您好,欢迎来到微智科技网。
搜索
您的当前位置:首页新人教版三年级上册《第2单元_千克和克》小学答案-有答案-单元测试卷

新人教版三年级上册《第2单元_千克和克》小学答案-有答案-单元测试卷

来源:微智科技网


新人教版三年级上册《第2单元 千克和克》单元测试卷

一、填空.(29分,每空1分)

1. 5000克=________千克; 6千克=________克; 200克+800克=________克=________千克。

2. 在横线上填上合适的单位名称。

一个苹果约重100________ 一个鸡蛋约重55________ 一个铅球重4________ 一只母鸡重4000________

一本数学书重300________ 一袋大米50________.

3. 一袋盐重500克,四袋这样的盐重________克,也就是________千克。

4. 在横线里填上>、<或=. 8000克________9千克 4千克________4000克 3千克________2990克 1千克________1010克。

5. 5只面包共重300克,一只面包重________克。

6. 按从重到轻排列。

600克 1千克 20千克 3000克

________>________>________>________.

7. 把不对的单位圈出来,在不对的单位下改正。 小明体重30克,他一顿饭能吃50千克的包子。

8. 圈出下面物品正确的重量。

二、选择.(8分,每题2分)

18个1角硬币大约重18( ) A.克

1千克沙子的质量( )1000克棉花的质量。

试卷第1页,总12页

B.米 C.千克

A.>

B.< C.=

一杯水重240克,10杯水重( )克。 A.240

买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买( )千克的香蕉。 A.5000

直接写出得数。

B.5

C.500

三、计算.(共31分)

B.2400

C.24

7000+600= 8×3=

列竖立计算。 862+78= 184−98= 170+60= 520−80=

递等式计算。 40+60−20 14÷2×6 32+8×6 70−28−12.

36÷4= 0×9= 40÷8= 65+40= 2700−700= 900+100= 1千克+2千克= 50千克−20千克= 1千克−700克= 四、连一连.(5分)

连一连。

五、解决实际问题.(24分)

小冬用20元钱买8千克西瓜,找回4元,每千克西瓜多少元?

爸爸买回3000克豆油,吃掉1000克后,又买回2000克菜油,还有油多少千克?

食堂原有大米1300千克,吃掉300千克,还剩多少千克?后来又买来1000千克,现在食堂有大米多少千克?

有两杯水,第一杯水重240克,第二杯水比它重200克,第二杯水重多少克?两杯水共有多少克?

试卷第2页,总12页

一筐梨重28千克,4个人合买一筐,每千克梨2元,每人应付多少元?

妈妈买了一个大面包,重190克,还买了4个小面包,每个重50克,这些面包共重多少克?

试卷第3页,总12页

参与试题解析

新人教版三年级上册《第2单元 千克和克》单元测试卷

一、填空.(29分,每空1分) 1. 【答案】 5,6000,1000,1 【考点】

质量的单位换算 【解析】

(1)低级单位克化高级单位千克除以进率1000. (2)高级单位千克化低级单位克乘进率1000. (3)200克+800克=1000克,1000克=1千克。 【解答】

解:(1)5000克=5千克; (2)6千克=6000克;

(3)200克+800克=1000克=1千克。 故答案为:5,6000,1000,1. 2. 【答案】

克,克,千克,克,克,千克 【考点】

质量及质量的常用单位 【解析】

根据生活经验,对质量单位的认识和所给数据的大小可知:一个苹果约重100克,一个鸡蛋约重55克,一个铅球重4千克,一只母鸡重4000克,一本数学书重300克,一袋大米50千克。据此解答即可。 【解答】

解:一个苹果约重100克; 一个鸡蛋约重55克; 一个铅球重4千克; 一只母鸡重4000克; 一本数学书重300克; 一袋大米50千克。

故答案为:克;克;千克;克;克;千克。 3. 【答案】 2000,2

【考点】

整数的乘法及应用 质量的单位换算 【解析】

要求四袋这样的盐重多少克,也就是求4个500克是多少,根据整数乘法的意义,用乘法计算;求出克数,再转化成千克数即可。

试卷第4页,总12页

【解答】

解:500×4=2000(克), 2000克=2千克;

