您好,欢迎来到微智科技网。
搜索
您的当前位置:首页脚手架方案 - 副本

脚手架方案 - 副本

来源:微智科技网


大运城·白鹭源四号地块住宅项目

一标段

编制人:审核人:审批人:

脚 手 架 安 全 专 项 施 工 方 案

____________________ ____________________ ____________________

年 月 日

一、编制依据

⑴ 招标文件、答疑、施工合同; ⑵ 施工图(建筑施工图、结构施工图); ⑶ 主要法规

① 中华人民共和国建筑法; ② 建设工程质量管理条例(国家); ③ 建设工程施工现场管理规定(行业);

④ 建设工程安全生产管理条例(第393号令) ⑷ 主要规程、规范、标准;

① 河南省建设工程施工安全技术操作规程(DB36/J002-2005); ② 建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130 -2011) ③ 建筑结构荷载规范 (GB 50009-2012); ④ 钢结构设计规范 (GB 50017-2014);

⑸ 参照执行的规范:高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130 -2011)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2014) 、《河南省建筑施工安全技术操作规程》(DB36/J002-2005)等规范。

⑹ 建设部的《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》建质[2009]87号。

二、工程概况

1、 结构概况

本工程5栋高层住宅项目均为钢筋混凝土剪力墙结构,基础主要采用筏板基础;地下车库基础为钢筋混凝土独基、筏板、条形基础。其中基础垫层混凝土强度等级均为C15,基础筏板混凝土强度等级为C35,抗渗等级为P8,地下室外墙及顶板混凝土强度等级为C40,抗渗等级为P6。建筑结构安全等级为二级,地基基础设计为乙级,建筑结构抗震等级为二级、抗震设防类别为标准类丙类,设计合理使用年限为50年。地下负一层板、梁等混凝土强度等级为C35,地下室顶板、外墙及与之相连的墙体混凝土强度等级为C35,抗渗等级为P6。

1

综合用房一、二均为钢筋混凝土框架结构,混凝土强度等级均为C30,建筑结构安全等级为二级,地基基础设计为丙级,建筑结构抗震等级为三级、抗震设防类别为标准类丙类,设计合理使用年限为50年。

幼儿园为钢筋混凝土框架结构,混凝土强度等级均为C30,建筑结构安全等级为一级,地基基础设计为丙级,建筑结构抗震等级为二级、抗震设防类别为乙类,设计合理使用年限为50年。

三、外架搭设安全方案选择

1、根据公司周转钢管扣件材料实际情况,拟建大运城·白鹭源四号地块住宅项目工程拟按如下搭设方案进行脚手架施工。

2、该地块工程拟在3层楼面8.70m标高以下采用落地式外架,3层楼面(8.70m标高)以上每隔六层采用悬挑钢梁钢管脚手架至屋顶,一挑17.4m高架体,约合10步,1.80m/步。局部阳台宽度为1.50m、1.60m。

3、落地式外架最大架高18.0m。 4、所有悬挑钢梁均采用16号工字钢。

5、悬挑工字钢梁纵向间距考虑控制在1.50m,外悬挑总长为:

① 没有阳台处为1.40m(距外墙0.30m+悬挑钢梁外架1.0m+0.10m),立杆步距1.8米,中间采用一道拦腰杆,等间距分布,外架横距1.0m以内,采用16号工字钢。

② 1.60m阳台处外悬挑总长,其悬挑总长为3.0m(阳台宽1.60m+距阳台外墙0.30m +悬挑钢梁外架1.0m+0.10m),立杆步距1.8米,中间采用一道拦腰杆,等间距分布,外架横距1.0m以内,采用16号工字钢。

③ 1.50m阳台处外悬挑总长,其悬挑总长为2.9m(阳台宽1.50m+距阳台外墙0.30m +悬挑钢梁外架1.0m+0.10m),立杆步距1.8米,中间采用一道拦腰杆,等间距分布,外架横距1.0m以内,用16号工字钢。

6、连墙件按两步三跨布设,刚性拉结。

7、本方案连墙杆拉结除按每层楼面建筑物梁边预埋48*3.5短钢管作刚性拉结外(满足2步3跨计算要求,内外立杆均要扣接),外架每层遇建筑物边柱均与砼边柱刚性打包箍。

2

四、危险源分析及相关措施

(一)搭设高度超过20m以上的悬挑式脚手架为一级重大危险源;搭设高度超过24m以上,小于50m的落地式脚手架为二级重大危险源需要特别注意的危险源如下:

挑梁式悬挑脚手架应设计脚手架的平立面布置;纵、横向水平杆布置;立杆布置;连墙件布置;门洞处构配件布置;剪刀撑和斜撑布置;斜道布置;脚手板与栏杆、护拦要求;安全网布置;防电避雷措施。还应说明挑梁与横梁的选型、布置;立杆与挑梁(或横梁)的连接方式与做法。

对高度24m以上的双排脚手架,必须采用钢性连墙件与建筑物可靠连接。 (二)安全隐患

1、整架倾倒、垂直坍塌或局部垮架

⑴ 构架缺陷:构架缺少必须的结构杆件,未按规定数量和要求搭设连墙件等;

⑵ 在使用过程中任意拆除必不可少的杆件和连墙件等; ⑶ 构架尺寸过大、承载能力不足或设计安全不够与严重超载; ⑷ 地基出现过大的不均匀沉降。 2、人员从脚手架上高处坠落 ⑴ 作业层未按规定设置围挡防护;

⑵ 作业层未满铺脚手板或架面与墙之间的间隙过大; ⑶ 脚手板和杆件因搁置不稳、扎结不牢或发生断裂而坠落。 ⑷ 不当操作产生的碰撞和闪失等;

3

3、不当操作事故

⑴ 用力过猛,致使身体失稳; ⑵ 在架面上拉车退着行走; ⑶ 拥挤碰撞;

⑷ 集中多人搬运或安装较重构件; ⑸ 架面上的冰雪未清除,造成滑落。 4、落物伤人(物体打击)

⑴ 在搭设或拆除时,高空抛掷构配件,砸伤工人或路过行人; ⑵ 架体上物体堆放不牢或意外碰落,砸伤工人或路过行人; ⑶ 整架倾倒、垂直坍塌或局部垮架,砸伤工人或路过行人等。 (三)监控防患

1、对脚手架的构配件材料的材质、使用的机械、工具、用具进行监控; 2.对脚手架的构架和防护设施承载可靠和使用安全进行监控;

3、对脚手架的搭设、使用和拆除进行监控,坚决制止乱搭、乱改和乱用情况;

4、加强安全管理与日常维护,对施工环境和施工条件进行监控。 (四)施工要求:

1、根据施工方案及单项施工组织设计要求进行预算,作出设备、材料计划表,组织设备、材料、工具的加工、采购等准备工作。质量要求:要保证所选取用的原材料,材质、力学性能及几何尺寸均符合国家标准要求,有质保书,对所用原材料抽样检验,关键部件如拉杆、钢管、电动提升机构、穿墙螺栓等有焊缝检验探伤报告、产品合格证。

2、根据施工进度计划和安全施工要求组织人员,并进行技术交底。人员要求:搭拆脚手架必须由专业架子工担任,并按现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》(GB-5036)考核合格,持证上岗。上岗人员应定期进行体检,凡不适于高处作业者,不得上脚手架操作。搭拆脚手架时工人必须戴安全帽,系安全带,穿防滑鞋。在施工前,工程安全负责人应组织人员进行安全知识培训及进行技术交底。

4

3、对场地进行平整,对基础做好排水,修通道路,并保证用电、用水安全。 (五)地基与基础

1、脚手架地基与基础的施工,必须根据脚手架搭设高度、搭设场地土质情况与现行国家标准《建筑地基与基础工程施工及验收规范》(GB50202-2002)的有关规定进行。

2、脚手架底座底面标高宜高于自然地坪50mm。

3、脚手架基础经验收合格后,应按施工组织设计的要求放线定位。 (六)搭设

搭设工作应在有主要负责人对安全施工方案审核审批后,并对搭设人员进行技术交底方可进行。在搭设时应严格按照搭设顺序进行搭设,还应注意以下事项;

1、按照规定的构造方案和尺寸进行搭设;

2、及时与结构拉结或临时支顶,以确保搭设过程的安全; 3、拧紧扣件(拧紧程度要适当);

4、有变形的杆件和不合格的扣件(有长度、扣接不紧等)不能使用; 5、搭设工人必须佩挂安全带;

6、随时校正杆件的垂直和偏差,避免偏差过大;

7、没有完成的脚手架,在每日收工时,一定要确保架子稳定,以免发生意外。

(七)拆除

脚手架使用完毕后立即拆除,在脚手架拆除前应作好以下工作: 1、对脚手架进行安全检查,确认不存在严重隐患。如存在影响拆除脚手架安全的隐患,应先对脚手架进行修整和加固,以保证脚手架在拆除过程中不发生危险。

2、在拆除脚手架时,应先清除脚手板(或竹笆板)上的垃圾杂物,清除时严禁高空向下抛掷,大块的装入容器内由垂直运输设备向下运送,能用扫帚集中的要集中装入容器内运下。

3、脚手架在拆除前,应先明确拆除范围、数量、时间和拆除顺序、方法、物件垂直运输设备的数量,脚手架上的水平运输、人员组织、指挥联络的方法和

5

用语,拆除的安全措施和警戒区域。

4、严格遵循拆除顺序,由上而下、后搭者先拆、先搭者后拆,同一部位拆除顺序是:栏杆→竹脚手板→剪刀撑→大横杆→小横杆→立杆。

5、外脚手架的拆除一般严禁在垂直方向上同时作业,因此要事先做好其他垂直方向工作的安排。

6、拆除脚手架时,下部的出入口必须停止使用,对此除监护人员要特别注意外,还应在出入口处设置明显的停用标志和围栏,此装置必须内外双面都加以设置。

7、拆除脚手架时,坠落范围内应有明显“禁止入内”字样的标志,并有专人监护,以保证拆脚手架时无其他人员入内。

8、对于拆除脚手架用的垂直运输设备要用滑轮和绳索运送或塔吊配合,严禁乱扔乱抛,并对操作人员和使用人员进行交底,规定联络用语和方法,明确职责,以保证脚手架拆除时其垂直运输设备能安全运转。

