四年级数学上册第三次月考检测考试检测题人教版
班级: 姓名: 满分:100+20分 考试时间:90分钟 题序 得分 一 二 三 四 五 六 总分
一、根据学习内容填空。
1. 妈妈骑电动车每分钟行300米,10分钟行了(______)米,合(______)千米。
2. 测量自己的身高和体重,身高为(______)m,体重为(______)kg。 3. 某种薯片每袋a元,买3袋需要(_____)元,买n袋需要(_____)元。 4. 魔方社团一共有学生25人,女生比男生多5人,求男生、女生各有多少人。可以这么想:如果女生去掉5人,现在的总人数就等于(______)人数的2倍,可得(______)有(______)人。也可以这么想:如果男生加上5人,现在的总人数就等于(______)人数的2倍,可得(______)有(______)人。
5. 工厂需要生产10000个零件,有4个工人,每个工人每天生产100个零件,那么_______天完成任务。
6. b除以15的商表示为(______)。
7. 甲、乙两地相距x千米,一辆汽车从甲地出发,开往乙地,每小时行m千米,行3小时后距乙地还有(______)千米。 8. 写一写。
x与x相乘:_____ 2x与y相加:____ x的4倍多3的数:____ x与y的和的5倍:____ x与y的3倍的和:_____ 二、选择正确答案写在括号里。
1. 在下面数量中,与7.5分米不相等的是( )。 A.0.75米
B.7.05分米
1 / 4
C.75厘米
2. 一个小数的小数点先向右移动两位,再向左移动三位后是25.61,这个小数原来是( )。 A.2.561
B.0.2561
C.256.1
D.2561
3. 4.-4=( )。 A.0.5 B.0.9 C.0.57 D.0.
4. 16.3×0.84+16.3×0.16=16.3×(0.84+0.16)运用了( )。 A.乘法交换律
B.乘法结合律
C.乘法分配律
5. 下面可以用来测量液体多少的是( )。 A.直尺
B.量筒
C.天平
D.量角器
三、判断正误。
1. a减去b与c的和是a-(b+c)(______) 2. 线段是直线的一部分。(______)
3. 三角形可以分成五大类:钝角三角形、直角三角形、锐角三角形、等边三角形、等腰三角形。 (______)
4. 如果a2=2a,那么a只能是2。(______) 5. 等腰三角形都是等边三角形.(______) 四、计算题。
1. 我的口算能力最强。
2.7+5= 5.6+4.4= 10—0.1= 0.8-0.76= 1.7+0.3= 17+0.33= 9-0.26= 8.1+1.9+5= 2.38+0.7= 0.26-0.12= 2-0.005= 9.6-2.8-3.6=
2. 直接写出得数。
38×2= 150×5= 190×20= 300÷6= 750+58= 20×500= 210÷7= 49×102≈
五、应用题,仔细阅读题意解决问题。
1. 洋洋在用计算器计算234加一个数时,把“+”看成了“×”,结果变成了15912。请你算一算,正确结果是多少?
2 / 4
2. 甲乙两地相距720km,一辆汽车早上7:00从甲地出发,3小时行了240km。照这样的速度,汽车什么时间能到达乙地?
3. 王老师用540元买了18副乒乓球拍。照这样计算,买26副乒乓球拍需要多少元?用1200元可以买多少副乒乓球拍?
4. 小红平均每分钟走60米,她家离学校1.5千米,她从家到学校需要走几分钟?
5. 三堆梨共130个,第二堆梨是第一堆梨的3倍,第三堆比第二堆梨的2倍多10个,问:三堆梨中,最多的比最少的多多少个梨?
六、附加题,应用拓展。
1. 水果批发市场的苹果批发价格如下表:
一次购买数量(千克) 单价(元/千克)
王阿姨打算批发40千克这样的苹果,赵阿姨打算批发80千克这样的苹果.如果她们各自去购买,各付多少元?如果她们合起来去购买,一共要付多少元?
2. 李叔叔开车从甲地去乙地办事,平均每小时行80千米,15小时到达。 (1)甲、乙两地之间的距离是多少千米?
3 / 4
1~50 51~100 100以上 9.00 7.50 7.20
(2)办完事后李叔叔原路返回,只用了12小时。回来时李叔叔开车平均每小时行多少千米?
4 / 4