二年级数学下册期末复习卷(四)
二年级数学下册期末复习卷(四)
1. 光华路小学买了 1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每 个铅球多少元?
2. 苹果树有8行,每行8棵,梨树比苹果树多10棵,梨树有多少棵?
3. 修路队修一段长60米的公路,前3天已修了 42米,剩下的要2天修完,平均每天 修多少米?
4. 要折80朵花,已经折了 44朵,剩下的由4个小朋友折完,请问每个小朋友要折几 朵? 5. 购物。
40元230元8元380元
(1)电话的价钱是闹钟的几倍? (2)买一辆自行车比一部收录机贵多少钱? (3)你还能提出其他的数学问题吗?并解决吗? 6.
有6人,平均每人分到几个雪梨? 6. 8.
婿蚂给我40元, lih我买3把<7^
电话
9元
应找回多少元钱? 1车上原来有43人,
现在有多少人? 9. 本?
班级图书角有9本故事书,文艺书的本数是故事书的4倍,故事书和文艺书共有多 少
10. 小红家有4个大人和一个小孩星期日一起到公园游玩。用50元钱买票够吗?
11. 新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,还剩下多少台?(用两 种方法解答)
12. 妈妈买来26个桔子,吃了一些后,剩下的每5个放一盘,放了 4盘。吃了多少个? 13. 游乐场有7辆小赛车,每车能坐4人,还有21人在排队等候,现在一共有多少人? 14. 工人叔叔修一条长100米的路,每天修8米,修了 3天,还剩多少米没修?
15. 一箱苹果,吃了 28个,剩下的苹果每天吃5个,可以吃7天。这箱苹果原有多少 个? 16. 有16米布,做床单用去5米,做衣服用的米数和做床单用的同样多,还剩多少米 布? 17. 某市参加全省科技比赛的共80人,其中参加航模组的34人,参加船模组的36 人,其余的参加车模组。参加车模组的有多少人?