答:四袋这样的盐重2000克,也就是2千克。 故答案为:2000,2. 4. 【答案】 <,=,>,< 【考点】

质量的单位换算 【解析】

(1)8000克=8千克,8千克<9千克。 (2)4千克=4000克。

(3)3千克=3000克,3000克>2990克。 (4)1千克=1000克,1000克<1010克。 【解答】

解:(1)8000克<9千克; (2)4千克=4000克; (3)3千克>2990克; (4)1千克<1010克。

故答案为:<,=,>,<. 5. 【答案】 60

【考点】

整数的除法及应用 【解析】

由题意,5只面包共重300克,要求一只面包重多少克,根据总重量÷面包数=一只面包的重量解答即可。 【解答】

解:300÷5=60(克) 答:一只面包重60克。 故答案为:60. 6. 【答案】

20千克,3000克,1千克,600克 【考点】

质量及质量的常用单位 质量的单位换算 【解析】

首先把1千克化成克数,乘以进率1000;把20千克化成克数,用20乘进率1000;然后与600克和3000克比较大小;即可得解。 【解答】

试卷第5页,总12页

解:1千克=1000克 20千克=20000克

所以20千克>3000克>1千克>600克。

故答案为:20千克,3000可,1千克,600克。 7. 【答案】 解:如图,

【考点】

质量及质量的常用单位 【解析】

根据生活经验、对质量单位和数据大小的认识,可知计量小明体重30用“千克”做单位;计量他一顿饭能吃50用“克”作单位的包子;据此得解。 【解答】 解:如图,

8. 【答案】 解:

【考点】

根据情景选择合适的计量单位 【解析】

根据生活经验,对质量单位和数据的大小认识,可知一个桃子重200克;可知一个小孩重30千克;可知一只兔子重2千克,可知一个鸡蛋重70克。 【解答】

试卷第6页,总12页

解:

二、选择.(8分,每题2分) 【答案】 A

【考点】

质量及质量的常用单位 【解析】

根据生活经验、对质量单位和数据大小的认识,可知计量18个1角硬币大约重18用“克”做单位;据此得解。 【解答】

解:18个1角硬币大约重18克; 故选:𝐴. 【答案】 C

【考点】

质量的单位换算 【解析】

把沙子的质量乘进率1000化成克,或把棉花的质量除以进率1000化成千克再比较。沙子和棉花都是1千克(或1000克),质量相等。 【解答】

解:1千克=1000克, 1000克沙子=1000棉花,

即1千克沙子的重量=1000克棉花的重量; 或1000克=1千克,

1千克沙子=1千克棉花,

1千克沙子的重量=1000克棉花的重量; 故选:𝐶. 【答案】 B

【考点】

整数的乘法及应用 【解析】

根据题意,一杯水重240克,10杯水重多少克,也就是求10个240是多少,即240×10,然后再进一步解答。 【解答】

试卷第7页,总12页

解:

240×10=2400(克). 答:10杯水重2400克。 故选:𝐵. 【答案】 B

【考点】

整数的除法及应用 【解析】

根据题意,买1千克香蕉需要3元钱,也就是香蕉的单价是3元,现在有15元,也就是总价,求可以买多少千克香蕉,也就是求数量,用总价15元除以单价3元即可。 【解答】

解:15÷3=5(千克) 答:可买5千克的香蕉。 故选:𝐵.

