您好,欢迎来到微智科技网。
搜索
您的当前位置:首页部编人教版二年级数学(上册)期中调研题及答案

部编人教版二年级数学(上册)期中调研题及答案

来源:微智科技网


部编人教版二年级数学(上册)期中调研题及答案

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、填空题。(20分)

1、人民币的单位有( )、( )、( ). 2、6只小动物聚餐,每一位一双筷子,需要( )根筷子. 3、9的3倍是( ),9是3的( )倍.

4、二(2)班有33个同学去划船,每条船能坐5人,要租( )条船. 5、下面的一串珠子依次按黑、白、灰的顺序排列。第1颗珠子是黑色,第17颗珠子是( )色。

6、把12个桃平均分给( )只小猴,每只小猴能分得( )个. 7、三个小朋友,进行乒乓球比赛,每两人进行一次,一共要进行( )次比赛.

8、24÷4=6,读作( ),被除数是( ),除数是( ),商是( )。

9、钟面上一共有( )个大格,每个大格分成了( )个小格,钟面上一共有( )个小格.

10、小青蛙1步跳3格,3步跳( )格,4步跳( )格,( )步跳18格.

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、下面的汉字是轴对称图形的是( )。 A.

B.

C.

2、你知道下图是从物体的哪面看到的吗?( )

1 / 7

A.前面 B.后面 C.侧面 3、下列口诀中,只能用来计算一个乘法算式的是( ). A.二三得六

B.三四十二

C.七十二

D.七七四十九

4、在除法算式中,0不可以作( )。 A.被除数

B.除数

C.商

5、小红、小芳和小兰三人跳绳比赛,她们跳了100、112、135下,小红说:“我跳的不是最多”,小芳说:“我刚好跳到100下”,小兰跳了( )下. A.100

B.112

C.135

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、余数有时和除数一样大。( ) 2、四位数一定比三位数大。( )

3、统计表更能直观、形象地表示数量的多少.( ) 4、两个乘数都是5,积是10.( )

5、笔算加、减法都要把相同数位对齐。( )

四、计算题。(28分)

1、直接写出得数。

15÷3= 42÷7= 9×5= 28÷4= 12+3= 35÷7= 19+2= 18÷3= 21+32= 19+17= 28+9= 36+5= 28+3= 16+30= 3×3+20= 45÷9+37= 100-9×3= 20+5×4= 30-36÷4= 2、用竖式计算.

①50÷6= ②38÷9= ③35÷4= ④70÷8=

五、作图题。(7分)

2 / 7

1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。

六、统计图表。(12分)

1、二(1)班新学期选举班长,从下面四位同学中选出一名,下面是同学们投票的情况。(每人只投一票)

(1)把投票的结果填在下表中。 姓名 李明 孙丽 张浩 赵雨 票数 ( ) ( ) ( ) ( ) (2)这个班一共有( )人参加投票。 (3)李明比张浩多得( )票。 (4)根据统计结果,应该选( )当班长。

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、有32个同学去公园划船,每条船坐5人. (1)可以租条船,还剩几人?

(2)要让每个人都去划船,至少要租几条船?

3 / 7

2、购物。

2元/支 6元/盒 12元/个 8元/盒 9元/本 (1)买8支圆珠笔一共要多少钱?

(2)买了9盒水彩笔,付了100元,应找回多少钱? (3)你想买什么?请你提出一个数学问题,并解答。

3、一个书包56元,一个文具盒15元,一个魔方比一个文具盒贵5元。 (1)一个魔方多少元?

(2)小明带了100元,买完这三个物品剩下多少元?

4、太白小学举行跳绳比赛,明明跳了45下,东东跳的比明明少15下,东东跳了多少下?他们两人一共跳了多少下?

5、汉堡店开业大酬宾啦!满30元一律优惠5元。

?元 10元 15元 9元 7元 (1)买一个汉堡的钱可以买两杯饮料,一个汉堡多少钱? (2)买一个汉堡、一份薯条和一杯饮料,应付多少钱? (3)你还能提出什么数学问题并解答?

6、妈妈做了18个包子,送了一半给邻居赵大爷。剩下的平均分给我们三人,每人分几个?

4 / 7

5 / 7

一、填空题。(20分)

1、元 角 分 2、12

3、27 3 4、7 5、白

6、6 2(答案不唯一) 7、3

8、24除以4等于6 24 4 6 9、12 5 60 10、9 12 6

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、B 2、B 3、D 4、B 5、C

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、× 2、√ 3、× 4、× 5、√

四、计算题。(28分)

1、5;6;45;7;15; 5;21;6;53;36; 37;41;31;46;29; 42;73;40;21; (2小题)解: ①50÷6=8……2 ②38÷9=4……2 ③35÷4=8……3 ④70÷8=8……6

6 / 7

五、作图题。(7分)

1、

六、统计图表。(12分)

1、13 10 5 12 40 8 李明

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、(1)6条; 2人; (2)7条 2、(1)8216(元)

(2)9872(元) 1007228(元) (3)买2本字典多少钱?

2918(元)(答案不唯一) 3、(1)20元 (2)9元 4、30下 75下

5、(1)9218(元)

(2)1810937(元) 37-5=32(元) (3)买一份薯条和一个冰淇淋要多少钱?

10717(元)(答案不唯一) 6、3个

7 / 7

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 7swz.com 版权所有 赣ICP备2024042798号-8

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务