熟悉考试大纲→基础知识点详解与专项训练→综合知识点汇总与教材典型案例剖析 第一步:本章考试大纲 1.建设项目投资估算; 2.建设项目财务分析;
3.建设项目不确定性分析与风险分析。 第二步:基础知识点详解与专项训练 本章的基础知识点主要包括: 1.建设项目总投资的构成及计算; 2.建设期利息的计算与偿还; 3.及附加的计算; 4.总成本费用的构成及计算; 5.与利润相关的指标及计算。
基础知识点一:建设项目总投资
1.目标:熟练掌握建设项目的总投资构成及三种估算方法。 2.总投资估算内容
我国现行建设项目总投资构成
设备及工器具购置费 工程费用 建筑安装工程费 包括建设单位管理费、用地与工程准备费、市静态投资 建设投工程建设固定资产建设政公用配套设施费、技术服务费、建设期计列其他费用 项目投资—工资 的生产经营费、工程保险费、税费等 总投程造价 基本预备费 资 预备费 价差预备费 动态投资 建设期利息 流动资产投资-流动资金
3.总投资估算方法 (1)构成法,详见上表。 (2)生产能力指数法 C2=C1(Q2/Q1)×f
式中:C2—拟建项目的投资额; C1—类似项目的投资额; Q2—拟建项目生产能力; Q1—类似项目生产能力;
n—生产能力指数,若已建类似项目的生产规模与拟建项目生产规模相差不大,Q1与Q2的比值在0.5~2之间,可取n=1;
f—综合调整系数(如终值系数)。 (3)综合差异系数法
拟建项目投资额(或建安工程费)=已建类似项目投资额(或建安工程费)×综合差异系数 综合差异系数=Σ(某影响因素占投资额或建安工程费的比例×该因素的调整系数) 4.专项训练 训练1(构成法) 背景资料:
某建设项目的工程费由以下内容构成:
n
第1页
2020 (1)主要生产项目1500万元,其中设备购置费1050万元,建筑工程费300万元,安装工程费150万元。
(2)辅助生产项目300万元,其中设备购置费110万元,建筑工程费150万元,安装工程费40万元。
(3)公用工程150万元,其中设备购置费40万元,建筑工程费100万元,安装工程费10万元。 项目工程建设其他费为250万元,基本预备费为220万元,价差预备费为316.11万元。 项目建设期2年,运营期15年,建设期贷款1200万元,建设期贷款利息合计为65.66万元。 项目流动资金为500万元,其中300万元为自有资金,200万元为银行借款(建设期末从中国建设银行借贷),借款利率5%(按年计息)。 问题:
列式计算该建设项目的工程费用、建设投资、固定资产投资、固定资产静态投资额及总投资额(以万元为单位)。
(注:计算过程和结果数据有小数的,保留两位小数)
『正确答案』
工程费用=1500+300+150=1950(万元)
建设投资=1950+250+220+316.11=2736.11(万元) 固定资产投资=2736.11+65.66=2801.77(万元)
固定资产投资中的静态投资额=1950+250+220=2420.00(万元) 或=2801.77-316.11-65.66=2420.00(万元) 总投资=2801.77+500=3301.77(万元)
训练2(生产能力指数法) 背景资料:
2019年某业主拟建一年产15万吨产品的工业项目。已知2016年该地区已建成投产的年产12万吨产品的类似项目,静态投资额为500万元,总投资额为850万元。自2016年至2019年每年平均造价指数递增3%。项目建设期为1年,运营期为10年。 问题:
试用生产能力指数法列式计算拟建项目的静态投资额。 (注:计算过程和结果数据有小数的,保留两位小数)
『正确答案』
C2=C1(Q2/Q1)×f=500×(15/12)×(1+3%) =682.95(万元)
解题思路:当Q1与Q2的比值在0.5~2之间,则生产能力指数n的取值近似为1。 正确理解(1+3%)的含义。即资金时间价值中的终值系数,即已知P,求F。
训练3(综合差异系数法) 背景资料:
某投资人拟建一化工厂,除建筑安装工程费用需要根据同行业类似厂房调价外,该项目的工程设备及工器具购置费、工程建设其他费、预备费、建设期利息及流动资金都已估算完成,合计为20987万元。 已知拟建项目所需厂房的建筑面积为6800m,同行业已建类似项目厂房的建筑安装工程费用为3500元/m,类似工程建安工程费用所含的人工费、材料费、机械费和其他费用占建筑安装工程造价的比例分别为18.26%、57.63%、9.98%、14.13%,因建设时间、地点、标准等不同,经过分析,拟建工程建安工程费的人、材、机、其他费用与类似工程相比,预计价格相应综合上调25%、32%、15%、20%。 问题:
列式计算该厂房建安工程费的综合差异系数、拟建项目的建筑安装工程费用及项目总投资(以万元为单位)。
2
2
3n
1
3
第2页
2020 (注:计算过程和结果数据有小数的,保留两位小数)。
『正确答案』
建安工程费综合差异系数=18.26%×1.25+57.63%×1.32+9.98%×1.15+14.13%×1.2=1.27
建筑安装工程费用=3500×1.27×6800=3022.60(万元)
总投资=20987+3022.6=24009.60(万元)
基础知识点二:建设期利息的计算与偿还 1.目标:熟练掌握
(1)建设期借款利息的计算;
(2)三种还款方式下的还款本金、利息计算; (3)填写还本付息表。 2.建设期借款利息的计算
(1)说明:均衡贷款,建设期只计息不还。逐年计算。 (2)公式
建设期年贷款利息=(年初累计借款+本年新增借款÷2)×实际年贷款利率 (3)名义利率与实际利率之间的换算 实际利率=(1+名义利率/年计息次数) (4)特别说明
注意与流动资金贷款利息、临时贷款利息的区别 (5)专项训练
训练1:某新建项目,建设期为2年,从银行均衡贷款900万元,其中第1年300万元、第2年600万元。若年利率为6%,按年计息,列式计算该项目建设期利息。 (注:计算过程和结果数据有小数的,保留两位小数)
『正确答案』
第1年贷款利息=(0+300/2)×6%=9(万元)
第2年贷款利息=[(300+9)+600/2]×6%=36.54(万元)
建设期贷款利息=9+36.54=45.54(万元)
训练2:某新建项目,建设期为2年,从银行均衡贷款900万元,其中第1年300万元、第2年600万元。若年利率为6%,按季计息,列式计算该项目建设期利息。 (注:计算过程和结果数据有小数的,保留两位小数)
『正确答案』
实际利率=(1+6%/4)-1=6.14%
第1年贷款利息=(0+300/2)×6.14%=9.21(万元)
第2年贷款利息=[(300+9.21)+600/2]×6.14%=37.41(万元) 建设期贷款利息=9.21+37.41=46.62(万元)
训练3:某新建项目,建设期为3年,从银行均衡贷款900万元,其中第1年300万元、第2年600万元。若年利率为6%,按年计息,列式计算该项目建设期利息。 (注:计算过程和结果数据有小数的,保留两位小数)
『正确答案』
第1年贷款利息=(0+300/2)×6%=9(万元)
第2年贷款利息=[(300+9)+600/2]×6%=36.54(万元)
第3年贷款利息=(300+9+600+36.54)×6%=56.73(万元) 建设期贷款利息=9+36.54+56.73=102.27 (万元)
4
年计息次数
-1
第3页
2020 3.建设期借款利息的偿还
建设期利息的偿还包括三种方式:等额本金法、等额本息法、最大能力偿还法 (1)等额本金法(等额本金,利息照付):运营期内某几年等额还本,利息照付: 每年应还等额的本金=建设期本利和/还款年限 某年应付利息=当年期初本利和×年利率
(2)等额本息法(等额还本付息法):运营期内某几年等额还本付息(即每年应还的本息和相等):
每年应还的等额本息和
说明:此折现系数的计算公式务必掌握。 (3)最大能力偿还法
运营期某年最大能力可用于还本付息的资金(最大偿还能力)=营业收入(不含销项税额)+补贴收入-经营成本(不含进项税额)-附加-所得税=营业收入(含销项税额)+补贴收入-经营成本(含进项税额)-税金及附加-所得税=未分配利润+利息+折旧+摊销=息税折旧摊销前利润-所得税
(4)专项训练 背景资料:
某项目建设期2年,运营期6年。建设期内,每年均衡投入自有资金和贷款各500万元,贷款年利率为6%,按年计息。 问题:
(1)列式计算建设期贷款利息。
(2)如项目贷款在运营期间按照等额还本、利息照付的方法(等额本金法)偿还,列式计算运营期各年应还本金与利息额,并填写还本付息表。
(3)如项目贷款在运营期前3年按照等额还本付息的方法(等额本息法)偿还,列式计算运营期各年应还本金与利息额,并填写还本付息表。
(4)如合同约定运营期第1年按照项目的最大偿还能力还款,假定运营期第1年的营业收入为720万元(不含销项税额),经营成本为224万元(不含可抵扣的进项税额),附加为43.2万元,利润总额为-28.08万元。列式计算运营期第1年应偿还的本金和利息。
『正确答案』 问题(1):
第1年贷款利息=(0+500/2)×6%=15.00(万元) 第2年贷款利息=[(500+15)+500/2]×6%=45.90(万元) 建设期借款利息=15+45.90=60.90(万元) 问题(2):
运营期各年应还本金与利息:
建设期借款本利和=500+500+60.9=1060.9(万元) 运营期每年应还本金=1060.9/6=176.82(万元)
运营期第一年应还利息=1060.9×6%=63.65(万元)
运营期第二年应还利息=(1060.9-176.82)×6%=884.08×6%=53.04(万元) 运营期第三年应还利息=(1060.9-176.82×2)×6%=707.26×6%=42.44(万元) 运营期第四年应还利息=(1060.9-176.82×3)×6%=530.44×6%=31.83(万元) 运营期第五年应还利息=(1060.9-176.82×4)×6%=353.62×6%=21.22(万元) 运营期第六年应还利息=(1060.9-176.82×5)×6%=176.80×6%=10.61(万元) 表1.5 还本付息表单位:万元
项目 计算期 1 2 3 4 5 6 7 8 第4页
2020
期初借款余额 当期还本付息 其中:还本 付息 期末借 515.00 1060.90 240.47 884.08 707.26 530.44 353.62 176.80 187.41229.86 219.26 208.65 198.04 (187.43) 176.80176.82=1060.9/6 176.82 176.82 176.82 176.82 (176.82) 63.65=1060.9×6% 53.04 42.44 31.83 21.22 10.61 707.26 530.44 353.62 176.80 884.08=1060.9-515.00 1060.90 款余额 176.82 问题(3):