9、拆下的脚手架钢管、扣件及其他材料运至地面后,应及时清理,将合格的、需要整修后重复使用的和应报废的加以区分,按规格堆放。对合格件应及时进行保养,保养后送仓库保管以备今后使用。

10、如脚手架拆除时遇大风、大雨、大雾天应停止作业。 11、拆除时操作人员要系好安全带,穿软底防滑鞋、扎裹腿。

12、脚手架拆除过程中,不得中途换人,如必须换人,则应该在安全技术交底中交代清楚。

五、施工方案

一、悬挑钢梁钢管脚手架搭设安全技术参数信息

(1)非阳台处 1.脚手架参数

双排脚手架搭设最大高度为17.4m; 双排脚手架搭设起始高程为8.70m; 纵距为1.50m; 横距为1.0 m;

6

步距为1.80m;

内排架距墙长度为0.30m; 钢管Φ48×3.5mm; 连墙件布置取二步三跨; 连墙件连接方式为扣件连接; 2.水平悬挑支撑梁

悬挑水平钢梁采用16号工字钢, 悬挑段长度:1.40m 内锚固段长度:1.5m

支座卡环直径:20mm(Ⅰ级圆钢) 支座卡环抗拉强度:50N/mm2 3.拉绳参数

钢丝绳安全系数取:8;

钢丝绳的抗拉强度:1400N/mm2 钢丝绳最小直径14mm, 层高:2.9m;

钢绳拉环直径:20mm(Ⅰ级圆钢) 钢绳拉环抗拉强度:50N/mm2 4.水平悬挑支撑梁

悬挑水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.4米,建筑物内锚固段长度 1.5米。

7

(2)1.60m阳台处: 1.脚手架参数

双排脚手架按最大搭设高度为17.4m; 双排脚手架搭设起始高程为8.70m; 纵距为1.50m; 横距为1.0m; 步距为1.80m; 钢管Φ48×3.5mm; 连墙件布置取二步三跨; 连墙件连接方式为扣件连接; 2.水平悬挑钢梁

阳台处(1.60m宽阳台)建筑物外悬挑段最大长度为1.4+1.6=3.0米,建筑

8

物内锚固段长度至少1.2米。

3.拉绳参数

阳台处(按悬挑阳台最长1.6m):钢丝绳安全系数为8.00; 钢丝绳最小直径14mm,

钢绳拉环最小直径20mm(Ⅰ级圆钢)。 钢梁压环最小直径18mm(Ⅰ级圆钢)。

悬挑水平钢梁采用钢丝绳与建筑物拉结,最里面钢丝绳距离建筑物 1.90m(1.60m阳台处)。

9

(3)1.50m阳台处(按1.60m阳台处配置): 1.脚手架参数

双排脚手架按最大搭设高度为17.4m; 双排脚手架搭设起始高程为8.7m; 纵距为1.5m; 横距为1.0 m; 步距为1.8m; 钢管Φ48×3.5mm; 连墙件布置取二步三跨; 连墙件连接方式为扣件连接; 2.水平悬挑钢梁

阳台处(1.50m宽阳台)建筑物外悬挑段最大长度为1.4+1.5=2.90米,建筑物内锚固段长度至少1.1米。

3.拉绳参数

阳台处(按悬挑阳台长1.6m配置); 钢丝绳安全系数为8.00; 钢丝绳最小直径14mm;

钢绳拉环最小直径20mm(Ⅰ级圆钢); 钢梁压环最小直径18mm(Ⅰ级圆钢);

悬挑水平钢梁采用钢丝绳与建筑物拉结,最里面钢丝绳距离建筑物 1.80m

10

(1.50m阳台处)。

侧立面图

正立面图

二、悬挑钢梁布置示意图

11

12

三、悬挑架构造要求示意图

对于挑梁式悬挑脚手架应设计脚手架的平立面布置;纵、横向水平杆布置;立杆布置;连墙件布置;门洞处构配件布置;剪刀撑和斜撑布置;斜道布置;脚手板与栏杆、护拦要求;安全网布置;防电避雷措施。还应说明挑梁与横梁的选型、布置;立杆与挑梁(或横梁)的连接方式与做法。

13

四、落地式外架搭设参数信息

1.脚手架参数

双排脚手架搭设高度为17.4m; 纵距为1.50m; 横距为1.0m; 步距为1.80m;

内排架距离墙长度为0.30m; 钢管Φ48×3.5; 连墙件布置取二步三跨; 连墙件连接方式为扣件连接; 2.荷载参数

施工均布活荷载标准值:2kN/m2;

14

本工程地处河南省郑州市航空港区; 基本风压为0.3kN/m2;

风荷载高度变化系数μz为1.82; 风荷载体型系数μs为0.58;

每米立杆承受的结构自重标准值:0.1248kN/m2; 脚手板自重标准值:0.35kN/m2; 栏杆挡脚板自重标准值:0.14kN/m2 安全设施与安全网:0.005kN/m2; 每米脚手架钢管自重标准值:0.038kN/m2; 同时施工层数和脚手板搭设层数为:2 层;

侧立面图

15

正立面图

五、施工准备

1、根据施工方案及单项施工组织设计要求进行预算,作出设备、材料计划表,组织设备、材料、工具的加工、采购等准备工作。质量要求:要保证所选取用的原材料,材质、力学性能及几何尺寸均符合国家标准要求,有质保书,对所用原材料抽样检验,关键部件如承力框架、拉杆、钢管、电动提升机构、穿墙螺栓等有焊缝检验探伤报告、产品合格证。

2、根据施工进度计划和安全施工要求组织人员,并进行技术交底。人员要求:搭拆脚手架必须由专业架子工担任,并按现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》(GB 5036)考核合格,持证上岗。上岗人员应定期进行体检,凡不适于高处作业者,不得上脚手架操作。搭拆脚手架时工人必须戴安全帽,系安全带,穿防滑鞋。在施工前,工程安全负责人应组织人员进行安全知识培训及进行技术交底。

3、 对场地进行平整,对基础做好排水,修通道路,并保证用电、用水安全。

六、地基与基础

1、脚手架地基与基础的施工,必须根据脚手架搭设高度、搭设场地土质情况与现行国家标准《建筑地基与基础工程施工及验收规范》(GB50202-2002)的有关规定进行。

2、 脚手架底座底面标高宜高于自然地坪50mm。

16

3、 脚手架基础经验收合格后,应按施工组织设计的要求放线定位。

七、搭设

搭设工作应在有主要负责人对安全施工方案审核审批后,并对搭设人员进行技术交底方可进行。在搭设时应严格按照搭设顺序进行搭设,还应注意以下事项:

⑴ 按照规定的构造方案和尺寸进行搭设;

⑵ 及时与结构拉结或临时支顶,以确保搭设过程的安全; ⑶ 拧紧扣件(拧紧程度要适当);

⑷ 有变形的杆件和不合格的扣件(有长度、扣接不紧等)不能使用; ⑸ 搭设工人必须佩挂安全带;

⑹ 随时校正杆件的垂直和偏差,避免偏差过大;

⑺ 没有完成的脚手架,在每日收工时,一定要确保架子稳定,以免发生意外。

八、拆除

脚手架使用完毕后立即拆除,在脚手架拆除前应作好以下工作:

⑴ 对脚手架进行安全检查,确认不存在严重隐患。如存在影响拆除脚手架安全的隐患,应先对脚手架进行修整和加固,以保证脚手架在拆除过程中不发生危险。

⑵ 在拆除脚手架时,应先清除脚手板(或竹笆板)上的垃圾杂物,清除时严禁高空向下抛掷,大块的装入容器内由垂直运输设备向下运送,能用扫帚集中的要集中装入容器内运下。

⑶ 脚手架在拆除前,应先明确拆除范围、数量、时间和拆除顺序、方法、物件垂直运输设备的数量,脚手架上的水平运输、人员组织、指挥联络的方法和用语,拆除的安全措施和警戒区域。

⑷ 严格遵循拆除顺序,由上而下、后搭者先拆、先搭者后拆,同一部位拆除顺序是:栏杆→竹脚手板→剪刀撑→大横杆→小横杆→立杆。

⑸ 外脚手架的拆除一般严禁在垂直方向上同时作业,因此要事先做好其他垂直方向工作的安排。

17

⑹ 拆除脚手架时,下部的出入口必须停止使用,对此除监护人员要特别注意外,还应在出入口处设置明显的停用标志和围栏,此装置必须内外双面都加以设置。

⑺ 拆除脚手架时,坠落范围内应有明显“禁止入内”字样的标志,并有专人监护,以保证拆脚手架时无其他人员入内。

⑻ 对于拆除脚手架用的垂直运输设备要用滑轮和绳索运送或塔吊配合,严禁乱扔乱抛,并对操作人员和使用人员进行交底,规定联络用语和方法,明确职责,以保证脚手架拆除时其垂直运输设备能安全运转。

⑼ 拆下的脚手架钢管、扣件及其他材料运至地面后,应及时清理,将合格的、需要整修后重复使用的和应报废的加以区分,按规格堆放。对合格件应及时进行保养,保养后送仓库保管以备今后使用。

