止 痛 药 的 区 别
药名 主要成分 吲哚美辛片 (消炎痛) 吲哚美辛,25mg/片 布洛芬缓释胶囊(芬必得) 每粒含主要成份布洛芬0.3克。辅料为:糖、淀粉、硬脂酸、聚乙烯吡咯烷酮。0.3g/粒,缓释胶囊 药理毒理 非甾体抗炎药,有抗炎、解热及镇痛作用,其作用机理通过对环氧合酶的抑制而减少前列腺素的合成。制止炎症组织痛觉神经冲动的形成,抑制炎性反应,包括抑制白细胞的趋化性及溶酶体酶的释放等。解热作用,由于作用于下丘脑体温调节中枢,引起外周血管扩张及出汗,使散热增加。这种中枢性退热作用也可能与在下丘脑的前列腺素合成受到抑制有关。 药代动力学 口服吸收迅速而完全,4小时可达给药量的90%,食物或服用含铝及镁的制酸药可稍使吸收缓慢,血浆蛋白结合率约为99%。口服1~4小时血药浓度达峰值,用量25mg时血药浓度为1.4μg/ml,50mg时为2.8μg/ml;T1/2平均为4.5小时,早产儿明显延长。本品在肝脏代谢为去甲基化物和去氯苯甲酰化物,又可水解为吲哚美辛重新吸收再循环。口服易吸收。食物可能延缓吸收,但吸收量不变;与镁、铝抗酸药同服不影响吸收。服用单剂量该药90分钟左右达峰值,在5小时后关节液中药物浓度与血药浓度相等,以后则高于血药浓度,并可维持12小时,半衰期为1.8~2.0小时。血浆中药物经肝脏,12%代谢为葡尚不明确 加巴喷丁在药代动力学方面与其它常规抗癫痫药物之间无明显的相互作用,所以与此药联合治疗不会改变这些常规抗癫痫药物的血浆浓度。据文献报道,服科洛曲片 (克洛曲) 复方制剂,其组分为:每片含科博肽按神经毒蛋白计为0.16mg,含马多25mg,含布洛芬50mg。 本品由科博肽,曲加巴喷丁胶囊(迭力) 加巴喷丁,其化学名称为:1-氨基甲基-环已烷乙酸。 0.3g/粒 洛芬待因缓释片(可普芬) 复方制剂,组成分为:每片含布洛芬200mg;磷酸可待因12.5mg。 独一味胶囊 独一味 0.3g/粒 药理作用 加巴喷丁抗惊厥作用的机制尚不明确,但动物试验提示,与其他上市的抗惊厥药物相似,加巴喷丁可抑制癫痫发作。 毒理研究 遗传毒性、生殖毒性、致癌作用 本品为复方制剂。布洛芬为非甾体类抗炎药,具有抗炎和解热、镇痛作用,其作用机制可能与抑制前列腺素合成有关;可待因可能通过作用于中枢神经系统的阿片受体而发挥镇痛作用,其镇痛效果弱于吗啡,并有镇咳作用。两者合用,镇痛作用加强。 本品对乙型溶血性链球菌,产气杆菌,痢疾杆菌,绿脓杆菌,枯草杆菌有抑菌作用,可缩短小鼠出血时间,提高巨噬细胞吞噬率,巨噬细胞吞噬指数,E-花环形成率及酯染色阳性率,对小鼠有一定的镇痛作用。 布洛芬是有效的环氧合酶抑制剂,马多和布洛芬按抑制前列腺素的合成,具有镇痛、解热和抗炎的作用。本品为缓释剂型,可使药物在体内逐渐释放。每服用一次,可持续1 2小时止痛。 1:150:300配比组成.处方中科博肽主要通过抑制乙酰胆碱释放而起镇痛作用。曲马多通过与中枢的阿片受体结合而发挥镇痛作用。布活芬通过抑制环氧化酶而起镇痛作用。三者通过不同的作用机理发挥镇痛的协同作用。 布洛芬、磷酸可待因合用后在体内的药物代谢动力学的各种参数,仍同单独服药相似,无相互间的作用。磷酸可待因口服60mg时,其峰浓度为170.3ng/ml,达峰时间为0.6小时,半衰期为4.5小时,消除速率常数为1.9小时,经肾排泄,主要为葡萄醛酸结合物。布洛芬人体生物利用度,尚不明确 用加巴喷丁后所有的药理作用都来自于其母体化合物的活性,加巴喷丁在人体的代谢是不明显的。 口服生物利用度:加巴喷丁的生物利用度与剂量不成比例,当剂量增加时,生物利