运营期各年应还本金与利息:
建设期借款本利和=500+500+60.9=1060.9(万元)
运营期前3年每年应还本息和=P×(A/P,i,n)=P×[(1+i)×i]/[(1+i)-1] =1060.9×[6%(1+6%)]/[(1+6%)-1]=1060.9×0.3741=396.(万元) 运营期第一年应还利息=1060.9×6%=63.65(万元) 运营期第一年应还的本金=396.-63.65=333.24(万元)
运营期第二年应还利息=(1060.9-333.24)×6%=727.66×6%=43.66(万元) 运营期第二年应还的本金=396.-43.66=353.23(万元)
运营期第三年应还利息=(1060.9-333.24-353.23)×6%=(727.66-353.23)×6%=374.43×6%=22.47(万元)
运营期第三年应还的本金=396.-22.47=374.42(万元) 表1.6还本付息表单位:万元
项目 计算期 1 2 3 396. 63.65=1060.9×6% 4 5 6 7 8
515.00 1060.90 727.66 374.43 3
3
n
n
期初借款余额 当期还本付息 其中:还本 付息 问题(4):
396. 396.(396.90) 43.66 22.47
333.24=396.-63.65 353.23 374.42(374.43)
期末借款余额 515.00 1060.90 727.66=1060.90-333.24 374.43 说明:因为利润总额≤0,所以所得税为0
运营期第1年可用于还本付息的资金(最大能力还款)=营业收入(不含销项税)-经营成本(不含进项税)-附加-所得税=720-224-43.2-0=452.8(万元)
其中应还的利息=1060.9×6%=63.65(万元),应还的本金=452.8-63.65=3.15(万元)
基础知识点三:及附加的计算
1.目标:正确区别生产性建设项目下的与建安工程费中的的区别。此章重点掌握基于拟建生产性项目运营期的及附加的计算。
是对销售货物或者提供加工、修理修配、劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。 2.计算公式
(1)=当年销项税额-当年可抵扣的进项税额-上一年未抵扣完的进项税额 其中:
(运营期第1年)=当年的销项税-当年可抵扣的进项税-固定资产中可抵扣的进项税 当年的销项税=当年的营业收入(不含税)×率
(运营期第2年及以后)=当年的销项税-当年可抵扣的进项税-上一年未抵扣完的进项税
第5页
2020 说明:当某年的为负值时,在融资后的财务表格中“应缴纳”一栏应填写为0,但计算过程应保留其负值,在下一年计算时继续抵扣。 (2)附加=×附加税率 3.专项训练 背景资料:
某业主拟建一年产50万吨产品的工业项目,建设投资为6554.44万元,建设投资全部形成固定资产(包含可抵扣固定资产进项税额500万元)。该项目有关其他数据资料如下:
1.项目建设期为1年,运营期为6年,固定资产使用年限10年,按直线法折旧,期末净残值率为4%,固定资产余值在项目运营期末收回。
2.运营期第1年投入流动资金500万元,全部为自有资金,流动资金在计算期末全部收回。 3.产品不含税价格60元/吨,率13%。在运营期间,正常年份每年的经营成本(不含进项税额)为800万元,单位产品进项税额为4元/吨,附加税率为10%,所得税率为25%。
4.投产第1年生产能力达到设计生产能力的60%,预计这一年的营业收入及其所含销项税额、经营成本及其所含进项税额均为正常年份的60%,以后各年均达到设计生产能力。 问题:列式计算运营期每年应缴纳的和附加。 (注:计算过程和结果数据有小数的,保留两位小数)
『正确答案』
(1)运营期第1年(即计算期第2年): 销项税=50×60×60%×13%=234万元 可抵扣的进项税=50×60%×4+500=620万元 =234-620=-386万元
或=50×60×60%×13%-50×60%×4-500 =-386<0,不需缴纳 附加=0
(2)运营期第2年(计算期第3年):
=50×60×13%-50×4-386=-196万元<0,不需缴纳
附加=0
(3)运营期第3年(计算期第4年):
=50×60×13%-50×4-196=-6万元<0,不需缴纳 附加=0
(4)运营期第4年(计算期第5年):
=50×60×13%-50×4-6=184万元>0,需缴纳 附加=184×10%=18.4万元
(5)运营期第5年~6年(计算期第6~7年): =50×60×13%-50×4=190 万元 附加=190×10%=19万元
基础知识点四:总成本费用的构成及计算
1.目标:熟练掌握运营期各年总成本费用的构成及计算,准确填写总成本费用表。 2.总成本费用的构成
说明:总成本费用指的是年总成本费用,它发生在项目的运营期 (1)总成本费用=经营成本+折旧+摊销+利息(+维持运营投资) (2)总成本费用=固定成本+可变成本 3.各构成要素的计算
总成本费用=经营成本+折旧+摊销+利息(+维持运营投资) 或:总成本费用=年固定成本+年可变成本
第6页
2020 (1)经营成本
一般已知,与生产能力成正比 (2)折旧(重点掌握平均年限法) 折旧费=(固定资产原值-残值)/折旧年限 重要提示:
1)建设项目融资前,固定资产原值不含建设期利息;融资后,固定资产原值应包含建设期利息。 2)固定资产原值中不包含可抵扣的固定资产进项税额 其中:
残值=固定资产原值×残值率
余值=(折旧年限-运营年限)×年折旧费+残值 (3)摊销(平均年限法)
摊销费=无形资产/无形资产摊销年限+其他资产/其他资产摊销年限
注意:建设期、建设前期、运营期、计算期、还款期、折旧年限、摊销年限的区别。 (4)利息
利息包括当年应偿还的建设期贷款利息、流动资金贷款利息、临时借款利息 即:运营期某年应偿还的利息=当年应偿还的(建设期贷款利息+流动资金贷款利息+临时借款利息) 其中:
1)建设期利息的偿还详见基础知识点二
2)流动资金贷款利息按题干背景全年计息,一般本金最后一年偿还 3)临时借款利息发生在临时借款的第2年,全年计息 (5)维持运营投资
维持运营投资根据实际情况有两种处理方式,一种是费用化,列入年度总成本;一种是予以资本化,即计入固定资产原值。教材采用前者,即维持运营投资计入当年的总成本。 (6)固定成本及可变成本
根据成本总额对产出品数量的依存关系,某年的总成本可分解为固定成本和可变成本两部分。项目背景一般会说明成本的比例及计算基数,其中可变成本通常与产品可变单价及数量有关。 说明:固定成本与可变成本的计算常与盈亏平衡分析相结合。 4.总成本费用表
表1.4 某项目总成本费用估算表 单位:万元
序号 1 2 3 4 5 6 7 8 8.1 8.2
5.专项训练 背景资料:
某拟建项目计算期为10年,其中建设期2年,生产运营期8年。第3年投产,第4年开始达到设
利息 经营成本 折旧费 摊销费 建设期贷款利息 流动资金贷款利息 临时借款利息 维持运营投资(可列入总成本的部分) 总成本费用(1+2+3+4+5+6+7) 固定成本 可变成本 3 4 5 6 7 8 第7页
2020 计生产能力。
项目建设投资估算10000万元。其中1000万元为无形资产;300万元为其他资产;其余投资形成固定资产。
固定资产在运营期内按直线法折旧,残值(残值率为10%)在项目计算期末一次性收回。 无形资产在运营期内,均匀摊入成本;其他资产在运营期的前3年内,均匀摊入成本。 项目的资金投入、收益、成本等基础数据,见表1.5。 表1.5 拟建项目资金投入、收益及成本数据表 单位:万元
序号 1 2 4 建设投资 流动资金 自有资本金部分 贷款(不含贷款利息) 自有资本金部分 贷款 1 2 3 4000 1000 2000 3000 600 100 4 100 200 5~10 年经营成本 3500 5000 5000 还款方式:建设投资贷款在项目生产运营期内等额本金偿还、利息照付,贷款年利率为6%,按年计息;流动资金贷款年利率为5%,贷款本金在项目计算期末一次偿还。
在项目计算期的第5、7、9年每年需维持运营投资20万元,其资金来源为自有资金,该费用计入年度总成本。
经营成本中的70%为可变成本支出,其它均为固定成本。
假定建设投资中无可抵扣固定资产进项税额,上述其他各项费用及收入均为不含价格。运营期各年都能满足还款要求,不需要临时借款。 说明:所有计算结果均保留小数点后两位。 问题:
(1)计算运营期年固定资产折旧费。 (2)计算运营期各年的摊销费。 (3)计算运营期各年应还的利息额。
(4)计算运营期第1年、第5年、第8年的总成本费用。 (5)计算运营期第1年、第5年、第8年的固定成本、可变成本。 (6)按表1.6格式编制该项目总成本费用估算表。 表1.6 总成本费用估算表 单位:万元
序号 1 2 3 4 5 6 6.1 6.2 7 7.1 7.2 经营成本 固定资产折旧费 无形资产摊销费 其他资产摊销费 维持运营投资 利息支出 建设投资贷款利息 流动资金贷款利息 总成本费用 固定成本 可变成本 3 4 5 6 7 8 9 10 『正确答案』
(1)建设期贷款利息:
第8页
2020
建设期第1年利息=2000/2×6%=60(万元)
建设期第2年利息=(2000+60+3000/2)×6%=213.60(万元) 建设期利息=60+213.6=273.60(万元)
固定资产原值=(10000-1000-300)+273.6=73.6(万元) 残值=73.6×10%=7.36(万元)
年折旧费=(73.6-7.36)/8=1009.53(万元) (2)摊销包括无形资产摊销及其他资产摊销。
无形资产在运营期内每年的摊销费=1000/8=125(万元) 其他资产在运营期前3年中的年摊销费=300/3=100(万元) 即:运营期前3年每年的摊销费为225万元,其他年份为125万元。 (3)运营期应还利息包括还建设期贷款利息及流动资金贷款利息。 1)运营期应还建设期贷款利息的计算思路
建设期贷款本利和=2000+3000+273.6=5273.60(万元) 运营期内每年应还本金=5273.6/8=659.2(万元)
运营期第1年应还建设期贷款利息=5273.6×6%=316.42(万元)
运营期第2年应还建设期贷款利息=(5273.6-659.2)×6%=276.86(万元) 运营期第3年应还建设期贷款利息=(5273.6-659.2×2)×6%=237.31(万元) 运营期第4年应还建设期贷款利息=(5273.6-659.2×3)×6%=197.76(万元) 运营期第5年应还建设期贷款利息=(5273.6-659.2×4)×6%=158.21(万元) 运营期第6年应还建设期贷款利息=(5273.6-659.2×5)×6%=118.66(万元) 运营期第7年应还建设期贷款利息=(5273.6-659.2×6)×6%=79.10(万元) 运营期第8年应还建设期贷款利息=(5273.6-659.2×7)×6%=39.55(万元) 2)运营期应还流动资金贷款利息的计算思路 运营期第1年应还利息=100×5%=5(万元)
