您好,欢迎来到微智科技网。
搜索
您的当前位置:首页海港计算书

海港计算书

来源:微智科技网
南港池沿街商业项目外装饰工程

明框玻璃幕墙 设计计算书

设计: 校对: 审核: 批准:

潍坊长城复兴门窗幕墙工程有限公司

二〇一三年十月二十五日

目录

1 计算引用的规范、标准及资料 ....................................................................................................................... 1

1.1 幕墙设计规范: .................................................................................................................................... 1 1.2 建筑设计规范: .................................................................................................................................... 1 1.3 铝材规范: ............................................................................................................................................ 1 1.4 金属板及石材规范: ............................................................................................................................ 1 1.5 玻璃规范: ............................................................................................................................................ 1 1.6 钢材规范: ............................................................................................................................................ 2 1.7 胶类及密封材料规范: ........................................................................................................................ 2 1.8 五金件规范: ........................................................................................................................................ 2 1.9 相关物理性能等级测试方法: ............................................................................................................ 2 1.10 《建筑结构静力计算手册》(第二版)................................................................................................ 2 1.11 土建图纸: .......................................................................................................................................... 2 2 基本参数 ........................................................................................................................................................... 2

2.1 幕墙所在地区 ........................................................................................................................................ 2 2.2 地面粗糙度分类等级 ............................................................................................................................ 3 2.3 抗震设防 ................................................................................................................................................ 3 3 幕墙承受荷载计算 ........................................................................................................................................... 3

3.1 风荷载标准值的计算方法 .................................................................................................................... 3 3.2 计算支撑结构时的风荷载标准值 ........................................................................................................ 4 3.3 计算面板材料时的风荷载标准值 ........................................................................................................ 4 3.4 垂直于幕墙平面的分布水平地震作用标准值 .................................................................................... 4 3.5 平行于幕墙平面的集中水平地震作用标准值 .................................................................................... 4 3.6 作用效应组合 ........................................................................................................................................ 4 4 幕墙立柱计算 ................................................................................................................................................... 4

4.1 立柱型材选材计算 ................................................................................................................................ 4 4.2 确定材料的截面参数 ............................................................................................................................ 5 4.3 选用立柱型材的截面特性 .................................................................................................................... 5 4.4 立柱的抗弯强度计算 ............................................................................................................................ 5 4.5 立柱的挠度计算 .................................................................................................................................... 6 4.6 立柱的抗剪计算 .................................................................................................................................... 6 5 幕墙横梁计算 ................................................................................................................................................... 6

5.1 横梁型材选材计算 ................................................................................................................................ 7 5.2 确定材料的截面参数 ............................................................................................................................ 7 5.3 选用横梁型材的截面特性 .................................................................................................................... 8 5.4 幕墙横梁的抗弯强度计算 .................................................................................................................... 8 5.5 横梁的挠度计算 .................................................................................................................................... 8 5.6 横梁的抗剪计算 .................................................................................................................................... 8 6 玻璃板块的选用与校核 ................................................................................................................................... 9

6.1 玻璃板块荷载计算: ............................................................................................................................ 9 6.2 玻璃的强度计算: .............................................................................................................................. 10 6.3 玻璃最大挠度校核: .......................................................................................................................... 10

7 连接件计算 ..................................................................................................................................................... 10

7.1 横梁与角码间连接 .............................................................................................................................. 11 7.2 角码与立柱连接 .................................................................................................................................. 11 7.3 立柱与主结构连接 .............................................................................................................................. 12 8 幕墙埋件计算(土建预埋) .............................................................................................................................. 12

8.1 荷载标准值计算 .................................................................................................................................. 12 8.2 埋件计算 .............................................................................................................................................. 13 8.3 锚板总面积校核 .................................................................................................................................. 13 8.4 锚筋长度计算: .................................................................................................................................. 13 9 幕墙转接件强度计算 ..................................................................................................................................... 13

9.1 受力分析 .............................................................................................................................................. 13 9.2 转接件的强度计算 .............................................................................................................................. 14 10 幕墙焊缝计算 ............................................................................................................................................... 14

10.1 受力分析 ............................................................................................................................................ 14 10.2 焊缝特性参数计算 ............................................................................................................................ 14 10.3 焊缝校核计算 .................................................................................................................................... 14 11 明框玻璃幕墙伸缩及紧固计算 ................................................................................................................... 14

11.1 立柱连接伸缩缝计算 ........................................................................................................................ 14 11.2 玻璃镶嵌槽紧固螺钉抗拉强度计算 ................................................................................................ 15 11.3 玻璃边缘到边框槽底间隙计算 ........................................................................................................ 15 12 附录 常用材料的力学及其它物理性能 ..................................................................................................... 16

南港池沿街商业项目外装饰工程·明框玻璃幕墙设计计算书 潍坊长城复兴门窗幕墙工程有限公司

明框玻璃幕墙设计计算书

1 计算引用的规范、标准及资料 1.1 幕墙设计规范:

《铝合金建筑型材第1部分基材》 GB5237.1-2008 《铝合金建筑型材第2部分阳极氧化、着色型材》 GB5237.2-2008 《铝合金建筑型材第3部分电泳涂漆型材》 GB5237.3-2008 《铝合金建筑型材第4部分粉末喷涂型材》 GB5237.4-2008 《铝合金建筑型材第5部分氟碳漆喷涂型材》 GB5237.5-2008 《铝合金建筑型材第6部分隔热型材》 GB5237.6-2012 《铝及铝合金彩色涂层板、带材》 YS/T431-2000

《一般工业用铝及铝合金板、带材》 GB/T3880.1~3-2006 《铝型材截面几何参数算法及计算机程序要求》 YS/T437-2009 《有色电泳涂漆铝合金建筑型材》 YS/T459-2003 GB50429-2007 JGJ102-2003 CECS101 GB/T21086-2007 JGJ133-2001 JG/T216-2007 DGJ08-56-2012

1.2 建筑设计规范:

GB/T17740-1999 GB50017-2003 JGJ3-2010

GB50045-95(2005 GB19155-2003 JGJ/T97-2011 JGJ/T121-99 JGJ145-2004 GB50367-2006 GB50010-2010 GB6566-2010 CECS154 JGJ81-2002 GB50223-2008 GB50009-2012 GB50068-2001 GB50011-2010 GB50016-2006 GB50057-2010 GB50018-2002 GB50352-2005 GB19154-2003 GB50661-2011 GB50755-2012

1.3 铝材规范:

GB/T3190-2008 JG175-2011 JG/T133-2000

:98 年版) :2003 《变形铝和铝合金牌号表示方法》 GB/T174-2011

1.4 金属板及石材规范:

《干挂饰面石材及其金属挂件》 JC830.1《建筑装饰用微晶玻璃》 JC/T872-2000 《建筑幕墙用瓷板》 JG/T217-2007 《建筑装饰用搪瓷钢板》 JG/T234-2008 《微晶玻璃陶瓷复合砖》 JC/T994-2006 《超薄天然石材复合板》 JC/T1049-2007 《铝幕墙板、板基》 YS/T429.1-2000 《铝幕墙板、氟碳喷漆铝单板》 YS/T429.2-2000 《建筑幕墙用铝塑复合板》 GB/T17748-2008 《建筑幕墙用陶板》 JG/T324-2011 《建筑装饰用石材蜂窝复合板》 JG/T328-2011 《建筑幕墙用氟碳铝单板制品》 JG331-2011 《纤维增强水泥外墙装饰挂板》 JC/T2085-2011 《建筑用泡沫铝板》 JG/T359-2012 《金属装饰保温板》 JG/T360-2012 《外墙保温用锚栓》 JG/T366-2012 《聚碳酸酯(PC)中空板》 JG/T116-2012 《聚碳酸酯(PC)实心板》 JG/T347-2012 《铝塑复合板用铝带》 YS/T432-2000 《天然板石》 GB/T18600-2009 《天然大理石荒料》 JC/T202-2011 《天然大理石建筑板材》 GB/T19766-2005 《天然花岗石荒料》 JC/T204-2011 《天然花岗石建筑板材》 GB/T18601-2009 《天然石材统一编号》 GB/T17670-2008 《天然饰面石材术语》 GB/T130-2008

1.5 玻璃规范:

《镀膜玻璃 第1部分:阳光控制镀膜玻璃》 GB/T115.1-2002 《镀膜玻璃 第2部分:低辐射镀膜玻璃》 GB/T115.2-2002 《防弹玻璃》 GB17840-1999 《平板玻璃》 GB11614-2009 《建筑用安全玻璃 第3部分:夹层玻璃》 GB15763.3-2009 《建筑用安全玻璃 第2部分:钢化玻璃》 GB15763.2-2005 《建筑用安全玻璃 防火玻璃》 GB15763.1-2009 《半钢化玻璃》 GB/T17841-2008 《热弯玻璃》 JC/T915-2003

、2-2005 《铝合金结构设计规范》《玻璃幕墙工程技术规范》《建筑瓷板装饰工程技术规程》《建筑幕墙》《金属与石材幕墙工程技术规范》《小单元建筑幕墙》《建筑幕墙工程技术规范》《地震震级的规定》《钢结构设计规范》《高层建筑混凝土结构技术规程》《高层民用建筑设计防火规范》《高处作业吊蓝》《工程抗震术语标准》《工程网络计划技术规程》《混凝土结构后锚固技术规程》《混凝土结构加固设计规范》《混凝土结构设计规范》《混凝土用膨胀型、扩孔型建筑锚栓》 JG160-2004 《建筑材料放射性核素限量》《建筑防火封堵应用技术规程》《建筑钢结构焊接技术规程》《建筑工程抗震设防分类标准》《建筑结构荷载规范》《建筑结构可靠度设计统一标准》《建筑抗震设计规范》《建筑设计防火规范》《建筑物防雷设计规范》《冷弯薄壁型钢结构技术规范》《民用建筑设计通则》《擦窗机》《钢结构焊接规范》《钢结构工程施工规范》1

《变形铝及铝合金化学成份》《建筑用隔热铝合金型材》《建筑用铝型材、铝板氟碳涂层》《压花玻璃》 JC/T511-2002 《中空玻璃》 GB/T11944-2002