60%从肾脏排泄,其中10%~20%以原形排出;33%从胆汁排泄,其中1.5%为原形药;在乳汁中也有排出(每天可达0.5~2.0mg)。本品不能被透析清除。 萄糖醛酸,24小时后大部分经肾排出体外,其中1%为原形物,一部分还随粪便排出体外。 用度下降。分布: 加巴喷丁在循环中大部分不与血浆蛋白结合(蛋白结合率<3%)。消除: 加巴喷丁主要以原形通过肾脏排泄从全身循环系统中消除,在人体内的代谢不明显。加巴喷丁的消除半衰期是5~7小时,并且不随剂量或多次给药而改变。加巴喷丁的消除速率常数、血浆清除和肾清除与肌酐清除率直接成正比 口服600mg时,其峰浓度为16.73mg/L,达峰时间为3.0小时,半衰期为5.3小时,消除速率常数为1.14小时。文献报导,布洛芬在肝内代谢,60~90%经肾由尿排出,100%于24小时排出,其中约1%为原形物,一部分随粪便排出。 1. 2. 3. 血药浓度达峰值时间:洛芬待因>布洛芬>吲哚美辛>加巴喷丁 药物的维持时间:布洛芬>洛芬待因>加巴喷丁>吲哚美辛 科洛曲和独一味这两种药的药代动力学目前尚不明确 用于减轻中度疼痛,如关节痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、牙痛、痛经、神经痛、也可用于减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热。 主要用于晚期癌症疼痛、手术后疼痛痛:用于成人疱疹及其他原因所致的中、重度疼痛的镇痛。 后神经痛的治疗。2.癫痫:用于成人和12岁以上儿童伴或不伴继发性全身发作的部分性发作的辅助治疗。也可用于3~12岁儿童的部分性发作的辅助治疗。 1.疱疹感染后神经主要用于多种原因引起的中等程度疼痛的镇痛,如:癌症疼痛、手术后疼痛、关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、痛经、牙痛。 活血止痛,化瘀止血。用于多种外科手术后的刀口疼痛、出血,外伤骨折,筋骨扭伤,风湿痹痛以及崩漏、痛经、牙龈肿痛、出血等。 适应症 用于①关节炎,可缓解疼痛和肿胀。②软组织损伤和炎症;③解热;④其他:用于治疗偏头痛、痛经、手术后痛、创伤后痛等。 用法用量 口服 (1)成人常用量:口服,成人一次1①抗风湿,初始剂量一次25~50mg,一日2~3次,一日最大量不应超过150mg。②镇痛,首剂一次25~50mg,继之25mg,一日3次,直到疼痛缓解,可停药;③退热,一次6.25~12.5mg,一日不超过3次。 (2)小儿常用量:一粒,一日2次(早晚各一次)。 口服或含化,成人1次1~2片,1日2~3次。 1. 疱疹感染后神经痛:第一天一次性服用加巴喷丁0.3g(3粒);第二天服用0.6g(6粒),分两次服完;第三天服用0.9g(9粒),分三次服完。随后,根据缓解疼痛的需要,可逐渐增加剂量至每天1.8g(18粒),分三次服用。2.癫口服,成人首次剂量2片。如需再服,每4~6小时1~2片。最大剂量每日6片,连续服用不超过7天 口服,一次3粒,一日3次,7天为一疗程;或必要时服。
日按体重1.5~痫:加巴喷丁可与其它抗癫痫药物合用进行联合治疗。加巴喷丁的给药途径为口服,分次给药(每日3次)。给药方法从初始低剂量逐渐递增至有效剂量。2.5mg/kg,分3~4次。待有效后减至最低量。 可有胃肠道不适,偶有头晕、恶心、呕吐、便秘、皮肤瘙痒和皮疹。磷酸可待因:偶见幻想;呼吸微弱;心率异常等。未见明显毒副作用。偶见用药后,胃脘不适,隐痛,停药后自行消失。 不良反应 不良反应较多。①胃肠道:出现消化不良、胃痛、胃烧灼感、恶心反酸等症状,出现溃疡、胃出血及胃穿孔;②神经系统:出现头痛、头晕、焦虑及失眠等,严重者可有精神行为障碍或抽搐等;③肾:出现血尿、水肿、肾功能不全,在老年人多见;④各型皮疹,最严重的为大疱性多形红斑;⑤造血系统受抑制而出现再生障碍性贫血,白细胞减少或血小板减少等;⑥过敏反应,哮喘,血管性水肿及休克等。 1.少数病人可能出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。2.极少见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、 支气管痉挛。 可见头晕、恶心、1. 疱疹感染后神经呕吐、心悸、多汗、痛:主要是眩晕,嗜以及周围性水肿,乏力、气短、嗜睡、睡,便秘、腹泻、排尿困难等,偶见皮疹或转氨酶升高。 