运营期第2年~第8年应还利息=(100+200)×5%=15(万元) (4)运营期第1年的总成本费用
=3500+1009.53+(125+100)+(316.42+5) =5055.95(万元) 运营期第5年的总成本费用
=5000+1009.53+125+(158.21+15)+20 =6327.74(万元) 运营期第8年的总成本费用 =5000+1009.53+125+(39.55+15) =61.08(万元) (5)
运营期第1年的可变成本=3500×70%=2450(万元) 运营期第1年的固定成本=5055.95-2450=2605.95(万元) 运营期第5年的可变成本=5000×70%=3500 (万元) 运营期第5年的固定成本=6327.74 -3500=2827.74(万元) 运营期第8年的可变成本=5000×70%=3500(万元) 运营期第8年的固定成本=61.08-3500=26.08(万元) (6)
表1.7 总成本费用估算表 单位:万元 序号 1 经营成本 3 3500 4 5000 5 5000 6 5000 7 5000 8 5000 9 5000 10 5000 第9页
2020
2 固定资产折旧费 3 无形资产摊销费 4 其他资产摊销费 5 维持运营投资 6 利息支出 建设投资 6.1 贷款利息 流动资金 6.2 贷款利息 7 总成本费用 7.1 固定成本 7.2 可变成本 1009.53 1009.53 1009.53 1009.53 1009.53 1009.53 1009.53 1009.53 125 100 321.42 316.42 5 125 100 125 100 20 125 125 20 125 125 20 125 291.86 252.31 212.76 173.21 133.66 94.10 54.55 276.86 237.31 197.76 158.21 118.66 79.10 39.55 15 15 15 15 15 15 15 5055.95 6526.39 6506.84 6347.29 6327.74 6268.19 6248.63 61.08 2605.95 3026.39 3006.84 2847.29 2827.74 2768.19 2748.63 26.08 2450=3500×70% 3500 3500 3500 3500 3500 3500 3500
基础知识点五:与利润相关的指标与计算
1.目标:熟练掌握运营期各年与利润有关的指标的计算,包括:利润总额(所得税前利润)、净利润(所得税后利润)、息税前利润、总投资收益率、资本金净利润率、临时借款的判断、盈亏平衡产量的计算等。
2.利润总额的计算(所得税前利润)(熟练掌握)(基础数据)
利润总额=营业收入(不含销项税)-总成本(不含进项税)-附加+补贴=营业收入(含销项税)-总成本(含进项税)-税金及附加+补贴 其中:
(1)营业收入一般已知,或:营业收入=当年销售量×销售单价 (2)总成本:详见基础知识点四 (3):详见基础知识点三 (4)附加:详见基础知识点三
3.净利润的计算(所得税后利润)(熟练掌握)(基础数据) 净利润=利润总额-所得税 其中:
所得税=(利润总额-亏损)×所得税率 所得税的计算是基础数据,要求熟练掌握。 4.息税前利润的计算
息税前利润=利润总额+利息=净利润+利息+所得税 5.总投资收益率的计算与财务评价
总投资收益率(ROD)=[正常年份(或运营期内年平均)息税前利润/总投资]×100% 评价:总投资收益率≥行业收益率参考值,项目可行 6.资本金净利润率的计算与财务评价
资本金净利润率(ROE)=[正常年份(或运营期内年平均)净利润/项目资本金]×100% 评价:项目资本金利润率≥行业资本金利润率,项目可行 7.临时借款的判断(难点)
运营期某年可能会出现以下两种情况:
第一种:未分配利润+折旧+摊销费≥该年应还本金,则该年为资金盈余年份,则不需临时借款。 用于还款的未分配利润按以下公式计算:该年用于还款的未分配利润=当年应还本金-折旧-摊销 第二种:未分配利润+折旧费+摊销费<该年应还本金,则该年的未分配利润全部用于还款,不足部分为该年的资金亏损,并需用临时借款来弥补偿还本金的不足部分。 临时借款额=该年应还本金-该年(未分配利润+折旧费+摊销费) 第10页
2020 8.盈亏平衡分析
盈亏平衡分析按年分析,盈亏平衡点即:利润总额=0时所对应的盈亏平衡产量或盈亏平衡单价 可以利用以下公式,建立一元一次方程,求解出项目的盈亏平衡产量或盈亏平衡单价 利润总额=营业收入(不含销项税)-总成本(不含进项税)-附加=0 营业收入(不含销项税)-附加=总成本(不含进项税)
营业收入(不含销项税)-附加=固定成本+可变成本(不含进项税) 或:营业收入(含销项税)-及附加=固定成本+可变总成本(含进项税) 9.专项训练
训练1:教材第1章【案例八改编】 背景:
某拟建工业项目的基础数据如下:
1.固定资产投资估算总额为5263.90万元(其中包括无形资产600万元)。建设期2年,运营期8年;
2.本项目固定资产投资来源为自有资金和贷款。自有资金在建设期内均衡投入;贷款本金为2000万元,在建设期内每年贷入1000万元。贷款年利率10%(按年计息)。贷款合同规定的还款方式为:运营期的前4年等额还本付息。无形资产在运营期8年中均匀摊入成本。固定资产残值300万元,按直线法折旧,折旧年限12年;
3.企业适用的税率为13%,附加税税率为12%,企业所得税税率为25%; 4.项目流动资金全部为自有资金;
5.在建设期贷款偿还完成之前,不计提盈余公积金,不分配投资者股利; 6.项目的资金投入、收益、成本,见表1-18; 7.假定建设投资中无可抵扣固定资产进项税额。
表1-18 建设项目资金投入、收益、成本费用表 单位:万元
序项目 号 建设投资 1 其中:资本金 贷款本金 1 2 3 4 4250 5 4700 6 4700 7 4700 8~10 4700 1529.45 1529.45 1000 1000 3300 2 营业收入(不含销项税) 3 经营成本(不含进项税) 4 经营成本中的进项税 5 6 流动资产(现金+应收账款+预付账款+存货) 流动负债(应付账款+预收账款) 2490.84 3202.51 3558.34 3558.34 3558.34 3558.34 230.00 290.00 320.00 320.00 320.00 320.00 532.00 684.00 760.00 760.00 760.00 760.00 .83 115.5 128.33 128.33 128.33 128.33 442.17 568.5 631.67 631.67 631.67 631.67 7 流动资金[(5)-(6)]
问题:
1.计算项目建设期利息。
2.计算项目固定资产年折旧费、无形资产年摊销费。
3.计算运营期前四年每年应还的本息额、运营期第1年的总成本费用。 4.计算运营期第1年的及附加。
5.计算运营期第1年的利润总额、净利润、息税前利润。 6.判断运营期第1年是否满足还款要求?
7.已知该项目所需的流动资金均按正常年份631.67万元计,利用下表给出的数据,计算该项目的总投资收益率、资本金净利润率。假定行业平均总投资收益率、资本金净利润率均为10%,从财务角度
第11页
2020 评价项目的可行性。 单位:万元
序号 项目 1 2 3 3 4 5 6 7 8 9 10 利润总额 净利润 126.12 404.34 547.35 604.84 668.08 668.08 668.08 668.08 94.59 303.26 410.51 453.63 501.06 501.06 501.06 501.06 息税前利润 346.62 577.33 668.08 668.08 668.08 668.08 668.08 668.08 『正确答案』 问题1:
建设期贷款利息计算:
第1年贷款利息=(0+1000÷2)×10%=50(万元)
第2年贷款利息=[(1000+50)+1000÷2]×10%=155(万元) 建设期贷款利息总计=50+155=205(万元) 问题2:
年固定资产折旧费=(5263.9-600-300)÷12=363.66(万元) 年无形资产摊销费=600÷8=75(万元) 问题3:
1.运营期第1年年初累计借款额为2205万元,则运营期的前4年每年应偿还的等额本息:
2.运营期第1年:
经营成本(不含进项税)=2490.84万元 折旧=363.66万元 摊销=75万元
应计利息=2205×10%=220.50万元
总成本费用=2490.84+363.66+75+220.50=3150万元 问题4:
运营期第1年:
=3300×13%-230=199(万元) 附加=199×12%=23.88(万元) 问题5: 运营期第1年:
利润总额=3300-3150-23.88=126.12(万元) 所得税=(126.12-0)×25%=31.53(万元) 净利润=126.12-31.53=94.59(万元) 息税前利润=94.59+220.50+31.53=346.62万元 息税前利润=126.12+ 220.50 =346.62万元 问题6:
依据:未分配利润+折旧+摊销费≥该年应还本金,则不需借款,否则需临时借款 未分配利润+折旧+摊销费=94.59+363.66+75=533.25万元 应还本金=695.61-220.50=475.11万元 结论:满足还款要求,不需要临时借款 问题7:
总投资收益率=正常年份息税前利润/总投资=668.08/(5263.90+631.67)=11.33%
资本金净利润率=运营期年平均净利润/资本金=[(94.59+303.26+410.51+453.63+501.06×4)/8]/(1529.45+1529.45+631.67)=11.06%
财务评价:该项目的总投资收益率、资本金净利润率均大于行业基准收益率10%,项目可行
第12页
2020
训练2:
教材第1章【案例九】(盈亏平衡分析)
背景:某新建项目正常年份的设计生产能力为100万件某产品,年固定成本为580万元(不含可抵扣进项税),单位产品不含税销售价预计为56元,单位产品不含税可变成本估算额为40元。企业适用的税率为13%,附加税税率为12%,单位产品平均可抵扣进项税预计为5元。 问题:
1.对项目进行盈亏平衡分析,计算项目的产量盈亏平衡点。 2.在市场销售良好情况下,正常生产年份的最大可能盈利额多少? 3.在市场销售不良情况下,企业欲保证年利润120万元的年产量应为多少?