1.6 钢材规范:

《建筑结构用冷弯矩形钢管》 JG/T178-2005 《不锈钢棒》 GB/T1220-2007 《不锈钢冷加工钢棒》 GB/T4226-2009 《不锈钢冷轧钢板及钢带》 GB/T3280-2007 《不锈钢热轧钢板及钢带》 GB/T4237-2007 《不锈钢小直径无缝钢管》 GB/T3090-2000 《彩色涂层钢板和钢带》 GB/T12754-2006 《低合金钢焊条》 GB/T5118-1995 《低合金高强度结构钢》 GB/T1591-2008 《建筑幕墙用钢索压管接头》 JG/T201-2007 《耐候结构钢》 GB/T4171-2008 《高碳铬不锈钢丝》 YB/T096—1997 《合金结构钢》 GB/T3077-1999 《金属覆盖层钢铁制品热镀锌层技术要求》 GB/T13912-2002 《冷拔异形钢管》 GB/T3094-2000 《碳钢焊条》 GB/T5117-1995 《碳素结构钢》 GB/T700-2006 《碳素结构钢和低合金结构钢热轧薄钢板及钢带》GB/T912-2008 《碳素结构钢和低合金结构钢热轧厚钢板及钢带》GB/T3274-2007 《优质碳素结构钢》 GB/T699-1999

1.7 胶类及密封材料规范:

《丙烯酸酯建筑密封膏》 JC484-2006 《幕墙玻璃接缝用密封胶》 JC/T882-2001 《彩色涂层钢板用建筑密封胶》 JC/T884-2001 《丁基橡胶防水密封胶粘带》 JC/T942-2004 《干挂石材幕墙用环氧胶粘剂》 JC887-2001 《工业用橡胶板》 GB/T5574-2008 《混凝土建筑接缝用密封胶》 JC/T881-2001 《建筑窗用弹性密封剂》 JC485-2007

《建筑密封材料试验方法》 GB/T13477.1~20-2002 《建筑用防霉密封胶》 JC/T885-2001 《建筑用硅酮结构密封胶》 GB16776-2005 《建筑用岩棉、矿渣棉绝热制品》 GB/T19686-2005 《建筑用硬质塑料隔热条》 JG/T174-2005 《建筑装饰用天然石材防护剂》 JC/T973-2005 《聚氨酯建筑密封胶》 JC/T482-2003 《聚硫建筑密封胶》 JC/T483-2006 《绝热用岩棉、矿棉及其制品》 GB/T11835-2007 《硫化橡胶或热塑性橡胶撕裂强度的测定》 GB/T529-2008 《石材用建筑密封胶》 GB/T23261-2009 《橡胶袖珍硬度计压入硬度试验方法》 GB/T531-1999 《修补用天然橡胶胶粘剂》 HG/T3318-2002 《中空玻璃用弹性密封胶》 JC/T486-2001 《中空玻璃用丁基热熔密封胶》 JC/T914-2003 《建筑表面用有机硅防水剂》 JC/T902-2002

南港池沿街商业项目外装饰工程·明框玻璃幕墙设计计算书 潍坊长城复兴门窗幕墙工程有限公司

《钢结构防火涂料》 GB14907-2002

1.8 五金件规范:

《封闭型沉头抽芯铆钉》 GB/T12616-2004 《封闭型平圆头抽芯铆钉》 GB/T12615-2004 《紧固件螺栓和螺钉通孔》 GB/T5277-1985 《紧固件公差螺栓、螺钉、螺柱和螺母》 GB/T3103.1-2002 《紧固件机械性能不锈钢螺母》 GB/T3098.15-2000 《紧固件机械性能不锈钢螺栓、螺钉、螺柱》 GB/T3098.6-2000 《紧固件机械性能抽芯铆钉》 GB/T3098.19-2004 《紧固件机械性能螺母、粗牙螺纹》 GB/T3098.2-2000 《紧固件机械性能螺母、细牙螺纹》 GB/T3098.4-2000 《紧固件机械性能螺栓、螺钉和螺柱》 GB/T3098.1-2010 《紧固件机械性能自攻螺钉》 GB/T3098.5-2000 《紧固件术语盲铆钉》 GB/T3099.2-2004 《螺纹紧固件应力截面积和承载面积》 GB/T16823.1-1997 《十字槽盘头螺钉》 GB/T818-2000 《铜合金铸件》 GB/T13819-1992 《锌合金压铸件》 GB/T13821-2009 《铝合金压铸件》 GB/T15114-2009 《铸件尺寸公差与机械加工余量》 QB/T14-1999 《电动采光排烟窗》 JG1-2006

1.9 相关物理性能等级测试方法:

《玻璃幕墙工程质量检验标准》 JGJ/T139-2001 《玻璃幕墙光学性能》 GB/T18091-2000 《彩色涂层钢板和钢带试验方法》 GB/T13448-2006 《钢结构工程施工质量验收规范》 GB50205-2001

《混凝土结构工程施工质量验收规范》 GB50204-2002(2011版) 《建筑防水材料老化试验方法》 GB/T18244-2000 《建筑幕墙气密、水密、抗风压性能检测方法》 GB/T15227-2007 《建筑幕墙抗震性能振动台试验方法》 GB/T18575-2001 《建筑幕墙平面内变形性能检测方法》 GB/T18250-2000 《建筑装饰装修工程质量验收规范》 GB50210-2001 《金属材料室温拉伸试验方法》 GB/T228-2002

1.10《建筑结构静力计算手册》 (第二版) 1.11 土建图纸:

2 基本参数 2.1 幕墙所在地区

东营地区;

2

南港池沿街商业项目外装饰工程·明框玻璃幕墙设计计算书 潍坊长城复兴门窗幕墙工程有限公司

2.2 地面粗糙度分类等级

幕墙属于外围护构件,按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012) A类:指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;

B类:指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区; C类:指有密集建筑群的城市市区;

D类:指有密集建筑群且房屋较高的城市市区; 依照上面分类标准,本工程按A类地形考虑。

2.3 抗震设防

按《建筑工程抗震设防分类标准》,建筑工程应分为以下四个抗震设防类别:

1.特殊设防类:指使用上有特殊设施,涉及国家公共安全的重大建筑工程和地震时可能发生严重次生灾害等特别重大灾害后果,需要进行特殊设防的建筑,简称甲类;

2.重点设防类:指地震时使用功能不能中断或需尽快恢复的生命线相关建筑,以及地震时可能导致大量人员伤亡等重大灾害后果,需要提高设防标准的建筑,简称乙类;

3.标准设防类:指大量的除1、2、4款以外按标准要求进行设防的建筑,简称丙类;

4.适度设防类:指使用上人员稀少且震损不致产生次生灾害,允许在一定条件下适度降低要求的建筑,简称丁类;

在围护结构抗震设计计算中:

1.特殊设防类,应按高于本地区抗震设防烈度提高一度的要求加强其抗震措施,同时,应按批准的地震安全性评价的结果且高于本地区抗震设防烈度的要求确定其地震作用;

2.重点设防类,应按高于本地区抗震设防烈度一度的要求加强其抗震措施,同时,应按本地区抗震设防烈度确定其地震作用;

3.标准设防类,应按本地区抗震设防烈度确定其抗震措施和地震作用; 4.适度设防类,应按本地区抗震设防烈度确定其抗震措施和地震作用;

根据国家规范《建筑抗震设计规范》GB50011-2010,东营地区地震基本烈度为:7度,地震动峰值加速度为0.1g,由于本工程是标准设防类,因此实际抗震计算中的水平地震影响系数最大值应按本地区抗震设防烈度选取,也就是取:αmax=0.08;

3 幕墙承受荷载计算 3.1 风荷载标准值的计算方法

幕墙属于外围护构件,按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)计算: wk=βgzμs1μzw0 ……8.1.1-2[GB50009-2012] 上式中:

wk:作用在幕墙上的风荷载标准值(MPa); z:计算点标高:16m;

βgz:高度z处的阵风系数;

根据不同场地类型,按以下公式计算:

β-α

gz=1+2gI10(z/10) ……条文说明部分8.6.1[GB50009-2012] 其中A、B、C、D四类地貌类别截断高度分别为:5m、10m、15m、30m;

A、B、C、D四类地貌类别梯度高度分别为:300m、350m、450m、550m; 也就是:

对A类场地:当z>300m时,取z=300m,当z<5m时,取z=5m; 对B类场地:当z>350m时,取z=350m,当z<10m时,取z=10m; 对C类场地:当z>450m时,取z=450m,当z<15m时,取z=15m; 对D类场地:当z>550m时,取z=550m,当z<30m时,取z=30m; g:峰值因子,取2.5;

I10:10m高名义湍流度,对应A、B、C、D地面粗糙度,可分别取0.12、0.14、0.23和0.39; α:地面粗糙度指数,对应A、B、C、D地面粗糙度,可分别取0.12、0.15、0.22和0.30; 对于A类地形,16m高度处的阵风系数为:

β2.5×0.12×(16/10)-0.12

gz=1+2×=1.5671 μz:风压高度变化系数;

根据不同场地类型,按《建筑结构荷载规范》条文说明部分8.2.1提供的公式计算:

A类场地:μA0.24

z=1.284×(z/10)

B类场地:μB0.30

z=1.000×(z/10)

C类场地:μC=0.544×(z/10)0.44

z

D类场地:μD×(z/10)0.60

z=0.262

公式中的截断高度和梯度高度与计算阵风系数时相同,也就是: 对A类场地:当z>300m时,取z=300m,当z<5m时,取z=5m; 对B类场地:当z>350m时,取z=350m,当z<10m时,取z=10m; 对C类场地:当z>450m时,取z=450m,当z<15m时,取z=15m; 对D类场地:当z>550m时,取z=550m,当z<30m时,取z=30m; 对于A类地形,16m高度处风压高度变化系数:

μ0.24

z=1.284×(16/10)=1.4373 μs1:局部风压体型系数;

按《建筑结构荷载规范》GB50009-2012第8.3.3条:计算围护结构及其连接的风荷载时,可按下列规定采用局部体型系数μs1:

