学年冀教版三年级(上)数学同步练习卷(63)
一、解答题(共2小题,满分0分)
1. 载重量为4吨的卡车每次的运费是450元,载重量为2吨的卡车每次的运费是300元。总共要运10吨钢材。
(1)只用载重量4吨的卡车运这批钢材,需要运费多少钱?
(2)只用载重量2吨的卡车运这批钢材,需要运费多少钱?
(3)同时用这辆车来运,至少需要多少钱?
2. 运输公司有载重4吨、6吨和8吨的汽车各一辆,每次运输费用如下表。一位客户请王叔叔帮忙运送20吨货物,约定每吨货物额外支付60元。
车型 每次运输费用(元) 载重4吨 120 载重6吨 170 载重8吨 200
(1)用载重4吨的汽车运输,需要多少钱?
(2)用载重6吨的汽车运输,需要多少钱?
(3)用载重8吨的汽车运输,需要多少钱?
(4)用载重4吨和6吨的汽车运输,至少需要多少钱?
(5)用载重4吨和8吨的汽车运输,至少需要多少钱?
(6)用载重6吨和8吨的汽车运输,至少需要多少钱? 二、解答题(共1小题,满分0分)
小白要从油桶中倒出70克油,但是它只有30克和50克这两种规格的量杯,请帮小白想一想,怎样才能倒出70克油?(把你的想法用算式表示出来)
试卷第1页,总4页
参与试题解析
学年冀教版三年级(上)数学同步练习卷(63)
一、解答题(共2小题,满分0分) 1. 【答案】 需要运费1350元 需要运费1500元
同时用这两种车来运,至少需要1200元 【考点】
整数的除法及应用 整数的乘法及应用 【解析】
(1)用钢材的总吨数除以卡车的载重量4吨,求出需要运的次数,再乘每次的运费450元即可解答;
(2)用钢材的总吨数除以卡车的载重量2吨,求出需要运的次数,再乘每次的运费300元即可解答;
(3)大卡车1吨需要450÷4=112.5元,小卡车1吨需要300÷2=150元,所以尽量多用大卡车,且尽量使每辆车都装满,就最省钱,据此即可解答问题。 【解答】
10÷4=2(次)…2吨 2+1=3(次)
450×3=1350(元) 答:需要运费1350元。 10÷2=5(次)
300×5=1500(元) 答:需要运费1500元。
大卡车1吨需要450÷4=112.5元,小卡车1吨需要300÷2=150元, 所以尽量多用大卡车,且尽量使每辆车都装满,就最省钱,
所以可以用大卡车运2次,剩下的2吨用小卡车用1次,此时最少需要花费: 450×2+300 =900+300 =1200(元)
答:同时用这两种车来运,至少需要1200元。 2. 【答案】 需要1800元 需要1880元 需要1800元 至少需要1800元 至少需要1720元 至少需要1770元 【考点】 最优化问题
试卷第2页,总4页
【解析】
每吨货物额外支付60元,20吨一共需要60×20=1200(元),无论用哪种汽车,这部分费用是相同的;
(1)用载重4吨的汽车运输,每次需要运费120元,需要运20÷4=5(次),用每次的费用乘5次,即可求出运费的钱数,再加上12000元即可求出需要的钱数;
(2)用载重6吨的汽车运输,每次运费170元,需要运20÷6=3(次)……2(吨),2吨还需要运1次,一共需要3+1=4次,用每次的费用乘4次,即可求出运费的钱数,再加上12000元即可求出需要的钱数;
(3)用载重8吨的汽车运输,每次运费200元,需要运20÷8=2(次)……4(吨),4吨还需要运1次,一共需要2+1=3次,用每次的费用乘3次,即可求出运费的钱数,再加上12000元即可求出需要的钱数;
(4)(5)(6)用载重4吨的汽车运输,每次运费120元,每吨的运费120÷4=30
(元),用载重6吨的汽车运输,每次运费170元,每吨的运费170÷6≈28.3(元),用载重8吨的汽车运输,每次运费200元,每吨的运费200÷8=25(元),
25<28.3<30,载重量越大的汽车,运费越便宜,所以在两两选择时,尽量选择载重量大的汽车,都满载后剩下的部分再合理进行选择。 【解答】
20÷4=5(次) 120×5=600(元)
1200+600=1800(元) 答:需要1800元。
20÷6=3(次)……2(吨),
2吨还需要运1次,一共需要3+1=4(次), 170×4=680(元)
1200+680=1880(元) 答:需要1880元。
20÷8=2(次)……4(吨),
4吨还需要运1次,一共需要2+1=3(次), 200×3=600(元)
1200+600=1800(元) 答:需要1800元。
用载重4吨的汽车运输,每次运费120元,每吨的运费120÷4=30(元), 用载重6吨的汽车运输,每次运费170元,每吨的运费170÷6≈28.3(元), 28.3<30,先用载重量6吨的汽车 20÷6=3(次)……2(吨),
剩下的2吨用载重量4吨的汽车,这样需要
170×3+120+1200 =510+120+1200 =1830(元)
但是这样4吨的汽车没有满载,并不是最便宜的方法,结合(1)(2)发现,都用4吨的汽车,每辆汽车都能满载,费用最低,是1800元。 答:至少需要1800元。
用载重8吨的汽车运输,每次运费200元,每吨的运费200÷8=25(元), 25<30,先用载重量8吨的汽车 20÷8=2(次)……4(吨),
剩下的4吨用载重量4吨的汽车,这样需要 200×2+120+1200
试卷第3页,总4页
=400+120+1200 =1720(元)
答:至少需要1720元。
28.3<30,先用载重量8吨的汽车 20÷8=2(次)……4(吨),
剩下的4吨用载重量6吨的汽车,这样需要 200×2+170+1200 =400+170+1200 =1770(元)
答:至少需要1770元。
二、解答题(共1小题,满分0分) 【答案】
先把50克的量杯倒满,然后50克量杯里的油倒进30克量杯里倒满,这时候50克的量杯里剩20克油,把30克量杯里的油倒回去,把50克量杯里的20克油倒到30克量杯里,最后用50克量杯倒满50克油 【考点】 智力问题 【解析】
先把50克的量杯倒满,然后50克量杯里的油倒进30克量杯里倒满,这时候50克的量杯里剩20克油,把30克量杯里的油倒回去,把50克量杯里的20克油倒到30克量杯里,最后用50克量杯倒满50克油,这样50克量杯里有50克,30克量杯里有20克,加起来是70克油。据此解答即可。 【解答】 50−30+50 =20+50 =70(克)
试卷第4页,总4页