您好,欢迎来到微智科技网。
搜索
您的当前位置:首页会计专业技术资格初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制

会计专业技术资格初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制

来源:微智科技网


会计专业技术资格初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制

度)模拟试卷4 (题后含答案及解析)

题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 判断题 4. 不定项选择题

单项选择题本类题共25小题,每小题1分,共25分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。

1. 根据《企业所得税法》的规定,企业所得税的征收办法是( )。 A.按月征收

B.按季计征,分月预缴 C.按季征收

D.按年计征,分月或分季预缴

正确答案:D

解析:本题考核点是企业所得税的征收办法。企业所得税按纳税年度计算,分月或者分季预缴。. 知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度

2. 现行企业所得税法规定,企业应当自年度终了之日起( ),向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴税款。

A.45 内 B.2个月内 C.4个月内 D.5个月内

正确答案:D

解析:本题考核点是企业所得税的征收时限。企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。 知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度

3. 下列各项中,关于企业所得税所得来源的确定不正确的是( )。 A.销售货物所得按照交易活动发生地确定 B.提供劳务所得按照报酬支付地确定

C.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定 D.特许权使用费所得按负担、支付所得的企业所在地确定

正确答案:B 解析:本题考核企业所得税所得来源的确定。提供劳务所得按照劳务发生地确定。 知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度

4. 下列项目中,可以从应纳税所得额中扣除的是( )。 A.企业支付的违约金

B.企业之间支付的管理费

C.企业内营业机构之间支付的租金

D.非银行企业内营业机构之间支付的利息

正确答案:A

解析:本题考核企业所得税前可以扣除的项目。企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。 知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度

5. 张某于2013年3月取得特许权使用费收入3 000元,4月取得特许权使用费收入4 500元。根据个人所得税法律制度的规定,张某应缴纳个人所得税( )元。

A.1 160 B.1 200 C.1 340 D.1 500

正确答案:A

解析:特许权使用费收入“按次征收”,应缴纳个人所得税=(3 000—800)×20%+4 500×(1—20%)×20%=1 160(元)。 知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度

6. 国内某高校退休职工夏某2013年4月份取得的下列收入中.应缴纳个人所得税的是( )。

A.退休工资2 750元 B.国债利息收入1 100元 C.稿费收入1 600元

D.省颁发的环保奖金20 000元

正确答案:C

解析:选项A、B、D属于免税项目;选项C应缴纳个人所得税。 知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度

7. 下列各项中,不构成个人所得税工资、薪金所得的项目是( )。 A.季度奖 B.加班费

C.独生子女补贴 D.年终加薪

正确答案:C

解析:本题考核个人所得税中工资、薪金包括的项目。独生子女补贴不属于工资、薪金所得,不征收个人所得税。 知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度

8. 下列在中国境内无住所的外籍人员中,属于中国居民纳税人的是( )。 A.甲2011年10月1日入境,2012年10月5日离境 B.乙来华学习190天后返回

C.丙2011年1月1日入境,2012年1月1日离境 D.丁2011年1月1日入境,2011年11月25日离境

正确答案:C

解析:本题考核个人所得税居民纳税人的判定。对于中国境内无住所的,必须在中国居住满一个纳税年度(指1月1日到12月31日),一次离境不超过30天,多次离境累计不超过90天,才属于居民纳税人。 知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度

9. 本月发生的下列收入中,只按总收入的20%的比例税率计算缴纳个人所得税的项目是( )。

A.本月工资收入1.5万元 B.体育彩票中奖收入5万元 C.承包商场经营收入30万元 D.兼职单位收入2万元

正确答案:B

解析:本题考核个人所得税的税率。根据规定,对于偶然所得按照总收入20%的比例税率计算缴纳个人所得税。 知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度

10. 个人独资企业和合伙企业计算个人所得税时,准予扣除的项目是( )。

A.计提的各种准备金 B.投资者的生活费用

C.企业从业人员的工资支出 D.投资者家庭发生的生活费用

正确答案:C 解析:本题考核个人独资企业和合伙企业个人所得税的计算。计提的各种准备金以及投资者及其家庭发生的生活费用,均不允许在个人所得税税前扣除。 知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度