1 封闭矩形平面房屋的墙面及屋面可按表8.3.3-1的规定采用; 2 檐口、雨篷、遮阳板、边棱处的装饰条等突出构件,取-2.0;

3 其它房屋和构筑物可按本规范第8.3.1条规定体型系数的1.25倍取值。 本计算点为墙面大面位置,按如上说明,查表得: μs1(1)=1

按《建筑结构荷载规范》GB50009-2012第8.3.4条:计算非直接承受风荷载的围护构件风荷载时,局部体型系数可按构件的从属面积折减,折减系数按下列规定采用:

1 当从属面积不大于1m2

时,折减系数取1.0;

2 当从属面积大于或等于25m2

时,对墙面折减系数取0.8,对局部体型系数绝对值大于1.0的屋面区域折减系数取0.6,对其它屋面区域折减系数取1.0;

3 当从属面积大于1m2且小于25m2

时,墙面和绝对值大于1.0的屋面局部体型系数可采用对数插值,即按下式计算局部体型系数:

μs1(A)=μs1(1)+[μs1(25)-μs1(1)]logA/1.4 ……8.3.4[GB50009-2012] 其中:

μs1(25)=0.8μs1(1) =0.8×1 =0.8

计算支撑结构时的构件从属面积: A=1.05×3.9

=4.095m2

当A>25时取a=25,当A小于1时取A=1; LogA=0.612 则:

μs1(A)=μs1(1)+[μs1(25)-μs1(1)]logA/1.4 =1+[0.8-1]×0.612/1.4 =0.913

按《建筑结构荷载规范》GB50009-2012第8.3.5条:计算围护结构风荷载时,建筑物内部压力的局部体型系数可按下列规定采用:

1 封闭式建筑物,按其外表面风压的正负情况取-0.2或0.2; 2 仅一面墙有主导洞口的建筑物:

3

南港池沿街商业项目外装饰工程·明框玻璃幕墙设计计算书 潍坊长城复兴门窗幕墙工程有限公司

-当开洞率大于0.02且小于或等于0.10时,取0.4μs1; -当开洞率大于0.10且小于或等于0.30时,取0.6μs1; -当开洞率大于0.30时,取0.8μs1;

3 其它情况,应按开放式建筑物的μs1取值;

注:1:主导洞口的开洞率是指单个主导洞口与该墙面全部面积之比; 2:μs1应取主导洞口对应位置的值;

本计算中建筑物内部压力的局部体型系数为0.2(封闭式建筑内表面); 因此,计算非直接承受风荷载的支撑结构时的局部风压体型系数为: μs1=0.913+0.2 =1.113

而对直接承受风压的面板结构来说,其局部风压体型系数为: μs1=1+0.2 =1.2

w0:基本风压值(MPa),根据现行《建筑结构荷载规范》GB50009-2012附表E.5中数值采用,但不小于

0.3KN/m2

,按重现期50年,东营地区取0.0004MPa; 3.2 计算支撑结构时的风荷载标准值

wk=βgzμzμs1w0

=1.5671×1.4373×1.113×0.0004 =0.001003MPa

3.3 计算面板材料时的风荷载标准值

wk=βgzμzμs1w0

=1.5671×1.4373×1.2×0.0004 =0.001081MPa

3.4 垂直于幕墙平面的分布水平地震作用标准值

qEk=βEαmaxGk/A ……5.3.4[JGJ102-2003]

qEk:垂直于幕墙平面的分布水平地震作用标准值(MPa); βE:动力放大系数,取5.0;

αmax:水平地震影响系数最大值,取0.08; Gk:幕墙构件的重力荷载标准值(N);

A:幕墙构件的面积(mm2

);

3.5 平行于幕墙平面的集中水平地震作用标准值

PEk=βEαmaxGk ……5.3.5[JGJ102-2003]

PEk:平行于幕墙平面的集中水平地震作用标准值(N); βE:动力放大系数,取5.0;

αmax:水平地震影响系数最大值,取0.08; Gk:幕墙构件的重力荷载标准值(N);

按照JGJ102规范5.4节条文说明部分的规定,对于竖向幕墙和与水平面夹角大于75度、小于90度的斜玻璃幕墙,可不考虑竖向地震作用效应的计算和组合。

3.6 作用效应组合

荷载和作用效应按下式进行组合:

S=γGSGk+ψwγwSwk+ψEγESEk ……5.4.1[JGJ102-2003] 上式中:

S:作用效应组合的设计值;

SGk:重力荷载作为永久荷载产生的效应标准值;

Swk、SEk:分别为风荷载,地震作用作为可变荷载产生的效应标准值; γG、γw、γE:各效应的分项系数;

ψw、ψE:分别为风荷载,地震作用效应的组合系数。

上面的γG、γw、γE为分项系数,按5.4.2、5.4.3、5.4.4[JGJ102-2003]规定如下: 进行幕墙构件强度、连接件和预埋件承载力计算时: 重力荷载:γG:1.2; 风 荷 载:γw:1.4; 地震作用:γE:1.3; 进行挠度计算时;

重力荷载:γG:1.0; 风 荷 载:γw:1.0;

地震作用:可不做组合考虑;

上式中,风荷载的组合系数ψw为1.0; 地震作用的组合系数ψE为0.5;

4 幕墙立柱计算

基本参数:

1:计算点标高:16m; 2:力学模型:简支梁; 3:立柱跨度:L=3900mm; 4:立柱左分格宽:1050mm; 立柱右分格宽:1050mm; 5:立柱计算间距:B=1050mm; 6:板块配置:中空玻璃6 +6 mm; 7:立柱材质:6063-T5; 8:安装方式:偏心受拉;

本处幕墙立柱按简支梁力学模型进行设计计算,受力模型如下:

4.1 立柱型材选材计算

(1)风荷载作用的线荷载集度(按矩形分布):

qwk:风荷载线分布最大荷载集度标准值(N/mm); wk:风荷载标准值(MPa);

4

南港池沿街商业项目外装饰工程·明框玻璃幕墙设计计算书 潍坊长城复兴门窗幕墙工程有限公司

B:幕墙立柱计算间距(mm); qwk=wkB

=0.001003×1050 =1.053N/mm

qw:风荷载线分布最大荷载集度设计值(N/mm); qw=1.4qwk

=1.4×1.053 =1.474N/mm

(2)水平地震作用线荷载集度(按矩形分布):

qEAk:垂直于幕墙平面的分布水平地震作用标准值(MPa); βE:动力放大系数,取5.0;

αmax:水平地震影响系数最大值,取0.08;

Gk:幕墙构件的重力荷载标准值(N),(含面板和框架);

A:幕墙构件的面积(mm2

);

qEAk=βEαmaxGk/A ……5.3.4[JGJ102-2003] =5.0×0.08×0.0005 =0.0002MPa

qEk:水平地震作用线荷载集度标准值(N/mm); B:幕墙立柱计算间距(mm); qEk=qEAkB

=0.0002×1050 =0.21N/mm

qE:水平地震作用线荷载集度设计值(N/mm); qE=1.3qEk

=1.3×0.21 =0.273N/mm

(3)幕墙受荷载集度组合:

用于强度计算时,采用Sw+0.5SE设计值组合: ……5.4.1[JGJ102-2003] q=qw+0.5qE

=1.474+0.5×0.273 =1.61N/mm

用于挠度计算时,采用Sw标准值: ……5.4.1[JGJ102-2003] qk=qwk

=1.053N/mm

(4)立柱在组合荷载作用下的弯矩设计值: Mx:弯矩组合设计值(N·mm);

Mw:风荷载作用下立柱产生的弯矩设计值(N·mm); ME:地震作用下立柱产生的弯矩设计值(N·mm); L:立柱跨度(mm); 采用Sw+0.5SE组合:

M2

w=qwL/8

M2

E=qEL/8 Mx=Mw+0.5ME

=qL2

/8

=1.61×39002

/8 =3061012.5N·mm

4.2 确定材料的截面参数

(1)立柱抵抗矩预选值计算:

W(mm3

nx:立柱净截面抵抗矩预选值);

Mx:弯矩组合设计值(N·mm); γ:塑性发展系数:

对于冷弯薄壁型钢龙骨,按《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB 50018-2002,取1.00; 对于热轧型钢龙骨,按JGJ133或JGJ102规范,取1.05;

对于铝合金龙骨,按最新《铝合金结构设计规范》GB 50429-2007,取1.00; fa:型材抗弯强度设计值(MPa),对6063-T5取90MPa; Wnx=Mx/γfa

=3061012.5/1.00/90

=34011.25mm3

(2)立柱惯性矩预选值计算:

qk:风荷载线荷载集度标准值(N/mm);

E:型材的弹性模量(MPa),对6063-T5取70000MPa;

I:材料需满足的绕X轴最小惯性矩(mm4

xmin); L:计算跨度(mm);

df,lim:按规范要求,立柱的挠度限值(mm);

dL4

f,lim=5qk/384EIxmin

L/180=3900/180=21.667mm

按[5.1.1.2]《建筑幕墙》GB/T21086-2007的规定,对于构件式玻璃幕墙或单元幕墙(其它形式幕墙或外围护结构无绝对挠度):

当跨距≤4500mm时,绝对挠度不应该大于20mm; 当跨距>4500mm时,绝对挠度不应该大于30mm; 对本例取: df,lim=20mm

I=5q4

xminkL/384Edf,lim

=5×1.053×39004

/384/70000/20

=2265674.mm4

4.3 选用立柱型材的截面特性

按上一项计算结果选用型材号:60/125系列 型材的抗弯强度设计值:fa=90MPa 型材的抗剪强度设计值:τa=55MPa 型材弹性模量:E=70000MPa

绕X轴惯性矩:I=2656350mm4

x

绕Y轴惯性矩:I=720390mm4

y

绕X轴净截面抵抗矩:W=40905mm3

nx1

绕X轴净截面抵抗矩:W=44216mm3

nx2

型材净截面面积:A2

n=1261.5mm 型材线密度:γg=0.03406N/mm

型材截面垂直于X轴腹板的截面总宽度:t=6mm

型材受力面对中性轴的面积矩:S3

x=26247mm 塑性发展系数:γ=1.00

4.4 立柱的抗弯强度计算

(1)立柱轴向拉力设计值:

Nk:立柱轴向拉力标准值(N);

qGAk:幕墙单位面积的自重标准值(MPa);

A:立柱单元的面积(mm2

); B:幕墙立柱计算间距(mm); L:立柱跨度(mm); Nk=qGAkA

5

南港池沿街商业项目外装饰工程·明框玻璃幕墙设计计算书 潍坊长城复兴门窗幕墙工程有限公司

=qGAkBL

=0.0005×1050×3900 =2047.5N

N:立柱轴向拉力设计值(N); N=1.2Nk

=1.2×2047.5 =2457N

(2)抗弯强度校核:

按简支梁(受拉)立柱抗弯强度公式,应满足:

N/An+Mx/γWnx≤fa ……6.3.7[JGJ102-2003] 上式中:

N:立柱轴力设计值(N);

Mx:立柱弯矩设计值(N·mm);

A2

n:立柱净截面面积(mm);

W(mm3

nx:在弯矩作用方向的净截面抵抗矩); γx:塑性发展系数:

对于冷弯薄壁型钢龙骨,按《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB 50018-2002,取1.00; 对于热轧型钢龙骨,按JGJ133或JGJ102规范,取1.05;

对于铝合金龙骨,按最新《铝合金结构设计规范》GB 50429-2007,取1.00; fa:型材的抗弯强度设计值,取90MPa; 则:

N/An+Mx/γWnx=2457/1261.5+3061012.5/1.00/40905 =76.78MPa≤90MPa 立柱抗弯强度满足要求。

4.5 立柱的挠度计算

因为惯性矩预选是根据挠度限值计算的,所以只要选择的立柱惯性矩大于预选值,挠度就满足要求: 实际选用的型材惯性矩为:I4

x=2656350mm

预选值为:I4

xmin=2265674.mm 实际挠度计算值为:

d4

f=5qkL/384EIx

=5×1.053×39004

/384/70000/2656350 =17.059mm 而df,lim=20mm

所以,立柱挠度满足规范要求。

4.6 立柱的抗剪计算

校核依据:

τmax≤τa=55MPa (立柱的抗剪强度设计值) (1)Vwk:风荷载作用下剪力标准值(N): Vwk=wkBL/2

=0.001003×1050×3900/2 =2053.2N

(2)Vw:风荷载作用下剪力设计值(N): Vw=1.4Vwk

=1.4×2053.2 =2875.099N

(3)VEk:地震作用下剪力标准值(N): VEk=qEAkBL/2

=0.0002×1050×3900/2

=409.5N

(4)VE:地震作用下剪力设计值(N): VE=1.3VEk

=1.3×409.5 =532.35N

(5)V:立柱所受剪力设计值组合: 采用Vw+0.5VE组合: V=Vw+0.5VE

=2875.099+0.5×532.35 =3141.274N (6)立柱剪应力校核:

τmax:立柱最大剪应力(MPa); V:立柱所受剪力(N);

S3

x:立柱型材受力面对中性轴的面积矩(mm);

I:立柱型材截面惯性矩(mm4

x);

t:型材截面垂直于X轴腹板的截面总宽度(mm); τmax=VSx/Ixt

=3141.274×26247/2656350/6 =5.173MPa 5.173MPa≤55MPa 立柱抗剪强度满足要求!

5 幕墙横梁计算

基本参数:

1:计算点标高:16m; 2:横梁跨度:B=1050mm; 3:横梁上分格高:1400mm; 横梁下分格高:1200mm; 4:横梁计算间距:H=1300mm; 5:力学模型:三角荷载简支梁; 6:板块配置:中空玻璃6 +6 mm; 7:横梁材质:6063-T5;

因为B≤H,所以本处幕墙横梁按三角形荷载简支梁力学模型进行设计计算,受力模型如下:

6

5.1 横梁型材选材计算

(1)横梁在风荷载作用下的线荷载集度(按三角形分布): qwk:风荷载线分布最大荷载集度标准值(N/mm); wk:风荷载标准值(MPa); B:横梁跨度(mm); qwk=wkB

=0.001003×1050 =1.053N/mm

qw:风荷载线分布最大荷载集度设计值(N/mm); qw=1.4qwk

=1.4×1.053 =1.474N/mm

(2)垂直于幕墙平面的分布水平地震作用的线荷载集度(按三角形分布): qEAk:垂直于幕墙平面的分布水平地震作用(MPa); βE:动力放大系数,取5.0;

αmax:水平地震影响系数最大值,取0.08;

Gk:幕墙构件的重力荷载标准值(N),(主要指面板组件);

A:幕墙平面面积(mm2

);

qEAk=βEαmaxGk/A ……5.3.4[JGJ102-2003] =5.0×0.08×0.0004 =0.00016MPa

qEk:横梁受水平地震作用线荷载集度标准值(N/mm); B:横梁跨度(mm); qEk=qEAkB

=0.00016×1050 =0.168N/mm

qE:横梁受水平地震作用线荷载集度设计值(N/mm); qE=1.3qEk

=1.3×0.168 =0.218N/mm

(3)幕墙横梁受荷载集度组合:

用于强度计算时,采用Sw+0.5SE设计值组合: ……5.4.1[JGJ102-2003] q=qw+0.5qE

=1.474+0.5×0.218 =1.583N/mm

用于挠度计算时,采用Sw标准值: ……5.4.1[JGJ102-2003] qk=qwk

=1.053N/mm

(4)横梁在风荷载及地震组合作用下的弯矩值(按三角形分布): My:横梁受风荷载及地震作用弯矩组合设计值(N·mm); Mw:风荷载作用下横梁产生的弯矩(N·mm); ME:地震作用下横梁产生的弯矩(N·mm); B:横梁跨度(mm);

M2

w=qwB/12

MB2

E=qE/12

采用Sw+0.5SE组合: My=Mw+0.5ME

=qB2

/12

=1.583×10502

/12

南港池沿街商业项目外装饰工程·明框玻璃幕墙设计计算书 潍坊长城复兴门窗幕墙工程有限公司

=145438.125N·mm

(5)横梁在自重荷载作用下的弯矩值(按矩形分布): Gk:横梁自重线荷载标准值(N/mm);

H1:横梁自重荷载作用高度(mm),对挂式结构取横梁下分格高,对非挂式结构取横梁上分格高; Gk=0.0004×H1 =0.0004×1400 =0.56N/mm

G:横梁自重线荷载设计值(N/mm); G=1.2Gk

=1.2×0.56 =0.672N/mm

Mx:横梁在自重荷载作用下的弯矩设计值(N·mm); B:横梁跨度(mm);

M2

x=GB/8

=0.672×10502

/8 =92610N·mm

5.2 确定材料的截面参数

(1)横梁抵抗矩预选:

W(mm3

nx:绕X轴横梁净截面抵抗矩预选值);

W轴横梁净截面抵抗矩预选值(mm3

ny:绕Y);

Mx:横梁在自重荷载作用下的弯矩设计值(N·mm); My:风荷载及地震作用弯矩组合设计值(N·mm); γx,γy:塑性发展系数:

对于冷弯薄壁型钢龙骨,按《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB 50018-2002,取1.00; 对于热轧型钢龙骨,按JGJ133或JGJ102规范,取1.05;

对于铝合金龙骨,按最新《铝合金结构设计规范》GB 50429-2007,均取1.00; fa:型材抗弯强度设计值(MPa),对6063-T5取90; 按下面公式计算: Wnx=Mx/γxfa

=92610/1.00/90

=1029mm3

Wny=My/γyfa

=145438.125/1.00/90

=1615.979mm3

(2)横梁惯性矩预选:

df1,lim:按规范要求,横梁在水平力标准值作用下的挠度限值(mm); df2,lim:按规范要求,横梁在自重力标准值作用下的挠度限值(mm); B:横梁跨度(mm);

按相关规范,钢材横梁的相对挠度不应大于L/250,铝材横梁的相对挠度不应大于L/180; 《建筑幕墙》GB/T21086-2007还有如下规定:

按[5.1.1.2],对于构件式玻璃幕墙或单元幕墙(其它形式幕墙或外围护结构无绝对挠度): 当跨距≤4500mm时,绝对挠度不应该大于20mm; 当跨距>4500mm时,绝对挠度不应该大于30mm;

按[5.1.9,b],自重标准值作用下挠度不应超过其跨度的1/500,并且不应大于3mm; B/180=1050/180=5.833mm B/500=1050/500=2.1mm 对本例取:

df1,lim=5.833mm df2,lim=2.1mm

7

南港池沿街商业项目外装饰工程·明框玻璃幕墙设计计算书 潍坊长城复兴门窗幕墙工程有限公司

qk:风荷载作用线荷载集度标准值(N/mm);

E:型材的弹性模量(MPa),对6063-T5取70000MPa;

I4

ymin:绕Y轴最小惯性矩(mm); B:横梁跨度(mm);

dB4

f1,lim=qk/120EIymin ……(受风荷载与地震作用的挠度计算)

I4

ymin=qkB/120Edf1,lim

=1.053×10504

/120/70000/5.833

=26122.474mm4

I轴最小惯性矩(mm4

xmin:绕X); Gk:横梁自重线荷载标准值(N/mm);

d4

f2,lim=5GkB/384EIxmin ……(自重作用下产生的挠度计算)

I=5G4

xminkB/384Edf2,lim

=5×0.56×10504

/384/70000/2.1

=60292.969mm4

5.3 选用横梁型材的截面特性

按照上面的预选结果选取型材: 选用型材号:60/60系列 型材抗弯强度设计值:90MPa 型材抗剪强度设计值:55MPa 型材弹性模量:E=70000MPa

绕X轴惯性矩:I4

x=136230mm

绕Y轴惯性矩:I4

y=326950mm

绕X轴净截面抵抗矩:W3

nx1=5339mm

绕X轴净截面抵抗矩:W3

nx2=3935mm

绕Y轴净截面抵抗矩::W3

ny1=11757mm

绕Y轴净截面抵抗矩::W3

ny2=10136mm

型材净截面面积:A2

n=574.7mm 型材线密度:γg=0.015517N/mm

横梁与立柱连接时角片与横梁连接处横梁壁厚:t=3mm 横梁截面垂直于X轴腹板的截面总宽度:tx=5mm 横梁截面垂直于Y轴腹板的截面总宽度:ty=3mm

型材受力面对中性轴的面积矩(绕X轴):S3

x=3672mm

型材受力面对中性轴的面积矩(绕Y轴):S=6379mm3

y 塑性发展系数:γx=γy=1.00

5.4 幕墙横梁的抗弯强度计算

按横梁抗弯强度计算公式,应满足:

Mx/γxWnx+My/γyWny≤fa ……6.2.4[JGJ102-2003] 上式中:

Mx:横梁绕X轴方向(幕墙平面内方向)的弯矩设计值(N·mm); My:横梁绕Y轴方向(垂直于幕墙平面方向)的弯矩设计值(N·mm);

W:横梁绕X轴方向(幕墙平面内方向)的净截面抵抗矩(mm3

nx);

WY轴方向(垂直于幕墙平面方向)的净截面抵抗矩(mm3

ny:横梁绕); γx,γy:塑性发展系数:

对于冷弯薄壁型钢龙骨,按《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB 50018-2002,取1.00; 对于热轧型钢龙骨,按JGJ133或JGJ102规范,取1.05;

对于铝合金龙骨,按最新《铝合金结构设计规范》GB 50429-2007,取1.00; fa:型材的抗弯强度设计值,取90MPa。 采用SG+Sw+0.5SE组合,则:

Mx/γxWnx+My/γyWny=92610/1.00/3935+145438.125/1.00/10136 =37.884MPa≤90MPa 横梁抗弯强度满足要求。

5.5 横梁的挠度计算

因为惯性矩预选是根据挠度限值计算的,所以只要选择的横梁惯性矩大于预选值,挠度就满足要求: 实际选用的型材惯性矩为:

I=136230mm4

x

I4

y=326950mm 预选值为:

I4

xmin=60292.969mm

I4

ymin=26122.474mm

横梁挠度的实际计算值如下:

d4

f1=qkB/120EIy

=1.053×10504

/120/70000/326950 =0.466mm

d=5G4

f2kB/384EIx

=5×0.56×10504

/384/70000/136230 =0.929mm df1,lim=5.833mm df2,lim=2.1mm

所以,横梁挠度满足规范要求。

5.6 横梁的抗剪计算

校核依据:

τmax≤τa=55MPa (型材的抗剪强度设计值) (1)Vwk:风荷载作用下剪力标准值(N): Vwk=qwkB/4

=1.053×1050/4 =276.412N

(2)Vw:风荷载作用下剪力设计值(N): Vw=1.4Vwk

=1.4×276.412 =386.977N

(3)VEk:地震作用下剪力标准值(N): VEk=qEkB/4

=0.168×1050/4 =44.1N

(4)VE:地震作用下剪力设计值(N): VE=1.3VEk

=1.3×44.1 =57.33N

(5)Vx:水平总剪力(N);

Vx:横梁受水平总剪力(N): 采用Vw+0.5VE组合: Vx=Vw+0.5VE

=386.977+0.5×57.33 =415.2N

(6)Vy:垂直总剪力(N): Vy=1.2×0.0004×BH1/2

8

=1.2×0.0004×1050×1400/2 =352.8N

(7)横梁剪应力校核:

τx:横梁水平方向剪应力(MPa); Vx:横梁水平总剪力(N);

S(mm3

y:横梁型材受力面对中性轴的面积矩)(绕Y轴);

I(mm4

y:横梁型材截面惯性矩);

ty:横梁截面垂直于Y轴腹板的截面总宽度(mm); τx=VxSy/Iyty ……6.2.5[JGJ102-2003] =415.2×6379/326950/3 =2.703MPa 2.703MPa≤55MPa

τy:横梁垂直方向剪应力(MPa); Vy:横梁垂直总剪力(N);

S:横梁型材受力面对中性轴的面积矩(mm3

x)(绕X轴);

I4

x:横梁型材截面惯性矩(mm);

tx:横梁截面垂直于X轴腹板的截面总宽度(mm); τy=VySx/Ixtx ……6.2.5[JGJ102-2003] =352.8×3672/136230/5 =1.902MPa 1.902MPa≤55MPa 横梁抗剪强度能满足!

6 玻璃板块的选用与校核

基本参数:

1:计算点标高:16m;

2:玻璃板尺寸:宽×高=B×H=1050mm×1200mm;

3:玻璃配置:中空玻璃,外片钢化玻璃6mm,内片钢化玻璃6mm;模型简图为:

6.1 玻璃板块荷载计算:

(1)外片玻璃荷载计算:

t1:外片玻璃厚度(mm); t2:内片玻璃厚度(mm);

南港池沿街商业项目外装饰工程·明框玻璃幕墙设计计算书 潍坊长城复兴门窗幕墙工程有限公司

wk:作用在板块上的风荷载标准值(MPa);

GAk1:外片玻璃单位面积自重标准值(仅指玻璃)(MPa); qEAk1:外片玻璃地震作用标准值(MPa);

γ:外片玻璃的体积密度(N/mm3

g1);

wk1:分配到外片上的风荷载作用标准值(MPa); qk1:分配到外片玻璃上的荷载组合标准值(MPa); q1:分配到外片玻璃上的荷载组合设计值(MPa); GAk1=γg1t1

=0.0000256×6 =0.000154MPa qEAk1=βEαmaxGAk1

=5×0.08×0.000154 =0.000062MPa

w3/(t33

k1=1.1wkt11+t2)

=1.1×0.001081×63/(63+63

) =0.000595MPa qk1=wk1+0.5qEAk1

=0.000595+0.5×0.000062 =0.000626MPa

q1=1.4wk1+0.5×1.3qEAk1

=1.4×0.000595+0.5×1.3×0.000062 =0.000873MPa (2)内片玻璃荷载计算:

t1:外片玻璃厚度(mm); t2:内片玻璃厚度(mm);

wk:作用在板块上的风荷载标准值(MPa);

GAk2:内片玻璃单位面积自重标准值(仅指玻璃)(MPa) qEAk2:内片玻璃地震作用标准值(MPa)

γ3

g2:内片玻璃的体积密度(N/mm);

wk2:分配到内片上的风荷载作用标准值(MPa); qk2:分配到内片玻璃上的荷载组合标准值(MPa); q2:分配到内片玻璃上的荷载组合设计值(MPa); GAk2=γg2t2

=0.0000256×6 =0.000154MPa qEAk2=βEαmaxGAk2

=5×0.08×0.000154 =0.000062MPa

w333

k2=wkt2/(t1+t2)

=0.001081×63/(63+63

) =0.00054MPa qk2=wk2+0.5qEAk2

=0.00054+0.5×0.000062 =0.000571MPa

q2=1.4wk2+0.5×1.3qEAk2

=1.4×0.00054+0.5×1.3×0.000062 =0.000796MPa

(3)玻璃板块整体荷载组合计算:

用于强度计算时,采用Sw+0.5SE设计值组合: ……5.4.1[JGJ102-2003] q=1.4wk+0.5×1.3(qEAk1+qEAk2)

9

南港池沿街商业项目外装饰工程·明框玻璃幕墙设计计算书 潍坊长城复兴门窗幕墙工程有限公司

=1.4×0.001081+0.5×1.3×(0.000062+0.000062) =0.001594MPa

用于挠度计算时,采用Sw标准值: ……5.4.1[JGJ102-2003] wk=0.001081MPa

6.2 玻璃的强度计算:

校核依据:σ≤[fg] (1)外片校核:

θ1:外片玻璃的计算参数; η1:外片玻璃的折减系数;

qk1:作用在外片玻璃上的荷载组合标准值(MPa); a:分格短边长度(mm); E:玻璃的弹性模量(MPa); t1:外片玻璃厚度(mm);

θ44

1=qk1a/Et1 ……6.1.2-3[JGJ102-2003]

=0.000626×10504/72000/

=8.154

按系数θ1,查表6.1.2-2[JGJ102-2003],η1=0.975;

σ1:外片玻璃在组合荷载作用下的板中最大应力设计值(MPa); q1:作用在板块外片玻璃上的荷载组合设计值(MPa); a:玻璃短边边长(mm); b:玻璃长边边长(mm); t1:外片玻璃厚度(mm);

m1:外片玻璃弯矩系数, 按边长比a/b查表6.1.2-1[JGJ102-2003]得m1=0.0552; σ22

1=6m1q1aη1/t1 ……6.1.2[JGJ102-2003]

=6×0.0552×0.000873×10502×0.975/62

=8.633MPa

8.633MPa≤fg1=84MPa(钢化玻璃) 外片玻璃的强度满足要求! (2)内片校核:

θ2:内片玻璃的计算参数; η2:内片玻璃的折减系数;

qk2:作用在内片玻璃上的荷载组合标准值(MPa); a:分格短边长度(mm); E:玻璃的弹性模量(MPa); t2:内片玻璃厚度(mm);

θ4/Et4

2=qk2a2 ……6.1.2-3[JGJ102-2003]

=0.000571×10504/72000/

=7.438

按系数θ2,查表6.1.2-2[JGJ102-2003],η2=0.98

σ2:内片玻璃在组合荷载作用下的板中最大应力设计值(MPa); q2:作用在板块内片玻璃上的荷载组合设计值(MPa); a:玻璃短边边长(mm); b:玻璃长边边长(mm); t2:内片玻璃厚度(mm);

m2:内片玻璃弯矩系数, 按边长比a/b查表6.1.2-1[JGJ102-2003]得m2=0.0552; σ22

2=6m2q2aη2/t2 ……6.1.2[JGJ102-2003]

=6×0.0552×0.000796×10502×0.98/62

=7.912MPa

7.912MPa≤fg2=84MPa(钢化玻璃)

内片玻璃的强度满足要求!

