您好,欢迎来到微智科技网。
搜索
您的当前位置:首页小学数学-有答案-冀教版三年级(上)数学同步练习卷(63)

小学数学-有答案-冀教版三年级(上)数学同步练习卷(63)

来源:微智科技网


学年冀教版三年级(上)数学同步练习卷(63)

一、解答题(共2小题,满分0分)

1. 载重量为4吨的卡车每次的运费是450元,载重量为2吨的卡车每次的运费是300元。总共要运10吨钢材。

(1)只用载重量4吨的卡车运这批钢材,需要运费多少钱?

(2)只用载重量2吨的卡车运这批钢材,需要运费多少钱?

(3)同时用这辆车来运,至少需要多少钱?

2. 运输公司有载重4吨、6吨和8吨的汽车各一辆,每次运输费用如下表。一位客户请王叔叔帮忙运送20吨货物,约定每吨货物额外支付60元。

车型 每次运输费用(元) 载重4吨 120 载重6吨 170 载重8吨 200

(1)用载重4吨的汽车运输,需要多少钱?

(2)用载重6吨的汽车运输,需要多少钱?

(3)用载重8吨的汽车运输,需要多少钱?

(4)用载重4吨和6吨的汽车运输,至少需要多少钱?

(5)用载重4吨和8吨的汽车运输,至少需要多少钱?

(6)用载重6吨和8吨的汽车运输,至少需要多少钱? 二、解答题(共1小题,满分0分)

小白要从油桶中倒出70克油,但是它只有30克和50克这两种规格的量杯,请帮小白想一想,怎样才能倒出70克油?(把你的想法用算式表示出来)

试卷第1页,总4页

参与试题解析

学年冀教版三年级(上)数学同步练习卷(63)

一、解答题(共2小题,满分0分) 1. 【答案】 需要运费1350元 需要运费1500元

同时用这两种车来运,至少需要1200元 【考点】

整数的除法及应用 整数的乘法及应用 【解析】

(1)用钢材的总吨数除以卡车的载重量4吨,求出需要运的次数,再乘每次的运费450元即可解答;

(2)用钢材的总吨数除以卡车的载重量2吨,求出需要运的次数,再乘每次的运费300元即可解答;

(3)大卡车1吨需要450÷4=112.5元,小卡车1吨需要300÷2=150元,所以尽量多用大卡车,且尽量使每辆车都装满,就最省钱,据此即可解答问题。 【解答】

10÷4=2(次)…2吨 2+1=3(次)

450×3=1350(元) 答:需要运费1350元。 10÷2=5(次)

300×5=1500(元) 答:需要运费1500元。

大卡车1吨需要450÷4=112.5元,小卡车1吨需要300÷2=150元, 所以尽量多用大卡车,且尽量使每辆车都装满,就最省钱,

所以可以用大卡车运2次,剩下的2吨用小卡车用1次,此时最少需要花费: 450×2+300 =900+300 =1200(元)

答:同时用这两种车来运,至少需要1200元。 2. 【答案】 需要1800元 需要1880元 需要1800元 至少需要1800元 至少需要1720元 至少需要1770元 【考点】 最优化问题

试卷第2页,总4页

【解析】

每吨货物额外支付60元,20吨一共需要60×20=1200(元),无论用哪种汽车,这部分费用是相同的;

(1)用载重4吨的汽车运输,每次需要运费120元,需要运20÷4=5(次),用每次的费用乘5次,即可求出运费的钱数,再加上12000元即可求出需要的钱数;

(2)用载重6吨的汽车运输,每次运费170元,需要运20÷6=3(次)……2(吨),2吨还需要运1次,一共需要3+1=4次,用每次的费用乘4次,即可求出运费的钱数,再加上12000元即可求出需要的钱数;

(3)用载重8吨的汽车运输,每次运费200元,需要运20÷8=2(次)……4(吨),4吨还需要运1次,一共需要2+1=3次,用每次的费用乘3次,即可求出运费的钱数,再加上12000元即可求出需要的钱数;

(4)(5)(6)用载重4吨的汽车运输,每次运费120元,每吨的运费120÷4=30

(元),用载重6吨的汽车运输,每次运费170元,每吨的运费170÷6≈28.3(元),用载重8吨的汽车运输,每次运费200元,每吨的运费200÷8=25(元),

25<28.3<30,载重量越大的汽车,运费越便宜,所以在两两选择时,尽量选择载重量大的汽车,都满载后剩下的部分再合理进行选择。 【解答】

20÷4=5(次) 120×5=600(元)

1200+600=1800(元) 答:需要1800元。

20÷6=3(次)……2(吨),

2吨还需要运1次,一共需要3+1=4(次), 170×4=680(元)

1200+680=1880(元) 答:需要1880元。

20÷8=2(次)……4(吨),

4吨还需要运1次,一共需要2+1=3(次), 200×3=600(元)

1200+600=1800(元) 答:需要1800元。

用载重4吨的汽车运输,每次运费120元,每吨的运费120÷4=30(元), 用载重6吨的汽车运输,每次运费170元,每吨的运费170÷6≈28.3(元), 28.3<30,先用载重量6吨的汽车 20÷6=3(次)……2(吨),

剩下的2吨用载重量4吨的汽车,这样需要

170×3+120+1200 =510+120+1200 =1830(元)

但是这样4吨的汽车没有满载,并不是最便宜的方法,结合(1)(2)发现,都用4吨的汽车,每辆汽车都能满载,费用最低,是1800元。 答:至少需要1800元。

用载重8吨的汽车运输,每次运费200元,每吨的运费200÷8=25(元), 25<30,先用载重量8吨的汽车 20÷8=2(次)……4(吨),

剩下的4吨用载重量4吨的汽车,这样需要 200×2+120+1200

试卷第3页,总4页

=400+120+1200 =1720(元)

答:至少需要1720元。

28.3<30,先用载重量8吨的汽车 20÷8=2(次)……4(吨),

剩下的4吨用载重量6吨的汽车,这样需要 200×2+170+1200 =400+170+1200 =1770(元)

答:至少需要1770元。

二、解答题(共1小题,满分0分) 【答案】

先把50克的量杯倒满,然后50克量杯里的油倒进30克量杯里倒满,这时候50克的量杯里剩20克油,把30克量杯里的油倒回去,把50克量杯里的20克油倒到30克量杯里,最后用50克量杯倒满50克油 【考点】 智力问题 【解析】

先把50克的量杯倒满,然后50克量杯里的油倒进30克量杯里倒满,这时候50克的量杯里剩20克油,把30克量杯里的油倒回去,把50克量杯里的20克油倒到30克量杯里,最后用50克量杯倒满50克油,这样50克量杯里有50克,30克量杯里有20克,加起来是70克油。据此解答即可。 【解答】 50−30+50 =20+50 =70(克)

试卷第4页,总4页

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 7swz.com 版权所有 赣ICP备2024042798号-8

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务