4.在市场销售不良情况下,企业将产品的市场价格由56元降低10%销售,则欲保证年利润60万元的年产量应为多少?
5.从盈亏平衡分析角度,判断该项目的可行性。
『正确答案』 问题1: 思路一:
盈亏平衡点,即:利润总额=0,设产量盈亏平衡产量为Q
利润总额=营业收入(不含销项税)-总成本(不含进项税)-附加=0 56Q-(580+40Q)-(56Q ×13%-5Q) ×12%=0 Q=36.88(万件)
思路二:(教材思路)产量盈亏平衡点=580/[56-40-(56×13%-5)×12%]=36.88(万件) 问题2:
思路一:利润总额=营业收入(不含销项税)-总成本(不含进项税)-附加= 100×56-(580+ 100× 40)- (100×56 ×13%- 100× 5) ×12%= 992.(万元) 思路二(教材思路):在市场销售良好情况下,正常年份最大可能盈利额为: 最大可能盈利额R=正常年份总收益额-正常年份总成本
R=设计生产能力×单价-年固定成本-设计生产能力×(单位产品可变成本+单位产品×附加税率)
=100×56-580-100×[40+(56×13%-5)×12%]=992.(万元) 问题3:
思路一:设在市场销售不良情况下,每年欲获120万元利润的最低年产量为Q 利润总额=营业收入(不含销项税)-总成本(不含进项税)-附加 120= Q×56-(580+ Q× 40)- (Q×56 ×13%- Q× 5) ×12% Q = 44.51(万件) 思路二(教材思路):
最低产量=(120+580)/[56-40-(56×13%-5)×12%]=44.51(万件) 问题4:
思路一:在市场销售不良情况下,为了促销,产品的市场价格由56元降低10%时,还要维持每年60万元利润额的年产量为Q
利润总额=营业收入(不含销项税)-总成本(不含进项税)-附加
60= Q×56 × (1-10%)-(580+ Q× 40)- (Q×56 × 0.9×13%- Q× 5) ×12% Q =62.66(万件)
思路二(教材思路):
年产量=(60+580)/[50.4-40-(50.4×13%-5)×12%]=62.66(万件) 问题5:
根据上述计算结果分析如下:
第13页
2020
1.本项目产量盈亏平衡点36.88万件,而项目的设计生产能力为100万件,远大于盈亏平衡产量,可见,项目盈亏平衡产量仅为设计生产能力36.88%,所以,该项目盈利能力和抗风险能力较强。
2.在市场销售良好情况下,按照设计正常年份生产的最大可能盈利额为992.万元;在市场销售不良情况下,只要年产量和年销售量达到设计能力的44.51%,每年仍能盈利120万元。。 3.在不利的情况下,单位产品价格即使压低10%,只要年产量和年销售量达到设计能力的62.66%,每年仍能盈利60万元。所以,该项目获利的机会大。 综上所述,从盈亏平衡分析角度判断该项目可行。
第三步:综合知识点汇总与教材典型案例剖析
本章特点:站位投资人角度,决策阶段,估算拟投入的费用(建设期)和可能营利的数据(运营期,财务报表),从而判断项目的可行性。 综合知识点下的典型案例主要包括: 1.基于总投资构成的综合案例 2.基于利润与利润分配表的综合案例 3.基于投资现金流量表的综合案例 4.基于资本金现金流量表的综合案例 典型案例一:基于总投资构成的综合案例 (一)综合知识点汇总 1.总投资构成
总投资=固定资产投资+流动资金
固定资产投资(工程造价)=建设投资+建筑期利息
建设投资=设备及工器具购置费+建安工程费+工程建设其他费+预备费 其中:工程费=设备及工器具购置费+建安工程费 2.设备及工器具购置费
设备及工器具购置费=国产设备购置费+进口设备购置费 国产设备购置费=国产设备原价+运杂费 进口设备购置费=抵岸价+国内运杂费
抵岸价(原价)(装运港船上交货方式)=离岸价格(FOB)+国际运费+运输保险费+关税+外贸手续费+银行财务费+ 其中:
国际运费=FOB×运费率
国际运输保险费=(FOB+国际运费)/(1-保险费率)×保险费率 到岸价(CIF)=FOB+国际运费+运输保险费 银行财务费=FOB×银行财务费率 外贸手续费=CIF×外贸手续费率 关税=CIF×进口关税税率
=(CIF+关税+消费税)×率
说明:建设项目进口设备购置费中一般不包括消费税、车辆购置税。 3.建筑安装工程费 (1)按要素分:
建筑安装工程费=人工费+材料费+施工机具使用费+企业管理费+利润+规费+税金 (2)按计价形式分:
建筑安装工程费=分部分项工程费+措施项目费+其他项目费+规费+税金 (3)综合差异系数法
拟建项目建筑安装工程费=类似已完工程建筑安装工程费×综合差异系数
第14页
2020 4.工程建设其他费用 说明:一般已知
5.预备费(熟练掌握计算方法) 预备费=基本预备费+价差预备费
基本预备费=(设备及工器具购置费+建安工程费+工程建设其他费)×基本预备费率=(工程费+工程建设其他费)×基本预备费率
静态投资=设备及工器具购置费+建安工程费+工程建设其他费+基本预备费 价差预备费:
PF=It[(1+f)(1+f)(1+f)
m0.5t-1
-1]
It—建设期第t年的静态投资计划额(工程费用、工程建设其他费用及基本预备费) n—建设期年份数 f—建设期年均投资上涨率
m—建设前期年限(从编制估算到开工建设,单位:年)
该公式考虑了建设前期的涨价因素,式中(1+f)是按第t年投资分期均匀投入考虑的涨价幅度。 6.建设期贷款利息 详见前述基础知识点2 7.流动资金
流动资金的计算方法常见有两种方法,如下:
第一种方法是用扩大指标估算法估算流动资金,重点掌握 。 项目的流动资金=拟建项目年产量×单位产量占用流动资金的数额 项目的流动资金=拟建项目固定资产总投资×固定资产投资流动资金率 第二种方法是用分项详细估算法估算流动资金 即:流动资金=流动资产-流动负债 (二)教材典型案例剖析
【案例一】(生产能力指数法、综合差异系数法、进口设备购置费、建设投资、预备费、建设期利息、总投资) 背景:
某集团公司拟建设A、B两个工业项目,A项目为拟建年产30万吨铸钢厂,根据调查资料提供的当地已建年产25万吨铸钢厂的主厂房工艺设备投资约2400万元。A项目的生产能力指数为1。已建类似项目资料:主厂房其他各专业工程投资占工艺设备投资的比例,见表1-1,项目其他各系统工程及工程建设其他费用占主厂房投资的比例,见表1-2。
表1-1 主厂房其他各专业工程投资占工艺设备投资的比例表
加热炉 汽化冷却 0.12
表1-2 项目其他各系统工程及工程建设其他费用占主厂房投资的比例表
动力系统 机修系统 总图运输系统 0.30 0.12 0.20 行政及生活福利设施工程 0.30 工程建设其他费 0.20 0.01 余热锅炉 0.04 自动化仪表 0.02 起重设备 0.09 供电与传动 0.18 建安工程 0.40 0.5
A项目建设资金来源为自有资金和贷款,贷款本金为8000万元,分年度按投资比例发放,贷款利率8%(按年计息)。建设期3年,第1年投入30%,第2年投入50%,第3年投入20%。预计建设期物价年平均上涨率3%,投资估算到开工的时间按一年考虑,基本预备费率10%。
B项目为拟建一条化工原料生产线,厂房的建筑面积为5000m,同行业已建类似项目的建筑工程费用为3000元/m,设备全部从国外引进,经询价,设备的货价(离岸价)为800万美元。
2
2
第15页
2020 问题:
1.对于A项目,已知拟建项目与类似项目的综合调整系数为1.25,试用生产能力指数估算法估算A项目主厂房的工艺设备投资;用系数估算法估算A项目主厂房投资和项目的工程费与工程建设其他费用。
2.估算A项目的建设投资。
3.对于A项目,若单位产量占用流动资金额为33.67元/吨,试用扩大指标估算法估算该项目的流动资金。确定A项目的建设总投资。
4.对于B项目,类似项目建筑工程费用所含的人工费、材料费、机械费和综合税费占建筑工程造价的比例分别为18.26%、57.63%、9.98%、14.13%。因建设时间、地点、标准等不同,相应的综合调整系数分别为1.25、1.32、1.15、1.2。其他内容不变。计算B项目的建筑工程费用。
5.对于B项目,海洋运输公司的现行海运费率为6%,海运保险费率为3.5‰,外贸手续费率、银行手续费率、关税税率和率分别按1.5%、5‰、17%、13%计取。国内供销手续费率0.4%,运输、装卸和包装费率0.1%,采购保管费率1%。美元兑换人民币的汇率均按1美元=6.2元人民币计算,设备的安装费率为设备原价的10%。估算进口设备购置费和安装工程费。 【答案】 问题1:
1.用生产能力指数估算法估算A项目主厂房工艺设备投资:
A项目主厂房工艺设备投资=2400×(30/25)×1.25=3600(万元) 2.用系数估算法估算A项目主厂房投资:
A项目主厂房投资=3600×(1+12%+1%+4%+2%+9%+18%+40%)=3600×(1+0.86)=6696(万元) 其中:
设备购置总投资=3600×(1+0.12+0.01+0.04+0.02+0.09+0.18)=5256 (万元) 建安工程投资=3600×0.4=1440(万元)
3.A项目工程费用及工程建设其他费=6696×(1+0.3+0.12+0.2+0.3+0.2)=6696×(1+1.12)=14195.52(万元) 问题2:
1.基本预备费计算:
基本预备费=14195.52×10%=1419.55(万元) 静态投资=14195.52+1419.55=15615.07(万元) 建设期各年的静态投资额如下:
第1年 15615.07×30%=4684.52 (万元) 第2年 15615.07×50%=7807.54 (万元) 第3年 15615.07×20%=3123.01 (万元) 2.价差预备费计算:
价差预备费=4684.52×[(1+3%)(1+3%) (1+3%)
0.5
2-1
1
0.5
1
0.5
1-1
1
-1]+7807.54×[(1+3%)(1+
3-1
1
3%)(1+3%)-1]+3123.01×[(1+3%)(1+3%)(1+3%)-1]=212.38+598.81+340.40=1151.59 (万元)
预备费=1419.55+1151.59=2571.14 (万元)
3.A项目的建设投资=14195.52+2571.14=16766.66 (万元) 问题3:
估算A项目的总投资
1.流动资金=30×33.67=1010.10 (万元) 2.建设期贷款利息计算:
第1年贷款利息=(0+8000×30%÷2)×8%=96 (万元)
第2年贷款利息=[(8000×30%+96)+(8000×50%÷2)]×8%=(2400+96+4000÷2)×8%
第16页
2020 =359.68 (万元)
第3年贷款利息=[(2400+96+4000+359.68)+(8000×20%÷2)]×8%=(6855.68+1600÷2)×8%=612.45(万元)
建设期贷款利息=96+359.68+612.45=1068.13 (万元)
3.拟建项目总投资=建设投资+建设期贷款利息+流动资金=16766.66+1068.13+1010.10=18844.(万元) 问题4:
对于B项目,建筑工程造价综合差异系数:
18.26%×1.25+57.63%×1.32+9.98%×1.15+14.13%×1.2=1.27 B项目的建筑工程费用为:3000×5000×1.27=1905.00(万元) 问题5:
B项目进口设备的购置费=设备原价+设备国内运杂费,进口设备原价计算如表1-3所示: 表1-3 进口设备原价计算表
费用名称 1.货价 3.国外运输保险费 4.关税 5. 计算公式 货价=800×6.2=4960.00 费用 4960.00 297.60 2.国外运输费 国外运输费=4960×6%=297.60 国外运输保险费=(4960+297.6)×3.5‰/(1-3.5‰)=18.47 18.47 关税=(4960+297.6+18.47)×17%=5267.07(CIF价)×17%=6.93 =(4960+297.6+18.47+6.93)×13%=802.49 6.93 802.49 24.80 79.14 7079.43 6.银行财务费 银行财务费=4960×5‰=24.80 7.外贸手续费 外贸手续费=(4960+297.6+18.47)×1.5%=79.14 进口设备原价 以上七项合计 由上表可知,进口设备原价为:7079.43万元
国内供销、运输、装卸和包装费=进口设备原价×费率=7079.43×(0.4%+0.1%)=35.40(万元) 设备采保费=(进口设备原价+国内供销、运输、装卸和包装费)×采保费率=(7079.43+35.40)×1%=71.15 (万元)
进口设备国内运杂费=35.40+71.15=106.55 (万元) 进口设备购置费=7079.43+106.55=7185.98 (万元)
设备的安装费=设备原价×安装费率=7079.43×10%=707.94 (万元) 典型案例二:基于利润与利润分配表的综合案例 (一) 综合知识点汇总说明
与利润有关的指标均发生在项目的运营期,包括:利润总额、净利润、息税前利润、折旧摊销前利润、未分配利润、总投资收益率、资本金净利润率等。 (二)利润与利润分配表
某项目利润与利润分配表构成及评价指标 单位:万元
序号 项目 1 2 营业收入 附加税 计算方法 营业收入=设计生产能力×产品单价×年生产负荷 可分为不含销项税及含销项税两种情况 附加=×附加税率 总成本费用=经营成本+折旧费+摊销费+利息支3 总成本费用 出+维持运营投资 年摊销费=无形资产(或其他资产)/摊销年限 利息支出=长期借款利息+流动资金借款利息+临 第17页
2020
时借款利息 可分为不含可抵扣进项税及含可抵扣进项税,建议按不含税的计算
4 补贴收入 一般已知 可分为不含税及含税两种计算方式: 5 利润总额 (1-2-3+4) 利润总额=营业收入(不含销项税)-总成本费用(不含可抵扣进项税)-附加+补贴 利润总额=营业收入(含销项税)-总成本费用(含可抵扣进项税)--附加+补贴 6 7 8
9 10 11 12 13 14
未分配利润=可供投资者分配利润-应付各投资方15 未分配利润 (13-14) 的股利 说明:未分配利润主要用于偿还借款及转入下年度 学习思路建议: 用于还款的未分配利润=应还本金-折旧费-摊销费 (1)某年可能会出现以下两种情况: 第一种:未分配利润+折旧费+摊销费<该年应还本金,则该年的未分配利润全部用于还款,不足部分为该年的资金亏损,并需用临时借款来弥补偿还本金的不足部分。 第二种:未分配利润+折旧+摊销费>该年应还本15.1 用于还款利润(难点) 金,则该年为资金盈余年份,用于还款的未分配利润按以下公式计算:该年用于还款未分配利润=当年应还本金-折旧-摊销 (2)也可根据偿债备付率是否大于1判断可否满足还款要求。 计算公式如下: 偿债备付率=可用于还本付息的资金/当期应还本付息的金额=(息税前利润加折旧和摊销-企业所得税)/当期应还本付息的金额=(折旧和摊销+可用于还款净利润 (5-8) 期初未分配利润 可供分配的利润 (9+10) 提取法定盈余公积金 =9×% 可供投资者分配的利润 (11-12) 应付投资者各方股利 净利润=(5-8)=利润总额-所得税 上一年度末留存的利润 可供分配的利润=(9+10) 按净利润提取=净利润×10% 可供投资者分配的利润=(11-12) 视企业分配情况填写 弥补以前年度亏损 应纳税所得额(5-6) 所得税 利润总额中用于弥补以前年度亏损的部分 应纳税所得额=(5-6) 所得税=(7)×所得税率 第18页
2020
的未分配利润+总成本费用中列支的利息费用)/当期应还本付息的金额=(营业收入-经营成本-附加-所得税)/当期应还本付息的金额 15.2
16 17 息税前利润(EBIT) (利润总额5+利息支出) (息税前利润+折旧+摊销) 息税前利润(EBIT)=利润总额+利息支出 剩余利润(转下年期初未分配利润)(15-15.1) 剩余利润转下年期初未分配利润=15-15.1 息税折旧摊销前利润(EBITDA) 息税折旧摊销前利润(EBITDA)=息税前利润+折旧+摊销=16+折旧+摊销 基于利润与利润分配表的财务评价 1)主要评价指标:总投资收益率(ROI)、项目资本金净利润率(ROE) 2)相关计算公式: 总投资收益率(ROI)=[正常年份(或运营期内年平均)息税前利润/总投资]×100% 资本金净利润率(ROE)=[正常年份(或运营期内年平均)净利润/项目资本金]×100% 3)财务评价:总投资收益率≥行业收益率参考值,项目可行;项目资本金净利润率≥行业资本金净利润率,项目可行。
(二)教材典型案例剖析
【案例七】(2017年真题改编,建设期利息,固定资产投资额,总成本费用,资本金净利润率) 背景:
某城市拟建设一条免费通行的道路工程,与项目相关的信息如下:
1.根据项目的设计方案及投资估算,该项目建设投资为100000万元,建设期2年,建设投资全部形成固定资产。
2.该项目拟采用PPP模式投资建设,与社会资本出资人合作成立了项目公司。项目资本金为项目建设投资的30%,其中,社会资本出资人出资90%,占项目公司股权90%;出资10%,占项目公司股权10%。不承担项目公司亏损,不参与项目公司利润分配。
3.除项目资本金外的项目建设投资由项目公司贷款,贷款年利率为6%(按年计息),贷款合同约定的还款方式为项目投入使用后10年内等额还本付息。项目资本金和贷款均在建设期内均衡投入。
4.该项目投入使用(通车)后,前10年年均支出费用2500万元,后10年年均支出费用4000万元,用于项目公司经营、项目维护和修理。道路两侧的广告收益权归项目公司所有,预计广告业务收入每年为800万元。
5.固定资产采用直线法折旧;项目公司适用的企业所得税税率为25%;为简化计算不考虑销售环节相关税费。
6.PPP项目合同约定,项目投入使用(通车)后连续20年内,在达到项目运营绩效的前提下,每年给项目公司等额支付一定的金额作为项目公司的投资回报,项目通车20年后,项目公司需将该道路无偿移交给。
第19页
2020 问题:
1.列式计算项目建设期贷款利息和固定资产投资额。
2.列式计算项目投入使用第1年项目公司应偿还银行的本金和利息。 3.列式计算项目投入使用第1年的总成本费用。
4.项目投入使用第1年,给予项目公司的款项至少达到多少万元时,项目公司才能除广告收益外不依赖其他资金来源,仍满足项目运营和还款要求?