6.3 玻璃最大挠度校核:

校核依据:

dημwa4

f=k/D≤df,lim ……6.1.3-2[JGJ102-2003] 上面公式中:

df:玻璃板挠度计算值(mm); η:玻璃挠度的折减系数;

μ:玻璃挠度系数,按边长比a/b查表6.1.3[JGJ102-2003]得μ=0.00522; wk:风荷载标准值(MPa)

a:玻璃板块短边尺寸(mm); D:玻璃的弯曲刚度(N·mm);

df,lim:许用挠度,取短边长的1/60,为17.5mm; 其中:

D=Et32

e/(12(1-υ)) ……6.1.3-1[JGJ102-2003] 上式中:

E:玻璃的弹性模量(MPa); te:玻璃的等效厚度(mm); υ:玻璃材料泊松比,为0.2;

t(t331/3

e=0.95×1+t2) ……6.1.5-3[JGJ102-2003]

=0.95×(63+63)1/3

=7.182mm

D=Et32

e/(12(1-υ))

=72000×7.1823/(12×(1-0.22

)) =2315347.704N·mm

θ:玻璃板块的计算参数;

θ=w44

ka/Ete ……6.1.2-3[JGJ102-2003]

=0.001081×10504/72000/7.1824

=6.859

按参数θ,查表6.1.2-2[JGJ102-2003],η=0.985

d=ημwa4

fk/D

=0.985×0.00522×0.001081×10504

/2315347.704 =2.918mm

2.918mm≤df,lim=17.5mm(中空玻璃) 玻璃挠度能满足要求!

7 连接件计算

基本参数:

1:计算点标高:16m;

2:立柱计算间距:B1=1050mm;

3:横梁计算分格尺寸:宽×高=B×H=1050mm×1300mm; 4:幕墙立柱跨度:L=3900mm; 5:板块配置:中空玻璃;

6:龙骨材质:立柱为:6063-T5;横梁为:6063-T5; 7:立柱与主体连接钢角码壁厚:8mm; 8:立柱与主体连接螺栓公称直径:12mm; 9:立柱与横梁连接处铝角码厚度:5mm; 10:横梁与角码连接螺栓公称直径:6mm;

10

南港池沿街商业项目外装饰工程·明框玻璃幕墙设计计算书 潍坊长城复兴门窗幕墙工程有限公司

11:立柱与角码连接螺栓公称直径:6mm; 12:立柱受力模型:单跨简支; 13:连接形式:

立柱与主体:螺栓连接 横梁与立柱:螺栓连接;

因为B≤H,所以本处幕墙横梁按三角形荷载模型进行设计计算:

7.1 横梁与角码间连接

(1)风荷载作用下横梁剪力设计值(按三角形分布):

因为B≤H,所以本处幕墙横梁按三角形荷载模型进行设计计算:

VB2

w=1.4wk/4

=1.4×0.001003×10502

/4 =387.033N

(2)地震作用下横梁剪力标准值(按三角形分布):

Vα2

Ek=βEmaxGk/A×B/4

=5.0×0.08×0.0004×10502

/4 =44.1N

(3)地震作用下横梁剪力设计值: VE=1.3VEk =1.3×44.1 =57.33N

(4)连接部位总剪力N1: 采用Sw+0.5SE组合: N1=Vw+0.5VE

=387.033+0.5×57.33 =415.698N (5)连接螺栓计算:

Nb

v1:螺栓受剪承载能力设计值(N); nv1:剪切面数:取1; d:螺栓杆直径:6mm;

fb

v1:螺栓连接的抗剪强度设计值,对奥氏体不锈钢(A50)取190MPa; Nb2b

v1=nv1πdfv1/4

=1×3.14×62

×190/4 =5369.4N

Nnum1:螺栓个数:

Nb

num1=N1/Nv1

=415.698/5369.4

=0.077个 实际取2个 (6)连接部位横梁型材壁承压能力计算:

Nc1:连接部位幕墙横梁型材壁承压能力设计值(N); Nnum1:横梁与角码连接螺栓数量:2个; d:螺栓公称直径:6mm;

t1:连接部位横梁壁厚:3mm;

fc1:型材承压强度设计值,对6063-T5取185MPa; Nc1=Nnum1dt1fc1

=2×6×3×185 =6660N

6660N≥415.698N 强度可以满足!

7.2 角码与立柱连接

(1)自重荷载计算:

N2k:自重荷载标准值(N): B:横梁宽度(mm);

Hg:横梁受自重荷载分格高(mm); N2k=0.0004×B×Hg/2

=0.0004×1050×1400/2 =294N

N2:自重荷载(N): N2=1.2×N2k =1.2×294 =352.8N

(2)连接处组合荷载N: 采用SG+Sw+0.5SE

N=(N220.5

1+N2)

=(415.6982+352.82)0.5

=545.227N

(3)连接处螺栓强度计算:

Nb

v2:螺栓受剪承载能力设计值(N); nv2:剪切面数:取1; d:螺栓杆直径:6mm;

fb

v2:螺栓连接的抗剪强度设计值,对奥氏体不锈钢(A50)取190MPa; Nb2b

v2=nv2πdfv2/4

=1×3.14×62

×190/4 =5369.4N

Nnum2:螺栓个数:

Nb

num2=N/Nv2

=545.227/5369.4

=0.102个 实际取2个 (4)连接部位立柱型材壁承压能力计算:

Nc2:连接部位幕墙立柱型材壁承压能力设计值(N); Nnum2:连接处螺栓个数; d:螺栓公称直径:6mm;

t2:连接部位立柱壁厚:3mm;

fc2:型材的承压强度设计值,对6063-T5取185MPa; Nc2=Nnum2dt2fc2

=2×6×3×185 =6660N

6660N≥545.227N 强度可以满足!

(5)连接部位铝角码壁承压能力计算:

Nc3:连接部位铝角码壁承压能力设计值(N); Nnum2:连接处螺栓个数; d:螺栓公称直径:6mm; t3:角码壁厚:5mm;

fc3:型材的承压强度设计值,对6063-T5取185MPa; Nc3=Nnum2dt3fc3

=2×6×5×185 =11100N

11

11100N≥545.227N 强度可以满足!

7.3 立柱与主结构连接

(1)连接处风荷载设计值计算:

Nwk:连接处风荷载标准值(N); B1:立柱计算间距(mm); L:立柱跨度(mm); Nwk=wkB1L

=0.001003×1050×3900 =4107.285N

Nw:连接处风荷载设计值(N): Nw=1.4Nwk

=1.4×4107.285 =5750.199N

(2)连接处地震作用设计值:

NEk:连接处地震作用标准值(N); B1:立柱计算间距(mm); L:立柱跨度(mm); NEk=βEαmaxGk/A×B1L

=5×0.08×0.0005×1050×3900 =819N

NE:连接处地震作用设计值(N): NE=1.3NEk =1.3×819 =10.7N

(3)连接处水平剪切总力: N1:连接处水平总力(N): 采用Sw+0.5SE组合: N1=Nw+0.5NE

=5750.199+0.5×10.7 =6282.549N (4)连接处重力总力:

NGk:连接处自重总值标准值(N); B1:立柱计算间距(mm); L:立柱跨度(mm); NGk=0.0005×B1L

=0.0005×1050×3900 =2047.5N

NG:连接处自重总值设计值(N): NG=1.2NGk

=1.2×2047.5 =2457N

(5)连接处总剪力:

N:连接处总剪力(N);

N=(N220.5

1+NG)

=(6282.5492+24572)0.5

=6745.908N (6)螺栓承载力计算:

Nb

v3:螺栓受剪承载能力设计值(N);南港池沿街商业项目外装饰工程·明框玻璃幕墙设计计算书 潍坊长城复兴门窗幕墙工程有限公司

nv3:剪切面数:取2; d:螺栓杆直径:12mm;

fb

v3:螺栓连接的抗剪强度设计值,对奥氏体不锈钢(A50)取175MPa;

Nb2b

v3=nv3πdfv3/4

=2×3.14×122

×175/4 =395N

Nnum3:螺栓个数:

Nb

num3=N/Nv3

=6745.908/395

=0.171个 实际取2个 (7)立柱型材壁承压能力计算:

Nc4:立柱型材壁承压能力(N); nv3:剪切面数:取2; Nnum3:连接处螺栓个数; d:螺栓公称直径:12mm; t2:连接部位立柱壁厚:3mm;

fc4:型材的承压强度设计值,对6063-T5取185MPa; Nc4=nv3×Nnum3dt2fc4

=2×2×12×3×185 =260N

260N≥6745.908N 强度可以满足要求!

(8)钢角码型材壁承压能力计算:

Nc5:钢角码型材壁承压能力(N); nv4:剪切面数:取2; Nnum3:连接处螺栓个数;

d:连接螺栓公称直径12mm; t4:幕墙钢角码壁厚:8mm;

fc5:钢角码的承压强度设计值,对Q235取305MPa; Nc5=nv4×Nnum3dt4fc5

=2×2×12×8×305 =117120N

117120N≥6745.908N 强度可以满足要求!

