一、设计课题:
设计带式输送机运输上的单级直齿圆柱齿轮减速器。运输机连续工作,单向运转载荷轻度震动,使用期限8年,每年350天,每天8小时,输送带运动速度误差不超过7%。
原始数据: 运输带速度 V(m/s) 0.8 运输带工作拉力 F (N) 4500 卷筒直径 D(mm) 300 设计任务要求:
1. 减速器装配图纸一张(1号图纸)
2. 轴、齿轮零件图纸各一张(2号或3号图纸) 3. 设计说明书一份
1
计算过程及计算说明 一、传动方案拟定 设计单级圆柱齿轮减速器和一级带传动 1、工作条件:使用年限8年,工作为一班工作制,载荷平稳,环境清洁。 2、原始数据:带速V=0.8m/s; 滚筒直径D=300mm; 运输带工作拉力:F=4500N 方案拟定: 采用V带传动与齿轮传动的组合,即可满足传动比要求,同时由于带传动具有良好的缓冲,吸振性能,适应大起动转矩工况要求,结构简单,成本低,使用维护方便。 1.电动机 2. 4.连轴器 3.圆柱齿轮减速器 5.滚筒 6.运输带 2
二、电动机选择 1、电动机类型和结构的选择:选择Y系列三相异步电 动机,此系列电动机属于一般用途的全封闭自扇冷电 动机,其结构简单,价格低廉,维护方便,适用于无 特殊要求的各种机械设备。 2、电动机容量选择: 电动机所需工作功率为: Pd=PW/η总 (kw)=3.6/0.82kw=4.39kw PW=FV/1000 (KW)=(4500*0.8)/1000(kW)=3.6kw 因此 P d=FV/1000η总效率为: η 总=η13×η2×η32×η4 式中:η1、η2、η3、η4、分别为轴承、齿轮传动、联轴 器和卷筒的传动效率。 取η1=0.98,η2=0.97, η3=0.97,η4=0.96 则: η总=0.983×0.97×0.972×0.96 =0.82 所以:电机所需的工作功率: Pd=PW/η总 (kw)=3.6/0.82kw=4.39kw 3、确定电动机转速 Pd=4.39 (kw) 卷筒工作转速为: n卷筒=60×1000·V/(π·D) =(60×1000×0.8)/(300·π) =50.93 r/min 根据工大指导书表14-8推荐的传动比合理范围,取皮n卷筒=50.93 r/min 带传动传动比为1,圆柱齿轮传动一级减速器传动比范 3
围=1.5~3.5。则i’=3~7。 故电动机转速的可选范围为: Nd=I’×n卷筒 =(3~7)×116.7 =350.1~816.9r/min 则符合这一范围的同步转速有:750 r/min(电机常用同步转速为750 r/min、1000 r/min、1500 r/min和3000 r/min)。 根据容量和转速,由工大指导书表22-1查出Y系列750r/min电动机的具体型号为Y160L-8,额定功率为5.5KW,满载转速nm为960r/min。
三、确定传动装置的传动比:
由选定的电动机满载转速nm=960 r/min和工作机主动轴转速n=50.93r/min:
可得传动装置总传动比为: i总=nm/n=nm/n卷筒
=960/50.93=18.85
4
四、传动装置的运动和动力设计: 将传动装置各轴由高速至低速依次定为Ⅰ轴,Ⅱ 轴,......以及 i0,i1,......为相邻两轴间的传动比 η01,η12,......为相邻两轴的传动效率 PⅠ,PⅡ,......为各轴的输入功率 (KW) TⅠ,TⅡ,......为各轴的输入转矩 (N·m) nⅠ,nⅡ,......为各轴的输入转矩 (r/min) 可按电动机轴至工作运动传递路线推算,得到各轴的 运动和动力参数 1、 运动参数及动力参数的计算 (1)计算各轴的转数: Ⅰ轴:n (电机轴) Ⅰ=n电动机=960 (r/min) Ⅱ轴:n/ i1 (减速器低速轴) Ⅱ= nⅠ=960/18.85=50.93n 卷筒轴:nⅢ= nⅡ (2)计算各轴的功率: Ⅰ轴: PⅠ=Pd×η01 =Pd×η2 η3=0.97(齿轮效率)