⑽ 如脚手架拆除时遇大风、大雨、大雾天应停止作业。 ⑾ 拆除时操作人员要系好安全带,穿软底防滑鞋、扎裹腿。

⑿ 脚手架拆除过程中,不得中途换人,如必须换人,则应该在安全技术交底中交代清楚。

九、材质要求

1、钢管材质要求

⑴ 脚手架钢管应采用现行国家标准《直缝电焊钢管》(GB/T13793)或《低压流体输送用焊接钢管》(GB/T3092)中规定的3号普通钢管,其质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T 700)中Q235-A级钢的规定。

⑵ 每根钢管的最大质量不应大于25kg,宜采用 Ø48×3.5钢管。 ⑶ 钢管的尺寸和表面质量应符合下列规定:

1)新旧钢管尺寸、表面质量和外形应分别符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)第8.1.1、8.1.2条规定。

A 新钢管的检查应符合下列规定: ① 应有产品质量合格证;

② 应有质量检验报告,钢管材质检验方法应符合现行国家标准《金属拉伸试验方法》(GB/T 228)的有关规定;

18

③ 钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道;

④ 钢管外径、壁厚、端面等的偏差,应分别符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表8.1.5的规定;

⑤ 钢管必须涂有防锈漆。

B 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)第8.1.2规定,旧钢管的检查应符合下列规定:

① 表面锈蚀深度应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表8.1.5序号3的规定。锈蚀检查应每年一次。检查时,应在锈蚀严重的钢管中抽取三根,在每根锈蚀严重的部位横向截断取样检查,当锈蚀深度超过规定值时不得使用;

② 钢管弯曲变形应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表8.1.5序号4的规定。

2)钢管上严禁打孔。 2、扣件材质要求

⑴ 扣件式钢管脚手架应采用可锻铸铁制作扣件,其材质应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB 15831)规定;采取其它材料制作的扣件,应经试验证明其质量符合该标准的规定后方可使用。

⑵ 脚手架采用的扣件,在螺栓拧紧扭力矩达65KN·m,不得有破坏。 3、脚手板材质要求

⑴ 脚手板可采用钢、木、竹材料制作,每块质量不宜大于30kg。 ⑵ 冲压钢脚手板的材质应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T 700)中Q235-A级钢的规定,其质量与尺寸允许偏差应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)第8.1.1规定和第8.1.4条第一款的规定,并应有防滑措施。

⑶ 竹脚手板宜采用由毛竹或楠木制作的竹串片板、竹笆板。 4、连墙件材质要求

连墙件的材质应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T 700)中Q235-A

19

级钢的规定。

经检验合格的构配件应按品种、规格分类,堆放整齐、平稳,堆放场地不得有积水,并对数量进行核实。

5、安全网材质要求

⑴ 架设安全网作业使用的所有材料及材质,必须经过检查并符合其专项安全施工组织设计的要求。

⑵ 安全网的支撑系统,宜选用脚手架钢管,也可采用木或竹材料搭设。当使用脚手架钢管时,其材质要求可参照《江西省建设工程施工安全技术操作规程》(以下简称“操作规程”)第7.1.2条的规定。使用木或竹材料搭设时,木杆有效直径不得小于70mm,并符合“操作规程”第7.1.3条的规定;竹杆的有效直径不得小于80mm并符合“操作规程”第7.1.4条的规定。严禁使用不同材质的材料混搭。

⑶ 企业购入安全网,应分进货批次记录存档。记录应载明进货日期,供货商及地址、电话,产品名称及分类标记、制造商、商标及地址、电话、制造日期(或编号)、批号、有效期限、生产许可证编号及其它必须填写的内容、使用的工程项目名称以及使用时间等,以便发生问题时追溯。

⑷ 使用过一次以上的旧网调入其它工程使用,必须附其原始记录及其使用记录,并必须按规定进行耐冲击性能检验和耐贯穿性检验,合格后方可投入使用。当使用单位无此项检验能力时,应委托具有法定资格的检验检测单位进行,检验记录应存档备查。对超出产品有效期限的旧网,不得投入使用,必须作报废处理。

⑸ 首次使用的新网,在开拆包装物前应对包装物上的产品标志进行检查.产品标志应符合下列要求,产品标志记载内容表明产品不符合国家标准或与实际使用用途不符的,不得投入使用。

1)产品名称及分类标记内容符合使用要求; 2)网目边长符合国家标准和使用要求; 3)制造商名称及地址清晰;

4)有制造日期(或编号)或生产批号; 5)有有效期限且产品在有效期限内;

20

6)有产品生产许可证编号。 ⑹ 安全立网应符合下列要求:

1)用锦纶、维纶、涤纶或其它的耐候性不低于上述品种(耐候性)的材料制成;

2)同一张安全网上的同种构件的材料、规格和制作方法须一致,外观应平整;

3)网的宽度不得小于3m,产品规格偏差允许在±2%以下,每张网的重量不超过15kg;

4)菱形或方形的网目,网目边长不得大于80mm; 5)边绳与网体连接必须牢固;

6)系绳沿网边均匀分布,长度应不小于0.5m,相邻两系绳间距应不大于0.75m, 阻燃安全网的续燃、阻燃时间均不得大于4s。

⑺ 安全平网应符合下列要求:

1)安全平网的要求可参照《河南省建设工程施工安全技术操作规程》的规定。

2)网体纵、横向应设有筋绳,筋绳分布应均匀合理,两根相邻筋绳的间距不小于0.3m。

⑻ 密目式安全立网应符合下列要求: 1) 网目密度不低于2000目/m2;

2)网体各边缘部位的开眼环扣必须牢固可靠,孔径不低于1mm; 3)网体缝线不得有跳针、漏缝,缝边应均匀;

4)一张网体上不允许有一个以上的接缝,且接缝部位端正牢固; 5)不得有断纱、破洞、变形及有碍使用的编织缺陷; 6)阻燃安全网的续燃、阻燃时间均不得大于4s。

六、质量检查与验收

1、验收组成人员

⑴ 验收组组长:必须是项目经理、总监理工程师。

⑵ 参与人员:安全员、施工员、作业班组长、搭设人员、公司安全科负责

21

人、方案编制者、专业监理工程师等。

2、验收依据

⑴ 与危险性较大工程有关的规范、技术标准。 ⑵ 危险性较大工程的有关图纸、工程技术资料。 ⑶ 危险性较大工程安全专项方案

危险性较大工程安全专项方案在正式施工前,也必须通过审核、批准或论证。 ① 施工单位项目技术人员按有关规定及图纸编制危险性较大专项施工方案。 ② 施工单位工程技术职能部门审核专项方案。 ③ 施工单位公司技术负责人批准专项方案。 ④ 危险性较大专项方案送监理单位审核。

⑤ 按有关规定报建设主管部门,组织专家对专项方案进行论证。 3、验收程序:

⑴ 各分项工程施工前必须按下列程序实施:

① 技术交底。要求三级交底:项目经理对项目部,施工员对班组长,班组长对工人。

② 材料进场验收。由材料部及质安部对影响施工安全的材料进行验收。 ⑵ 各分项工程施工过程中必须按下列程序实施:

班组长自检、安全员监督检查、项目部负责人抽查、专业监理工程师旁站监督关键部位施工形成检查验收记录。

⑶ 各分项、分部工程施工完毕,必须由项目经理或项目技术负责人组织项目部施工员、安全员及项目监理工程师进行验收。重大关键工序报请安监站共同进行验收。未履行验收手续不得进入下道工序。危险性较大工程施工验收结束必须报告建设行政主管部门。

4、验收内容

危险性较大工程验收主要内容包括下列几方面: ⑴ 材料验收

危险性较大分部、分项工程中凡牵涉到工程结构安全的主要材料的验收,包括产品合格证及各类抽验报告的核验。

22

⑵ 隐蔽工程验收

危险性较大的各分部、分项工程凡是上道工序即将被下道工序隐蔽前均必须进行隐蔽工程验收。

⑶ 分段验收

面积较大或工程量较大的危险性较大分部、分项工程也可按工程的伸缩变形缝或现场实际情况划分区段进行分段验收

⑷ 总体验收

危险性较大工程各分部、分项工程完成后的总体验收。 上述各方面的验收共同点如下:

① 是否存在方案变更及变更后的方案是否按规定进行了批准确认; ② 所用的施工设备和设施是否进行了进场报验和验收; ③ 是否按专项方案组织施工,并和专项方案保持一致; ④ 是否按专项方案设置了监控点和配置了监测设备;

⑤ 各项参数的偏差是否按专项方案设计要求控制在允许范围内。 ⑸危险性较大分部分项工程具体验收内容: 悬挑式、落地式脚手架的验收内容

1、悬挑脚手架的主要受力材料型钢、钢管、钢丝绳、钢管扣件等材料在施工过程中应按国家规范进行监控、验收。

2、悬挑脚手架的主要受力构件的施工安装质量是否按照设计方案实施,尤其是钢管的步距、纵距、横距、连墙件布置,型钢、钢丝绳、吊环、卡环的安装间距及质量否符合设计及相关规范的要求。其施工过程中,由监理、施工单位共同组织验收。

3、悬挑脚手架的纵、横向平面剪刀撑、安全网的搭设安装是否满足设计方案及规范的构造要求。在施工过程中及脚手架搭设完成后均必须由监理单位、施工单位组织进行验收,验收合格后投入使用。

七、 监控方案

1、脚手架搭设人员必须是经过国家现行标准《特种作业人员安全技术考核管理规定》考核合格的专业架子工,上岗人员应定期体检,体检合格后才发上岗

23

证。

2、搭设脚手架的人员必须戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋。

3、由项目技术负责人组织架子工长、安全员对使用架子的有关工种、班组长、工人骨干进行使用标准安全防护、日常检查维护的技术交底,让人人都知道,时刻注意遵守。

4、架子上的施工人数,堆放材料要按设计要求控制,不得将结构施工荷载传递到架子上,不得将短小模板、钢筋、扣件放在架上,更不能将室内建筑垃圾倒到架上,不准在架上另设悬挂物体,严禁向架上或架外抛掷物品。