8 幕墙埋件计算(土建预埋)

基本参数:

1:计算点标高:16m; 2:立柱跨度:L=3900mm; 3:立柱计算间距:B=1050mm; 4:立柱力学模型:单跨简支; 5:埋件位置:侧埋; 6:板块配置:中空玻璃; 7:混凝土强度等级:C25;

8.1 荷载标准值计算

(1)垂直于幕墙平面的分布水平地震作用: qEk=βEαmaxGk/A

12

南港池沿街商业项目外装饰工程·明框玻璃幕墙设计计算书 潍坊长城复兴门窗幕墙工程有限公司

=5.0×0.08×0.0005 =0.0002MPa

(2)幕墙受水平荷载设计值组合:

采用Sw+0.5SE组合: ……5.4.1[JGJ102-2003] q=1.4wk+0.5×1.3qEk

=1.4×0.001003+0.5×1.3×0.0002 =0.001534MPa

(3)立柱单元自重荷载标准值: Gk=0.0005×BL

=0.0005×1050×3900 =2047.5N

(4)校核处埋件受力分析: V:剪力(N); N:轴向拉力(N);

e0:剪力作用点到埋件距离,即立柱螺栓连接处到埋件面距离(mm); V=1.2Gk

=1.2×2047.5 =2457N N=qBL

=0.001534×1050×3900 =6281.73N M=e0V

=80×2457 =196560N·mm

8.2 埋件计算

校核依据,同时满足以下两个条件:

a:AS≥V/aravfy+N/0.8abfy+M/1.3arabfyz C.0.1-1[JGJ102-2003] b:AS≥N/0.8abfy+M/0.4arabfyz C.0.1-2[JGJ102-2003] 其中:

A2

S:锚筋的总截面面积(mm); V:剪力设计值(N);

ar:钢筋层数影响系数,二层取1.0,三层取0.9,四层取0.85; av:钢筋受剪承载力系数,不大于0.7;

fy:锚筋抗拉强度设计值(MPa),按[GB50010]选取,但不大于300MPa; N:法向拉力设计值(N); ab:锚板弯曲变形折减系数; M:弯矩设计值(N·mm);

z:沿剪力作用方向最外层锚筋中心线之间的距离(mm); 另外:

d:锚筋直径(mm); t:锚板厚度(mm);

fc:混凝土轴心抗压强度设计值(MPa),按[GB50010]选取;

a=(4.0-0.08d)×(f/f0.5

vcy) C.0.1-5[JGJ102-2003]

=(4.0-0.08×12)×(11.9/210)0.5

=0.724 因为av>0.7,所以取0.7

ab=0.6+0.25t/d C.0.1-6[JGJ102-2003] =0.6+0.25×8/12 =0.767

A=nπd2

S/4

=4×3.14×122

/4

=452.16mm2

V/aravfy+N/0.8abfy+M/1.3arabfyz

=2457/1/0.7/210+6281.73/0.8/0.767/210+196560/1.3/1/0.767/210/110

=73.998mm2≤A2

S=452.16mm N/0.8abfy+M/0.4arabfyz

=6281.73/0.8/0.767/210+196560/0.4/1/0.767/210/110

=76.485mm2≤A2

S=452.16mm

所以,预埋件锚筋总截面积可以满足承载力要求。

8.3 锚板总面积校核

A:锚板总面积(mm2

);

fc:混凝土轴心抗压强度设计值(MPa),按[GB50010]选取; 0.5fcA=0.5×11.9×60000 =357000N N=6281.73N≤0.5fcA 埋板面积满足要求。

8.4 锚筋长度计算:

计算依据:

la=1.1×α×(fy/ft)×d C.0.5[JGJ102-2003] 在上面的公式中:

la:受拉钢筋的锚固长度(mm);

ft:混凝土轴心抗拉强度设计值(MPa),按[GB50010]选取,当混凝土强度高于C40时,按C40取值; fy:锚筋抗拉强度设计值(MPa),按[GB50010]选取; d:锚筋公称直径(mm);

α:锚筋的外型系数,光圆筋取0.16,带肋筋取0.14; la=1.1×α×(fy/ft)×d

=1.1×0.16×(210/1.27)×12 =349.228mm

如果锚筋的拉应力设计值小于钢筋抗拉强度设计值,按规范C.0.5第3条规定,锚固长度可适当减小,以不小于15倍锚固钢筋直径为宜,实际选用的锚筋长度为180mm; 所以,可以满足规范要求!

9 幕墙转接件强度计算

基本参数:

1:转接件断面面积:A=750mm2

2:转接件断面抵抗矩:W=15625mm3

9.1 受力分析

转接件的受力情况根据前面埋件的计算结果,有: V:剪力(N) N:轴向拉力(N) M:弯矩(N·mm) V=2457N N=6281.73N M=196560N·mm

13

9.2 转接件的强度计算

校核依据:

σ=N/A/2+M/γW/2≤f 上式中:

σ:转接件的抗弯强度(MPa);

f:转接件抗弯强度设计值,为215MPa; N:转接件所受轴向拉力(N); M:转接件所受弯矩(N·mm); γ:塑性发展系数,取1.05;

W:转接件断面抵抗矩(mm3

); σ=N/A/2+M/γW/2

=6281.73/750/2+196560/1.05/15625/2 =10.178MPa≤f=215MPa 转接件强度可以满足要求。

10 幕墙焊缝计算

基本参数:

1:焊缝形式:L型角焊; 2:其它参数同埋件部分;

10.1 受力分析

焊缝实际受力情况同转接件计算部分: V:剪力(N) N:轴向拉力(N) M:弯矩(N·mm) V=2457N N=6281.73N M=196560N·mm

10.2 焊缝特性参数计算

(1)焊缝有效厚度:

he:焊缝有效厚度(mm); hf:焊角高度(mm); he=0.7hf =0.7×6 =4.2mm (2)焊缝总面积:

A:焊缝总面积(mm2

); Lv:竖向焊缝长度(mm); Lh:横向焊缝长度(mm); he:焊缝有效厚度(mm); A=he((Lv-2hf)+(Lh-2hf))

=4.2×((100-2×6)+(50-2×6))

=529.2mm2

(3)焊缝截面抵抗矩及惯性矩计算:

I:截面惯性矩(mm4

); he:焊缝有效厚度(mm);

南港池沿街商业项目外装饰工程·明框玻璃幕墙设计计算书 潍坊长城复兴门窗幕墙工程有限公司

Lv:竖向焊缝长度(mm); Lh:横向焊缝长度(mm);

W:截面抵抗距(mm3

);

d:三角焊缝中性轴位置(水平焊缝到中性轴距离)(mm); d=0.5×((Lv-2hf)Lv+(Lh-2hf)He)/(Lv+Lh-4hf) =35.554mm

I=H332+(L2

e(Lv-2hf)/12+(Lh-2hf)He/12+He(Lv-2hf)(Lv/2-d)h-2hf)He(d-He/2)

=494500.047mm4

W=I/(Lv-hf-d)

=494500.047/(100-6-35.554)

=8460.802mm3

10.3 焊缝校核计算

校核依据:

双转接件时:((σ)2+τ20.5w

f/βff)/2≤ff 7.1.3-3[GB50017-2003]

单转接件时:((σβ220.5w

f/f)+τf)≤ff 7.1.3-3[GB50017-2003] 上式中:

σf:按焊缝有效截面计算,垂直于焊缝长度方向的应力(MPa); βf:正面角焊缝的强度设计值增大系数,取1.22;

τf:按焊缝有效截面计算,沿焊缝长度方向的剪应力(MPa);

fw

f:角焊缝的强度设计值(MPa);

((σ2+τ20.5

f/βf)f)/2

=((N/1.22A+M/1.22W)2+(V/A)2)0.5

/2

=((6281.73/1.22/529.2+196560/1.22/8460.802)2+(2457/529.2)2)0.5

/2 =14.572MPa

14.572MPa≤fw

f=160MPa, 焊缝可以满足要求。

11 明框玻璃幕墙伸缩及紧固计算

基本参数:

1:计算点标高:16m;

2:玻璃分格尺寸:宽×高=B×H=1050mm×1200mm; 3:幕墙类型:明框玻璃幕墙 4:年温温差:48℃;

11.1 立柱连接伸缩缝计算

为了适应幕墙温度变形以及施工调整的需要,立柱上下段通过插芯套装,留有一段空隙--伸缩缝d,d值按下式计算:

d≥αΔtL+d1+d2 上式中:

d:伸缩缝计算值(mm);

α:立柱材料的线膨胀系数,取2.3×10-5

; △t:温度变化,取48℃; L:立柱跨度(mm); d1:施工误差,取3mm;

d2:考虑其它作用的预留量,取2mm; d=αΔtL+d1+d2

14

=0.000023×48×3900+3+2 =9.306mm

实际伸缩空隙d取20mm,满足要求。.

11.2 玻璃镶嵌槽紧固螺钉抗拉强度计算

(1)板块承受水平总拉力计算: N:板块承受水平总拉力(N); B:分格宽度(mm); H:分格高度(mm);

q:板块水平荷载设计值(MPa); q=1.4wk+0.5×1.3×qEAk

=1.4×0.001081+0.5×1.3×0.000123 =0.002MPa N=qBH

=0.002×1050×1200 =2520N

(2)紧固螺钉抗拉强度计算:

fb

t:螺栓连接的抗拉强度设计值,对普通碳钢(C级)取170MPa; de:螺栓有效直径:4.249467mm;

Nb

t:螺栓抗拉承载能力设计值(N);

Nbπd2b

t=eft/4

=3.14×4.2494672

×170/4 =2409.836N

Nnum:周边紧固螺栓个数:

N=1.25×N/Nb

numt

=1.25×2520/2409.836 =1.307个

实际取22个,满足要求。。

11.3 玻璃边缘到边框槽底间隙计算

ulim:由主体结构层间位移引起的分格框的变形限值(mm); H:矩形玻璃板块竖向边长(mm); B:矩形玻璃板块横向边长(mm);

c1:玻璃与左、右边框的平均间隙,另考虑1.5mm施工偏差; c2:玻璃与上、下边框的平均间隙,另考虑1.5mm施工偏差; 2c1(1+H/B×c2/c1) ……4.3.12[JGJ102-2003] =2×10.5×(1+1200/1050×10.5/10.5) =45mm

按表20[GB/T21086-2007],有ulim=6.546; 另对于单玻璃应满足2c1≥10mm,2c2≥10mm 对中空及夹层玻璃2c1≥10mm,2c2≥12mm。

所以,本计算中玻璃边缘到边框槽底间隙满足要求。

南港池沿街商业项目外装饰工程·明框玻璃幕墙设计计算书 潍坊长城复兴门窗幕墙工程有限公司

15

南港池沿街商业项目外装饰工程·明框玻璃幕墙设计计算书 潍坊长城复兴门窗幕墙工程有限公司

12 附录 常用材料的力学及其它物理性能

一、 玻璃的强度设计值 fg(MPa)

JGJ102-2003表5.2.1

种类 厚度(mm) 大面 侧面 普通玻璃 5 28.0 19.5 5~12 28.0 19.5 浮法玻璃 15~19 24.0 17.0 ≥20 20.0 14.0 5~12 84.0 58.8 钢化玻璃 15~19 72.0 50.4 ≥20 59.0 41.3 二、 长期荷载作用下玻璃的强度设计值 fg(MPa)