5
=5.5×0.97=5.3kw Ⅱ轴: PⅡ= PⅠ×η12= PⅠ×η2×η3 =5.3×0.97 =5.14kw η2=0.97(齿轮传动效率)、η2=0.97(联轴器传动效率) 卷筒轴: P Ⅲ= PⅡ·η23= PⅡ·η1·η4 =×0.98×0.96 =4.83 i1为减速器传计算各轴的输入转矩: 动比 滚动轴承的效电动机轴输出转矩为: 率 Td=9.55×10η为3·PI/nm=9.55×106×5.5/960 0.98~0.995在=54.7135N/m 本设计中取0.98 Ⅰ轴: TⅠ= Td·η1 η1=0.98(轴承效率) =54.7135*0.98=53.6193 N·m Ⅱ轴: TⅡ= TⅠ·i·η12= TⅠ·i1·η1·η3 =53619.3*18.85×0.98×0.97=960.7935 N·m 卷筒轴输入轴转矩:T Ⅲ= TⅡ·η3·η4 =960.7935×0.97×0.96=4.69 N·m 计算各轴的输出功率: 由于Ⅰ~Ⅱ轴的输出功率分别为输入功率乘以轴承效率: 故:P’Ⅰ=PⅠ×η轴承=5.3×0.98=5.194 KW P’Ⅱ= PⅡ×η轴承=5.14×0.98=5.04 KW 计算各轴的输出转矩: 由于Ⅰ~Ⅱ轴的输出转矩分别为输入转矩乘
6
以轴承效率:则: T’Ⅰ= TⅠ×η轴承 =53.6193×0.98=52.5466N·m T’ Ⅱ= TⅡ×η轴承 =960.7935×0.98=941.5794 N·m
综合以上数据,得表如下: 轴名 效率P (KW) 转矩T (N·m) 转速n 传动比 i 效率 输入 输出 输入 输出 r/min η 电动机轴 5.5 960 1 0.97 Ⅰ轴 5.3 5.194 53.6193 52.5466 960 18.85 0.95 Ⅱ轴 5.14 5.04 960.793 941.579 50.93 1 0.97 卷筒轴 5.14 4.38 4.69 50.93 五、齿轮传动的设计: (1)、选定齿轮传动类型、材料、热处理方式、精度等级。
7
小齿轮选硬齿面,大齿轮选软齿面,小齿轮的材料为45号钢调质,齿面硬度为250HBS,大齿轮选用45号钢正火,齿面硬度为200HBS。 齿轮精度初选8级 (2)、初选主要参数 Z1=20 ,u=6.2 Z2=Z1·u=20×6.2=124 查教材表7.7得齿宽系数ψd=0.8 (3)按齿面接触疲劳强度计算 计算小齿轮分度圆直径 d1≥ 3670KT1(u1)Ψu[σ2dH]u 确定各参数值 ○1 载荷系数 查教材表7-6 取K=1.5 ○2 小齿轮名义转矩 T1=9.55×106×PI/n1=9.55×106×6.94/720 =9.09×105 N·mm ③ 齿数比 u=6.2 ④ 许用应力 [σHlim1]730MPa [σHlim2]620MPa 按一般可靠要求取SHlim=1 则 [σσHlim1H]1S730MPa Hlim [σσHlim2H]2S620MPa Hlim 取两式计算中的较小值,即[σH]=620MPa 8
