-
分数乘除法混合运算练习题 一 填空题
22
1. 比35的 多9的数是( )。 甲数是30,比乙数少 ,乙数是( )
751
2.今年的产量比去年少 ,今年的产量就相当于去年的( )。
10
99
3.小梅将 米的丝带平均截成3段,每段是 米的( ),每段长( )米。
1010711
4.一根绳子长 米,第一次用去 ,第二次用去 米。第( )次用去的多。
8445
5.小明用 分的时间写了10个字,平均写一个字用( )分,平均每分钟写( )个
6字。 二.判断
1,一个数乘以分数,积一定小于这个数( ) 2.一段绳子长
422米,用去它的,还剩( ) 5551,刚好吃完( ) 23.一盘苹果,第一天吃了它的,第二天吃了剩下苹果的4.一个数乘以大于一的数这个数一定变大了。( ) 5.因为
343×=1,所以是倒数( ) 434三 1.直接写结果。
12515511
÷ = ×8+8× = ÷ = 1- - = 9344762356773
×(18+ )= ÷14= 12× = ÷9= 62511852,看谁算得又对又快
516143524
86358711
1
-
19263855511 1233525
38 ×4÷3
54538 ×4 83+84
58 ÷ 712 ÷ 715210 2 ÷ 4 × 3 3解方程
6x+5×4.4=40 12212x+5x=20
(1-35)÷x =5
4、在○里填上>、<或=
56 ×4○ 56 9×23 ○23 ×9 313448 × 2 ○ 8 5 ÷3○5 2
56 ÷253 ○6÷8
9
○4 4 -
93971794348555 ÷ ○ ÷ ○ 12× ○12 ÷ ○ × × ○ 1421415151520787312212
四.列式计算
13
1.4个 的和除以 ,商是多少?
188 2.
53
3.一个数的 比它的 多 4,求这个数。
4.
五.应用题
1.一台彩电,原价1800元,现在的价钱比原来降低了
112减去乘的积,差是多少? 223122加上的和,等于一个数的,这个数是多少? 2331,现在的售价是多少元? 63
-
11
2.筑路队修一条10千米的公路.第一天修了全长的 ,第二天修了 米,还有多少千米没
22有修?
3.修一条长
71米的公路,4天修了它的,平均每天修几米? 1
4.有一条两米长的绳子,用去了
5.10斤大米,吃了
6.小明家有很多水果,有120个苹果,桃子的数量是苹果的个,小明一共有多少水果?
1,还剩多长? 211斤,还剩下几斤?如果吃了还剩下多少斤? 5552,梨的数量比桃子的少15834
-
5