一、有关压力、压强的计算
1.在一个大气压下将一根玻璃管灌满水银后倒置在水银槽中,管高出水银面h=50cm,如图所示,问:⑴管内顶部受到多大的压强?方向如何?⑵如果在管顶部开一个出现什么情况?(大气压为76cm汞柱) h=50厘米图8 2.小雯每天骑自行车上学,她所骑自行车的有关数据如图表所示。
自行车净重 200 N -2行驶时轮胎和地面接2×10 触面积 m2 以5 m/s速度匀速行驶30 N 时受到阻力 车轮直径 0.61 m 1.2×1轮胎承受最大压强 05 Pa
(1)根据图表中数据计算:除自行车自重外,它还能承载物重多少牛?
(2)若该自行车一只轮胎最大容积约2.2×10-3 m3,某次充气后,胎内气体的密度约1.42 kg/m3。则一只轮胎内气体的质量是多少 kg?
(3)在炎热的夏天,不要给自行车轮胎充气太足,请用物理知识简要说明原因。
二、有关压强、浮力的计算题
1. 在南极考察中使用的海洋破冰船,针对不同的冰层有不同的破冰方法。其中一种破冰方法是:接触冰面前,船全速航行,船体大部分冲上冰面,就可以把冰压碎。 (1)当破冰船航行于海面时,它的排水体积约为1500m3,求船自身的重力。
(2)在一次破冰行动中,当船冲到冰面上时,船的排水体积变为原来的三分之一,船与冰层接触面积为5m2,此时破冰船对冰层的压强是多少?(海水的密度取1.0×103kg/m3)
2.夏天,一市民在自贡釜溪河游泳时捡到一个质量为1.25 kg的鹅卵石,已知鹅卵石的密度ρ33335
石=2.5×10 kg/m,ρ水=1.0×10 kg/m,p大气=1.013×10 Pa,g取10 N/kg。当该市民用手将鹅卵石置于水面下0.5 m深处静止不动时,求此时鹅卵石受到的: (1)压强大小。 (2)浮力大小。
(3)手的支持力大小。
3.如图所示是我国自主生产的某型号的水陆两栖坦克,它的总质量为22 t,配备发动机的额定功率为420 kW;水上最大速度为14 km/h,陆地最大速度为54 km/h。(g取10 N/kg,ρ水=1.0×103 kg/m3)
(1)若该水陆两栖坦克在陆地上以最大速度匀速行驶30 min,通过的路程是多少? (2)该水陆两栖坦克漂浮在水面上时,受到的浮力是多少? (3)该水陆两栖坦克漂浮在水面上时,排开水的体积是多少? (4)若该水陆两栖坦克停在水平地面上时,履带着地总面积为4 m2,则坦克对地面的压强是多大?
4.如图所示,将边长为5 cm的实心正方体木块轻轻放入装满水的溢水杯中,木块静止时,从杯中溢出水的质量为0.1 kg。求:(g取10 N/kg)
(1)木块受到的浮力。 (2)木块的密度。
(3)木块下表面受到水的压强。
5.底面积为120cm2且足够深的柱形容器放在水平桌面上,将物体A放入容器中且与容器底接触但对容器无压力,慢慢向容器注水,待液面稳定后物体A上表面到水面的距离h=5cm,如图乙所示,此时弹簧测力计示数F2=7.5N;然后,将物体A竖直向上移动8cm(忽略绳重和附在物体表面上水的重力.ρ水=1.0×103kg/m3,g=10N/kg)求: (1)物体A浸没在水中受到的浮力; (2)物体A的密度;
(3)物体A竖直向上移动8cm前后,水对容器底压强的变化量.
6.小金学了浮力的知识后,想制造一台浮力秤,他将一段密度为0.5×103千克/米3,粗细均匀的木料,先进行不吸水处理,再将其竖立水中,如图所示,这段木料长为40厘米,横截面积为0.1米2,其上表面可以作为秤盘(g=10牛/千克),问: (1)质量为0的刻度线的位置在哪里?
(2)距离上表面10厘米处的刻度对应的质量为多少?