于是 d1≥ 3670KT1(u1)Ψ2 d[σH]u =36701.59.09104(6.21)0.86206.2=66.97 mm (4)确定模数 m=d1/Z1≥66.97/20=3.34 取标准模数值 m=3 (5) 按齿根弯曲疲劳强度校核 σ2KT1YF1F1z23[F1] σF2σYF2F1[F2] d1mYF1式中 ○1 查表教材7-8,齿形系数YF1, YF2 ○5许用应力 σFlim1=410MPa σFlim2=280MPa 查表,取SFlim=1.25 则 [σσFlim1F1]S4101.25328MPa Flim [σσFlim2280F2]S1.25224MPa Flim故满足齿根弯曲疲劳强度要求 (6) 几何尺寸计算 d1=m·Z1=3×20=60 mm d2=m·Z2=3×124=372 mm a=m ·(Z1+Z2)/2=3×(20+124)/2=216mm 大齿轮宽度b2=ψd×d1=0.8×60=48 mm 圆整b2=50 mm 取小齿轮宽度 b1 =b2+15 mm=65 mm (7)验算初选精度等级是否合适
9
齿轮圆周速度 v=π·d1·n1/(60×1000) =3.14×60×720/(60×1000) =2.24 m/s 对照教材表7-4可知选择8级精度合适。 六 轴的设计 1, 齿轮轴的设计 (1) 确定轴上零件的定位和固定方式 (如图) 1,5—滚动轴承 2—轴 3—齿轮轴的轮齿段 4—套筒 6—密封盖 7—键 8—轴承端盖 9—轴端挡圈 10—半联轴器 (2)按扭转强度估算轴的直径 选用45#调质,硬度217~255HBS 轴的输入功率为PⅠ=6.94 KW PⅠ的值为前面第10页中给出 转速为nⅠ=720 r/min
10
根据教材P230(13-2)式,并查表13-2,取A=118 d≥A· 3Pn11836.9424.46mm Ⅰ720 (3)确定轴各段直径和长度 ○1从联轴器开始右起第一段,由于联轴器与轴通D1=Φ30mm 过键联接,则轴应该增加5%,圆整后取D1=Φ30mm,L1=58mm 又联轴器长度L=60mm 则第一段长度L1=58mm ○2右起第二段直径取D 2=Φ38mm 根据轴承端盖的装拆以及对轴承添加润滑脂的要求D2=Φ38mm 和箱体的厚度,取端盖的外端面与带轮的左端面间的距L2=70mm 离为30mm,则取第二段的长度L2=70mm ○3右起第三段,该段装有滚动轴承,选用深沟球D3=Φ40mm 轴承,则轴承有径向力,而轴向力为零,选用6208型L3=20mm 轴承,其尺寸为d×D×B=40×80×18,那么该段的直径为 D3=Φ40mm,长度为L3=20mm ○4右起第四段,为滚动轴承的定位轴肩,其直径=Φ48mm,长度取D4应小于滚动轴承的内圈外径,取D=Φ48mm 4LL4=10mm 4= 10mm ○5右起第五段,该段为齿轮轴段,由于齿轮的齿 顶圆直径为Φ66mm,分度圆直径为Φ60mm,齿轮的D5=Φ66mm 宽度为65mm,则此段的直径为D5=Φ66mm,长度为L5=65mm L5=65mm ○6右起第六段,为滚动轴承的定位轴肩,其直D6=Φ48mm 径应小于滚动轴承的内圈外径,取D6=Φ48mm L6= 10mm 长度取L6= 10mm
11
○7右起第七段,该段为滚动轴承安装出处,取轴径 为D7=Φ40mm,长度L7=18mm D7=Φ40mm (4)求齿轮上作用力的大小、方向 L7=18mm ○1小齿轮分度圆直径:d1=60mm ○2作用在齿轮上的转矩为:T1 =9.09×105 N·mm ○3求圆周力:Ft Ft=2T1/d2=2×9.09×105/60=3030N ○4求径向力Fr Ft=1966.66Nm Fr=Ft·tanα=3030×tan200=1102.8N Ft,Fr的方向如下图所示。 (5)轴承支反力 根据轴承支反力的作用点以及轴承和齿轮在轴上 Fr=628.20Nm 的安装位置,建立力学模型。 水平面的支反力:RA=RB=Ft/2 =1515 N 垂直面的支反力:由于选用深沟球轴承则Fa=0 那么RRA=RB A’=RB’ =Fr×0.062/0.124=551.4 N (6)画弯矩图 =1515Nm (参看教材p230) 两支承之间的轴长 LRA’=RB’ 3+L4+L5+L6+L7=20+10+65+10+18=123mm 取124mm,中间截面C在第四段剖面C处,距支承点距离为62mm。 =551.4 N 右起第四段剖面C处的弯矩: 水平面的弯矩:MH=RA×0.062=93.93 Nm MH=93.93Nm 垂直面的弯矩:MV==RA’×0.062=34.19Nm MV=34.19 Nm 合成弯矩: M=99.96Nm MM2HM2V93.93234.19299.96Nm T=90.9Nm (7)画转矩图: T= Ft×d1/2=90.9Nm