国外临床试验中发生的其他发生率高于1%并高于安慰剂对照组的不良事件包括:全身:衰弱、感染、头痛、腹痛、腹泻、便秘、恶心、呕吐、胃肠胀气。体重增加、高血糖。共济失调、异常步态、感觉迟钝。 2. 癫痫:不良反应嗜睡、疲劳、眩晕、头痛、恶心、呕吐、体重增加、紧张、失眠、共济失调、眼球震颤、感觉异常及厌食。 禁忌症 活动性溃疡病、溃疡性结肠炎及病史者,癫痫,帕金森病及精神病患者,肝肾功能不全者,对本品或对阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏者,血管神经性水肿或支气管哮喘者禁用。 1.对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。 2.孕妇及哺乳期妇女禁用。 3.对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。 1.对各成分过敏者禁用。 已知对该药中任一成份过敏的人群。1.对本品或其中任一种成分过敏者禁用。2.支气 2.酒精、安眠药、镇痛剂或其它中枢神经系统药物急性中毒者禁用。 3.活动期消化道溃急性胰腺炎的患者禁服加巴喷丁胶囊。 加巴喷丁胶囊对于原发性全身发作,如失神发作的患者无效。 管哮喘患者禁用。 3.消化道溃疡患者禁用。4.对阿司匹林或其它非甾体类抗炎药有过敏者禁用。5.孕妇及哺乳期妇女禁用。6.12岁以下儿童禁用。 疡者禁用。 孕妇慎用。注意事项 1)交叉过敏反应:本品与阿司匹林有交叉过敏性。对其他非甾体抗炎、镇痛药过敏者也可能对本品过敏。 1.本品为对症治疗药,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,症状不缓解,请咨1.肝、肾功能不全患者酌情使用。 2.科洛曲片对胃肠道绞痛,血管扩张性头痛效果不显国外研究报道: 1.撤药促使癫痫发作以及癫痫持续状态 2.抗癫痫药物不应该突然停止服用,因为1.磷酸可待因:长期应用可引起依赖性,但其倾向较其它吗啡类药弱。本品为磷酸可
(2)本品解热作用强,询医师或药师。通常1次服6.25mg或12.5mg即可迅速大幅度退热, (3)本品因对血小板聚集有抑制作用,可使出血时间延长,用药期间血尿素氮及血肌酐含量也常增高。 2.对本品及其他解热.镇痛抗炎药物过敏者禁用。3.肠胃病患者使用前请咨询医师或药师。4.肾功能不全、高血压、心功能不全,消化道溃疡.血友著。 3.注意耐药性或药物依赖性形成。 4.布洛芬有引起胃肠道出血,加重溃疡的报道。 可能增加癫痫发作的频率。 3.潜在的致癌作用:加巴喷丁上市前临床研究对于预测其诱发人体肿瘤有潜在可能性。 待因复方制剂按第二类精神药品管理。 2.未确诊的疼痛患者慎用。 3.有消化道疾病史者慎用。 4.勿超剂量服用。 (4)下列情况应慎用:病或其他出血性疾①本品能导致水钠潴留,故心功能不全及高血压等患者应慎用;②因本品可使出血时间延长.对造血系统有抑制作用,再生障碍性贫血、粒细胞减少等患者也应慎用。 (5)用药期间应定期随访检查:血象及肝、肾功能(6)为减少对胃肠道的刺激,本品于饭后服用或与食物或制酸药同服。(7)本品不能控制疾病过程的进展同时毒副反应较大,治疗关节炎一般已不作首选用药。 妊娠及哺乳期用药 (1)本品用于妊娠的后3个月时可使胎儿动脉导管闭锁,引起持续性肺动脉高压,孕妇禁用。 (2)本品可自乳汁排出,对婴儿可引起毒副反应.哺乳期妇女禁用。 可致婴儿严重不良事件的可能,所以哺乳期妇女在必须使用本品时,应停止哺乳或停止使用本品。 尚不明确 病的患者,使用前必须咨询医师或药师。5.有支气管哮喘病史患者,可能会引起支气管痉挛。6.用药期间如出现胃肠道出血.肝、肾功能损害,视力、听力障碍,血象异常,应立即停止用药。7.勿过量服药,如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。8.当药品性状发生改变时禁用。9.儿童必须在成人监护下使用。 禁用 孕妇及哺乳期妇女慎用。 泌,不能排除本品瘾,可使孕期延长,引起难产及产程延长,分娩期中可引起新生儿呼吸抑制,可自乳汁排出。孕妇及哺乳期妇女禁用。本品在母乳中有分妊娠期间可透过胎盘,使胎儿成 儿童用药 老年14岁以下小儿一般不宜应用此药。 有关儿童的用法用量参见“用法用量”项下 12岁以下儿童禁用。 老年患者易发生肾脏毒性,应慎用 慎用 1.疱疹感染后神经痛同样的剂量对75岁老年人(尤其大于70岁者)开始可