7.如图,底面积为80cm2的圆筒形容器内装有适量的水,放在水平桌面上;实心圆柱形物体A用细线拴好并悬挂在弹簧测力计下.缓慢下放物体A,从圆柱体接触水面至接触容器底之前,
分别记下h和F,并将测量的结果填写在表格中.(不计细线重,整个过程没有水溢出,g取10N/kg). 实验次序 1 2 3 4 5 6 7 8 9 h/cm 0 2 4 6 8 10 12 14 16 F/N 9.0 7.8 6.6 5.4 4.2 3.0 1.8 1.8 1.8 (1)求物块A的重力; (2)求物块A的体积; (3)物体A在容器内浸没后与未放入物体A前比较,水对容器底产生的压强增加了多少Pa?
三、有关功、功率的计算
1.如图是我国自主研发的战略重型运输机“运-20”,它能跻身全球十大运力最强运输机之列,它对于推进我国经济和国防现代化建设,应对抢险救灾、人道主义援助等紧急情况具有重要意义。
(1)该机的最大速度约为700 km/h,从我国广州到澳大利亚珀斯的距离大约为6160 km,则该机从广州飞到珀斯至少需要多长时间?
(2)若该机在空中水平飞行时,所受平均阻力为8×104 N,求该机飞行10000 m的过程中,克服阻力所做的功为多少。
(3)该机有14个轮子,每个轮子与地面的接触面积约为0.3 m2。一次试飞时,它的总质量为2.1×105 kg,则该机静止在水平跑道上时对地面的压强约为多少?(g取10 N/kg)
2.交通已经成为许多城市发展最棘手的问题之一。如图所示的“空中列车”作为新型交通工具,能充分利用空中资源,有效减缓地面交通的拥堵。
(1)一列总质量为14 t的“空中列车”,用8个轮子悬挂在水平轨道上,每个轮子的受力面积为125 cm2,则列车对轨道的压强为多少?(g取10 N/kg)
(2)“空中列车”以电为动力,匀速行驶时,每公里耗电约为0.5 kW·h。假设70%的电能用于克服阻力做功,则列车受到的阻力约为多少?
四、有关简单机械的计算
1.有一根长1.5m的杠杆,左端挂50N的重物,右端挂100N的重物,要使杠杆平衡,支点应距右端多少m?若两端各加50N的物体,支点应向哪边移动?移动多少m?
五、有关功、功率、机械效率的计算
1.物体重600 N,放在水平地面上,与地面的接触面积是500 cm2(如图甲所示)。
(1)物体放在水平地面上时,对地面的压强是多少?
(2)某工人用400 N的力在10 s内将物体匀速提高了5 m(如图乙所示),拉力的功率是多少?滑轮组的机械效率是多少?
2.小明用如图所示的动滑轮提升重物,将重为200 N的物体A以0.1 m/s的速度匀速提升了1 m(不计摩擦,忽略绳、滑轮的重力),求:
(1)拉力F的大小. (2)拉力F所做的功. (3)拉力F做功的功率.
3. 如图所示,利用滑轮组装置匀速拉动水平面上的物体.已知物体在水平面上受到的滑动摩擦力为重力的0.1倍,物体被匀速拉动的距离为1 m.当物体质量为2 kg时,滑轮组的机械效率为50 %,不计绳重和绳与滑轮间的摩擦力.(g取10 N/kg)求:
(1)物体质量为2 kg时,在水平面上受到的滑动摩擦力; (2)动滑轮的重力;
(3)物体质量为10 kg,以0.1 m/s的速度匀速运动时,拉力F的功率.
4.“贵阳至南宁高速铁路”项目于2016年12月开工,全线长512 km,设计最高行车速度达350 km/h.该高铁线途经河池市的环江、金城江、都安等地,预计2021年正式通车运行,通车后河池市将步入高铁时代.建设中用到的某种起重机的结构示意图如图所示,用该起重机将放在水平地面上的长方体混凝土墩放入水中.起重机的吊臂OAB粗细不计,可以看作杠杆,吊臂B端连着滑轮组,已知混凝土墩的密度为2.5×103 kg/m3、底面积为4 m2、高为2 m,ρ
33
水=1.0×10 kg/m.求:
(1)混凝土墩的质量;
(2)混凝土墩被提起到最高点静止时,立柱CA恰好竖直,OA∶OB=1∶6.忽略滑轮组、钢丝绳和吊臂的重力及各种摩擦,则起重机立柱CA对吊臂A点竖直向上的作用力是多少; (3)混凝土墩浸没在水中后,它匀速下降过程中所受钢丝绳的拉力.(不计水的阻力)
5.如图所示,斜面长s=1.5m,高h=0.3m.建筑工人将重G=500N的货物箱,用绳子从地面匀速拉到顶端时,沿斜面向上的拉力F=150N.忽略绳子重力.求: (1)该过程拉力F做的功; (2)该装置的机械效率;
(3)货物箱在斜面上受的摩擦力大小.