12
(8)画当量弯矩图 α=0.6 因为是单向回转,转矩为脉动循环,α=0.6 Mca=112.77Nm 可得右起第四段剖面C处的当量弯矩: M2caM(αT)2112.77Nm (9)判断危险截面并验算强度 ○1右起第四段剖面C处当量弯矩最大,而其直径 与相邻段相差不大,所以剖面C为危险截面。 已知M ca=112.77Nm ,由课本表13-1有: [σ-1]=275MPa 则: [σ-1]σe= Mca/W= Mca/(0.1·D43) =275MPa =112.77×1000/(0.1×483)=13.24Nm<[σ-1] ○2右起第一段D处虽仅受转矩但其直径较小,故 该面也为危险截面: MD=54Nm M2D(αT)(0.690.9)254.54Nm σe= MD/W= MD/(0.1·D13) =54×1000/(0.1×303)=2013.11 Nm<[σ-1] 所以确定的尺寸是安全的 。 受力图如下: 13
输出轴的设计计算 (1) 确定轴上零件的定位和固定方式 (如图) 1, 5 —滚动轴承 2—轴 3—齿轮 4—套筒 6—密封盖 7—键 8—轴承端盖 9—轴端挡圈 10—半联轴器
14
(2)按扭转强度估算轴的直径 选用45#调质,硬度217~255HBS 轴的输入功率为PⅡ=6.59 KW 转速为nⅡ=116.8r/min 根据教材P230(13-2)式,并查表13-2,取A=118 d≥A·3Pn11836.5945.4mm Ⅰ116.8 (3)确定轴各段直径和长度 ○1从联轴器开始右起第一段,由于联轴器与轴通过键 联接,则轴应该增加5%,取Φ48mm,根据计算转矩 TD1=Φ48mm C=KA×TⅡ=1.5×572.29=858.44Nm,查指导书表19-6,选用HL4J1型弹性柱销联轴器,半联轴器长度为L=84mm L=84mm,轴段长L1=112mm L1=112mm ○2右起第二段,考虑联轴器的轴向定位要求,该段的 直径取Φ52mm,根据轴承端盖的装拆及便于对轴承添D2=Φ52mm 加润滑脂的要求,取端盖的外端面与半联轴器左端面L2=74mm 的距离为30mm,故取该段长为L2=74mm ○3右起第三段,该段装有滚动轴承,选用深沟球轴承, 则轴承有径向力,而轴向力为零,选用6211型轴承,D3=Φ55mm 其尺寸为d×D×B=55×100×21,那么该段的直径为Φ55mm,长度为LL3=36mm 3=36 ○4右起第四段,该段装有齿轮,并且齿轮与轴用键 联接,直径要增加5%,大齿轮的分度圆直径为372mm,D4=Φ60mm 则第四段的直径取Φ60mm,齿轮宽为b=60mm,为了L4=58mm 保证定位的可靠性,取轴段长度为L4=58mm
15
