西师大版二年级数学上册易错题应用题(A4版)
1、春节之际,家家挂灯笼。
(1) 10个灯笼,每个大门挂2个,一共可以挂几个大门? (2) 10个灯笼,用去2个,还剩几个?
2、买体育用品。
(1)小明有29元,做多能买多少个毽子?还剩下几元钱?
(2)小美有50元钱,最多能买几个羽毛球?剩下的钱还能再买一个毽子吗?
3、兴趣小组.
(1)参加科技小组的有多少人?
(2)参加体育小组的人数是科技小组的几倍?
4、义务献血者每次献血量一般为200毫升,照这样计算,如果有35人都参加一次献血,一共献多少毫升?合多少升?
1 / 8
5、二(1)班买回22本童话书和14本寓言故事书。把这些书平均分给4个小组,每个小组分到多少本书?
口答:每个小组分到( )本书。
6、一场篮球赛分为上半场和下半场,二(1)班上半场得了24分,全场总分是42分。上半场两个班的得分一样多,二(2)班的全场总分是38分,二(2)班下半场得了多少分?
7、学校原来有足球38个,又买来了46个。现在有多少个足球?
8、图书室各种图书本数统计如下表: 童话书 4025 科技书 1952 故事书 2756 (1)每种图书各接近几千本?
(2)最多的图书比最少的图书大约多几千本? (3)你还能提出什么数学问题?提出并解答。
9、二(1)班有男生22人,女生26人,全部到公园里划船,每条船坐6人,需要租儿条船?
10、植树。
(1)可以栽几行?
2 / 8
(2)把这些树苗平均分给6个小组,每个小组分几棵?
11、有200枚围棋子放在盒子里,甲、乙两个轮流各取1枚或2枚,取到最后一枚为胜者,必胜的对策是什么?
12、小刚看一本40页的故事书,已经看了5天,平均每天看6页。还剩多少页没有看?
13、用下面三张纸币可以组成多少种不同的币值?
14、—根绳子长36米,对折两次沿折痕剪开,每段长多少米?
15、面包8角一个,用2元钱最多可以买几个这样的面包,还剩多少钱?
16、2016年5月1日是星期日,那么2016年5月12日是星期几?5月31日是星期几?
17、有一种时钟,1时整时敲1下,到2时整时敲2下,到3时整时敲3下……另外每到半时还要敲1下,你知道从中午12时20分到下午3时50分一共敲了多少下吗?
18、环卫叔叔6月份收集塑料瓶384个,7月份收集塑料瓶617个,估计一下,环卫叔叔这两个月共收集塑料瓶大约有多少个?
3 / 8
19、学校的文艺晚会第一个节目6:20开始,最后一个节目8:25结束,这次晚会共用了多长时间?
20、钢笔每支8元,铅笔每支1元,一共需要多少钱?
21、.
(1)笑笑一共要付多少元?
(2)笑笑付给售货员阿姨400元,应找回多少元?
22、摆一架飞机用5根小棒,小红和小强一共摆了多少架飞机?
23、早饭时稀饭和主食各吃一种,共有多少种不同的吃法?
24、把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个风车?
4 / 8
25、会议室有30把单人椅,8把双人椅,一共能坐多少人?
26、40个小朋友租小船和一条大船,够吗?
27、.
(1)买9个玩具鸭子要花多少钱?
(2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。
28、某学校有52名男生,36名女生参加比赛.如果男、女生混合分成8组进行比赛,平均每组多少人?
29、一辆客车从南通开往南京,除起点和终点外,途中还要停靠3个站,第二天再原路返回,汽车公司需要准备几种车票?
5 / 8
30、玩具商店。
①买一辆玩具汽车和一只玩具熊猫,需要多少钱? ②买8只玩具兔子,需要多少钱?
③小丽买了4只玩具狗和一部玩具电话,共需要多少钱? ④你还能提出其他用乘法解决的问题吗?解答出来。
6 / 8
参
1、(1) 5个(2) 8个。
2、(1)7个;1元 (2)5个;能 3、(1)4×2=8 (人)
(2)16÷8=2
4、解:35×200=7000(毫升)7000÷1000=7(升) 答:一共献7000毫升,合7升.
5、(22+14)÷4=9(本) 9 6、14分 7、84个
8、(1)童话书4000本;科技书2000本;故事书3000本 (2)4000-2000=2000(本)
(3)科技书和故事书大约一共有几千本? 2000+3000=5000(本) 9、(22+26)÷6=8(条) 10、(1)3行
(2)2棵
11、由于每人可取1枚或2枚,当甲取1枚时,乙可以取2枚,当甲取2枚时,乙可以取1枚,所以不妨将3枚棋子作为一组.由200÷3=66(组)……2(枚),为了确保拿到这堆棋子的最后一枚或2枚,甲应争取先拿,且拿走2枚,然后乙随便取1枚或2枚,甲就相应地取2枚或1枚,以使得两人各取一次后一共取走3枚,这样甲就必是胜方. 12、40-5×6=10(页)
13、答:可以组成7种不同的币值。 14、9米
15、2元=20角 20÷8=2(个)……4(角)
答:2元钱最多可以买2个这样的面包,还剩4角。 16、12-1=11(天) 11÷7=1(个) ……4(天). 31-1=30 (天) 30÷ 7=4 (个) ⋯⋯⋯2 (天) 答:5月12日是星期四,5月31日是星期二. 17、10下 18、1000个 19、2时5分 20、33元
21、(1)336元 (2)元 22、9架
23、答:共有9种不同的吃法。
7 / 8
24、3个 25、46人
26、3×8+25=49 (人) 49>40 答:够。 27、(1)36元 (2)够
(3)买5个洋娃娃要花多少钱? 30元 28、11人 29、20种 30、①17元。 ②56元。 ③44元。
④买5只玩具熊猫,需要多少钱? 40元(答案不唯一)
8 / 8