6.小华用如图所示的滑轮组拉动货箱,已知货箱的质量为60kg,在F=50N的拉力作用下,货箱以0.1m/s的速度做匀速直线运动,地面对货箱的滑动摩擦力f为货箱重的0.2倍.求: (1)货箱的重力是多少? (2)拉力F的功率是多少?
(3)货箱运动了1min,克服摩擦所做的功是多少? (4)此滑轮组的机械效率是多少?
7.利用如图所示的滑轮组,用F=1000N的力拉绳子自由端,货物A以0.1 m/s的速度匀速直线运动l0s,整个过程中,滑轮组的机械效率为75%.求:
(1)货物A在10 s内移动的距离: (2)这个过程中拉力F的功率:
(3)水平地面对货物A的摩擦力大小.
8.利用如图所示的滑轮组匀速拉动水平地面上重为30N,边长为10cm的正方体物体.拉力F的大小为3N,物体在水平地面上匀速运动时,受到地面对它的摩擦力为4.5N.求:
(1)A处拉力大小;
(2)正方体物体对地面的压强是多少?
(3)若拉力F以0.5m/s的速度匀速拉了4s,求A处拉力所做的功是多少?
答案
一、有关压力、压强的计算
1.解:⑴管内顶部受到的压强为:76cmHg-50cmhg=26cmHg
方向是竖直向上。
⑵如果在管顶部开一个小孔,管内外相通都为一个大气压,水银柱下降到管内外水银面一样高。
2.解:(1)F最大=p最大S=1.2×105 Pa×2×10-2 m2=2.4×103 N G物=F最大-G车=2.4×103 N-200 N=2.2×103 N
(2)m气=ρV=1.42 kg/m3×2.2×10-3 m3=3.124×10-3 kg
(3)因为夏天天气炎热,车胎里面的气体受热膨胀,体积变大,可能“撑”破车胎。
二、有关压强、浮力的计算
1.解:(1)F浮=ρgV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×1500m3=1.5×107N ∵船漂浮,∴G=F浮=1.5×107N
(2)当船的排水体积变为原来的三分之一时
F浮=ρgV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×1500m3×1/3=5×106N
767
船对冰层的压力为F=G-F浮=1.5×10N-5×10N=1×10N P=F/S=1×107N/5m2=2×106Pa[来源:学*科*网Z*X*X*K]
2.解:(1)水对鹅卵石的压强p水=ρ水gh=1.0×103 kg/m3×10 N/kg×0.5 m=5×103 Pa; 鹅卵石受到的压强p=p水+p大气=5×103 Pa+1.013×105 Pa=1.063×105 Pa。 (2)由ρ=可得,鹅卵石的体积V石==5×10-4 m3,因为鹅卵石浸没在水中,所以V排=V石=5×10-4 m3,鹅卵石受到的浮力F浮=ρ水gV排=1.0×103 kg/m3×10 N/kg×5×10-4 m3=5 N。
(3)鹅卵石的重力G=mg=1.25 kg×10 N/kg=12.5 N,手的支持力F=G-F浮=12.5 N-5 N=7.5 N。 3.解:(1)时间t=30 min=0.5 h,则坦克通过的路程s=vt=54 km/h×0.5 h=27 km。 (2)坦克漂浮时,受到的浮力F浮=G=mg=22×103 kg×10 N/kg=2.2×105 N。 (3)排开水的体积
F浮2.2×105 NV排===22 m3。 33
ρ水g1×10 kg/m×10 N/kg(4)坦克对地面的压力F=G=2.2×105 N,
F2.2×105 N
坦克对地面的压强p===5.5×104 Pa。 2
S4 m4.解:(1)F浮=G排=m排g=0.1 kg×10 N/kg=1 N。
m木G木F浮1 N33
(2)ρ====-23=0.8×10 kg/m。
V木gV木gV木10 N/kg×(5×10 m)(3)F浮=F向上-F向下=F向上-0=F向上, 则p=
F向上F浮1 N===400 Pa SS(5×10-2 m)2
5.解:(1)由题可知,物体的重力:G=F1=15N,
则物体A浸没在水中受到的浮力:F浮=G﹣F2=15N﹣7.5N=7.5N; (2)根据F浮=ρgV排可得,物体的体积:V=V排=物体的质量:m==则物体的密度:ρ==
=1.5kg,
=2×103kg/m3;
=
