您好,欢迎来到微智科技网。
搜索
您的当前位置:首页冀教版三年级数学下册期中考试试卷训练

冀教版三年级数学下册期中考试试卷训练

来源:微智科技网


冀教版三年级数学下册期中考试试卷训练

班级: 姓名: 满分:(100+20分) 考试时间:90分钟

题序 得分 一 二 三

一、根据题意填空。

1. 小李的身高是1米75厘米,写成小数是____米。

2. 125×8的积是(_____)位数,积的末尾有(_____)个0。

3. 一个杯子装满水后,连杯带水共重700克,喝了半杯水后再称,连杯带水重400克,那么这个杯子重(____)克。

4. 一袋方便面中100克,____袋这样的方便面重1千克。

5. 用100元钱,买了10个网球,还剩50元钱。(100﹣50)÷10表示(______)。

6. 练习本的纸,10张叠在一起大约厚1_____;1000张这样的纸叠在一 起,大约厚1_____。

7. 7的8倍是(____), 45是9的(_____)倍。 8. 比一比,填一填。

3分米8厘米(____)3.8米 2元4角3分(____)2.34元 0.米(____)0.88米 9.03元(____)9元3角 5.5元(_______)5元5角 3米(____)2.99米

二、选择正确的答案写在括号里。

1. 800米○8千米。( ) A. ﹤

B. ﹥

C. =

四 五 六 总分 2. 得数比1800大,比2800小的算式是( ) A. 29×53

B. 37×65

1 / 4

C. 76×49

3. 下列算式中与52×11的计算结果相同的算式是( ). A. 520+52 B. 520+1 C. 520+11 4. 强强沿着边长50米的正方形跑道跑了5圈,跑了( )。 A. 250米

B. 200米

C. 1千米

5. 把2吨10千克改写成以吨作单位的三位小数是( ) A.2.001吨 B.2.01吨

三、根据所学内容判断正误,对的打“√”,错的打“×”。

1. 明明每分钟步行40米,也就是说明明的步行速度是40米。(____) 2. 育红小学鼓乐队买了15个鼓,每个鼓180元,学校共花多少元? (1)算式是:15×180=270(元)(____) (2)数量关系式是:单价×数量=总价(____)

3. 边长4米的正方形,它的周长和面积一定相等(____)

4. 张红、王兰、李明,每两个人握1次手,一共握6次手。(____) 5. 长方形的周长比正方形的周长要长。(____)

四、计算题。

1. 计算并验算。

323÷4= 727÷7= 504÷3= 604÷2= 600÷2= 2700÷9=

2. 用竖式计算(有★的要验算)。

353﹣123 ★129÷9 940﹣59 256+475

542﹣476 ★369÷3 75÷3 820÷4

708÷5 ★82÷4 505÷5 280÷8

2 / 4

C.2.100吨 D.2.010吨

五、动动脑,请你解决问题。

1. 妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶,小明家距奶奶家308千米。他们早上8时出发,汽车平均每小时行80千米,中午12时能到达吗?

2. 王叔叔买来6箱同样重的橘子,从每箱分别取出10千克后,各箱所剩橘子的质量的和恰好等于原来2箱的质量。原来每箱橘子重多少千克?

3. 小明带90元去超市买玩具熊,每个玩具熊8元,小明能买几个玩具熊?还剩几元?

4. 工厂原有铝材3吨,车间用去500千克.问工厂还剩多少千克铝材?

5. 刘老师买了3副乒乓球拍子,付给营业员100元,找回34元,平均每副拍子多少钱?

六、附加题,拓展延伸。

1. 一台电风扇的价格是188元,一个电饭煲的价格是137元。 (1)一台电风扇的价格比一个电饭煲贵多少元?

(2)买一台电风扇和一个电饭煲一共要多少元?

2. 买玩具。

3 / 4

玩具 机器人 汽车 洋娃娃 玩具狗 单价

132元 321元 513元 188元 (1)买4个机器人需要多少钱?

(2)妈妈带了1000元钱,买5个玩具狗够吗?

(3)提出问题并解答。

4 / 4

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 7swz.com 版权所有 赣ICP备2024042798号-8

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务