三、计算.(共31分) 【答案】 解:

7000+600=7600 8×3=24 1千克+2千克=3千克 【考点】

整数的加法和减法 整数的除法及应用 【解析】

36÷4=9 0×9=0 50千克−20千克=30千克 40÷8=5 65+40=105 1千克−700克=300克 2700−700=2000 900+100=1000 依据整数加减乘除法的计算方法解答。 【解答】 解:

7000+600=7600 8×3=24 1千克+2千克=3千克 【答案】 解:862+78=840

36÷4=9 0×9=0 50千克−20千克=30千克 40÷8=5 65+40=105 1千克−700克=300克 2700−700=2000 900+100=1000

184−98=86

试卷第8页,总12页

170+60=230

520−80=440

【考点】

整数的加法和减法 【解析】

根据整数加减法运算的计算法则计算即可求解。 【解答】

解:862+78=840

184−98=86

170+60=230

520−80=440

【答案】

解:(1)40+60−20 =100−20 =80

(2)14÷2×6 =7×6 =42

(3)32+8×6 =32+48 =80

(4)70−28−12 =70−(28+12)

试卷第9页,总12页

=70−40 =30

【考点】

整数四则混合运算 【解析】

(1)按照从左到右的顺序计算; (2)按照从左到右的顺序计算; (3)先算乘法,再算加法; (4)按照减法的性质计算。 【解答】

解:(1)40+60−20 =100−20 =80

(2)14÷2×6 =7×6 =42

(3)32+8×6 =32+48 =80

(4)70−28−12 =70−(28+12) =70−40 =30

四、连一连.(5分) 【答案】 解:

【考点】

根据情景选择合适的计量单位 【解析】

根据生活经验,对质量单位和数据的大小认识,可知一只梨西瓜重16克;可知一只母鸡重用3千克;可知一头牛重200千克,可知一只羊重35克重,可知一枚硬币重5克。 【解答】 解:

五、解决实际问题.(24分) 【答案】

试卷第10页,总12页

解:(20−4)÷8 =16÷8 =2(元)

答:每千克西瓜2元。 【考点】

整数的除法及应用 【解析】

先计算出8千克西瓜的总价,即20−4=16元,再据“总价÷数量=单价”即可得解。 【解答】 解:(20−4)÷8 =16÷8 =2(元)

答:每千克西瓜2元。 【答案】

解:3000−1000+2000 =2000+2000 =4000(千克)

答:还有油4000千克。 【考点】

整数的加法和减法 【解析】

首先根据减法的意义,用豆油的总重量减去吃掉的重量,求出吃掉1000克后,剩下的豆油的重量是多少,然后再用剩下的豆油的重量加上买回的重量,求出还有油多少千克即可。 【解答】

解:3000−1000+2000 =2000+2000 =4000(千克)

答:还有油4000千克。 【答案】

解:1300−300=1000(千克) 1000+1000=2000(千克)

答:还剩1000千克,现在食堂有大米2000千克。 【考点】

整数的加法和减法 【解析】

首先根据减法的意义,用食堂原有大米的重量减去吃掉的重量,求出还剩多少千克;然后根据加法的意义,用剩下的大米的重量加上又买来的重量,求出现在食堂有大米多少千克即可。 【解答】

解:1300−300=1000(千克) 1000+1000=2000(千克)

答:还剩1000千克,现在食堂有大米2000千克。 【答案】

试卷第11页,总12页

解:240+200=440(克) 240+440=680(克)

答:第二杯水重440克,两杯水共有680克。 【考点】

整数的加法和减法 【解析】

由题意可得:第二杯水的重量=第一杯水的重量+200克,据此即可解答;再据加法的意义,将两杯水的重量加在一起即可得解。 【解答】

解:240+200=440(克) 240+440=680(克)

答:第二杯水重440克,两杯水共有680克。 【答案】 解:2×28÷4 =56÷4 =14(元)

答:每人应付14元。 【考点】

整数的乘法及应用 整数的除法及应用 【解析】

首先根据总价=单价×数量,用每千克梨的价格乘一筐梨的重量,求出一筐梨需要多少钱;然后用它除以4,求出每人应付多少元即可。 【解答】 解:2×28÷4 =56÷4 =14(元)

答:每人应付14元。 【答案】

这些面包共重390克 【考点】

整数的乘法及应用 【解析】

首先用每个小面包的重量乘4,求出4个小面包的重量是多少;然后用它加上一个大面包的重量,求出这些面包共重多少克即可。 【解答】 50×4+190 =200+190 =390(克)

试卷第12页,总12页

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 7swz.com 版权所有 赣ICP备2024042798号-8

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务