5.若社会资本出资人对社会资本的资本金净利润率的要求为:以通车后第1年的数据计算不低于5%,且以贷款偿还完成后的正常年份的数据计算不低于12%,则社会资本出资人能接受的各年应支付给项目公司的资金额最少应为多少万元?(计算结果保留两位小数) 6.补充思考:
如果该项目还清贷款前不考虑计提企业盈余公积金与股利分红,运营期第1年补贴15000万元,计算并填写通车后第1年的利润与利润分配表及资本金净利润率。 某项目利润与利润分配表构成及评价指标 单位:万元
序号 项目 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 营业收入 附加税 总成本费用 补贴收入 利润总额 弥补以前年度亏损 应纳税所得额 所得税 净利润 期初未分配利润 可供分配的利润 提取法定盈余公积金 可供投资者分配的利润 应付投资者各方股利 未分配利润 运营期第1年 15.1 用于还款利润 15.2 剩余利润(转下年期初未分配利润) 16 17 息税前利润(EBIT) 息税折旧摊销前利(EBITDA) 基于利润与利润分配表的财务评价(运营期第1年) 资本金净利润率(ROE)=? 【答案】 问题1:
第1年贷款利息为:100000×70%×50%×6%×50%=35000×6%×50%=1050(万元) 第2年贷款利息为:(35000+1050+35000×50%)×6%=3213(万元) 建设期贷款利息为:1050+3213=4263(万元) 项目固定资产投资为:100000+4263=104263(万元) 问题2:
运营期第1年应偿还的本息为:
A=(100000×70%+4263)×(A/P,6%,10)
=(100000×70%+4263)×6%(1+6%)/[(1+6%)-1]=100.96(万元)
10
10
第20页
2020 其中利息为:(100000×70%+4263)×6%=4455.78(万元) 本金为:100.96-4455.78=5634.18(万元) 问题3:
就项目公司而言,该道路固定资产使用年限为20年,残值为0, 故年折旧为:(100000+4263)/20=104263/20=5213.15(万元) 运营期第1年的总成本费用为2500+5213.15+4455.78=12168.93(万元) 问题4:
解:第1年需偿还本金的资金来源为折旧回收额和税后利润。 折旧回收金额-应偿还本金=5213.15-5634.18=-421.03(万元) 故项目第1年税后利润至少需达到421.03(万元) 税前利润需达到421.03/(1-25%)=561.37(万元) 第1年应支付的款项至少应为
12168.93+561.37-800=11930.30(万元) 或:
运营期第1年项目资本金现金流出=本金偿还+应付利息+经营成本+所得税 =100.96+2500+561.37×25%=12730.30(万元)
项目资本金现金流入=广告费收入+付费收入,应能够满足现金流出的需要
故第1年应支付的款项=现金流出-广告费收入=12730.30-800=11930.30(万元) 问题5:
设支付给项目公司款项为x
以通车第1年数据计算资本金净利润率,则:
得:x=13168.93(万元)
以贷款偿还完成后正常年份数据计算资本金净利润率,则:
得:x=12733.15(万元)
因13168.93>12733.15,故社会资本投资人能接受的支付给项目公司最少资金额为13168.93万元。
问题6:补充
某项目利润与利润分配表构成及评价指标 单位:万元
序号 项目 1 2 3 4 5 6 7 8 9 营业收入 附加税 总成本费用 补贴收入 利润总额 (1-2-3+4) 弥补以前年度亏损 应纳税所得额(5-6) 所得税 净利润 (5-8) 运营期第1年 800 0 12168.93 15000 3631.07 0 3631.07 907.77 2723.30 0 10 期初未分配利润 第21页
2020
11 可供分配的利润 (9+10) 可供投资者分配的利润 (11-12) 未分配利润 (13-14) 2723.30 12 提取法定盈余公积金=9×% 0 13 2723.30 0 2723.30 判断: 未分配利润+折旧费+摊销费=2723.30+5213.15=15.1 用于还款利润 7936.45>该年应还本金5634.18,所以不需要临时借款 用于还款的未分配利润=应还本金-折旧费-摊销费=5634.18-5213.15=421.03 剩余利润(转下年期初未分配剩余利润转下年期初未分配利润=15-15.1=15.2 利润)(15-15.1) 2723.30-421.03=2302.27 16 息税前利润(EBIT) 息税折旧摊销前利润17 (EBITDA) 息税前利润(EBIT)=利润总额+利息支出=3631.07+(利润总额5+利息支出) 4455.78=8086.85 息税折旧摊销前利润(EBITDA)=息税前利润+折旧+摊14 应付投资者各方股利 15 销=8086.85+5213.15=13300 (息税前利润+折旧+摊销) 基于利润与利润分配表的财务评价 资本金净利润率(ROE)=2723.30/27000×100%=10.09%
典型案例三:基于投资现金流量表的综合案例 (一) 综合知识点汇总
说明:投资现金流量表属于融资前的报表,主要包括现金流入、现金流出、净现金流量。 1.现金流入
现金流入=营业收入(不含销项税额)+销项税额+补贴收入+回收固定资产余值+回收流动资金=营业收入(含销项税额)+补贴收入+回收固定资产余值+回收流动资金 2.现金流出
现金流出=建设投资+流动资金投资+经营成本(不含进项税额)+进项税额+应纳+附加+维持运营投资+调整所得税=建设投资+流动资金投资+经营成本(含进项税额)+应纳+附加+维持运营投资+调整所得税 3.净现金流量
净现金流量=现金流入-现金流出 4.投资现金流量表及财务评价指标
某拟建项目投资现金流量表构成及财务评价指标单位:万元
序项目 号 1 现金流入 1.1 营业收入(不含销项税额) 1.2 销项税额 1.3 补贴收入 计算方法 1=1.1+1.2+1.3+1.4+1.5 年营业收入=设计生产能力×产品单价×年生产负荷 补贴收入是指与收益相关的补贴,一般已知 1.4 回收固定资产余值(一般发生在运营固定资产余值=残值+(固定资产使用年限-运营 第22页
2020
期末) 期)×年折旧费 年折旧费=(固定资产原值-残值-可抵扣的固定资产进项税额)÷折旧年限 固定资产残值=(固定资产原值-可抵扣的固定资产进项税额)×残值率 说明:因为是融资前的分析,所以固定资产原值中不含建设期利息 回收流动资金(此值一般填写在运营1.5 各年投入的流动资金在项目期末一次全额回收 期的最后一年)
2 现金流出 2.1 建设投资 2.2 流动资金 经营成本 2.3 (不含进项税发生在运营期各年,一般已知 额) 2.4 进项税额 发生在运营期各年,一般已知 应纳(运营期第1年)=当年销项税额-当年进项税额-可抵扣固2.5 应纳 定资产进项税额 应纳(其他运营年份)=当年销项税额-当年进项税额-上一年未抵扣的进项税额 2.6 附加 附加=×附加税率 调整所得税=息税前利润(EBIT)×调整所得税率 2.8 调整所得税 息税前利润(EBIT)=利润总额+利息=净利润+利息+所得税 说明:因为投资现金流量表属于融资前的财务报表,所以上式中一般利息为0
3 所得税后净现金流量(1-2) 4 累计所得税后净现金流量 5 折现系数 6 折现后净现金流量 7 累计折现后净现金流量 基于项目投资现金流量表的财务评价指标 1.评价指标指标:净现值(FNPV)、内部收益率(FIRR)、静态投资回收期、动态投资回收期(Pt或Pt`)。其中, (1)净现值为表中最后一年的累计折现净现金流量; (2)静态投资回收期=(累计净现金流量出现正值的年份-1)+(出现正值年份上年累计净现金流量绝对值÷出现正值年份当年净现金流量) (3)动态投资回收期=(累计折现净现金流量出现正值的年份-1)+(出现正值年份上年累计折现净现金流量绝对值÷出现正值年份当年折现净现金流量) (4)内部收益率=FIRR=i1+(i2-i1)×[FNPV1÷(FNPV1+|FNPV2|)] 2.财务评价 净现值≥0,项目可行;内部收益率≥行业基准收益率,项目可行;静态投资回收期≤行业基净现金流量=1-2 各对应年份的第3项的累计值 一般已知(P/F) 对应年份的3×5 最后一年的值即为项目的FNPV 2.7 维持运营投资 一般已知 2=2.1+2.2+2.3+2.4+2.5+2.6+2.7+2.8 建设投资中不含建设期利息 建设投资=工程费+工程建设其他费+预备费 一般发生在投产期前几年,一般已知 第23页
2020
准回收期,项目可行;动态投资回收期≤项目计算期,项目可行。反之不可行
(二)教材典型案例剖析
【案例四】(投资现金流量表,静态投资回收期,财务净现值 ,财务可行性评价) 重点解析:问题1、问题2、问题3 背景:
某企业拟投资建设一个市场急需产品的工业项目。该项目建设期1年,运营期6年。项目投产第一年可获得当地扶持该产品生产的补贴收入100万元,项目建设的其他基本数据如下:
1.建设投资1000万元。预计全部形成固定资产(包含可抵扣固定资产进项税额80万元),固定资产使用年限10年,按直线法折旧,期末净残值率4%,固定资产余值在项目运营期末收回。投产当年又投入运营期资本金200万元。
2.正常年份年营业收入为678万元(其中销项税额为78万元),经营成本350万元(其中进项税额为25万元),税金附加按应纳的10%计算,所得税税率为25%,行业所得税后基准收益率为10%;基准投资回收期6年。企业投资者期望的最低可接受所得税后收益率为15%。
3.投产第一年仅达到设计生产能力的80%,预计这一年的营业收入及其所含销项税额、经营成本及其所含进项税额均为正常年份的80%。以后各年均达到设计生产能力。
4.运营第4年,需花费50万元(无可抵扣进项税额)更新新型自动控制设备配件,维持以后的正常运营需要,该维持运营投资按当期费用计入年度总成本。 问题:
1.编制拟建项目投资现金流量表。
2.计算项目的静态投资回收期、财务净现值和财务内部收益率。 3.评价项目的财务可行性。 【答案】 问题1:
编制拟建项目投资现金流量表
编制现金流量表之前需要计算以下数据,并将计算结果填入表1-9中。 (1)计算固定资产折旧费(融资前,固定资产原值不含建设期利息) 固定资产原值=形成固定资产的费用-可抵扣固定资产进项税额 固定资产折旧费=(1000-80)×(1-4%)÷10=88.32(万元) (2)计算固定资产余值
固定资产使用年限10年,运营期末只用了6年还有4年未折旧。所以,运营期末固定资产余值为: 固定资产余值=年固定资产折旧费×4+残值=88.32×4+(1000-80)×4%=390.08(万元) (3)计算调整所得税
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额-可抵扣固定资产进项税额 故:
第2年(投产第一年)的当期销项税额-当期进项税额-可抵扣固定资产进项税额=78×0.8-25×0.8-80=62.4-20-80=-37.6(万元)<0,故第2年应纳额为0。
第3年的当期销项税额-当期进项税额-上一年未抵扣完的固定资产进项税额=78-25-37.6=15.4(万元