○5右起第五段,考虑齿轮的轴向定位,定位轴肩,取 轴肩的直径为D5=Φ66mm ,长度取L5=10mm D5=Φ66mm ○6右起第六段,该段为滚动轴承安装出处,取轴径为L5=10mm D6=Φ55mm,长度L6=21mm (4)求齿轮上作用力的大小、方向 D6=Φ55mm ○1大齿轮分度圆直径:d1=372mm ○2作用在齿轮上的转矩为:TL6=21mm 1 =5.34×105N·mm ○3求圆周力:F t Ft=2T2/d2=2×5.34×105/372=2871N ○4求径向力Fr Ft=2871Nm Fr=Ft·tanα=2871×tan200=1044.8N FFr=1044.8Nm t,Fr的方向如下图所示 (5)轴承支反力 根据轴承支反力的作用点以及轴承和齿轮在轴上 的安装位置,建立力学模型。 水平面的支反力:RA=RB=Ft/2 = 1435.5N 垂直面的支反力:由于选用深沟球轴承则Fa=0 RA=RB 那么RA’=RB’ =Fr×62/124=717.75 N =1435.5Nm (6)画弯矩图 RA’=RB’ 右起第四段剖面C处的弯矩: =717.75 N 水平面的弯矩:MH=RA×0.062= Nm 垂直面的弯矩:MMH=Nm V= RA’×0.062=44.5 Nm 合成弯矩: MV= 44.5Nm MM22 HMV244.52123.68Nm M=123.68Nm (7)画转矩图: T= F t×d2/2=534 Nm T=534 Nm
16
(8)画当量弯矩图 因为是单向回转,转矩为脉动循环,α=0.6 α=0.6 可得右起第四段剖面C处的当量弯矩: Mca=320.4Nm M22caM(αT)320.4Nm (9)判断危险截面并验算强度 ○1右起第四段剖面C处当量弯矩最大,而其直径 与相邻段相差不大,所以剖面C为危险截面。 已知Mca=320.4Nm , [σ-1]=275MPa 则: [σ-1]=275MPa σ e= Mca/W= Mca/(0.1·D43) =320.4×1000/(0.1×603)=14.83 Nm<[σ-1] ○2右起第一段D处虽仅受转矩但其直径较小,故 该面也为危险截面: M2D(αT)(0.6534)2320.4Nm σe= MD/W= MD/(0.1·D13) σe=27.56Nm =320.4×1000/(0.1×483)=27.56 Nm<[σ-1] 所以确定的尺寸是安全的 。 以上计算所需的图如下:
17
绘制轴的工艺图(见图纸)
七.箱体结构设计 (1)窥视孔和窥视孔盖在减速器上部可以看到传动零件啮合处要开窥视孔,以便检查齿面接触斑点和赤侧间隙,了解啮合情况。润滑油也由此注入机体内。窥视孔上有盖板,以防止污物进入机体内和润滑油飞溅出来。 (2)放油螺塞减速器底部设有放油孔,用于排出污油,注油前用螺塞赌注。 (3)油标油标用来检查油面高度,以保证有正常的油量。油标有各种结构类型,有的已定为国家标准件。 (4)通气器减速器运转时,由于摩擦发热,使机体内温
18
度升高,气压增大,导致润滑油从缝隙向外渗漏。所以多在机盖顶部或窥视孔盖上安装通气器,使机体内热涨气自由逸出,达到集体内外气压相等,提高机体有缝隙处的密封性能。 (5)启盖螺钉机盖与机座结合面上常涂有水玻璃或密封胶,联结后结合较紧,不易分开。为便于取盖,在机盖凸缘上常装有一至二个启盖螺钉,在启盖时,可先拧动此螺钉顶起机盖。在轴承端盖上也可以安装启盖螺钉,便于拆卸端盖。对于需作轴向调整的套环,如装上二个启盖螺钉,将便于调整。 (6)定位销 为了保证轴承座孔的安装精度,在机盖和机座用螺栓联结后,镗孔之前装上两个定位销,孔位置尽量远些。如机体结构是对的,销孔位置不应该对称布置。 (7)调整垫片调整垫片由多片很薄的软金属制成,用一调整轴承间隙。有的垫片还要起调整传动零件轴向位置的作用。 (8)环首螺钉、吊环和吊钩在机盖上装有环首螺钉或铸出吊环或吊钩,用以搬运或拆卸机盖。 (9)密封装置 在伸出轴与端盖之间有间隙,必须安装密封件,以防止漏油和污物进入机体内。密封件多为标准件,其密封效果相差很大,应根据具体情况选用。
19
