三数第一单元检测题
班级: 姓名: 家长签字:
一、我会填一填(每空2分,共12分。) 1.25-3×6中,应先算( )法,后算( )法。
2.在算式6×(25-20)中应先算( )里面的,后算( )外面的。 3.30与24的和再除以9,列综合算式是( ),商是( )。 4.两个乘数都是8,积是( ),再加上20等于( )。列综合算式是( )。
5.在没有括号的算式里,既有加减法,又有乘除法,应先算( )法,再算( )法。
二、我会选一选。(选择正确答案的序号填入括号内,共8分。) 1.计算21+14÷7时先算( )
A.21+14 B.14÷7
2.36+18=54,,54÷9=6,合并成一个算式是( )
A.36+18÷9 B. 54÷(36+18) C.(36+18)÷9
3.15÷5-2的计算结果是( ) A.5 B.1 C.0 4.(100-46) ÷6的得数是 ( )
A.54 B.9 C.8
三、在○ 里填上 “<”、“>”或“=”。 (共8分) 42÷(82-76)○6 18+21÷7○20 4×6+32○55 6×4+18○53 四、脱式计算 (每题4分,共24分)
(90-36)÷6 37+4×9
81÷(54-45) 100-81÷9 73-36+18 24+24÷6
五、解决问题我能行。 (每题8分,共48分)
1.二三班同学做课间操,每排站9人,站了4排。其中有女同学19人,男同学有多少人?
2.足球每个8元,排球每个6元。如果买5个足球和1个排球,一共需要多少元?
3、西瓜有45斤,苹果比西瓜少36斤,西瓜的斤数是苹果的几倍?
4、果汁 方便面 面包 大米 每瓶5元 每桶?元 每袋8元 每袋元
(1)丁丁妈妈带80元,买一袋大米,剩下的钱可以买几袋面包?
(2)买1袋大米和3桶方便面共花82元,每桶方便面多少元?
(3)请你再提一个数学问题,并解答。