您好,欢迎来到微智科技网。
搜索
您的当前位置:首页除数是两位数的除法解决问题

除数是两位数的除法解决问题

来源:微智科技网
令狐采学创作

令狐采学

1、笔算(带☆题要验算)。

☆728÷68= 1÷23= ☆750÷15= 2、递等式计算。

1000-480÷96(565-205)÷30 375÷(25-10) 3、完成下列表格。

交通工具 火车 汽车 自行车 速度/(km/h) 128 时间/h 12 14 路程/km 952 288 18 单价/元 数量/个 总价/元 篮球 足球 68 12 排球 45 11 638 540 4、妈妈带900元去买上衣,买了12件,还剩72元,每件上衣多少钱?

5、甲乙两个城市的铁路长1400千米,一列火车从甲城开往乙城,行了12小时后离目的地还有140千米,这列火车每小时的平均速度是多少?

6、每袋化肥40元,刘叔叔买了16袋,钱还剩35元。他一共带多少钱?

令狐采学创作

令狐采学创作

7、小红从家到少年宫用了8分钟.

(1)她用同样的速度从少年宫到学校走了6分钟,从少年宫到学校有多少米?

(2)她用同样的速度从家到学校要走多少分? 8、明明步行的速度是60米/分,照这样算,

(1)他从家走到图书馆用了14分钟,明明家到图书馆的路程是多少米?

(2)明明放学回家最少要走多少分钟?

9、下图的长方形的宽增加到40米,长不变,扩建后的面积是多少㎡?

1公顷 20米

10、学校开展“节能减排,大家行动”活动。前3个月共节约用水390吨,照这样计算,学校一年能节约用水多少吨? 11、买15本书需要720元。如果买8本,需要多少钱? 12、买17个足球的钱,可以买多少个排球?

13、《格林童话》每本21元。带了300元钱,最多可以买多少本?

新年优惠 买五本送一本 14、884元最多能买多少个足球?

买5个送1个 定价:68元/个 令狐采学创作

令狐采学创作

28元/桶 49元/两桶 15、张叔叔有200元钱,最多可以买多少桶色拉油,还剩

多少元? 16、

课后作业

1、填表。

路程 时间 速度

6时 120千米/时 300米 25秒 180米 15米/分 2、学校花费966元买了21了排球,每个排球的价格是多少钱? 3、食堂新运来560千克的大米,每天吃20千克,这些大米够吃8天吗?

4、水果店店主带了800元买苹果,买了13箱苹果,还剩20元.每箱苹果的价钱是多少元?

5、工程队修一条长1400的公路,已经修了680米,剩下的要在12天内完成,平均每天修多少米?

6、小楠到动物园游玩,从狮子馆到熊猫馆有696米要走12分钟。

(1)他用同样的速度从熊猫馆到海豚馆522米要走多长时间? (2)他用同样的速度从海豚馆到大象馆走了15分钟,海豚馆到大象馆有多远?

令狐采学创作

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 7swz.com 版权所有 赣ICP备2024042798号-8

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务