JGJ113-2009表4.1.9

种类 厚度(mm) 大面 侧面 5~12 9 6 平板玻璃 15~19 7 5 ≥20 6 4 5~12 28 20 半钢化玻璃 15~19 24 17 ≥20 20 14 5~12 42 30 半钢化玻璃 15~19 36 26 ≥20 30 21 三、 铝合金型材的强度设计值 (MPa )

GB50429-2007表4.3.4 厚度 强度设计值 铝合金牌号 状态 (mm) 抗拉、抗压 抗剪 6061 T4 不区分 90 55 T6 不区分 200 115 6063 T5 不区分 90 55 T6 不区分 150 85 6063A T5 ≤10 135 75 T6 ≤10 160 90 四、 钢材的强度设计值(1-热轧钢材) fs(MPa)

JGJ102-2003表5.2.3

钢材牌号 厚度或直径d(mm) 抗拉、抗压、抗弯 抗剪 端面承压 Q235 d≤16 215 125 325 Q345 d≤16 310 180 400 五、 钢材的强度设计值(2-冷弯薄壁型钢) fs(MPa)

GB50018-2002表4.2.1 钢材牌号 抗拉、抗压、抗弯 抗剪 端面承压 Q235 205 120 310 Q345 300 175 400 六、 材料的弹性模量E(MPa)

JGJ102-2003表5.2.8、JGJ133-2001表5.3.9

材料 E 材料 E 玻璃 0.72×105 不锈钢绞线 1.2×105~1.5×105 铝合金、单层铝板 0.70×105 高强钢绞线 1.95×105 钢、不锈钢 2.06×105 钢丝绳 0.8×105~1.0×105 消除应力的高强钢丝 2.05×105 花岗石板 0.8×105 蜂窝铝板 10mm 0.35×105 铝塑复合板 4mm 0.2×105 蜂窝铝板 15mm 0.27×105 铝塑复合板 6mm 0.3×105 蜂窝铝板 20mm 0.21×105 七、 材料的泊松比υ

JGJ102-2003表5.2.9、JGJ133-2001表5.3.10、GB50429-2007表4.3.7

材料 υ 材料 υ 玻璃 0.2 钢、不锈钢 0.3 铝合金 0.3(按GB50429) 高强钢丝、钢绞线 0.3 铝塑复合板 0.25 蜂窝铝板 0.25 花岗岩 0.125 八、 材料的膨胀系数α(1/℃)

JGJ102-2003表5.2.10、JGJ133-2001表5.3.11、GB50429-2007表4.3.7 材料 α 材料 α 玻璃 0.8×10-5~1.0×10-5 不锈钢板 1.80×10-5 铝合金、单层铝板 2.3×10-5(按GB50429) 混凝土 1.00×10-5 钢材 1.20×10-5 砖砌体 0.50×10-5 铝塑复合板 ≤4.0×10-5 蜂窝铝板 2.4×10-5 花岗岩 0.8×10-5 九、 材料的重力密度γ3g (KN/m)

JGJ102-2003表5.3.1、GB50429-2007表4.3.7 材料 γg 材料 γg 普通玻璃、夹层玻璃 矿棉 1.2~1.5 钢化、半钢化玻璃 25.6 玻璃棉 0.5~1.0 钢材 78.5 岩棉 0.5~2.5 铝合金 2700kg/m3(按GB50429) 十、 板材单位面积重力标准值(MPa)

JGJ133-2001表5.2.2

板材 厚度 qk (mm) (N/m2) 板材 厚度 qk (mm) (N/m2) 16

南港池沿街商业项目外装饰工程·明框玻璃幕墙设计计算书 潍坊长城复兴门窗幕墙工程有限公司

2.5 67.5 单层铝板 3.0 81.0 1.5 117.8 4.0 112.0 不锈2.0 157.0 4.0 55.0 钢板 2.5 196.3 铝塑复合板 6.0 73.6 3.0 235.5 蜂窝铝板10.0 53.0 花岗20.0 500~560 (铝箔芯) 15.0 70.0 石板 25.0 625~700 20.0 74.0 30.0 750~840 十一、 螺栓连接的强度设计值一(MPa)

JGJ102-2003表B.0.1-1

普通螺栓 锚承压型连接高强螺栓的性能等级 C级螺栓 A、B级螺栓 栓 度螺栓 锚栓和构件钢材的牌号 抗抗承抗抗承抗抗抗承拉 剪 压 拉 剪 压 拉 拉 剪 压 fbbfbbbbt fv c fbc fbt fbv ft fbt fv fc 4.6、4.8级 170 140 - - - - - - - - 普通螺栓 5.6级 - - - 210 190 - - - - - 8.8级 - - - 400 320 - - - - - 锚栓 Q235钢 - - - - - - 140 - - - Q345钢 - - - - - - 180 - - - 承压型连接高8.8级 - - - - - - - 400 250 - 强度螺栓 10.9级 - - - - - - - 500 310 - Q235钢 - - 305 - - 405 - - - 470 构件 Q345钢 - - 385 - - 510 - - - 590 Q390钢 - - 400 - - 530 - - - 615 十二、 螺栓连接的强度设计值二(MPa)

GB50429-2007表4.3.5-1 普通螺栓 螺栓的材料、性能等级 和铝合金 不锈钢 钢 构件铝合金牌号 抗拉 抗剪 承压 抗拉 抗剪 承压 抗拉 抗剪 承压 fvfbbvfbbvbbt v fc ft v fc ft fv fc 普铝合金 2B11 170 160 — — — — — — — 通2A90 150 145 — — — — — — — 螺不锈钢 A2-50、A4-50 — — — 200 190 — — — — 栓 A2-70、A4-70 — — — 280 265 — — — — 钢 4.6、4.8级 — — — — — — 170 140 — 6061-T4 — — 210 — — 210 — — 210 6061-T6 — — 305 — — 305 — — 305 构6063-T5 — — 185 — — 185 — — 185 件 6063-T6 — — 240 — — 240 — — 240 6063A-T5 — — 220 — — 220 — — 220 6063A-T6 — — 255 — — 255 — — 255 5083-O/F/H112 — — 315 — — 315 — — 315 十三、 焊缝的强度设计值(MPa)

JGJ102-2003表B.0.1-3 构件钢材 对接焊缝 角焊缝 焊接方法和焊条型号 牌号 厚度或直径 抗压抗拉和抗弯受拉fwt 抗剪 抗拉、 d(mm) fw抗压和 c 一级、二级 三级 fwv 抗剪fwf 自动焊、半自动焊Q235d≤16 215 215 185 125 160 和E43型焊条的手钢 16<d≤40 205 205 175 120 160 工焊 40<d≤60 200 200 170 115 160 自动焊、半自动焊Q345d≤16 310 310 265 180 200 和E50型焊条的手钢 16<d≤35 295 295 250 170 200 工焊 35<d≤50 265 265 225 155 200 自动焊、半自动焊Q390d≤16 350 350 300 205 220 和E55型焊条的手钢 16<d≤35 335 335 285 190 220 工焊 35<d≤50 315 315 270 180 220 自动焊、半自动焊Q420d≤16 380 380 320 220 220 和E55型焊条的手钢 16<d≤35 360 360 305 210 220 工焊 35<d≤50 240 240 290 195 220 十四、 不锈钢螺栓连接的强度设计值(MPa)

JGJ102-2003表B.0.3

类别 组别 性能等级 σb 抗拉 抗剪 A1、A2 50 500 230 175 A(奥氏体) A3、A4 70 700 320 245 A5 80 800 370 280 50 500 230 175 C1 70 700 320 245 C(马氏体) 100 1000 460 350 C3 80 800 370 280 C4 50 500 230 175 70 700 320 245 F(铁素体) F1 45 450 210 160 60 600 275 210 十五、 楼层弹性层间位移角限值

GB/T21086-2007表20 建筑高度 建筑高度H(m) 结构类型 H≤150 150<H≤250 H>250 框架 1/550 — — 板柱-剪力墙 1/800 — — 框架-剪力墙、框架-核心筒 1/800 线性插值 筒中筒 1/1000 线性插值 1/500 剪力墙 1/1000 线性插值 框支层 1/1000 — — 17

南港池沿街商业项目外装饰工程·明框玻璃幕墙设计计算书 潍坊长城复兴门窗幕墙工程有限公司

多、高层钢结构 1/250(GB50011-2010) 十六、 部分单层铝合板强度设计值(MPa)

JGJ133-2001表5.3.2

牌号 试样状态 厚度(mm) 抗拉强度fta1 抗剪强度fva1 2A11 T42 0.5~2.9 129.5 75.1 >2.9~10.0 136.5 79.2 2A12 T42 0.5~2.9 171.5 99.5 >2.9~10.0 185.5 107.6 7A04 T62 0.5~2.9 273.0 158.4 >2.9~10.0 287.0 166.5 7A09 T62 0.5~2.9 273.0 158.4 >2.9~10.0 287.0 166.5 上海规范表3.2.9【DGJ08-56-2012】 牌号 状 态 规定非比例延伸应力δtvp0.2 抗拉强度fa1 抗剪强度fa1 1060 H14、H24 70 54 32 1050 H14、H24 75 58 34 1100 H14、H24 95 74 43 3003 H14 125 97 56 3003 H24 115 52 3004 O 60 47 27 5005 H14 120 93 54 H24、H34 110 86 50 5052 O 65 50 29 十七、 铝塑复合板强度设计值(MPa)

JGJ133-2001表5.3.3

板厚t(mm) 抗拉强度ftva2 抗剪强度fa2 4 70 20 十八、 蜂窝铝板强度设计值(MPa)

JGJ133-2001表5.3.4

板厚t(mm) 抗拉强度fta3 抗剪强度fva3 20 10.5 1.4 十九、 不锈钢板强度设计值(MPa)

JGJ133-2001表5.3.5 序号 屈服强度标准值σt0.2 抗弯、抗拉强度fs1 抗剪强度fvs1 1 170 154 120 2 200 180 140 3 220 200 155 4 250 226 176

18

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 7swz.com 版权所有 赣ICP备2024042798号-8

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务