11. 个人所得税的纳税义务人不包括( )。 A.国有独资公司

B.个人独资企业投资者 C.合伙企业自然人合伙人 D.股份有限公司总经理

正确答案:A

解析:本题考核个人所得税的纳税人。个人所得税的纳税人包括中国公民、

个体工商户、个人独资企业、合伙企业,也包括外籍人员、港澳台同胞。国有独资企业是企业所得税的纳税义务人。 知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度

12. 下列各项收入中,不按特许权使用费所得征收个人所得税的是( )。 A.非专有技术转让收入 B.土地使用权转让收入 C.特许权的经济赔偿收入

D.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费

正确答案:B

解析:本题考核特许权使用费所得。非专有技术转让所得、特许权的经济赔偿收入、编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费都按照特许权使用费征收个人所得税。 知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度

13. 下列项目中,不属于劳务报酬所得的是( )。 A.高校教授受出版社委托进行审稿取得的报酬 B.高校老师自行举办培训班取得的报酬 C.报刊记者在本报发表文章的报酬 D.提供中间介绍服务取得的报酬

正确答案:C

解析:本题考核劳务报酬所得的范围。报刊记者在本报发表文章的报酬,属于工资薪金所得,并非是劳务报酬所得。 知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度

多项选择题本类题共20小题,每小题2分,共40分,每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。

14. 根据企业所得税法的规定,下列收入不属于企业其他收入的有( )。 A.逾期未退包装物押金收入 B.接受捐赠的固定资产收入 C.经营过程中的违约金收入 D.转让生物资产的收入

正确答案:B,D 解析:本题考核企业所得税收入总额的确定。企业所得税法中所称其他收入是指企业取得《企业所得税法》具体列举的收入外的其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。 知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度

15. 下列关于企业所得税收入,表述正确的有( )。

A.包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入

B.销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理

C.企业促销提供的商业折扣,应冲减企业的收入

D.企业为鼓励债务人在规定期限付款提供的现金折扣,应冲减企业的收入

正确答案:A,B,C 解析:本题考核企业所得税收入总额的确定。债权人为鼓励债务人在规定的期限内付款而向债务人提供的债务扣除属于现金折扣,销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。 知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度

16. 根据企业所得税法的规定,企业的下列所得可以免征企业所得税的有( )。

A.农作物新品种的选育 B.林产品的采集 C.海水养殖

D.牲畜、家禽的饲养

正确答案:A,B,D

解析:本题考核企业所得税的税收优惠。海水养殖、香料作物种植所得,可以减半征税,不是免税。 知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度

17. 个人所得税应税项目中,采用费用定额扣除(800元)或定率扣除(20%)的项目有( )。

A.财产转让所得 B.财产租赁所得 C.特许权使用费所得 D.劳务报酬所得

正确答案:B,C,D

解析:本题考核个人所得税扣除费用的规定。除了选项B、C、D外,还有稿酬所得也是采用费用定额扣除与定率扣除相结合的办法。 知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度

18. 下列说法中正确的有( )。

A.投资者应纳的个人所得税款按年计算,分月或者分季预缴,由投资者在每月或者每季度终了后15 内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补

B.企业在年度中间合并、分立、终止时,投资者应当在停止生产经营之日起60日内向主管税务机关办理当期个人所得税汇算清缴

C.企业在纳税年度的中间开业,或者由于合并、关闭等原因,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的.应当以其实际经营期为一个纳税年度

D.投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损可以跨企业弥补

正确答案:A,B,C 解析:本题考核个人所得税的征收管理。投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损不能跨企业弥补。 知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度

19. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项应当按照工资、薪金所得征收个人所得税的有( )。

A.劳动分红 B.年终加薪

C.独生子女补贴 D.误餐补助

正确答案:A,B 解析:对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。这些项目包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。 知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度

20. 下列项目中,表述正确的有( )。

A.工资薪金所得应该以年应纳税所得额按规定的税率计算纳税 B.SE资薪金所得应该以月应纳税所得额按规定的税率计算纳税 C.稿酬所得应该按比例税率20%计算应纳税额 D.稿酬所得应该按实际税率14%计算应纳税额