用药 及以上患者的疗效比年轻患者的疗效好。用半量,如无效且耐受好,可逐渐加至有效量,但应密但也不能排除其他因素的影响。除周围性水肿和共济失调随年龄增长而增加外,副作用的类型和发生率在各年龄组之间相似。2.治疗癫痫,65岁以上,临床观察表明,该年龄段人群中不良事件的表现与较年轻者未见不同。 切监护或遵医嘱。 药物相互作用 (1)与对乙酰氨基酚长期合用可增加肾脏毒性,与其他非甾体抗炎药同用时消化道溃疡的发病率增高。 (2)与阿司匹林或其他水杨酸盐同用时并不能加强疗效,而胃肠道不良反应则明显增多,可增加出血倾向。 (3)饮酒或与皮质激素、促肾上腺皮质激素同用,可增加胃肠道溃疡或出血的危险。 (4)与洋地黄类药物同用时,本品可使洋地黄的血浓度升高而增加毒性,因而需调整洋地黄剂量。 (5)与肝素、口服抗凝药及溶栓药合用时,因本品与之竞争性结合蛋白,使抗凝作用加强。同时本品有抑制血小板聚集作用,因此有增加出血的潜在危险。 (6)本品与胰岛素或口服降糖药合用,可加强降糖效应、须调整降1.饮酒或与其他非甾体类消炎药同用时增加胃肠道副作用,并有致溃疡的危险。长期与对乙酰氨基酚同用时可增加对肾脏的毒副作用。2.阿司匹林或其他水杨酸类药物同用时,药效不增加,而胃肠道不良反应及出血倾向发生率增高。3.与肝素、双香豆素等抗凝药及血小板聚集抑制药同用时有增加出血的危险。4.本品可增加地高辛的血浓度,同用时须注意调整地高辛的剂量。5.本品可增强抗糖尿病药的作用。6.丙磺舒可降低本品的排泄,同用时宜减少本品剂量。本品可降低甲氨蝶呤的排泄,不宜与大剂量甲氨蝶呤同用。 不宜与单胺氧化酶抑制剂合用。 加巴喷丁很少代谢,也不干扰其他一般合用的抗癫痫药物的代谢。这部分描述的药物相互作用数据是从相关健康成人和癫痫症患者的研究中得到的。 加巴喷丁与苯妥英、卡巴咪嗪、丙戊酸、镇静安眠剂等药合用药效不影响。 1.与肝素、双香豆素等抗凝药及血小板聚集抑制药同用时有增加出血的危险。 2.与呋塞米同用时,后者的排钠和降压作用减弱。 3.与维拉帕米、硝苯啶同用时,本品的血药浓度增高。 4.本品可增高地高辛的血药浓度,同用时需注意调整地高辛的剂量。 5.本品可增强抗糖尿病药(包括口服降糖药)的作用。 6.本品与抗高血压药同用时可影响后者的降压效果。 7.丙磺舒可降低本品的排泄,增加血药浓度,从而增加毒性,故同时用时宜减少本品剂1 镇痛作用:独一味浸膏0.19-3.0g/kg的镇痛作用与0.23g/kg的阿斯匹林相当。 2 止血作用。 3 抗菌作用:独一味浸膏对乙型溶血性链球菌和产气杆菌有抑菌作用。独一味叶皂甙对痢疾杆菌、绿脓杆菌、产气杆菌、枯草杆菌和乙型溶血性链球菌均有抑菌作用。 4 免疫作用:独一味浸膏能提高巨噬细胞吞噬率、巨噬细胞吞噬指数、E-花环形成率
糖药物的剂量。(7)本品与硝苯地平或维拉帕米同用时,可致后二者血药浓度增高,因而毒性增加。(8)与秋水仙碱、磺吡酮合用时可增加胃肠溃疡及出血的危险。 (9)本品可使甲氨蝶呤血药浓度增高,并延长高血浓度时间。正在用本品的病人如需作中或大剂量甲氨蝶呤治疗,应于24~48小时前停用本品,以免增加其毒性。 药物过量 反应,如恶心、呕吐、紧张性头痛、嗜睡、精神行为障碍等,采用催吐或洗胃,对症及支持治疗。 用量过大容易引起毒性7.本品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时.后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时.也降低后者的降压效果。 量。 8.本品可降低甲氨蝶呤的排泄,增高其血药浓度,甚至可达中毒水平,故本品不应与中或大剂量甲氨蝶呤疗法同用。 及酯酶染色阳性率,表明独一味有提高非特异性免疫和特异性细胞免疫的作用。 服药超量时应作紧急处理,包括催吐和洗胃、口服活性炭、抗酸药及利尿药,并给予监测及其他支持疗法。 尚不明确 服用加巴喷丁过量达49克的患者中,可出现复视、口齿不清、嗜睡、淡漠和腹泻。所有患者经抢救后康复。 加巴喷丁可通过血液透析清除。 如服用过量或发生严重不良反应时应立即去医院诊治。