箱体结构尺寸选择如下表: 名称 符号 尺寸(mm) 机座壁厚 δ 8 机盖壁厚 δ1 8 机座凸缘厚度 b 12 机盖凸缘厚度 b 1 12 机座底凸缘厚度 b 2 20 地脚螺钉直径 df 20 地脚螺钉数目 n 4 轴承旁联结螺栓直径 d1 16 机盖与机座联接螺栓直径 d2 12 联轴器螺栓d2的间距 l 160 轴承端盖螺钉直径 d3 10 窥视孔盖螺钉直径 d4 8 定位销直径 d 8 df,d1, d2至外机壁距离 C1 26, 22, 18 df, d2至凸缘边缘距离 C2 24, 16 轴承旁凸台半径 R1 24, 16 凸台高度 h 根据低速级轴承座外径确定,以便于扳手操作为准 外机壁至轴承座端面距60,44 离 l1 大齿轮顶圆与内机壁距12 离 △1 齿轮端面与内机壁距离 △2 10 机盖、机座肋厚 m1 ,m2 7, 7 轴承端盖外径 D2 102, 117 轴承端盖凸缘厚度 t 10 轴承旁联接螺栓距离 S 尽量靠近,以Md1和Md2互不干涉为准,一般s=D2
20
八.键联接设计 1.输入轴与联轴器联接采用平键联接 此段轴径d 1=30mm,L1=58mm 查手册得,选用C型平键,得: A键 8×7 GB1096-79 L=L1-b=58-8=50mm T=92.85N·m h=7mm σ p=2 ·T/(d·k·L)= 4 ·T/(d·h·L) 教材p236公式(13-8) =4×92.85×1000/(30×7×50) =35.37MPa < [σP] (110MPa) [σ P]查教材表13-4。 2、输出轴与联轴器联接采用平键联接 轴径d2=48mm L2=82mm TⅠ=91.92N·m 键12×8 选A型平键 GB1096-79 B键12×8 GB1096-79 l=L2-b=82-12=70mm h=8mm σp=4 ·TⅠ/(d·h·l) =4×91.92×1000/(48×8×70) = 13.67MPa < [σp] (110MPa) 3、输出轴与齿轮联接用平键联接 轴径d3=60mm L3=53mm TⅡ=534Nm 选用A型平键 键18×11 GB1096-79 l=L3-b=53-18=35mm h=11mm σp=4·TⅡ/(d·h·l)=4×534×1000/(60×11×35) =95.13MPa < [σp] (110MPa)
21
九.滚动轴承设计 根据条件,轴承预计寿命 Lh=8×350×8=22400小时 (8年,每年350天) 1.输入轴的轴承设计计算 (1)初步计算当量动载荷P 因该轴承在此工作条件下只受到Fr径向力作用,所以P=Fr=1102.8N (2)求轴承应有的径向基本额定载荷值 (教材p166) f·P C'60·n11pε1f(·.21102.860720ε6Lh)(622400)t10110 6074.22N(3)选择轴承型号 查指导书表17-1,选择6208轴承 Cr=29.5KN 由课本p166 公式(10-4)有: L106ftCε1061295003h60n(fP)60720(1.2110.28)2558845222400 p∴预期寿命足够 ∴此轴承合格 2.输出轴的轴承设计计算 (1)初步计算当量动载荷P 因该轴承在此工作条件下只受到Fr径向力作用,所以P=Fr=1044.8N (2)求轴承应有的径向基本额定载荷值 C'f11.21044.860116.81p·P60·nεεf(·6Lh)(10622400)t101 6763.35N(3)选择轴承型号
22
