新人教版三年级上册《第2单元 千克和克》单元测试卷
一、填空.(29分,每空1分)
1. 5000克=________千克; 6千克=________克; 200克+800克=________克=________千克。
2. 在横线上填上合适的单位名称。
一个苹果约重100________ 一个鸡蛋约重55________ 一个铅球重4________ 一只母鸡重4000________
一本数学书重300________ 一袋大米50________.
3. 一袋盐重500克,四袋这样的盐重________克,也就是________千克。
4. 在横线里填上>、<或=. 8000克________9千克 4千克________4000克 3千克________2990克 1千克________1010克。
5. 5只面包共重300克,一只面包重________克。
6. 按从重到轻排列。
600克 1千克 20千克 3000克
________>________>________>________.
7. 把不对的单位圈出来,在不对的单位下改正。 小明体重30克,他一顿饭能吃50千克的包子。
8. 圈出下面物品正确的重量。
二、选择.(8分,每题2分)
18个1角硬币大约重18( ) A.克
1千克沙子的质量( )1000克棉花的质量。
试卷第1页,总12页
B.米 C.千克
A.>
B.< C.=
一杯水重240克,10杯水重( )克。 A.240
买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买( )千克的香蕉。 A.5000
直接写出得数。
B.5
C.500
三、计算.(共31分)
B.2400
C.24
7000+600= 8×3=
列竖立计算。 862+78= 184−98= 170+60= 520−80=
递等式计算。 40+60−20 14÷2×6 32+8×6 70−28−12.
36÷4= 0×9= 40÷8= 65+40= 2700−700= 900+100= 1千克+2千克= 50千克−20千克= 1千克−700克= 四、连一连.(5分)
连一连。
五、解决实际问题.(24分)
小冬用20元钱买8千克西瓜,找回4元,每千克西瓜多少元?
爸爸买回3000克豆油,吃掉1000克后,又买回2000克菜油,还有油多少千克?
食堂原有大米1300千克,吃掉300千克,还剩多少千克?后来又买来1000千克,现在食堂有大米多少千克?
有两杯水,第一杯水重240克,第二杯水比它重200克,第二杯水重多少克?两杯水共有多少克?
试卷第2页,总12页
一筐梨重28千克,4个人合买一筐,每千克梨2元,每人应付多少元?
妈妈买了一个大面包,重190克,还买了4个小面包,每个重50克,这些面包共重多少克?
试卷第3页,总12页
参与试题解析
新人教版三年级上册《第2单元 千克和克》单元测试卷
一、填空.(29分,每空1分) 1. 【答案】 5,6000,1000,1 【考点】
质量的单位换算 【解析】
(1)低级单位克化高级单位千克除以进率1000. (2)高级单位千克化低级单位克乘进率1000. (3)200克+800克=1000克,1000克=1千克。 【解答】
解:(1)5000克=5千克; (2)6千克=6000克;
(3)200克+800克=1000克=1千克。 故答案为:5,6000,1000,1. 2. 【答案】
克,克,千克,克,克,千克 【考点】
质量及质量的常用单位 【解析】
根据生活经验,对质量单位的认识和所给数据的大小可知:一个苹果约重100克,一个鸡蛋约重55克,一个铅球重4千克,一只母鸡重4000克,一本数学书重300克,一袋大米50千克。据此解答即可。 【解答】
