100 贷:固定资产 8430

借:长期股权投资——投资成本 8750 贷:固定资产清理 7900 银行存款 350 营业外收入 500 (2)借:应收股利 60 贷:长期股权投资 60 练习六

(1)借:长期股权投资——投资成本 9000000 资本公积 1000000 贷:固定资产 10000000

(2)借:长期股权投资——投资成本 7150000

贷:股本 6000000 资本公积 850000 银行存款 300000

(3)借:投资收益——股权投资损失 300000 贷:长期股权投资——损益调整 300000 借:长期股权投资——损益调整 5500000 贷:投资收益——股权投资收益 5500000 (4)借:应收股利——C企业 110000 贷:长期股权投资——损益调整 110000

第十章 利润确定和收益分配

自测题答案:

1. A C 2. D 3. B 4. A C 5. A 6.C 7.B 8.B 9.C 10.A 11.B 12.D 13.C

练习题答案: 练习一答案 1999年

工程进度: =8.3%

应确认的营业收入:3,350,000 8.3%=278,050元 实际收到的价款:278,050 90%=250,245元 实际发生合同成本时: 借:工程施工 205,000

贷:原材料、应付职工薪酬等205,000 记录已结算工程价款: 借:应收帐款 278,050 贷:工程结算 278,050 记录已收工程价款: 借:银行存款 250,245 贷:应收帐款 250,245 确认收入和成本:

借:主营业务成本 205,000 工程施工——毛利 73,050 贷: 主营业务收入 278,050 2000年

工程进度: =20.7%

应确认的营业收入:3,350,000 20.7%=693,450元 实际收到的价款:693,450 90%=624,105元 账务处理的方法和1999年相同。

在工程完工时,需要将“工程施工”和“工程结算”两个帐户的余额对冲。

练习二答案(更改业务)

(1) 借:应收帐款 187,200

贷:主营业务收入 160,000

应交税费—应交(销项税额)27,200

(2) 借:销售费用 24,000 贷:银行存款 24,000

(3) 借:银行存款 184000

财务费用 3200(16000*2%) 贷:应收帐款 187200

(4) 借:银行存款 140400

贷:主营业务收入 120,000 应交税费—应交(销项税额)20,400

(5) 借:销售费用 1,600 贷:银行存款 1,600

(6) 借: 主营业务成本 169,000 贷:库存商品——A产品 104,000 ——B产品 65,000

(7) 借:应交税费——应交 28,000 贷:银行存款 28,000 (8) 借: 管理费用 3,000 贷:现金 3,000 (9) 借: 银行存款 1000 贷: 营业外收入 1000 (10) 借:所得税费用 44,000

贷:应交税费——应交所得税 44,000 (11) 借: 主营业务收入 280000 营业外收入 1000 贷:本年利润 281000 借:本年利润 197,600 贷:主营业务成本 169,000 管理费用 3,000 销售费用 25,600 财务费用 3,200

借:本年利润 44,000

贷:所得税费用 44,000

练习三答案 各期期末 0 账面价值 20000 1 16000 2 12000 3 8000 4 4000 5 0 计税基础 10000 差额 10000 8000 8000 6000 6000 4000 4000 2000 2000 0 0 练习四答案

2002年年末,有关所得税会计处理: (1)会计年折旧额=90/5=18(万元) (2)税法年折旧额=90/6=15(万元)

(3)固定资产账面价值与计税基础之差产生的递延所得税资产=(75-72)×33%=0.99(万元)

(4)所得税费用=100×33%=33(万元)

(5)应交所得税=(100+3)×33%=33.99(万元) 借:所得税费用 33 递延所得税资产 0.99

贷:应交税金——应交所得税 33.99 2003年——2005年,会计处理同上。 2006年末:

(1)固定资产账面价值与计税基础之差产生的递延所得税资产=[(90-15×4)-(90-18×4)×25%-0.99×4=-0.96(万元)

(2)所得税费用=25.75+0.96=26.71(万元) (3)应交所得税=(100+3)×25%=25.75(万元) 借:所得税费用 26.71

贷:递延所得税资产 0.96 应交税金——应交所得税 25.75

2007年,税法规定不再计提折旧,递延所得税资产转回: 借:所得税费用 25

贷:递延所得税资产 (15×25%)3.75

应交税金——应交所得税 [(100-15)×25%]21.25

练习五答案

借:所得税费用 50000

贷:应交税费——应交所得税 50000

(2) 借:利润分配——提取盈余公积金 15000 贷:盈余公积 ——公积金 15000 (3) 借:利润分配——提取公益金 7500 贷:盈余公积 ——公益金 7500 (4)借:利润分配——应付利润 60,000 贷: 应付利润 60,000

(5)借:本年利润 150,000

贷:利润分配——未分配利润 150,000 税后利润:200000(1-25%)=150000元

(6)借:利润分配——未分配利润 82500

贷:利润分配——提取盈余公积金 15000 ——提取公益金 7500 ——应付利润 60000

第十一章 财务报告的评价与分析 自测题参:

1.A 2.D 3.B 4.A 5.D 6.C 7.B 8.C 9. B 10.C 11.A 12.D

练习题答案: 练习一 答:(1)流动比率下降; (2)流动比率上升; (3) 流动比率上升; (4)不变;

(5)第一个不变,第二个上升,第三个下降,第四个不变。 练习二

已知B公司流动比率年初与年末分别为2和2.1,速动比率分别为1.1和0.9,流动负债年初与年末分别为100万元和150万元。年销售成本为420万元。求该公司的存货周转率。 答:流动比率=流动资产/流动负债 速动比率=(流动资产-存货)/流动负债