查指导书表17-1,选择6211轴承 Cr=43.2KN 由由课本p166 公式(10-4)有: 106f6LtCε101432003h60n(f)60116.8(1.51044.8)65623922400 pP∴预期寿命足够 ∴此轴承合格 十、密封和润滑的设计 1.密封 由于选用的电动机为低速,常温,常压的电动机则可以选用毛毡密封。毛毡密封是在壳体圈内填以毛毡圈以堵塞泄漏间隙,达到密封的目的。毛毡具有天然弹性,呈松孔海绵状,可储存润滑油和遮挡灰尘。轴旋转时,毛毡又可以将润滑油自行刮下反复自行润滑。 2.润滑 (1) 对于齿轮来说,由于传动件的的圆周速度v< 12m/s,采用浸油润滑,因此机体内需要有足够的润滑油,用以润滑和散热。同时为了避免油搅动时泛起沉渣,齿顶到油池底面的距离H不应小于30~50mm。对于单级减速器,浸油深度为一个齿全高,这样就可以决定所需油量,单级传动,每传递1KW需油量V0=0.35~0.7m3。 (2) 对于滚动轴承来说,由于传动件的速度不高,且难以经常供油,所以选用润滑脂润滑。这样不仅密封简单,不宜流失,同时也能形成将滑动表面完全分开的一层薄膜。
23
十一.联轴器的设计 1.减速器与输送带联接联轴器选择 (1)类型选择 由于两轴相对位移很小,运转平稳,且结构简单,对缓冲要求不高,故选用弹性柱销联轴器。 (2)载荷计算 计算转矩TC=KA×TⅡ=1.5×549.35=823.95Nm, 其中KA为工况系数,KA=1.5 (3)型号选择 根据TC,轴径d,轴的转速n, 查指导书表19-6,选用HL4J1型弹性柱销联轴器,半联轴器长度为L=84mm,轴段长L1=112mm,其额定转矩[T]=1250Nm, 许用转速[n]=4000r/m ,故符合要求。 2. 电动机与减速器联接联轴器选择 (1)类型选择 由于两轴相对位移很小,运转平稳,且结构简单,对缓冲要求不高,故选用弹性套柱销联轴器。 (2)载荷计算 计算转矩TC=KA×TⅡ=1.5×91.92=137.93Nm, 其中KA为工况系数,KA=1.5 (3)型号选择 根据TC,轴径d,轴的转速n, 查指导书表19-5,选用TL6型弹性柱销联,其额定转矩[T]=250Nm, 许用转速[n]=3800r/m ,故符合要求。
24
十二、设计小结 课程设计不仅是对前面所学知识的一种检验,而且也是对自己能力的一种提高。通过这次课程设计使我明白了自己原来知识还比较欠缺。自己要学习的东西还太多,以前老是觉得自己什么东西都会,什么东西都懂,有点眼高手低。通过这次课程设计,我才明白学习是一个长期积累的过程,在以后的工作、生活中都应该不断的学习,努力提高自己知识和综合素质。 在这次课程设计中也使我们的同学关系更进一步了,同学之间互相帮助,有什么不懂的大家在一起商量,听听不同的看法对我们更好的理解知识,所以在这里非常感谢帮助我的同学。 我的心得也就这么多了,总之,不管学会的还是学不会的的确觉得困难比较多,真是万事开头难,不知道如何入手。最后终于做完了有种如释重负的感觉。此外,还得出一个结论:知识必须通过应用才能实现其价值!有些东西以为学会了,但真正到用的时候才发现是两回事,所以我认为只有到真正会用的时候才是真的学会了。 在此要感谢我们的指导老师对我们悉心的指导,感谢老师给我们的帮助。在设计过程中,我通过查阅大量有关资料,与同学交流经验和自学,并向老师请教等方式,使自己学到了不少知识,也经历了不少艰辛,但收获同样巨大。在整个设计中我懂得了许多东西,也培养了我工作的能力,树立了对自己工作能力的信心,相信会对今后的学习工作生活有非常重要的影响。而且大大提高了动手的能力,使我充分体会到了在创造过程中探索的艰难和成功时的喜悦。虽然这个设计做的也不太好,但是在设计过程中所学到的东西是这次课程设计的最大收获和财富,使我终身受益。
25
附件图纸
齿轮
26
低速轴
27
轴的装配图
28
总装配图
29
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- 7swz.com 版权所有 赣ICP备2024042798号-8
违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务