解:一个苹果约重100克; 一个鸡蛋约重55克; 一个铅球重4千克; 一只母鸡重4000克; 一本数学书重300克; 一袋大米50千克。
故答案为:克;克;千克;克;克;千克。 3. 【答案】 2000,2
【考点】
整数的乘法及应用 质量的单位换算 【解析】
要求四袋这样的盐重多少克,也就是求4个500克是多少,根据整数乘法的意义,用乘法计算;求出克数,再转化成千克数即可。
试卷第4页,总12页
【解答】
解:500×4=2000(克), 2000克=2千克;
答:四袋这样的盐重2000克,也就是2千克。 故答案为:2000,2. 4. 【答案】 <,=,>,< 【考点】
质量的单位换算 【解析】
(1)8000克=8千克,8千克<9千克。 (2)4千克=4000克。
(3)3千克=3000克,3000克>2990克。 (4)1千克=1000克,1000克<1010克。 【解答】
解:(1)8000克<9千克; (2)4千克=4000克; (3)3千克>2990克; (4)1千克<1010克。
故答案为:<,=,>,<. 5. 【答案】 60
【考点】
整数的除法及应用 【解析】
由题意,5只面包共重300克,要求一只面包重多少克,根据总重量÷面包数=一只面包的重量解答即可。 【解答】
解:300÷5=60(克) 答:一只面包重60克。 故答案为:60. 6. 【答案】
20千克,3000克,1千克,600克 【考点】
质量及质量的常用单位 质量的单位换算 【解析】
首先把1千克化成克数,乘以进率1000;把20千克化成克数,用20乘进率1000;然后与600克和3000克比较大小;即可得解。 【解答】
试卷第5页,总12页
解:1千克=1000克 20千克=20000克
所以20千克>3000克>1千克>600克。
故答案为:20千克,3000可,1千克,600克。 7. 【答案】 解:如图,
【考点】
质量及质量的常用单位 【解析】
根据生活经验、对质量单位和数据大小的认识,可知计量小明体重30用“千克”做单位;计量他一顿饭能吃50用“克”作单位的包子;据此得解。 【解答】 解:如图,
8. 【答案】 解:
【考点】
根据情景选择合适的计量单位 【解析】
根据生活经验,对质量单位和数据的大小认识,可知一个桃子重200克;可知一个小孩重30千克;可知一只兔子重2千克,可知一个鸡蛋重70克。 【解答】
试卷第6页,总12页
解:
二、选择.(8分,每题2分) 【答案】 A
【考点】
质量及质量的常用单位 【解析】
根据生活经验、对质量单位和数据大小的认识,可知计量18个1角硬币大约重18用“克”做单位;据此得解。 【解答】
解:18个1角硬币大约重18克; 故选:𝐴. 【答案】 C
【考点】
质量的单位换算 【解析】
把沙子的质量乘进率1000化成克,或把棉花的质量除以进率1000化成千克再比较。沙子和棉花都是1千克(或1000克),质量相等。 【解答】
解:1千克=1000克, 1000克沙子=1000棉花,
即1千克沙子的重量=1000克棉花的重量; 或1000克=1千克,
1千克沙子=1千克棉花,
1千克沙子的重量=1000克棉花的重量; 故选:𝐶. 【答案】 B
【考点】
整数的乘法及应用 【解析】
根据题意,一杯水重240克,10杯水重多少克,也就是求10个240是多少,即240×10,然后再进一步解答。 【解答】
试卷第7页,总12页
解:
240×10=2400(克). 答:10杯水重2400克。 故选:𝐵. 【答案】 B
【考点】
整数的除法及应用 【解析】
根据题意,买1千克香蕉需要3元钱,也就是香蕉的单价是3元,现在有15元,也就是总价,求可以买多少千克香蕉,也就是求数量,用总价15元除以单价3元即可。 【解答】
解:15÷3=5(千克) 答:可买5千克的香蕉。 故选:𝐵.
