您好,欢迎来到微智科技网。
搜索
您的当前位置:首页新部编版二年级数学上册期中试卷及答案【真题】

新部编版二年级数学上册期中试卷及答案【真题】

来源:微智科技网


新部编版二年级数学上册期中试卷及答案【真题】

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、填空题。(20分)

1、3个人排成一排照相,共有( )种不同排法. 2、9的3倍是( ),9是3的( )倍. 3、从45里连续减去5,减( )次还剩5。

4、计数器上,从右边数起,第一位是( )位,第二位是( )位,第三位是( )位。

5、要知道物体的长度,可以用( )来量.

6、一张课桌4条腿,2张课桌( )条腿,( )张课桌20条腿. 7、最大的两位数与最小的两位数相差( ). 8、8050读作:( ); 二千零二写作:( )

9、有20朵鲜花,每5朵插入一个花瓶里,需要( )个花瓶. 10、两个乘数都是8,积是( ).

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、40个小朋友排队,笑笑前面有l8人,她后面有( )人 A.22

B.32

C.21

2、丁宇和巧燕都有10本书,丁宇给巧燕2本,那么丁宇比巧燕少( )本. A.4

B.3

C.2

D.1

3、《童话故事》系列读本每本9元,小明拿40元钱最多可以买( )本。 A.3

B.4

C.5

4、计算时用“七七四十九”这句口诀的算式有( ). A.7+7

B.7×7

C.49÷7

D.49-7

5、一张床长( ) A.2厘米

B.2米

C.10厘米

D.10米

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、圆形是轴对称图形。( )

1 / 6

2、4020读数时要读出2个零。( ) 3、3个8相加的加法算式是8+8+8。( )

4、毛毛和平平分别拿着香蕉和梨,毛毛拿的不是香蕉,平平拿的肯定是梨。( )

5、与2099相邻的两个数是2100和2098。( )

四、计算题。(28分)

1、直接写出得数.

8×4= 6×9= 8×7= 631+8= 65-45= 30+56= 98×9= 5×3= 6×6= 49×5-5= 5×6+34= 8×5-3= 42、列竖式计算。

48÷6= 33÷7= 62÷8= 33

五、作图题。(7分)

1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。

六、统计图表。(12分)

1、下面是二年级同学最喜欢吃的水果情况统计表。

2 / 6

×7= ×7= ×4= ×5+5= ÷9=

水果 人数 25 19 20 16 (1)最喜欢吃的有( )人,最喜欢吃的有( ) 人,

最喜欢吃的有( )人,最喜欢吃的有( )人。

(2)最喜欢吃的人数比最喜欢吃的多( )人。

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、小强从1楼走到2楼要用2分钟,用同样的速度从1楼走到7楼,一共要用多少分钟?

2、看图回答

(1)洋洋买了一件上衣和一条裙子,一共花了多少钱?

(2)妈妈买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员100元,应找回多少钱?

3、一条绳子长3米,捆第一个盒子用了75cm,捆第二个盒子用了80cm.

(1)3米等于多少厘米?

3 / 6

(2)捆第一个盒子和第二个盒子一共用了多少厘米长的绳子? (3)这条绳子还有多长?

4、周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张7元。他们一共花了多少元?带30元去,买票的钱够吗?

5、把47根萝卜装在袋子里,如果每个袋子装6根,全部装完,至少需要多少个袋子?

6、看下图解决问题.

(1)妈妈拿45元钱,能买几个汉堡?

(2)买1个蛋糕和8瓶可乐,一共需要多少元钱? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

4 / 6

一、填空题。(20分)

1、6

2、27 3 3、8

4、个 十 百 5、尺子 6、8 5 7、

8、八千零五十 2002 9、4 10、

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、C 2、A 3、B 4、BC 5、B

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、√ 2、× 3、√ 4、╳ 5、√

四、计算题。(28分)

1、32 54 56 42 39 20 86 63 72 15 36 16 40 37 25 (2小题)8;4……5;7……6; 3……6;(竖式略)

五、作图题。(7分)

5 / 6

1、

六、统计图表。(12分)

1、25 19 20 16 9

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、(7-1)×2=12(分钟) 答:一共要用12分钟.

2、(1)73元 (2)45元

3、(1)300厘米 (2)155厘米 (3)145厘米 4、35元 不够 5、8个 6、(1)5个; (2)67元

(3)4个汉堡多少元?36元;

6 / 6

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 7swz.com 版权所有 赣ICP备2024042798号-8

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务