=流动资产/流动负债-存货/流动负债=2-存货/100=1.1 存货=100(2-1.1)

年初存货=2*100-100*1.1=90 年末存货=150*2.1-150*0.9=180 平均存货=(180+90)/2=135 存货周转率=420/135=3.111 练习三

利用表11-4及表11-5所提供的甲企业2003度资料绘制杜邦分析图,并结合表11-8所提供的有关比率的行业平均水平资料,采用杜邦分析法对该企业的财务状况进行综合分析,进而为企业管理当局提出各项建议。

(1)从杜邦分析图中可以看到,企业2003年权益报酬率为33.29%,略高于行业平均水平31.61%,主要在于企业的总资产报酬率稍高于行业平均水平,但不明显。企业的高权益报酬率有可能靠运用财务杠杆来维持。

(2)总资产报酬率稍高于行业平均水平,但销售利润率为25.51%明显低于行业平均水平29.76%,而这被较高的总资产利润周转率0.90所弥补。说明企业资产管理效率较高,在避免资金闲置、加速资金周转方面有所成效,但企业需要增收节支、降低成本,从而来提高销售利润率。

(3)较低的销售利润率水平,在于当期的主营业务成本较高。企业应降低成本、增收节支节约费用支出。同时应加强投资管理,提高投资收益。

(4)权益乘数为1.45,权益基础大,尽管资产负债率稍高于行业平均水平,企业仍有调整资本结构的必要。但应注意其中流动负债增加幅度较大,企业应加强短期偿债能力,控制财务风险。 练习四 答:(1)速动比率=(907-470)/441=0.991

(2)资产负债率=523/1684=0.31

(3)应收账款周转率=1091/396=2.755

(4)存货周转率=702/(470+395)/2=702/432.5=1.623 (5)流动资产周转率=1091/(907+805)/2=1091/856=1.27 (6)总资产周转率=1091/(1520+1684)/2=1091/1602=0.681 (7)所有者权益报酬率=253/(1161+1083)/2=22.55% (8)销售利润率=253/1091=23.19%

(9)总资产报酬率=253/(1520+1684)/2=253/1602=0.1579 (10)成本费用利润率=253/(702+17+28+38+41)=253/826=0.3063 练习五

利用上题中的报表资料编制B企业的2004年及2005年的百分比资产负债表及百分比利润表,并将两年度的百分比报表进行对比分析,从而对B企业的财务状况变动趋势作出评价。 答:

B企业百分比资产负债表

2005年12月31日 单位∶% 资 产 流动资产∶ 货币资金 短期投资 应收账款 存货 固定资产∶ 2004年 2005年 1.32 0 25.66 25.99 1.90 0.18 23.87 27.91 53.86 49.35 5.70 43.65 2.26 0.24 2.49 负债及所有者2004年 2005年 权益 流动负债∶ 短期借款 应付账款 未交税金 11.91 5.13 2.04 13.54 4.87 1.96 5.82 26.19 4.87 31.06 47.51 10.21 4.22 7.01 68.94 100.00 其他应付款 4.74 流动负债合计 23.82 长期借款 负债合计 实收资本 资本公积 盈余公积 4.93 28.75 52.63 9.01 3.22 流动资产合计 52.96 固定资产原价 49.87 减∶累计折旧 5.79 固定资产净值 44.08 无形及递延资产 无形资产 递延资产 2.63 0.33 所有者权益∶ 未分配利润 6.38 所有者权益合71.25 计 100.00 无形及递延资产2.96 合计 资产总计 100.00 100.00 权益总计 B企业百分比损益表 位∶% 项 目 一、主营业务收入 减∶主营业务成本 营业费用 二、主营业务利润 加∶其他业务利润 减∶管理费用 2005年 100.00 .34 1.56 31.53 0.92 3.48 2004年 100.00 59. 1.56 2.23 36.31 1.23 3.58 主营业务税金及附加 2.57 财务费用 三、营业利润 加∶投资收益 营业外收入 减∶营业外支出 四、利润总额 减∶所得税 五、净利润 3.76 25.21 7.42 2.11 0.18 34.56 11.37 23.19 4.25 29.72 4.58 0.34 0.11 34.53 11.40 23.13 答:从比较资产负债表和利润表来看,B 企业的财务状况和经营成果相对稳定,没有显著的变化。从比较资产负债表来看,流动资产的绝对数有所增加,其在总资产中所占的比重上升不明显,主要是因为其中应收账款在总资产中的比重明显下降,而存货在总资产中的比重明显上升,说明企业加强了应收账款的回收管理,而存货占用的资金相对增加。所有者权益绝对数有所上升,但所有者权益的比重略有下降,是由于负债率上升所致,其中流动负债在总资产中的比重呈上升趋势,主要是源于短期借款的增加,说明企业增加负债融资比例。 从比较利润表来看,虽然主营业务收入绝对数显著增加,但产品销售利润率明显下降,主要是当期产品成本有明显上升所致(这与资产负债表存货的比重增加一致)。当期的主营业务利润率有所下降,但本期的投资收益和营业外收入的绝对数和相对数都显著增加,使得净利润率在这两年中没有明显的变化,相对稳定。财务费用比重增大,由于债务比率增加,相应利息费用增加。企业应加强主营业务管理,降低成本,增收节支,提高盈利质量。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 7swz.com 版权所有 赣ICP备2024042798号-8

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务