=7.5×10﹣4m3,
(3)物体的高度h物===0.1m=10cm, 则原来的液面高度h1=10cm+5cm=15cm,
物体上移8cm后,物体上表面到容器底部的距离为10cm+8cm=18cm,
物体和水的总体积不变,如果设后来的液面高度为h2,那么S容h2+S物(18cm﹣h2)=S容h1, 解得h2=10cm,
所以△h=h1﹣h2=15cm﹣10cm=5cm,
水对容器底压强的变化量△p=ρ水g△h=1×103kg/m3×10N/kg×0.05m=500Pa. 答:(1)物体A浸没在水中受到的浮力为7.5N; (2)物体A的密度为2×103kg/m3;
(3)物体A竖直向上移动8cm前后,水对容器底压强的变化量为500Pa. 6.解:(1)木料的体积:V=Sh=0.1m2×0.4m=0.04m3, 由ρ=得
木料的质量为:m0=ρV=0.5×103kg/m3×0.04m3=20kg;
木料处于漂浮状态,浮力等于和重力即F浮=G=mg=20kg×10N/kg=200N,
排开水得体积为:V排===0.02m3,
没入水中的高度:h0===0.2m,
因为物体上没有放物体,故浮力秤的0刻度线为0.2m;
(2)距离上表面10厘米处时,浮力秤的浮力为:F′浮=ρ水gV′排=1.0×103kg/m3×10N/kg×
2
(0.4m﹣0.1m)×0.1m=300N,
物体的重力为:G物=F′浮﹣F浮=300N﹣200N=100N, 物体的质量为:m物=
=
=10kg.
答:(1)质量为0的刻度线的位置在0.2m处;
(2)距离上表面10厘米处的刻度对应的质量为10kg. 7.解:(1)由表格数据可知,物体没有浸入水中时,测力计的示数就是物体的重力大小,即G=9N;
(2)完全浸没时,测力计的示数不再发生变化,由表中数据可知,物体A受到的浮力: F浮=G﹣F拉=9N﹣1.8N=7.2N;
由阿基米德原理F浮=ρ液gV排得, 物体A的体积: VA=V排=
=7.2×10﹣4m3;
(3)物体A的底面积:S=80cm3=8×10﹣3m3;
物体完全浸没时排开水的深度为:h===0.09m,
增加的压强为p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.09m=900Pa. 答:(1)物块A的重力为9N;
(2)物块A的体积为7.2×10﹣4m3;
(3)物体A在容器内浸没后与未放入物体A前比较,水对容器底产生的压强增加了900Pa.
三、有关功、功率的计算
s6160 km
1.解:(1)至少需要的时间t===8.8 h。
v700 km/h
(2)克服阻力所做的功W=fs′=8×104 N×10000 m=8×108 J。 (3)飞机与地面的接触面积S=14×0.3 m2=4.2 m2,飞机对水平面的压力F=G=mg=2.1×105
6
F2.1×10 N
kg×10 N/kg=2.1×106 N,飞机静止在水平跑道上时对地面的压强p===5×105 2
S4.2 m
Pa。
4
2.解:(1)m=14 t=1.4×10 kg S=8×125 cm2=0.1 m2 轨道对地面的压力:
F=G=mg=1.4×104 kg×10 N/kg=1.4×105 N 轨道对地面的压强: p==1.4×106 Pa。
(2)W电=0.5 kW·h=1.8×106 J 克服阻力所做的功:
W=1.8×106 J×70%=1.56×106 J 由W=Fs可得 F==1 260 N 列车匀速行驶 Ff=F=1 260 N。
四、有关简单机械的计算
1.解:设支点距右端L F1L1= F2L2
100L=50(1.5-L) L=0.5(m) 150Lˊ=100(1.5-Lˊ) Lˊ=0.6m
Lˊ—L=0.6m-0.5m=0.1m 支点向左端移,移动0.1m
五、有关功、功率、机械效率的计算
1.解:(1)物体对水平地面的压力 F压=G=600 N,
受力面积S=500 cm2=0.5 m2, 对地面的压强 p==1 200 Pa。 (2)工人做的有用功
W有=Gh=600 N×5 m=3 000 J; 由题图可知,n=2,绳端移动的距离
s=2h=2×5 m=10 m,
工人拉力做的总功
W总=Fs=400 N×10 m=4 000 J, 工人拉力的功率 P==400 W;