5、架子在主体施工时上下同时作业不得多于两步,安全网、脚手板要扎牢,不准随意拆动,如须拆动必须经技术负责人批准,由架子工负责处理。

6、架工及架上操作人员,每天上下班前要检查架子的支撑锚固点是否牢固,发现问题立即处理或报技术负责人解决。架上施工荷载要均匀布置,不得集中一边,单向偏一受力,并不得超过设计荷载。特别防止外墙、梁拆模时模板突然下落的冲击力,如须落在架上,必须采取缓冲措施。

7、架上所用的扣件必须定期保养巡查,如有毛病应立即更换。架子的附墙支撑要绑扣在结构物可靠处,不得绑扣在模板支撑上或其他不牢固的位置上。

8、六级及以上大风或雷雨天气不准搭设或拆除外架,也不准在架上作业,其他按高层脚手架的操作规程执行。

9、脚手架搭设时的安全技术措施

⑴ 搭设过程中应划出工作标志区,禁止行人进入,统一指挥,上下呼应,动作协调,严禁在无人指挥下作业。当解开与另一人有关的扣件时必先告诉对方,并得到允许,以防坠落伤人。

⑵ 开始搭设立杆时,应每隔6跨设置一根抛撑,直至连墙件安装稳定后,方可根据情况拆除。脚手架及时与结构拉结或采用临时支顶,以保证搭设过程安全,未完成脚手架在每日收工前,一定要确保架子稳定。

⑶ 脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不得超过相邻连墙件以上两步。在搭设过程中应由安全员、架子班长等进行检查、验收。每两步验收一次。

10、脚手架拆除的安全技术措施

24

⑴ 拆架前,全面检查待拆脚手架,根据检查结果,拟订出作业计划,报请监理批准,进行技术交底后才准工作。

⑵ 架体拆除前,必须察看施工现场环境,包括架空线路、外脚手架、地面的设施等各类障碍物、地锚、缆风绳、连墙杆及被拆架体各吊点、附件、电气装置情况,凡能提前拆除的尽量拆除掉。

⑶ 拆架时应划分作业区,周围设绳绑围栏或竖立警戒标志,地面应设专人指挥,禁止非作业人员进入。

⑷ 拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,需解开与另一人有关的扣件时,应先通知对方采取防范措施,以防坠落。

⑸ 在拆架时,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开。

⑹ 每天拆架下班时,不应留下隐患部位。拆架时严禁碰撞脚手架附近电源线,以防触电。所有杆件和扣件在拆除时应分离,不准在杆件上附着扣件或两杆连着送到地面。

⑺ 拆下的零配件要装入容器内,用吊篮吊下;拆下的钢管要绑扎牢固,双点起吊,严禁从高空抛掷。

八、 应急预案(应急措施)及安全事故应急救援预案

㈠、应急预案(应急措施)

危险性较大工程应急预案是指工程现场出现某些事故征兆或监控的应力、变形接近、达到报警值或地面、墙面出现裂缝现象但还没有形成安全事故时,指导施工单位应针对采取措施的应急预案。

1、应急领导小组

应急领导小组是项目部应急处置指挥机构,机构组成如下;

25

公司安全生产委员会组长:陈占亭 项目部安全领导小组组长:张新州

工程抢险组、救护组、通讯材料组、现场保护组:陈超云、桑遂群、徐志远、钱东帅

2、应急指挥领导小组及各机构职责

⑴ 当工程现场出现事故征兆或监控项目出现接近或超出预警值时,应急领导小组负责启动应急预案,指挥协调各小组正确采取应急技术措施,加固稳定危险区段,确保工程安全。

⑵ 事故现场保护组;负责划出警戒区,维护现场秩序,有序撤退、疏散现场人员,保证现场交通畅通。

⑶ 现场抢险组;负责采取各种技术措施,彻底加固危险区段,确保工程安全。

⑷ 通讯材料组;负责与上级主管部门、医院、消防、供电、自来水等相关部门的通讯联络。负责按应急措施准备资金,配备各种应急物资、设备、器材、救生设备和其他应急设备。

⑸ 救护组:救护组成员平时应根据应急预案进行培训,演练,做好各种伤病

26

员现场急救准备,随时待命。

3、应急报告程序

现场监控人员一旦发现监控指标超标,或出现事故征兆应急时向项目部、应急指挥小组组长报警。应急指挥小组组长应立即根据现场实际情况启动应急措施。

⑴ 危险区段立即停止施工,并有秩序的离开现场。

⑵ 各小组按应急措施对危险区段进行有效加固,并及时向相关部门进行联络通报。

4、针对应急事件的技术措施

⑴ 型钢、钢丝绳、钢管悬挑外架的应急事件技术措施

型钢、钢丝绳、钢管悬挑外架根据危险源分析主要是钢管、钢丝绳、钢管立杆、水平杆、吊杆、卡环、联墙件等构件的破坏失稳。比如局部钢丝绳松弛,架体变形过大,局部水平钢管绕度过大。钢管支模架整体侧向水平变形过大,局部立杆失稳等。产生上述的原因往往是多方面的,比如,施工作业面局部超负荷,联墙件布置大稀,钢丝绳钢管、吊环钢筋材料不合格,外架封闭大严密,比如布置大面积的广告牌,外架悬挑跨度太大等,首先要针对上述可能产生的事故原因,采取卸荷、加固、增设联墙件、剪刀撑等相应的应急技术措施。

凡是重要的一级工程,施工单位还有必要联系组织省市有关专家组成技术咨询小组,遇有重大突发事件、疑难技术问题,即可进行咨询,能采取迅速、正确、有效地应急措施。

㈡、安全生产事故应急措施预案

重大安全事故的发生,往往造成一定范围的人身安全伤害事故,为做到有备无患,项目部在危险性较大应急预案的基础上编制安全事故应急预案。

1、应急救援小组组织机构建立在施工应急小组的基础上,仍必须以项目经理为首成立安全生产事故应急救援小组。

2、应急救援领导小组及机构的职责

⑴ 应急救援领导小组职责是应对现场的安全突发事件,负责救险人员的器材、车辆、通讯等救援工作的领导、组织、指挥及协调。

⑵ 工程抢险组负责施工具体抢险救助工作,制止事故扩大,尽力救出伤员。

27

⑶ 救护组负责现场对伤员的紧急救治,尽快送往医院抢救。

⑷ 通讯、材料组负责对医院、消防、电力、、上级主管部门的通讯畅通、准备好吊车、型钢、切割机、草袋等各种救险材料、设备。

⑸ 安保组:负责维护现场秩序、保证绿色通道畅通。 3、控制现场事态发展、扩大的技术措施和抢救手段

⑴ 成立应急抢险专家库,一旦出现险情,紧急联系专家,定出有效抢险救援方案。

⑵ 确定事故区域范围大小、确定事故区域受困、受伤人员数量,围出警戒区。

⑶ 工程抢险小组在专家及专业技术人员指挥下,立即运用吊车、切割机、钢管、型钢、千斤顶等各种设备,自坍塌事故区域外围迅速向事故区域中心加固,防止事故区域扩大,打通救生通道,并尽力抢救遇险伤员,同时专人电话立即联系医院,做好抢救伤员准备工作。

⑷ 现场如果有吊车(塔吊)在项目抢险指挥部的统一指挥下,配合工程抢险小组进行抢险,及时卸荷或运抢险材料。

⑸ 在防止事故扩大的条件下,首先积极抢救受伤人员,迅速从救生通道外运送医院救治。

现场需紧急救治的伤员,如骨折固定、大出血等,由进行救护人员按医护急救原则,紧急处理后迅速送医院抢救。

4、制定现场抢救运送伤员的应急措施

⑴ 救护小组人员必须经过专业培训,拥有一定救护专业知识,定期进行培训和针对性的应急救护演练。

⑵ 救护组在现场对伤员尽快进行止血、止痛、吸氧,防止休克等经济处理措施,在救治搬运过程中,不得强拉硬扯,按规定整体抬运,防止产生二次伤害。如停止呼吸,应及时进行人工复苏术并立即送医院抢救。

⑶ 土体滑坡、坍塌事故应急处理

① 及时报警,组织施救。当事故发生时,当事人或发现者应立即拨打120,说明事故位置和简要情况。同时向值班人员和项目负责人报告,组织施救。

28

② 采取技术措施加固事故周边区域,防止事故扩大。 ③ 在施救过程中,防止自身及周围人员的重新伤害。

④ 积极抢救被困人员。有熟悉情况的人员做向导,积极寻找失落遇难的人员。

⑤ 配合好人员,保护好事故现场。 ⑷ 触电事故应急处理

① 立即切断电源。用干燥的木棒、竹竿等绝缘工具将电线挑开,放至适当位置,以防止再次触电。

② 伤员被救后应迅速观察其呼吸、心跳情况。必要时可采取人工呼吸、心脏挤压术。

③ 在处理电击时,还应注意有无其他损伤而做相应的处理。

④ 局部电击时,应对伤员进行早期清创处理,创面易暴露,不一包扎。由点击而发生内部组织坏死时,必须注射伤风抗菌素。

⑸ 其他人身伤害事故处理

当发生如高空坠落、被高空抛物击中、中毒窒息和机具伤人等而造成人身伤害时:

① 向项目负责人汇报。

② 应立即排除其他隐患,防止救援人员遭到伤害。 ③ 积极进行伤员抢救。

④ 做好死亡者的善后工作,对其家属进行抚恤。 5、制定迅速上报上级有关部门的措施 ⑴ 应急救援措施工作程序

① 当事故发生时小组成员立即向租场汇报,由组长立即上报公司,必要时向当地相关部门汇报,以取得部门的帮助。

备有电力、消防、医院、自来水、、上级主管部门的电话号码,并明确具体备部门的联系人,一旦需要,能保证通讯联络通畅,各部门应急联动。

② 由应急救援领导小组,组织项目部全体员工投入事故应急救援抢险工作中去,尽快控制险情蔓延,并配合、协助事故的处理调查工作。

29

③ 事故发生时,组长或其他成员不在现场时,由在现场的其他组员作为临时现场救援负责人负责现场的救援指挥安排。

④ 项目部指定安全员负责事故的收集、统计、审核和上报工作,并严格遵守事故报告的真实性和实效性。

⑵ 人员伤亡应急处理措施 ① 向项目部汇报;

② 应立即排除其他隐患,防止救援人员遭到伤害; ③ 积极进行伤员抢救;

④ 做好死亡者的善后工作,对其家属进行抚恤; ⑶ 事故处理善后措施

在确认险情和事故处置妥当后,应急反应小组进行现场拍照、绘图,收集证据,保留物证。

经业主、监理单位同意后,清理现场恢复生产。

单位领导将应急情况向现场项目部报告组织事故的调查处理。

在事故处理后,将所有调查资料分别报送业主、监理单位和有关安全管理部门。

九、 附件:

附件一:《普通型钢悬挑式钢管脚手架计算书》㈠

(非阳台处,按最大悬挑1.4m)

附件二:《普通型钢悬挑式钢管脚手架计算书》㈡

(阳台处1.60m宽,按最大悬挑3.00m)

附件三:《普通落地式钢管脚手架计算书》㈢

30

附件一:普通型钢悬挑脚手架计算书㈠

(非阳台处,按最大悬挑1.4m)

型钢悬挑扣件式钢管脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。

一、参数信息: 1.脚手架参数

双排脚手架搭设高度为17.4m; 双排脚手架搭设起始高程为8.70m; 纵距为1.5m; 横距为1.0m; 步距为1.8m;

内排架距离墙长度为0.3m;

钢管Φ48×3.0mm(钢管均按Φ48×3.0mm计算,配置时按Φ48×3.5配置,下同);

钢管截面惯性矩I:10.78cm4 钢管截面抵抗距W:4.49cm3 连墙件布置取二步三跨; 连墙件连接方式为扣件连接; 2.荷载参数

施工均布活荷载标准值:2kN/m2;

本工程地处河南省郑州市航空港区,基本风压为0.3kN/m2; 风荷载高度变化系数μz为1.82; 风荷载体型系数μs为0.58;

每米立杆承受的结构自重标准值:0.1248kN/m2; 脚手板自重标准值:0.35kN/m2; 栏杆挡脚板自重标准值:0.14kN/m2 安全设施与安全网:0.005kN/m2;

31

每米脚手架钢管自重标准值:0.038kN/m2; 同时施工层数:2 层; 3.水平悬挑支撑梁

悬挑水平钢梁采用16号工字钢, 悬挑段长度:1.4m 内锚固段长度:1.5m 支座卡环直径:18mm 支座卡环抗拉强度:50N/mm2 4.拉绳参数

钢丝绳安全系数取:8;

钢丝绳的抗拉强度:1400N/mm2 层高:2.9m;

拉绳拉环直径:20mm 拉绳拉环抗拉强度:50N/mm2 二、纵向杆的计算: 1.均布荷载值计算

纵向杆的自重标准值:P1=0.038 kN/m; 脚手板的自重标准值:P2=0.35×1/3=0.12kN/m; 活荷载标准值: Q=2×1/3=0.67kN/m;

静荷载的设计值: q1=1.2×0.038+1.2×0.12=0.19 kN/m; 活荷载的设计值: q2=1.4×0.67=0.93kN/m; 设计值:q=q1+q2=0.19+0.93=1.12 kN/m;

纵向杆计算简图 2.强度验算

32

Mmax=0.1×q×l2

Mmax=0.1×1.12×1.52=0.25kN·m;

σ=Mmax/W=0.25×106/(4.49×103)=55.68N/mm2 ; [f]=205 N/mm2 ; \"满足要求\" 3.挠度验算:

计算公式如下:v=0.677q1l4/100EI < [v] 静荷载标准值: q1=0.038+0.12=0.15kN/m; 活荷载标准值: q2=0.67kN/m; 标准值:

q=q1+q2=0.15+0.67=0.82kN/m; 最大挠度计算值为:

V = 0.677×0.82×15004/(100×210000×107800)=1.24mm; [v]=1500.00/150=10.00mm \"满足要求!\" 三、横向杆的计算: 1.荷载值计算

纵向杆跨中的自重标准值: P1=0.038×1.5=0.06kN; 横向杆跨中的自重标准值: P2=0.038×1/3=0.01kN; 脚手板跨中的自重标准值:P3=0.35×1×1.5/3=0.18kN; 跨中活荷载标准值: P4=2×1×1.5/3=1.00kN;

跨中集中荷载的设计值:P1=1.2×(0.06+0.18+0.01)+1.4×1.00 = 1.70kN; 横向杆悬臂的自重标准值: P5=0.038×0.3/2=0.01kN; 脚手板悬臂的自重标准值:P6=0.35×0.3×1.5/2=0.08kN; 悬臂活荷载标准值:P7 = 2×0.3×1.5/2=0.45kN;

悬臂集中荷载的设计值: P2=1.2×(0.01+0.08)+1.4×0.45=0.74kN;

33

横向杆计算简图 2.强度验算

跨中最大弯矩计算: M1=P1*B/3-P2*a/3 M=1.70×1/3-0.74×0.3/3=0.49kN·m;

支座最大弯矩计算:M2=P2*a/2=0.74×0.3/2=0.11kN·m; 最大应力计算值σ=0.49×106/(4.49×103)=109.13N/mm2 ; [f]=205 N/mm2 ; \"满足要求\" 3.挠度验算

横向杆跨中荷载标准值:P1=0.06+0.18+1.00=1.24kN 支座最大弯矩计算:M2=0.11kN.m 跨中最大挠度计算:

V=23P1B3/8EI-M2B2/16EI

=23×1240.00×10003/(8×210000×107800)-110000×10002/(16×210000×107800)=1.mm

[v]=1000.00/150=6.67mm \"满足要求!\"

四、扣件抗滑力的计算:

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算: R ≤Rc 其中:

Rc-- 扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;

R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 纵向杆的自重标准值: P1 = 0.038×1.5×4/2= 0.11 kN;

34

横向杆的自重标准值: P2 = 0.038×(1/2)=0.02 kN; 脚手板的自重标准值: P3 = 0.35×1.5×(1/2) = 0.26 kN; 活荷载标准值: Q = 2×1.5×(1/2)= 1.50 kN;

荷载的设计值: R = 1.2×(0.11+0.02+0.26)+1.4×1.50 = 2.57kN; \"单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求\" 五、脚手架立杆荷载的计算: 1.静荷载计算

(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN)

NG1=(0.1248+0.038×1.5×4/2/1.8)×15.0=2.82kN; (2)脚手板的自重标准值;

NG2=0.35×2×1.5×1/2=0.52kN; (3)栏杆与挡脚手板自重标准值; NG3=0.14×2×1.5/2=0.21kN; (4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网; NG4=0.005×1.5×15.0=0.11kN; 经计算得到,静荷载标准值 NG=2.82+0.52+0.21+0.11=3.66kN; 2. 活荷载计算

活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。

经计算得到,活荷载标准值 NQ=2×1×1.5×2/2=3.00kN; 3.风荷载计算

风荷载标准值按照以下公式计算

其中:

Wo -- 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)的规定采用:

35

Wo = 0.3 kN/m2;

Uz -- 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)的规定采用:

Uz = 1.82;

Us -- 风荷载体型系数:取值为0.58; 经计算得到,风荷载标准值

Wk=0.7×0.3×1.82×0.58=0.22kN/m2;

不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N=1.2NG+1.4NQ=1.2×3.66+1.4×3.00=8.59kN; 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为

N=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×3.66+0.85×1.4×3.00=7.96kN; 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 Mw为

Mw=0.85×1.4WkLah2/10=0.85×1.4×0.22×1.5×1.82/10=0.13kN·m; 六、立杆的稳定性计算:

1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

NA

立杆的轴向压力设计值 :N = 8.59 kN; i --- 计算立杆的截面回转半径 (cm);i=1.59cm A --- 立杆净截面面积 (cm2); A=4.24cm2

φ---轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到; σ--- 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);

[f] --- 钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00 N/mm2; l0 --- 计算长度 (m);

如果完全参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》由公式(1)计算 (1) l0 =K1 u h K1---计算长度附加系数,取值为K1=1.16;

u---计算长度系数,参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》表5.3.3,

36

u=1.50;

公式(1)的计算结果: l0 =1.16×1.50×1.8=3.13m; l0/i=196; φ=0.188;

σ=8590.00/(0.188×424.00)=107.76N/mm2; \"满足要求!\"

2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式

立杆的轴心压力设计值 :N = 7.96kN; i --- 计算立杆的截面回转半径 (cm);i=1.59cm W --- 立杆净截面模量(抵抗矩) :W =4.49 cm3 A --- 立杆净截面面积 (cm2); A=4.24cm2

φ---轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到; σ--- 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);

[f] --- 钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00 N/mm2; l0 --- 计算长度 (m);

如果完全参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》由公式(1)计算 (1) l0 = K1*u *h K1---计算长度附加系数,取值为K1=1.16 ;

u---计算长度系数,参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》表5.3.3,u=1.50;

公式(1)的计算结果: l0 =1.16×1.50×1.8=3.13m; l0/i=196; φ=0.188;

σ=7960.00/(0.188×424.00)+130000.00/4490.00=128.81N/mm2;

37

\"满足要求!\"

七、连墙件的计算:

连墙件简图

连墙件的轴向力设计值应按照下式计算: N2 = N1w+N0

风荷载标准值 Wk=0.22kN/m2;

