冀教版四年级数学下册期末考试试卷(真题)班级: 姓名: 满分:(100+20分) 考试时间:90分钟
一、根据题意填空。1. 新年之际,花店的太阳花销量很好。太阳花每盆12元,一共卖了136盆,总收入是(______)元;如果店主把它的单价调整到现在的2倍,那么总收入是(______)元,列式是(______);如果卖出的盆数是现在的一半,那么总收入是(______)元,列式是(______)。
2. 朱老师买9支钢笔用了270元,钢笔的单价是(______)元/支;陈先生从家骑自行车到单位上班,陈先生骑行的平均速度是170米/分,20分钟后到达单位,陈先生家离单位(______)米。
3. 用计算器算出前三个算式的结果,找出规律,将后三个算式填写完整。
1999998÷9=__________
2999997÷9=__________
3999996÷9=__________
__________÷9=555555
__________÷9=666666
__________÷9=777777
4. 写出含有字母的式子:
王老师带了一些钱到书店去买书,买了4本《数码天地》,每本a元,还剩18元。王老师一共带了________元钱。
5. (______)的等式,叫做方程。
6. 一条修路队,第一天修了a千米,第二天修了25千米,两天一共修了 (______) 千米。
7. 仓库有一批水泥,运走5车,每车n吨,还剩m吨,这批水泥共有(______)吨。
8. 比 3.9多 0.4的数是________;比4.9少1.5的数是________。
二、选择正确的答案写在括号里。
1. 若四(3)班学生的平均体重是37.8千克,则四(3)班的体重( )。
A.一定是37.8千克 B.一定大于37.8千克 C.不能确定
2. 4.-4=( )。
A.0.5 B.0.9 C.0.57 D.0.
3. 小强4小时读书80页,6小时读书多少页?正确的的算式是( )。
A.80×4÷6 B.80÷6×4 C.80÷4÷6 D.80÷4×6
4. 一个九位数,最高位是5,百万位上是8,其余数位都是0,这个数是( )。
A.580000000 B.508000000 C.500800000 D.58000000
5. 小明和东东进行百米赛跑,东东获胜。小明用了16.2秒,东东可能用了( )秒。
A.16.4 B.16.8 C.16
三、根据所学内容判断正误,对的打“√”,错的打“×”。
1. a2与2a的意义相同,大小相等。(______)
2. a2=2a(a≠0)(______)
3. 用计算器计算时,不用考虑运算顺序。(______)
4. “米/秒”、“米/分”和“千米/时”都是速度的单位.(______)
5. 已知铅笔的单价和总价,求总的支数,要用铅笔的总价÷单价。(______)
四、计算题。
1. 用简便方法计算下面各题。
59×101 25×96
99×63 25×195×4
125×17×8 125×56
2. 先用计算器计算前四道题,再根据规律写出其他算式的得数。
12×9= 123×9
1234×9= 12345×9=
123456×9= 1234567×9=
12345678×9= 1234567×9=
五、动动脑,请你解决问题。
1. 星期天,文文和张星相约步行到文化馆观看科技展,文文4分钟走了412米,张星5分钟走了450米,他们俩谁的速度快?
2. 骑车从甲地到乙地,如果每分钟骑206米,13分钟到达。甲地到乙地的路程大约是多少米?
3. 电视机厂接到一批生产任务,计划每天生产90台,可以按时完成任务。实际每天多生产5台,结果提前1天完成任务,这批电视机一共有多少台?
4. 刚刚学过体积单位这一单元知识的小明,周一回校与同学说,昨天去姥姥家,自己用水桶挑水给姥姥浇园。每担挑200L。你认为他说得对吗?为什么?
5. 每千克糖果6.5元,买2.57千克应付多少元?(保留一位小数)
六、附加题,拓展延伸。
1. 甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修70米,乙队每天修85米,11天正好修完。
(1)这段路一共多少米?
(2)甲队比乙队一共少修多少米?
2. 商店一共运进728个玩具熊,已经卖出514个。
(1)已经卖出的玩具熊单价是16元,共收入多少钱?
(2)若剩下的玩具熊按单价13元卖出,还能收入多少钱?