滑轮组的机械效率
η=×100%=×100%=75%。
11
2.解(1)由G=2F得F=G=×200 N=100 N
22(2)绳子自由端移动的距离:s=2h=2×1 m=2 m
拉力F做的功:W=Fs=100 N×2 m=200 J (3)物体A上升的时间:t==
h1 m
=10 s
v0.1 m/s
拉力F做功的功率:P==W200 J
=20 W
t10 s
3.解1)物体受到的摩擦力:f=0.1G=0.1×2 kg×10 N/kg=2 N (2)因为η=
W有用fsff2 N4==,故F=== N W总F·nsnF3×η3×0.53
14
由图知,滑轮组由3段绳子拉着动滑轮,由F=(G动+f)得动滑轮重力:G动=3F-f=3× N33-2 N=2 N
(3)当物体质量为10 kg时,物体在水平面上受到的滑动摩擦力为:f′=0.1G′=0.1×10 kg×10 N/kg=10 N
11
自由端的拉力为:F′=(G动+f′)=×(2 N+10 N)=4 N
33WFs
拉力功率为:P===Fv=4 N×3×0.1 m/s=1.2 W
tt
4.解:(1)m=ρV=ρ·Sh=2.5×103 kg/m3×4 m2×2 m=2×104 kg 1112
(2)吊臂B点的拉力:FB=G=mg=×2×104 kg×10 N/kg=×105 N
n333OB2
由杠杆平衡条件F1l1=F2l2得:FA=FB×=×105 N×6=4×105 N
OA3
(3)混凝土墩浸没水中受到的浮力:F浮=ρ水gV排=ρ水gV=1.0×103 kg/m3×10 N/kg×4×2 m3=8×104 N
拉力:F=G-F浮=2×104 kg×10 N/kg-8×104 N=1.2×105 N 5.解(1)该过程拉力F做的功W总=Fs=150 N×1.5 s=225J (2)有用功W有=Gh=500 N×0.3 s=150J
该装置的机械效率η=
W有150J×100%=×100%=66.7% W总225J
(3)额外功W额=W总-W有=225J-150J=75J
货物箱在斜面上受的摩擦力大小 W额75
f摩===50N
s1.5
6.解:(1)G=mg=60kg×10N/kg=600N (2)v绳=3v物=3×0.1m/s=0.3m/s P=Fv绳=50N×0.3m/s=15W (3)s物=v物t=0.1m/s×60s=6m
W=fs物=0.2Gs物=0.2×600N×6m=720J (4)W总=Fs绳=F·3s物=50N×3×6m=900J η=
7.解:(1)根据v=可知货物A在10 s内移动的距离: sA=vAt=0.1m/s×10s=1m;
(2)由图可知,动滑轮上绳子的有效股数:n=2, 绳子自由端移动的速度: v绳=nvA=2×0.1m/s=0.2m/s, 拉力的功率: P==
=Fv绳=1000N×0.2m/s=200W;
W720J×100%=×100%=80% W总900J
(3)由η===得摩擦力:
f=nηF=2×75%×1000N=1500N. 答:(1)货物A在10 s内移动的距离为1m; (2)这个过程中拉力F的功率200W;
(3)水平地面对货物A的摩擦力大小1500N. 8.解:(1)物体在水平地面上匀速运动时处于平衡状态,受到的拉力和摩擦力是一对平衡力,则A处拉力:F=f=4.5N;
(2)正方体物体对地面的压力:F压=G=30N,受力面积:S=L2=(10cm)2=100cm2=0.01m2, 对地面的压强:p==
=3000Pa;
(3)由v=可得,绳端移动的距离:s绳=vt=0.5m/s×4s=2m, 由图可知,n=2,由s绳=ns物可得,物体运动的距离:s物=则A处拉力所做的功:W=Fs物=4.5N×1m=4.5J. 答:(1)A处拉力为4.5N;
(2)正方体物体对地面的压强是3000Pa;
=
=1m,
(3)若拉力F以0.5m/s的速度匀速拉了4s,求A处拉力所做的功是4.5J.
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- 7swz.com 版权所有 赣ICP备2024042798号-8
违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务