长治医学院2009级临床医学0901班
姓 名 卜江正 卫颖睿 王亚炜 王 娜 王轶婷 叶新源 白丹丹 刘十岷 刘士军 刘 雨 孙 翼 张文玲 张 非 张 璐 李金花 李 蓓 杨叶蓁 杨平辉 杨国慧 杨恩鹏 成 绩 85.5 81 79.5 77.5 77 83 82 80.5 80 81 81 73 79.5 83.5 84.5 84 70.5 81 80.5
姓 名 杨雪飞 陈 凯 周志通 周 敏 林上茗 武李红 畅晓丹 郑丽阳 姜 斌 赵彦宇 赵洁茹 赵艳丽 赵 婷 徐光华 郭 佩 符庆鹏 谢强强 韩英娜 雒奇花 成 绩 77 80.5 81 82 72.5 82.5 72 76 82.5 84.5 86 71.5 86 72.5 84.5 80.5
长治医学院2009级临床医学0902班
姓 名 于晓宁 卫 威 马文霞 尹剑文 王 肖 王 恒 宁文慧 刘佳佳 刘 茂 吕晓贝 孙卫民 孙 亮 成晓田 闫静雅 余 沙 吴梦丽 张晓宁 张潆文 张瀚卿 李 月 成 绩 95 81.5 81 88.5 86 88.5 90 74.5 86 82.5 93 95.5 83.5 68.5 95 90
姓 名 李 宁 李珊珊 李晓鹏 杜晓霞 杨 威 邸兰剑 陈延敏 周 荣 范 超 侯玉玲 宫毅玲 赵 娜 赵艳红 赵瑞骅 秦淑蓉 钱宇轩 寇 瑶 程旭斌 窦占军 戴国瑞 成 绩 75 82 77.5 91 86.5 66 87.5 84 84 86.5 77.5 76.5 .5 79 95.5 79.5 96.5
长治医学院2009级临床医学0903班
姓 名 丁 娟 马天龙 王 一 王开宇 王冬冬 王军成 王 欢 王丽飞 王 敏 王樱荣 兰彩琴 史欣兴 史临临 乔 妍 乔鸿飞 刘 欢 刘 良 何艳旭 吴浩瑜 张竹君 成 绩 71.5 82 79 74.5 83 85 86.5 79 87 70 84.5 79.5 90 60.5 .5 76 71 67.5 78
姓 名 张慧林 张 燕 扶晓兰 李 丹 李红霞 李晋文 李 琪 杨 瑶 周 洁 范云鹏 赵 雪 徐朝芬 贾海涛 郭墨童 常 青 曹张蓉 黄佛宝 黄志远 韩中斌 薛冬冬 成 绩 65 75.5 85 81.5 87.5 85.5 60 91 84 66.5 76.5 86 60 61.5 60 79.5 81 70 87 83.5
长治医学院2009级临床医学0905班
姓 名 王 丹 王 刚 王 洋 冯文华 申丽娜 白亚楠 刘 欢 刘胜华 刘晓霞 刘 强 刘 煜 安 晋 成红江 朱 强 闫 肃 阴俊敏 宋 坤 张俊超 张 婷 李旭旭 李 明 成 绩 84.5 84 75 96 93 83.5 93 72.5 88.5 84.5 92 86.5 83.5 88 90.5 81 87 80 86.5 81.5 68
姓 名 李 娜 李 堃 杨玉双 杨 冰 辛智琴 陈万松 陈志湘 陈尚祥 武明星 段俊武 茹丽娟 姬云霞 郭周荣 高卓然 高 恬 温艳芳 韩 波 魏建芝 郭肖钰 康 美 成 绩 95.5 90.5 88 93.5 86.5 78.5 93 74.5 .5 62.5 83.5 92 90 87.5 83.5 74 78.5
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- 7swz.com 版权所有 赣ICP备2024042798号-8
违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务