正确答案:B,C,D 解析:根据规定,个人所得税中工资薪金所得应该以月应纳税所得额按规定的税率计算纳税;稿酬所得适用20%比例税率,并按应纳税额减征30%,实际税率为14%。 知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度

判断题本类题共10小题,每小题1分,共10分。表述正确的,填涂答题卡中信息点[√];表述错误的,则填涂答题卡中信息点[×]。每小题判断结果正确得1分,判断结果错误的扣0.5分,不判断的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。

21. 企业按照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入,按“工资薪金所得”缴纳个人所得税。 ( )

A.正确 B.错误

正确答案:B 解析:本题考核个人所得税应纳税额计算的特殊规定。企业按照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入,免征个人所得税。 知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度

22. 某有限责任公司2013年的实发工资薪金总额为950万元,支出的职工福利费为150万元,在计算该公司2013年的应纳税所得额时,支出的职工福利费用应据实扣除。 ( )

A.正确 B.错误

正确答案:B

解析:企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,允许扣除,超过的部分不得扣除。在本题中,职工福利费的扣除限额=950×14%=133(万元),实际发生额150万元,超过了扣除限额,只能在税前扣除133万元,而非据实扣除。 知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度

23. 销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。 ( )

A.正确 B.错误

正确答案:A 涉及知识点:企业所得税、个人所得税法律制度

不定项选择题

某生产企业为一般纳税人,2013年有关经营情况和纳税情况如下: (1)销售收入230万元,销售成本120万元。 (2)投资收益共计100 77元,其中50万为国债持有到期的利息收入,另外50万元为境外分回的投资收益(境外所得税税率为20%)。 (3)销售费用60万元,其中广告费5万元、业务宣传费34.5万元;管理费用40万元,其中业务招待费5.5万元,另有计提的环境保护资金30万元,后经董事会决定投入生产经营中使用:财务费用5万元。 (4)计入成本费用的工资总额为80万元,其中残疾人工资为12万元。 (5)12月购入一批安全生产专用设备,投资额共计20万元。 要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

24. 根据上述资料,下列表述正确的是( )。 A.国债利息收入50万元为免税收入

B.环境保护资金改变用途,不得税前扣除

C.业务招待费支出的扣除限额按照发生额的60%扣除

D.购入安全生产专用设备的投资额可以按一定比例实行税额抵免

正确答案:A,B,D

解析:业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的千分之五。 知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度

25. 下列选项中.不可以在计算企业所得税前加计扣除的是( )。 A.从事符合条件的环境保护所得

B.符合条件的技术转让所得 C.残疾人员的工资

D.不符合资本化条件的研究开发费用

正确答案:A,B

解析:从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第1笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税;符合条件的技术转让所得,不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。 知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度

26. 2013年该企业可以税前扣除的销售费用、管理费用分别为( )万元。 A.25.5 B.55 C.5.65 D.40

正确答案:B,C

解析:广告费和业务宣传费扣除限额:销售(营业)收入×15%=230×15%=34.5(万元),可以扣除的销售费用=60—34.5—5+34.5=55(万元)。业务招待费扣除限额=230×0.5%=1.15(万元),实际发生额的60%=5.5×60%=3-3(万元),企业应按1.15万元为扣除。环境保护资金改变用途,不得扣除。所得税前可以扣除的管理费用=40-5.5+1.15—30=5.65(万元)。 知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度

27. 2013年该企业应缴纳企业所得税为( )元。 A.6.09 B.9.22 C.11.36 D.17.55

正确答案:B

解析:应纳税所得额=230-120-55—5.65—5—12=32.35(万元);2013年该企业应纳所得税额=32.35×25%-20×10%+50÷(1—20%)×(25%一20%)=6.09+3.13=9.22(万元)。 知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度

某大学陈教授2013年11月取得如下收入: (1)工资收入4 800元。 (2)一次性稿费收入5 000元。 (3)一次性讲学收入500元。 (4)一次性翻译资料收入3 000元。 (5)到期国债利息收入1 286元。 (6)为某公司提供技术咨询,一次性取得报酬24 000元。 (7)出租用于居住的住房,取得出租住房的租金收入为3 000元,缴纳相关税费99元。 要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