每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积 Aw=16.20m2;

按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》5.4.1条连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN),,N0=5.000kN;

风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算: N1w=1.4×Wk×Aw=4.99kN; 连墙件的荷载N1=N1w+N0=9.99kN;

\"此处采用单扣件将不满足计算要求,所以必须采用双扣件\" 八、悬挑梁的受力计算: 本方案中脚手架排距为1m 内排脚手架距离墙体0.3m

受脚手架集中荷载 P=1.2×3.66 +1.4×3.00=8.59kN; 1.按纯悬挑构件计算 (1).受力计算

38

悬挑脚手架计算简图

悬挑脚手架支撑梁剪力图(kN)

悬挑脚手架支撑梁弯矩图(kN.m)

悬挑脚手架支撑梁形变图(kN·m) Ra = 24.62 kN; Rb = 7.44 kN; Mmax = 14.26 kN·m;

39

νmax = 3.29 kN·m; (2).悬挑梁的强度计算:

最大应力 σ=M/1.05W=14.26×106/(1.05×141×103)=96.32N/mm2; \"水平支撑梁的最大应力计算值小于水平支撑梁的抗压强度设计值 205.000 N/mm2,满足要求!\"

(3).悬挑梁的挠度计算: [ν]=1400.00/400=3.50mm \"满足要求!\"

(4).悬挑梁的整体稳定性计算:

水平钢梁采用16号工字钢,计算公式如下

φb =2.00

σ=14.26×106 /(2.00×141000)=50.57N/mm2 \"水平钢梁的稳定性计算,满足要求!\" (5).悬挑梁的平面外整体稳定性计算: 在弯矩作用平面外的整体稳定性计算公式:

其中:

N ---- 轴心压力的计算值(kN);N=N1w/2=2.49KN A ---- 井架横截面的毛截面面积,取A=26.10cm2; y ---- 轴心受压构件弯矩作用平面内的稳定系数; b ---- 2.00

max ---- 等效弯矩系数, 取1.0;

M ---- 计算范围段最大偏心弯矩值(kN.m);M=14.26kN·m; l---- 弯矩作用平面内,截面高度 l=2×1.4=2.80mm;

40

W1 ---- 弯矩作用平面内,较大受压纤维的毛截面抵抗矩, W1 =141cm3; i0----界面回转半径;i0=1.cm Nex ---- 欧拉临界力(kN)。 根据换算长细比:

=l/i0=280.00/1.=148.15=148查《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录B得到=0.316。

ó=2494.80/(0.316×2610.00)+14260000.00/(141×103×2.00)=53.59N/mm2 \"满足要求! \"

(6).锚固段与楼板连接的计算:

水平钢梁与楼板压点如果采用钢筋卡环,拉环强度计算如下: R = 7.44 kN;

其中 [f] 为卡环钢筋抗拉强度,按照《混凝土结构设计规范》10.9.[f] = 50N/mm2;

[D]=[0.5×4×Rb/(п×[f])]0.5= [0.5×4×7440/(3.14×50)]0.5=10mm; 所采用的卡环直径为D=18mm \"满足要求!\"

支座卡环简图 1.按两端简支计算 (1).受力计算:

41

悬挑脚手架计算简图

悬挑脚手架支撑梁剪力图(kN)

悬挑脚手架支撑梁弯矩图(kN.m)

42

悬挑脚手架支撑梁变形图(kN) Ra = 10.19kN; Mmax = 2.29kN/m; Vmax= 0.35mm; 层高为2.9m

钢丝绳抗拉强度1400N/mm2 钢丝绳安全系数8

拉绳的受力计算:T=10.19×(32+1.42) 1/2/3=11.24kN 钢梁受力计算: N=10.19×(32+1.42) 1/2/1.4=4.76kN (2).挠度验算 νmax= 0.35mm; [ν]=1400.00/400=3.50mm \"满足要求!\" (3).拉绳计算 其中:

[Fg]-- 钢丝绳的容许拉力 [Fg]=11.24kN; Fg -- 钢丝绳的钢丝破断拉力总和;

α --钢丝绳之间的荷载不均匀系数,对6×19钢丝绳取0.85; K -- 钢丝绳使用安全系数 K =8; [f] --为拉绳抗拉强度 [f]=1400N/mm2; Fg=K×[Fg]/α=8×11.24/0.85=105.79kN

[D]=[4×Rb/(п×Fg)]0.5=[4×105790.00/(3.14×1400)]0.5=9.81mm; 所采用的钢丝绳直径为D=12mm

43

\"满足要求!\" (4).拉环计算 其中:

[f] 为拉环钢筋抗拉强度,按照《混凝土结构设计规范》10.9.[f] = 50N/mm2; D= [0.5×4×T/(п×[f])]0.5= [0.5×4×11240.00/(3.14×50)]0.5=11.97mm; 所采用的拉环直径为D=20mm \"满足要求! \"

44

附件二:

普通型钢悬挑脚手架计算书㈡

(阳台处,按最大悬挑阳台1.6m)

型钢悬挑扣件式钢管脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2010)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。

一、参数信息: 1.脚手架参数

双排脚手架搭设高度为17.4m; 双排脚手架搭设起始高程为8.70m; 纵距为1.5m; 横距为1 m; 步距为1.8m;

内排架距离墙长度为1.6+1.2+0.3=3.1m; 钢管Φ48×3.5mm; 钢管截面惯性矩I:10.78cm4 钢管截面抵抗距W:4.49cm3 连墙件布置取二步三跨; 连墙件连接方式为扣件连接; 2.荷载参数

施工均布活荷载标准值:2kN/m2;

本工程地处河南省郑州市航空港区,基本风压为0.3kN/m2; 风荷载高度变化系数μz为1.82; 风荷载体型系数μs为0.58;

每米立杆承受的结构自重标准值:0.1248kN/m2; 脚手板自重标准值:0.35kN/m2; 栏杆挡脚板自重标准值:0.14kN/m2 安全设施与安全网:0.005kN/m2;

45

每米脚手架钢管自重标准值:0.038kN/m2; 同时施工层数:1 层; 3.水平悬挑支撑梁

悬挑水平钢梁采用16号工字钢, 悬挑段长度:3m 内锚固段长度:1.2m 支座卡环直径:18mm 支座卡环抗拉强度:50N/mm2 4.拉绳参数

钢丝绳安全系数取:8;

钢丝绳的抗拉强度:1400N/mm2 层高:2.9m;

拉绳拉环直径:20mm 拉绳拉环抗拉强度:50N/mm2 二、纵向杆的计算:

1.均布荷载值计算

纵向杆的自重标准值:P1=0.038 kN/m; 脚手板的自重标准值:P2=0.35×1/3=0.12kN/m; 活荷载标准值: Q=2×1/3=0.67kN/m;

静荷载的设计值: q1=1.2×0.038+1.4×0.12=0.21 kN/m; 活荷载的设计值: q2=1.4×0.67=0.93kN/m; 设计值:q=q1+q2=0.21+0.93=1.14 kN/m;

纵向杆计算简图 2.强度验算

46

Mmax=0.1×q×l2

Mmax=0.1×1.14×1.52=0.25kN·m;

σ=Mmax/W=0.25×106/(4.49×103)=55.68N/mm2 ; [f]=205 N/mm2 ; \"满足要求\" 3.挠度验算:

计算公式如下:v=0.677q1l4/100EI < [v] 静荷载标准值: q1=0.038+0.12=0.16kN/m; 活荷载标准值: q2=0.67kN/m; 标准值:

q=q1+q2=0.16+0.67=0.83kN/m; 最大挠度计算值为:

V = 0.677×0.83×15004/(100×210000×107800)=1.24mm; [v]=1500/150=10.00mm \"满足要求!\" 三、横向杆的计算: 1.荷载值计算

纵向杆跨中的自重标准值: P1=0.038×1.5=0.06kN; 横向杆跨中的自重标准值: P2=0.038×1/3=0.01kN; 脚手板跨中的自重标准值:P3=0.35×1×1.5/3=0.18kN; 跨中活荷载标准值: P4=2×1×1.5/3=1.00kN;

跨中集中荷载的设计值: P1=1.2×(0.06+0.18+0.01)+1.4×1.00 = 1.70kN; 横向杆悬臂的自重标准值: P5=0.038×1.9/2=0.04kN; 脚手板悬臂的自重标准值:P6=0.35×1.9×1.5/2=0.50kN; 悬臂活荷载标准值: P7 = 2×1.9×1.5/2=2.85kN;

悬臂集中荷载的设计值: P2=1.2×(0.04+0.50)+1.4×2.85=4.kN;

47

横向杆计算简图 2.强度验算

跨中最大弯矩计算: M1=P1*B/3-P2*a/3 M=1.70×1/3-4.×1.9/3=-2.37kN·m;

支座最大弯矩计算:M2=P2*a/2=4.×1.9/2=4.41kN·m; 最大应力计算值σ=-2.37×106/(4.49×103),故取0.00N/mm2 ; [f]=205 N/mm2 ; \"满足要求\" 3.挠度验算

横向杆跨中荷载标准值:P1=0.06+0.18+1.00=1.24kN 支座最大弯矩计算:M2=4.41kN.m 跨中最大挠度计算:

V=23P1*B3/8EI-M2*B2/16EI

=23×1240.00×1000.003/(8×210000×107800.00)-4410000.00×1000.002/(16×210000×107800.00)=-10.23mm

[v]=1000.00/150=6.67mm \"满足要求!\"

四、扣件抗滑力的计算:

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算: R ≤Rc 其中:

Rc-- 扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;

R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 纵向杆的自重标准值: P1 = 0.038×1.5×4/2= 0.11 kN;