第4年、第5年、第6年、第7年的应纳=78-25=53(万元)
调整所得税=[营业收入-当期销项税额-(经营成本-当期进项税额)-折旧费-维持运营投资+补贴收入-附加]×25%=利润总额×25%=[收入(不含税)+补贴-总成本-附加]×25% 故:
第2年(投产第一年)调整所得税=[(678-78)×80%-(350-25)×80%-88.32-0+100-0]×25%=57.92(万元)
第3年调整所得税=(600-325-88.32-0+0-15.4×10%)×25%=46.29(万元)
第24页
2020 第4年调整所得税=(600-325-88.32-0+0-53×10%)×25%=45.35(万元) 第5年调整所得税=(600-325-88.32-50+0-53×10%)×25%=32.85(万元) 第6、7年调整所得税=(600-325-88.32-0+0-53×10%)×25%=45.35(万元) 表1-9 项目投资现金流量表 单位:万元
序项目 号 1 现金流入 建设期 运营期 1 0.00 2 480.00 =600×80% 62.40 1.2 销项税额 1.3 补贴收入 1.5 回收流动资金 2 现金流出 2.1 建设投资 2.2 流动资金投资 =78×80% 100.00 413.23 390.08 200.00 1.4 回收固定资产余值 78.00 78.00 78.00 78.00 78.00 600.00 600.00 600.00 600.00 600.00 3 4 5 6 7 2.40 678.00 678.00 678.00 678.00 1268.08 营业收入(不含销项1.1 税额) 1000.00 537.92 1000.00 260.00 =325×80% 20.00 =25×80% 0.00 57.92 453.65 491.15 453.65 453.65 200.00 经营成本(不含进项2.3 税额) 325.00 325.00 325.00 325.00 325.00 2.4 进项税额 2.5 应纳 2.6 附加 2.7 维持运营投资 2.8 调整所得税 25.00 15.40 1.54 25.00 25.00 25.00 25.00 53.00 53.00 53.00 53.00 =15.4×5.30 5.30 5.30 5.30 10% 46.29 50.00 45.35 32.85 45.35 45.35 -3 所得税后净现金流量 104.48 2.77 224.35 186.85 224.35 814.43 1000.00 ---4 累计税后净现金流量 -5.52 -630.75 4.80 819.23 1000.00 406.40 219.55 5 折现率10% 6 折现后净现金流 0.9091 0.82 0.7513 0.6830 0.6209 0.55 0.5132 -909.10 86.34 198.92 153.23 116.02 126.65 417.97 ---7 累计折现净现金流量 -909.10 -822.76 -623.84 190.02 470.60 354.39 227.94
问题2:
(1)计算项目的静态投资回收期
静态投资回收期=(累计净现金流量出现正值的年份-1)+(∣出现正值年份上年累计净现金流量∣/出现正值年份当年净现金流量)
=(6-1)+∣-219.55∣/224.35=5.98年
第25页
2020 项目静态投资回收期为:5.98年。 (2)计算项目财务净现值
项目财务净现值是把项目计算期内各年的净现金流量,按照基准收益率折算到建设期初的现值之和。也就是计算期末累计折现后净现金流量190.02万元。见表1-9。 (3)计算项目的财务内部收益率 编制财务内部收益率试算表见表1-10。
首先设定i1=15%,以i1作为设定的折现率,计算出各年的折现系数。利用财务内部收益率试算表,计算出各年的折现净现金流量和累计折现净现金流量,从而得到财务净现值FNPV1=7.80(万元),见表1-10。
再设定i2=17%,以i2作为设定的折现率,计算出各年的折现系数。同样,利用财务内部收益率试算表,计算出各年的折现净现金流量和累计折现净现金流量,从而得到财务净现值FNPV2=-49.28(万元),见表1-10。
试算结果满足:FNPV1>0,FNPV2<0,且满足精度要求,可采用插值法计算出拟建项目的财务内部收益率FIRR。
表1-10 财务内部收益率试算表 单位:万元
序号 项目 1 现金流入 2 现金流出 3 净现金流量 建设期 运营期 1 0.00 2 3 4 5 6 7 2.40 678.00 678.00 678.00 678.00 1268.08 1000.00 537.92 413.23 453.65 491.15 453.65 453.65 -1000.00 104.48 2.77 224.35 186.85 224.35 814.43 4 折现系数i=15% 0.8696 0.7561 0.6575 0.5718 0.4972 0.4323 0.3759 5 折现后净现金流量 -869.60 79.00 174.09 128.28 92.90 96.99 306.14 6 累计折现净现金流量 -869.60 -790.60 -616.51 -488.23 -395.33 -298.34 7.80 7 折现系数i=17% 0.8547 0.7305 0.6244 0.5337 0.4561 0.38 0.3332 8 折现后净现金流量 -854.70 76.32 165.32 119.74 85.22 87.45 271.37 9 累计折现净现金流量 -854.70 -778.38 -613.06 -493.32 -408.10 -320.65 -49.28 由表1-10可知: i1=15%时,FNPV1=7.80 i2=17%时,FNPV2=-49.28
用插值法计算拟建项目的内部收益率FIRR,即:
FIRR= i1+(i2- i1)×FNPV1/(∣FNPV1∣+∣FNPV2∣)=15%+(17%-15%)×7.80/(7.80+∣-49.28∣)
=15%+0.27%=15.27% 问题3:
评价项目的财务可行性
本项目的静态投资回收期为5.98年小于基准投资回收期6年;累计财务净现值为190.02万元>0;财务内部收益率FIRR=15.27>行业基准收益率10%,所以,从财务角度分析该项目可行。 教材第一章案例四特别说明: 为负值时,当年可抵扣的进项税等于当年的销项税 第2年(投产第一年)的当期销项税额-当期进项税额-可抵扣固定资产进项税额=78×0.8-25×0.8-80=-37.6(万元)<0,故第2年应纳额为0,附加为0。
即:调整所得税=[营业收入(不含税)-总成本(不含税)+补贴收入-附加]×25%=[营业收入(含税)-总成本(含税)+补贴收入-及附加]×25%
不含税下,第2年(投产第一年)调整所得税=[(678-78)×80%-(350-25)×80%-88.32-0+100-0]×25%=57.92(万元)
第26页
2020 含税下,第2年(投产第一年)调整所得税=[(600+78)×80%-(325+78)×80%-88.32-0+100-0]×25%=57.92(万元)
典型案例四:基于资本金现金流量表的综合案例 (一)综合知识点汇总
说明:资本金现金流量表属于融资后的报表,主要包括现金流入、现金流出、净现金流量。重点掌握运营期第1年、第2年及最后1年的净现金流量的计算。 1.现金流入
现金流入=营业收入(不含销项税额)+销项税额+补贴收入+回收固定资产余值+回收流动资金=营业收入(含销项税额)+补贴收入+回收固定资产余值+回收流动资金 2.现金流出
现金流出=项目资本金+借款本金偿还+借款利息支付+经营成本(不含进项税额)+进项税额+应纳+附加+维持运营投资+所得税=项目建设期资本金+借款本金偿还+借款利息支付+流动资金投资+经营成本(含进项税额)+应纳+附加+维持运营投资+所得税 3.净现金流量
净现金流量=现金流入-现金流出 4.资本金现金流量表及财务评价指标
某项目资本金现金流量表构成及财务评价指标 单位:万元
序号 项目 1 现金流入 计算方法 1=1.1+1.2+1.3+1.4+1.5 营业收入 1.1 年营业收入=设计生产能力×产品单价×年生产负荷 (不含销项税额) 1.2 销项税额 1.3 补贴收入 一般已知 补贴收入是指与收益相关的补贴 固定资产余值=(固定资产使用年限-运营期)×年折旧费+残值 回收固定资产余值 1.4 (一般发生在运营期末) 年折旧费=(固定资产原值-残值-可抵扣的固定资产进项税额)÷折旧年限 固定资产残值=(固定资产原值-可抵扣的固定资产进项税额)×残值率 说明:因为是融资后的分析,所以固定资产原值中包含建设期利息 回收流动资金 1.5 (一般发生在运营期各年投入的流动资金在项目期末一次全额回收 末) 2 现金流出 2.1 项目资本金 2.2 借款本金偿还 2.3 借款利息支付 2=2.1+2.2+2.3+2.4+2.5+2.6+2.7+2.8+2.9 建设期和运营期各年投资中的自有资金部分 借款本金=长期(建设期)借款本金+流动资金借款本金+临时借款本金 利息=长期借款利息+流动资金借款利息+临时借款利息 经营成本(不含进项2.4 一般发生在运营期的各年 税额) 2.5 进项税额 2.6 应纳 一般已知 应纳(运营期第1年)=当年销项税额-当年进项税额-可抵扣固定资产进项税额 应纳(其他运营年份)=当年销项税额-当年进项税额- 第27页
2020
上一年未抵扣的进项税额 2.7 附加 2.8 维持运营投资 2.9 所得税 3 附加=×附加税率 有些项目运营期内需投入的固定资产投资,一般已知 所得税=(利润总额-亏损)×所得税率 所得税后净现金流量 净现金流量=1-2 (1-2) 第t年折现系数:(P/F)=(1+i) -t4 累计税后净现金流量 各年净现金流量的累计值 5 折现率10% 6 折现后净现金流量 各对应年份3×5 7 累计折现净现金流量 各年折现净现金流量的累计值 基于项目资本金现金流量表的财务评价指标 1.评价指标:净现值(FNPV)、内部收益率(FIRR)、静态投资回收期、动态投资回收期(Pt或Pt`) (1)净现值为表中最后一年的累计折现净现金流量 (2)静态投资回收期=(累计净现金流量出现正值的年份-1)+(出现正值年份上年累计净现金流量绝对值÷出现正值年份当年净现金流量) (3)动态投资回收期=(累计折现净现金流量出现正值的年份-1)+(出现正值年份上年累计折现净现金流量绝对值÷出现正值年份当年折现净现金流量) (4)内部收益率=FIRR=i1+(i2-i1)×[FNPV1÷(|FNPV1|+|FNPV2|)] 2.财务评价:净现值≥0,项目可行;内部收益率≥行业基准收益率,项目可行;静态投资回收期≤行业基准回收期,项目可行;动态投资回收期≤项目计算期,项目可行。反之不可行。
(二)教材典型案例剖析 【案例四】摘录问题4 背景:
某企业拟投资建设一个市场急需产品的工业项目。该项目建设期1年,运营期6年。项目投产第一年可获得当地扶持该产品生产的补贴收入100万元,项目建设的其他基本数据如下:
1.建设投资1000万元。预计全部形成固定资产(包含可抵扣固定资产进项税额80万元),固定资产使用年限10年,按直线法折旧,期末净残值率4%,固定资产余值在项目运营期末收回。投产当年又投入运营期资本金200万元。