三、计算.(共31分) 【答案】 解:
7000+600=7600 8×3=24 1千克+2千克=3千克 【考点】
整数的加法和减法 整数的除法及应用 【解析】
36÷4=9 0×9=0 50千克−20千克=30千克 40÷8=5 65+40=105 1千克−700克=300克 2700−700=2000 900+100=1000 依据整数加减乘除法的计算方法解答。 【解答】 解:
7000+600=7600 8×3=24 1千克+2千克=3千克 【答案】 解:862+78=840
36÷4=9 0×9=0 50千克−20千克=30千克 40÷8=5 65+40=105 1千克−700克=300克 2700−700=2000 900+100=1000
184−98=86
试卷第8页,总12页
170+60=230
520−80=440
【考点】
整数的加法和减法 【解析】
根据整数加减法运算的计算法则计算即可求解。 【解答】
解:862+78=840
184−98=86
170+60=230
520−80=440
【答案】
解:(1)40+60−20 =100−20 =80
(2)14÷2×6 =7×6 =42
(3)32+8×6 =32+48 =80
(4)70−28−12 =70−(28+12)
试卷第9页,总12页
=70−40 =30
【考点】
整数四则混合运算 【解析】
(1)按照从左到右的顺序计算; (2)按照从左到右的顺序计算; (3)先算乘法,再算加法; (4)按照减法的性质计算。 【解答】
解:(1)40+60−20 =100−20 =80
(2)14÷2×6 =7×6 =42
(3)32+8×6 =32+48 =80
(4)70−28−12 =70−(28+12) =70−40 =30
四、连一连.(5分) 【答案】 解:
【考点】
根据情景选择合适的计量单位 【解析】
根据生活经验,对质量单位和数据的大小认识,可知一只梨西瓜重16克;可知一只母鸡重用3千克;可知一头牛重200千克,可知一只羊重35克重,可知一枚硬币重5克。 【解答】 解:
五、解决实际问题.(24分) 【答案】
试卷第10页,总12页
解:(20−4)÷8 =16÷8 =2(元)
答:每千克西瓜2元。 【考点】
整数的除法及应用 【解析】
先计算出8千克西瓜的总价,即20−4=16元,再据“总价÷数量=单价”即可得解。 【解答】 解:(20−4)÷8 =16÷8 =2(元)
答:每千克西瓜2元。 【答案】
解:3000−1000+2000 =2000+2000 =4000(千克)
答:还有油4000千克。 【考点】
整数的加法和减法 【解析】
首先根据减法的意义,用豆油的总重量减去吃掉的重量,求出吃掉1000克后,剩下的豆油的重量是多少,然后再用剩下的豆油的重量加上买回的重量,求出还有油多少千克即可。 【解答】
解:3000−1000+2000 =2000+2000 =4000(千克)
答:还有油4000千克。 【答案】
解:1300−300=1000(千克) 1000+1000=2000(千克)
答:还剩1000千克,现在食堂有大米2000千克。 【考点】
整数的加法和减法 【解析】
首先根据减法的意义,用食堂原有大米的重量减去吃掉的重量,求出还剩多少千克;然后根据加法的意义,用剩下的大米的重量加上又买来的重量,求出现在食堂有大米多少千克即可。 【解答】
解:1300−300=1000(千克) 1000+1000=2000(千克)
答:还剩1000千克,现在食堂有大米2000千克。 【答案】
试卷第11页,总12页
解:240+200=440(克) 240+440=680(克)
答:第二杯水重440克,两杯水共有680克。 【考点】
整数的加法和减法 【解析】
由题意可得:第二杯水的重量=第一杯水的重量+200克,据此即可解答;再据加法的意义,将两杯水的重量加在一起即可得解。 【解答】
解:240+200=440(克) 240+440=680(克)
答:第二杯水重440克,两杯水共有680克。 【答案】 解:2×28÷4 =56÷4 =14(元)
答:每人应付14元。 【考点】
整数的乘法及应用 整数的除法及应用 【解析】
首先根据总价=单价×数量,用每千克梨的价格乘一筐梨的重量,求出一筐梨需要多少钱;然后用它除以4,求出每人应付多少元即可。 【解答】 解:2×28÷4 =56÷4 =14(元)
答:每人应付14元。 【答案】
这些面包共重390克 【考点】
整数的乘法及应用 【解析】
首先用每个小面包的重量乘4,求出4个小面包的重量是多少;然后用它加上一个大面包的重量,求出这些面包共重多少克即可。 【解答】 50×4+190 =200+190 =390(克)
试卷第12页,总12页