48

横向杆的自重标准值: P2 = 0.038×(1/2)=0.02 kN; 脚手板的自重标准值: P3 = 0.35×1.5×(1/2) = 0.26 kN; 活荷载标准值: Q = 2×1.5×(1/2)= 1.50 kN;

荷载的设计值: R = 1.2×(0.11+0.02+0.26)+1.4×1.50 = 2.57kN; \"单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求\" 五、脚手架立杆荷载的计算: 1.静荷载计算

(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN)

NG1=(0.1248+0.038×1.5×4÷2÷1.8)×15.0=2.82kN; (2)脚手板的自重标准值(kN/m2); NG2=0.35×1×1.5×1/2=0.26kN; (3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m); NG3=0.14×1×1.5/2=0.11kN;

(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2); NG4=0.005×1.5×15.0=0.11kN; 经计算得到,静荷载标准值 NG=2.82+0.26+0.11+0.11=3.30kN; 2. 活荷载计算

活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。

经计算得到,活荷载标准值 NQ=2×1×1.5×1/2=1.50kN; 3.风荷载计算

风荷载标准值按照以下公式计算

其中:

Wo -- 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)的规定采用:

49

Wo = 0.3 kN/m2;

Uz -- 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)的规定采用:

Uz = 1.82;

Us -- 风荷载体型系数:取值为0.58; 经计算得到,风荷载标准值

Wk=0.7×0.3×1.82×0.58=0.22kN/m2;

不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N=1.2NG+1.4NQ=1.2×3.30+1.4×1.50=6.06kN; 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为

N=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×3.30+0.85×1.4×1.50=5.75kN; 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 Mw为

Mw=0.85×1.4WkLah2/10=0.85×1.4×0.22×1.5×1.82/10=0.13kN·m; 六、立杆的稳定性计算:

1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

立杆的轴向压力设计值 :N = 6.06 kN; i --- 计算立杆的截面回转半径 (cm);i=1.59cm A --- 立杆净截面面积 (cm2); A=4.24cm2

φ---轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到; σ--- 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);

[f] --- 钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00 N/mm2; l0 --- 计算长度 (m);

如果完全参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》由公式(1)计算

l0 = k1uh (1)

K1---计算长度附加系数,取值为K1=1.16;

u---计算长度系数,参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》表5.3.3,

50

u=1.50;

公式(1)的计算结果: l0 =1.16×1.50×1.8=3.13m; l0/i=196; φ=0.188;

σ=6060.00/(0.188×424.00)=76.02N/mm2; \"满足要求!\"

2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式

立杆的轴心压力设计值 :N = 5.75kN; i --- 计算立杆的截面回转半径 (cm);i=1.59cm W --- 立杆净截面模量(抵抗矩) :W =4.49 cm3 A --- 立杆净截面面积 (cm2); A=4.24cm2

φ---轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到; σ--- 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);

[f] --- 钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00 N/mm2; l0 --- 计算长度 (m);

如果完全参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》由公式(1)计算 (1) l0 = K1*u*h K1---计算长度附加系数,取值为K1=1.16 ;

u---计算长度系数,参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》表5.3.3,u=1.50;

公式(1)的计算结果: l0 =1.16×1.50×1.8=3.13m; l0/i=196; φ=0.188;

σ=5750.00/(0.188×424.00)+130000.00/4490.00=101.09N/mm2;

51

\"满足要求!\"

七、连墙件的计算:

连墙件简图

连墙件的轴向力设计值应按照下式计算: N2 = N1w+N0

风荷载标准值 Wk=0.22kN/m2;

每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积 Aw=16.20m2;

按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》5.4.1条连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN), N0=5.000kN;

风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算: N1w=1.4×Wk×Aw=4.99kN; 连墙件的荷载N1=N1w+N0=9.99kN;

\"此处采用单扣件将不满足计算要求,所以必须采用双扣件\" 八、悬挑梁的受力计算: 本方案中脚手架排距为1m

受脚手架集中荷载 P=1.2×3.30 +1.4×1.50=6.06kN; 1.按纯悬挑构件计算 (1).受力计算

52

悬挑脚手架计算简图

悬挑脚手架支撑梁剪力图(kN)

悬挑脚手架支撑梁弯矩图(kN.m)

悬挑脚手架支撑梁形变图(kN·m)

Ra = 29.17 kN; Rb = 17.05 kN; Mmax = 45.65 kN·m;

53

νmax = 24.50 kN·m; (2).悬挑梁的强度计算:

最大应力 σ=M/1.05W=45.65×106/(1.05×237×103)=183.44N/mm2; \"水平支撑梁的最大应力计算值小于水平支撑梁的抗压强度设计值 205.000 N/mm2,满足要求!\"

(3).悬挑梁的挠度计算: [ν]=3000.00/400=7.50mm

\"做为纯悬挑构件挠度不满足要求,必须增加斜拉钢筋绳使纯悬挑构件转变为简支构件,这样既满足刚度要求,又增加构件的强度保险系数\"

(4).悬挑梁的整体稳定性计算:

水平钢梁采用20a号工字钢,计算公式如下

φb =1.30

σ=45.65×106 /(1.30×237000)=148.17N/mm2<[f]=205N/mm2 \"水平钢梁的稳定性计算,满足要求!\" (5).悬挑梁的平面外整体稳定性计算: 在弯矩作用平面外的整体稳定性计算公式:

其中:

N ---- 轴心压力的计算值(kN);N=N1w/2=2.49KN A ---- 横截面的毛截面面积,取A=35.50cm2; y ---- 轴心受压构件弯矩作用平面内的稳定系数; b ---- 1.30

max ---- 等效弯矩系数, 取1.0;

M ---- 计算范围段最大偏心弯矩值(kN·m);M=45.65kN·m;

54

l---- 弯矩作用平面内,截面高度 l=2×3=6.00mm;

W1 ---- 弯矩作用平面内,较大受压纤维的毛截面抵抗矩, W1 =237cm3; i0----界面回转半径;i0=2.12cm NEx ---- 欧拉临界力(kN)。 根据换算长细比:

=l/i0=600.00/2.12=283.02查《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录B得到=0。

σ=2494.80/(0×3550)+45650000/(237×103×1.30)=148.17N/mm2<[f]=205N/mm2

\"钢梁的稳定性计算,满足要求!\" (6).锚固段与楼板连接的计算:

水平钢梁与楼板压点如果采用钢筋卡环,拉环强度计算如下: R = 17.05 kN;

其中 [f] 为卡环钢筋抗拉强度,按照《混凝土结构设计规范》10.9.[f] = 50N/mm2;

[D]=[0.5×4×Rb/(п×[f])]0.5= [0.5×4×17050.00/(3.14×50)]0.5=14.74mm; 所采用的卡环直径为D=18mm \"满足要求!\"

支座卡环简图 1.按两端简支计算 (1).受力计算:

55

悬挑脚手架计算简图

悬挑脚手架支撑梁剪力图(kN)

悬挑脚手架支撑梁弯矩图(kN.m)

56

悬挑脚手架支撑梁变形图(kN) Ra = 15.22kN; Mmax = 7.23kN/m; νmax= 2.16mm; 层高为2.9m

钢丝绳抗拉强度1400N/mm2 钢丝绳安全系数8

拉绳的受力计算:T=15.22×(32+32) 1/2/3=21.52kN 钢梁受力计算: N=15.22×(32+32) 1/2/3=15.22kN (2).挠度验算 V max= 2.16mm; [ν]=3000.00/400=7.50mm \"满足要求!\" (3).拉绳计算 其中:

[Fg]-- 钢丝绳的容许拉力 [Fg]=21.52kN; Fg -- 钢丝绳的钢丝破断拉力总和;

α --钢丝绳之间的荷载不均匀系数,对6×19钢丝绳取0.85; K -- 钢丝绳使用安全系数 K =8; [f] --为拉绳抗拉强度 [f]=1400N/mm2; Fg=K×[Fg]/α=8×21.52/0.85=202.54kN

[D]=[4×Rb/(п×Fg)]0.5=[4×202540.00/(3.14×1400)]0.5=13.58mm; 所采用的钢丝绳直径为D=14mm

57

\"满足要求!\" (4).拉环计算 其中:

[f] 为拉环钢筋抗拉强度,按照《混凝土结构设计规范》10.9.[f] = 50N/mm2; D= [0.5×4×T/(п×[f])]0.5= [0.5×4×21520.00/(3.14×50)]0.5=16.56mm; 所采用的拉环直径为D=20mm \"满足要求! \"

58

附件三:

落地式双排脚手架计算书㈢

一、参数信息: 1.脚手架参数

双排脚手架搭设高度为8.7m; 纵距为1.5m; 横距为1 m; 步距为1.8m;

内排架距离墙长度为0.3m; 钢管Φ48×3.5;

钢管截面惯性矩I:10.78cm4 钢管截面抵抗距W:4.49cm3 连墙件布置取二步三跨; 连墙件连接方式为扣件连接; 2.荷载参数

施工均布活荷载标准值:2kN/m2; 本工程地处河南省郑州市航空港区; 基本风压为0.3kN/m2;

风荷载高度变化系数μz为1.82; 风荷载体型系数μs为0.58;

每米立杆承受的结构自重标准值:0.1248kN/m2; 脚手板自重标准值:0.35kN/m2; 栏杆挡脚板自重标准值:0.14kN/m2 安全设施与安全网:0.005kN/m2; 每米脚手架钢管自重标准值:0.038kN/m2; 同时施工层数和脚手板搭设层数为:2 层; 二、纵向杆的计算:

59

1.均布荷载值计算

纵向杆的自重标准值:P1=0.038 kN/m; 脚手板的自重标准值:P2=0.35×1/3=0.12kN/m; 活荷载标准值: Q=2×1/3=0.67kN/m;

静荷载的设计值: q1=1.2×0.038+1.2×0.12=0.19 kN/m; 活荷载的设计值: q2=1.4×0.67=0.93kN/m; 设计值:q=q1+q2=0.19+0.93=1.12 kN/m;