2.正常年份年营业收入为678万元(其中销项税额为78万元),经营成本350万元(其中进项税额为25万元),税金附加按应纳的10%计算,所得税税率为25%,行业所得税后基准收益率为10%;基准投资回收期6年。企业投资者期望的最低可接受所得税后收益率为15%。
3.投产第一年仅达到设计生产能力的80%,预计这一年的营业收入及其所含销项税额、经营成本及其所含进项税额均为正常年份的80%。以后各年均达到设计生产能力。
4.运营第4年,需花费50万元(无可抵扣进项税额)更新新型自动控制设备配件,维持以后的正常运营需要,该维持运营投资按当期费用计入年度总成本。 问题:
4.若该项目的初步融资方案为:贷款400万元用于建设投资,贷款年利率为10%(按年计息),还款方式为运营期前3年等额还本,利息照付。剩余建设投资及流动资金来源于项目资本金。试编制拟建项目的资本金现金流量表。 补充问题:
利用问题4的资本金现金流量表,计算该项目的净现值,静态投资回收期、动态投资回收期,并从财务角度评价项目的可行性。 【问题4答案】
解:1.编制拟建项目资本金现金流量表
第28页
2020 编制资本金现金流量表之前需要计算以下数据,并将计算结果填入表1-11中。 (1)项目建设期贷款利息
项目建设期贷款利息为:400×0.5×10%=20(万元) (2)固定资产年折旧费与固定资产余值。
固定资产年折旧费=(1000-80+20)×(1-4%)÷10=90.24(万元)
固定资产余值=年固定资产折旧费×4+残值=90.24×4+(1000-80+20)×4%=398.56(万元) (3)各年应偿还的本金和利息
项目第2年初期累计借款为420万元,运营期前3年等额还本,利息照付,则计算期第2至第4年等额偿还的本金=第2年年初累计借款余额÷还款期=420÷3=140万元,计算期第2至第4年应偿还的利息为:
第2年:420×10%=42.00(万元);
第3年:(420-140)×10%=28.00(万元); 第4年:(420-140-140)×10%=14.00(万元); (4)计算所得税
第2年的所得税=[(678-78)×80%-(350-25)×80%-90.24-42+100]×25% =46.94(万元)
第3年的所得税=(600-325-90.24-28-15.4×10%)×25%=38.81(万元) 第4年的所得税=(600-325-90.24-14-53×10%)×25%=1.37(万元) 第5年的所得税=(600-325-90.24-50-53×10%)×25%=32.37(万元) 第6年、第7年的所得税=(600-325-90.24-53×10%)×25%=44.87(万元) 表1-11 项目资本金现金流量表 单位:万元
序号 项目 1 现金流入 1.2 销项税额 1.3 补贴收入 1.4 回收固定资产余值 1.5 回收流动资金 2 现金流出 2.1 项目资本金 2.2 借软本金偿还 2.3 借款利息支付 2.4 流动资金投资 2.6 进项税 2.7 应纳 2.8 附加 2.9 维持运营投资 2.10 所得税 3 所得税后净现金流量 4 累计税后净现金流量 5 折现系数(ic=10%) 6 折现后净现金流 7 累计折现净现金流量 建设期 运营期 1 2 3 4 5 6 7 0.00 2.40 678.00 678.00 678.00 678.00 1276.56 480.00 600.00 600.00 600.00 600.00 600.00 62.40 78.00 78.00 78.00 78.00 78.00 100.00 398.56 200.00 1.1 营业收入(不含销项税额) 600.00 708.94 573.75 603.67 490.67 453.17 453.17 600.00 140.00 140.00 140.00 42.00 28.00 14.00 200.00 2.5 经营成本(不含进项税额) 260.00 325.00 325.00 325.00 325.00 325.00 20.00 25.00 25.00 25.00 25.00 25.00 0.00 15.40 53.00 53.00 53.00 53.00 0.00 1.54 5.30 5.30 5.30 5.30 50.00 46.94 38.81 41.37 32.37 44.87 44.87 -600.00 -66.54 104.25 74.33 187.37 224.83 823.39 -600.00 -666.54 -562.29 -487.96 -300.63 -75.80 747.59 0.9091 0.82 0.7513 0.6830 0.6209 0.55 0.5132 -545.46 -54.99 78.32 50.77 116.31 126.92 422.56 -545.46 -600.45 -522.13 -471.36 -355.05 -228.13 194.44 第29页
2020
【补充问题答案】
该项目的净现值为194.44万元,大于0,项目可行。
该项目的静态投资回收期=(7-1)+|-75.80|/823.39=6.09(年)大于基准投资回收期6年,项目不可行。
该项目的动态投资回收期=(7-1)+|-228.13|/422.56=6.54(年)小于计算期7年,项目可行。 教材【案例六】(最大偿还能力还款,运营期的净现金流量计算)(历年真题改编,综合性较强的案例)
背景:某新建建设项目的基础数据如下:
1.项目建设期2年 ,运营期10年 ,建设投资3600万元,预计全部形成固定资产。
2.项目建设投资来源为自有资金和贷款,贷款总额为2000万元,贷款年利率6%(按年计息),贷款合同约定运营期第1年按照项目的最大偿还能力还款,运营期第2~5年将未偿还款项等额本息偿还。自有资金和贷款在建设期内均衡投入。
3.项目固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。
4.项目生产经营所必需的流动资金250万元由项目自有资金在运营期第1年投入。
5.运营期间正常年份的营业收入为850万元,经营成本为280万元,附加税率按照营业收入的0.8%估算,所得税率为25%。
6.运营期第1年达到设计产能的80%,该年的营业收入、经营成本均为正常年份的80%,以后各年均达到设计产能。
7.在建设期贷款偿还完成之前,不计提盈余公积金,不分配投资者股利。
8.假定建设投资中无可抵扣固定资产进项税额,上述其他各项费用及收入均为不含价格。 问题:
1.列式计算项目建设期的贷款利息。
2.列式计算项目运营期第1年偿还的贷款本金和利息。
3.列式计算项目运营期第2年应偿还的贷款本息额,并通过计算说明项目能否满足还款要求。 4.项目资本金现金流量表运营期第1年、第2年和最后1年的净现金流量分别是多少? 【答案】 问题1:
建设期第1年贷款利息:1000×6%×1/2=30 (万元)
建设期第2年贷款利息:(1000+30) ×6%+1000×6%×1/2 = 91.80 (万元) 建设期贷款利息合计:30+91.8= 121.80 (万元) 问题2:
固定资产折旧费为:(3600+121.8) ×(1-5%)/10 = 353.57 (万元) 运营期第1年应计利息:(2000+121.8)×6% = 127.31 (万元) 运营期第1年总成本费用为:280×80%+353.57+127.31 = 704.88 (万元) 运营期第1年的税前利润为:850×80%×(1-0.8%)-704.88 = -30.32 (万元) 故所得税为0 , 税后利润为-30.32 (万元)
运营期第1年末可偿还本金为(净利润+折旧+摊销):353.57-30.32 =323.25 (万元) 运营期第1年末偿还利息为:127.31 (万元) 思路二:
运营期第1年可用于还本付息的最大能力=收入(不含税)+补贴-经营成本-附加-所得税=850×80%- 280×80%- 850×80%×0.8%=450.56(万元) 其中:应偿还的利息为127.31 (万元), 应还的本金=450.56-127.31=323.25(万元) 问题3:
运营期第2年初贷款余额为:(2000+121.8)-323.25= 1798.55 (万元)
第30页
2020 运营期第2~5年每年偿还本息为:1798.55×6%×(1+6% )/[(1+6%)-1]=519.05 (万元) 运营期第2年偿还利息:1798.55×6%= 107.91 (万元) 运营期第2年偿还本金:519.05-107.91 = 411.14 (万元)
运营期第2年的总成本费用:280+353.57+107.91 = 741.48 (万元)
运营期第2年的税前利润(利润总额):850×(1-0.8%)-741.48 =101.72 (万元) 运营期第2年的应纳税所得额:101.72-30.32 =71.40 (万元) 运营期第2年的所得税:71.40×25% =17.85 (万元) 运营期第2年的税后利润(净利润):101.72-17.85 =83.87 (万元)
运营期第2年可供还款资金为: 353.57+83.87 = 437.44 (万元)>411.14(万元)【或:353.57+83.87+107.91 = 545.35 (万元)>519.05 (万元)】 ,可满足还款要求。 亦可在求得运营期第2年的所得税后,再计算运营期第2年的偿债备付率,根据偿债备付率是否大于1判断可否满足还款要求。即:运营期第2年的息税前利润加折旧和摊销=营业收入- 附加税- 经营成本= 850×(1-0.8%)-280 =563.20 (万元)
运营期第2年的偿债备付率=(息税前利润加折旧和摊销-所得税)/应还本付息金额=(563.20-17.85)/519.05=1.05>1.0 可满足还款要求。
问题4:项目资本金现金流量表运营期第1年末的净现金流量为-250万元 (或 :现金流出250万元)。
项目资本金现金流量表运营期第2年末的现金流入为:营业收入850万元;
项目资本金现金流量表运营期第2年末的现金流出为:借款本金偿还411.14万元、借款利息支付107.91万元、附加税6.8万元、经营成本280万元、所得税17.85万元;
项目资本金现金流量表运营期第2年末的净现金流量为:850-411.14-107.91-6.8-280-17.85=26.30 万元。
项目资本金现金流量表运营期最后一年末的现金流入为:营业收入850万元、回收固定资产余值186.09万元、回收流动资金250万元;项目资本金现金流量表运营期最后一年末的现金流出为:附加税6.8万元、经营成本280万元、所得税(850-6.8-280-353.57) ×25%=52.41 万元;项目资本金现金流量表运营期最后一年末的净现金流量为:850+186.09+250-6.8-280-52.41=946.88 万元。
44 第31页
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- 7swz.com 版权所有 赣ICP备2024042798号-8
违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务