28. 下列关于陈教授各项收入的征税规定,不正确的是( )。 A.工资收入的应纳税所得额为2 800元

B.一次性稿费收入,按照“稿酬所得”征税 C.一次性讲学收入,按照“劳务报酬所得”征税 D.一次性翻译资料收入,按照“稿酬所得”征税

正确答案:A,D

解析:工资收入的应纳税所得额为4 800-3 500=1 300(元);一次性翻译资料收入,属于劳务报酬所得。 知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度

29. 下列关于陈教授各项收入的应纳税额,计算正确的是( )。 A.工资收入应纳个人所得税115元

B.一次性稿费收入应纳个人所得税800元 C.一次性讲学收入应纳个人所得税160元

D.一次性翻译资料收入应纳个人所得税440元

正确答案:D

解析:工资收入应纳个人所得税=(4 800-3 500)×3%=39(元);一次性稿费收入应纳个人所得税=5 000×(1—20%)×20%×(1—30%)=560(元);一次性讲学收入低于800元,不缴纳个人所得税;一次性翻译收入应纳个人所得税=(3 000-800)×20%=440(元)。 知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度

30. 陈教授取得到期国债利息收入和技术咨询收入的征税规定中,正确的是( )。

A.取得的到期国债利息收入免征个人所得税

B.国债利息收入应缴纳的个人所得税为257.2元 C.为某公司提供技术咨询适用加成征收

D.技术咨询报酬收入应缴纳的个人所得税为3 840元

正确答案:A,D

解析:税法规定,个人取得的国债利息收入免征个人所得税;技术咨询报酬收入按照劳务报酬所得征税,应纳税所得额=24 000×(1-20%)=19 200(元),不必加成征收,应纳税额=19 200×20%=3 840(元)。 知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度

31. 对于陈教授出租住房的征税规定,正确的是( )。 A.出租住房收入3 000元,可以减除800元的定额费用

B.出租住房时缴纳的其他税费可以在计算个人所得税前扣除 C.出租住房收入按照财产租赁所得征税,适用20%的比例税率 D.出租住房收入应缴纳的个人所得税为420.2元

正确答案:A,B

解析:从2008年3月1日起,对个人出租住房取得的所得,暂减按10%的

税率征收个人所得税。出租住房收入应缴纳的个人所得税=(3 000—99—800)×10%=210.1(元)。 知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度

某外籍专家应聘在我国一大型企业工作,2013年10月份的收入情况如下: (1)工资收入为20 000元。 (2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6 000元。 (3)为某家企业进行产品设计,取得报酬24 000元。 (4)在某学校举办讲座,取得收入2 000元。 (5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80 000元。 (6)因科研项目获得省颁发的科技奖金2 000元 要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

32. 该外籍专家工资收入,应缴纳的个人所得税为( )元。 A.2 795 B.2 665 C.2 155 D.2 055

正确答案:A

解析:工资收入应纳个人所得税=(20 000—4 800)×25%一1 005=2 795(元)。 知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度

33. 该外籍专家特许权使用费所得,应缴纳的个人所得税为( )元。 A.960 B.1 200 C.600 D.1 000

正确答案:A 解析:特许权使用费应纳个人所得税=6 000×(1—20%)×20%=960(元)。 知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度

34. 该外籍专家产品设计取得的报酬,应缴纳的个人所得税为( )元。 A.3 760 B.3 840 C.5 200 D.5 760

正确答案:B

解析:产品设计取得的报酬属于劳务报酬,因为取得的收入为24 000元,应纳税所得额=24.000×(1-20%)=19 200(元),小于20 000元,所以不用加成征收。应纳个人所得税=24 000×(1—20%)×20%=3 840(元)。 知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度

35. 该外籍专家举办讲座取得的收入,应缴纳的个人所得税为( )元。

A.320 B.1 20 C.300 D.240

正确答案:D

解析:举办讲座取得的收入属于劳务报酬收入,应纳个人所得税=(2 000—800)×20%=240(元)。 知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度

36. 该外籍专家应缴纳个人所得税共计( )元。 A.7 835 B.7 735 C.7 705 D.7 040

正确答案:A 解析:获得保险公司赔偿和省级科研奖金均免交个人所得税;该外籍专家应纳个人所得税合计=2 795+960+3 840+240=7 835(元)。 知识模块:企业所得税、个人所得税法律制度