纵向杆计算简图 2.强度验算 Mmax=0.1×q×l2

Mmax=0.1×1.12×1.52=0.25kN·m;

σ=Mmax/W=0.25×106/(4.49×103)=55.68N/mm2<[f]=205 N/mm2 ;

\"满足要求\"

3.挠度验算:

计算公式如下:v=0.677q1*l4/100EI < [v] 静荷载标准值: q1=0.038+0.12=0.16kN/m; 活荷载标准值: q2=0.67kN/m;

标准值:q=q1+q2=0.16+0.67=0.83kN/m; 最大挠度计算值为:

V = 0.677×0.83×15004/(100×210000×107800)=1.24mm; [v]=1500.00/150=10.00mm

\"满足要求!\"

三、横向杆的计算: 1.荷载值计算

60

纵向杆跨中的自重标准值: p1=0.038×1.5=0.06kN; 横向杆跨中的自重标准值: p2=0.038×1/3=0.01kN; 脚手板跨中的自重标准值:p3=0.35×1×1.5/3=0.18kN; 跨中活荷载标准值: p4=2×1×1.5/3=1.00kN;

跨中集中荷载的设计值: P1=1.2×(0.06+0.18+0.01)+1.4×1.00 = 1.70kN; 横向杆悬臂的自重标准值: p5=0.038×0.3/2=0.01kN; 脚手板悬臂的自重标准值:p6=0.35×0.3×1.5/2=0.08kN; 悬臂活荷载标准值: p7 = 2×0.3×1.5/2=0.45kN;

悬臂集中荷载的设计值: P2=1.2×(0.01+0.08)+1.4×0.45=0.74kN;

横向杆计算简图 2.强度验算

跨中最大弯矩计算: M1=P1*B/3-P2*a/3 M=1.70×1/3-0.74×0.3/3=0.49kN·m;

支座最大弯矩计算:M2=P2a/2=0.74×0.3/2=0.11kN·m; 最大应力计算值σ=0.49×106/(4.49×103)=109.13N/mm2 ; [f]=205 N/mm2 ; \"满足要求\" 3.挠度验算

横向杆跨中荷载标准值:P1=0.06+0.18+1.00=1.24kN 支座最大弯矩计算:M2=0.11kN·m 跨中最大挠度计算:

V=23P1B3/8EI—M2B2/16EI

=23×1240.00×10003/(8×210000×107800)—110000.00×10002/(16×210000×107800)=1.mm

61

[v]=1000.00/150=6.67mm \"满足要求!\"

四、扣件抗滑力的计算:

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):

R ≤Rc 其中:

Rc----扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;

R----纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 纵向杆的自重标准值: P1 = 0.038×1.5×4/2= 0.11 kN; 横向杆的自重标准值: P2 = 0.038×(1/2+0.3)=0.03 kN; 脚手板的自重标准值: P3 = 0.35×1.5×(1/2+0.3) = 0.42 kN; 活荷载标准值: Q = 2×1.5×(1/2+0.3)= 2.40 kN;

荷载的设计值: R = 1.2×(0.11+0.03+0.42)+1.4×2.40 = 4.03kN; \"单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求\" 五、脚手架立杆荷载的计算: 1.静荷载计算

(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN)

NG1=(0.1248+0.038×1.5×4/2/1.8)×15=2.82kN; (2)脚手板的自重标准值(kN/m2);

NG2=0.35×2×1.5×(1+0.3)/2=0.68kN; (3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m); NG3=0.14×2×1.5/2=0.21kN;

(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2); NG4=0.005×1.5×15=0.11kN; 经计算得到,静荷载标准值 NG=2.82+0.68+0.21+0.11=3.82kN; 2. 活荷载计算

62

活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。

经计算得到,活荷载标准值

NQ=2×(1+0.3)×1.5×2/2=3.90kN; 3.风荷载计算

风荷载标准值按照以下公式计算

其中:

Wo----基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)的规定采用:Wo = 0.3 kN/m2;

Uz----风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)的规定采用:Uz = 1.82;

Us----风荷载体型系数:取值为0.58; 经计算得到,风荷载标准值

Wk=0.7×0.3×1.82×0.58=0.22kN/m2;

不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N=1.2NG+1.4NQ=1.2×3.82+1.4×3.90=10.04kN; 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为

N=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×3.82+0.85×1.4×3.90=9.23kN; 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 Mw为

Mw=0.85×1.4WkLah2/10=0.85×1.4×0.22×1.5×1.82/10=0.13kN·m; 六、立杆的稳定性计算:

1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

立杆的轴向压力设计值 :N = 10.04 kN; i----计算立杆的截面回转半径 (cm);i=1.59cm A----立杆净截面面积 (cm2) ;A=4.24cm2

63

φ----轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到; σ----钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);

[f]----钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00 N/mm2; l0 ----计算长度 (m);

如果完全参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》由公式(1)计算 (1) l0 = K1*u*h K1----计算长度附加系数,取值为K1=1.16;

u----计算长度系数,参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》表5.3.3,u=1.50;

公式(1)的计算结果: l0 =1.16×1.50×1.8=3.13m; l0/i=196; φ=0.188;

σ=10040/(0.188×424)=125.95N/mm2 \"满足要求!\"

2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式

立杆的轴心压力设计值 :N = 9.23kN; i----计算立杆的截面回转半径 (cm);i=1.59cm W----立杆净截面模量(抵抗矩) :W =4.49cm3 A----立杆净截面面积 (cm2); A=4.24cm2

φ----轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到; σ----钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);

[f]----钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00 N/mm2; l0----计算长度 (m);

如果完全参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》由公式(1)计算 (1) l0 = K1*u*h

K1----计算长度附加系数,取值为K1=1.16 ;

u----计算长度系数,参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》表5.3.3,u=1.50;

公式(1)的计算结果: l0 =1.16×1.50×1.8=3.13m; l0/i=196; φ=0.188;

σ=9230/(0.188×424)+130000/4490=144.75N/mm2; \"满足要求!\" 七、连墙件的计算:

连墙件简图

连墙件的轴向力设计值应按照下式计算: N2 = N1w+N0

风荷载标准值 Wk=0.22kN/m2;

每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积 Aw=16.20m2;

按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》5.4.1条连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN), N0=5.000kN;

风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算: N1w=1.4×Wk×Aw=4.99kN; 连墙件的荷载N1=N1w+N0=9.99kN;

\"此处采用单扣件将不满足计算要求,所以必须采用双扣件\"

65

八、立杆的地基承载力计算:

立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求 p ≤ fg 地基承载力设计值:fg

地基承载力标准值:fgk= 170 kN/m2 ;

① 落地面的脚手架地基承载力调整系数:Kc = 0.4(按回土考虑更安全) ; fg = fgk×Kc = 0.4×170=68.00 kN/m2; 上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 :N = 10.04 kN; 基础底面面积 (m2):A = 0.9 m2 。

立杆基础底面的平均压力 :P = N/A =11.16 kN/m2 ; \"满足要求!\"

② 落在地下室顶板的,查结构施工图知:承载力标准值: fgk= 20 kN/m2 ;

显然,P= N/A =11.16 kN/m2<fgk= 20 kN/m2 ;\"满足要求!\" 计 算 汇 总 ㈠ 纵向杆的计算: 1.均布荷载值计算

P2=0.12kN/m;Q=0.67kN/m;q1=0.19 kN/m;q2=0.93kN/m;q= 1.12 kN/m; 2.强度验算

Mmax=0.25kN.m;σ= 55.68N/mm2 ;[f]=205 N/mm2\"满足要求\" 3.挠度验算:

q1=0.15kN/m;q2=0.67kN/m;q=0.82kN/m;V=1.24mm;[v] =10.00mm \"满足要求。\"

㈡ 横向杆的计算: 1.荷载值计算

p1=0.06kN;p2=0.01kN;p3=0.18kN;p4=1.00kN;P1=1.70kN;p5=0.01kN;p6=0.08kN;p7=0.45kN;P2=0.74kN;

2.强度验算

66

M1=0.49kN.m;M2=0.11kN.m;σ=109.13N/mm2;[f]=205 N/mm2 \"满足要求\"。 3.挠度验算

P1=1.24kN;M2=0.11kN.m;V=1.mm;[v]=6.67mm \"满足要求\"。 ㈢扣件抗滑力的计算:

P1 =0.11kN;P2=0.03kN;P3=0.42kN;Q=2.40 kN;R =4.03kN;\"单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求\"

㈣ 脚手架立杆荷载的计算:

NG1=2.82kN;NG2=0.68kN;NG3=0.21kN;NG4=0.11kN;NG=3.82kN;NQ=3.90kN;Wk=0.22kN/m2;N=10.04kN;N=9.23kN;Mw=0.13kN·m;

㈤ 立杆的稳定性计算:

1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式

i=1.59cm; l0 =3.12m;l0/i=196;φ=0.188;[f]=205.00N/mm2;A=4.24cm2;σ=125.95N/mm2; \"满足要求!\"

2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式

i=1.59cm; l0 =3.12m;l0/i=196; ;φ=0.188;[f]=205.00 N/mm2;A=4.24cm2;σ=144.75N/mm2\"满足要求。\"

㈥ 连墙件的计算:

N=9.99kN;\"此处采用单扣减将不满足计算要求,所以必须采用双扣件\" ㈦ 立杆的地基承载力计算:

1、落地面的:fg =68.00 kN/m2;N=10.04 kN;P=N/A =11.16 kN/m2;\"满足要求!\"

2、落在地下室顶板的,P = N/A =11.16 kN/m2<fgk= 20 kN/m2 ; \"满足要求!\"。

67

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 7swz.com 版权所有 赣ICP备2024042798号-8

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务