您好,欢迎来到微智科技网。
搜索
您的当前位置:首页四上应用题

四上应用题

来源:微智科技网
四年级上学期数学应用题复习

1、 小军8分钟走了0米,照这样的速度,他从家到

学校要走15分钟,他家离学校有多远?

2、 水果店运来150千克苹果,运来的梨比苹果的2

倍多60千克。水果店共运来多少千克水果?

3、 同学们去秋游,汽车以每小时38千米的速度行使

了3小时到达目的地,返回时只用了2小时,那么返回的速度是多少?

4、 一列火车有12节硬座车厢,每节车厢有108个座

位;另外卧铺共有乘客160人,这列火车如果座满,一共有多少名乘客?

5、 从甲地到乙地,小华每小时走6千米,25小时就

到达。如果乘汽车3小时就到了,汽车的速度是多少千米/时?

6、 一辆客车3小时行了174千米。照这样的速度,它

12小时可以行多少千米?

7、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小王家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?

8、小明每分钟打74个字,小华每分钟打82个字,他们同时开始打字,18分钟后他们一共打多少个字?、

9、洗衣机的进价是1090元,现在卖1200元,商店卖出25台洗衣机能赚多少钱?

10、养鸡厂星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还有16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?

11、每棵树苗16元,买3棵送1棵。现在一次买4棵,每棵树苗便宜多少钱?

12、一箱饮料卖24元钱,现在商场搞活动,买5箱赠1箱。小明家一次性买6箱,每箱便宜多少钱?

13、一件商品原价卖35元钱,现在商场搞活动,买4件赠1件。妈妈带了560元,最多能买多少件?

14、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还需要留40本作为备用。学校应买多少本练习本?

16、万福超市牛奶标价如下:单买每瓶6元;4瓶一组,每组22元;8瓶装一箱,每箱40元。王阿姨买37瓶牛奶,怎样买最省钱?最少多少钱?

17、公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?

18、王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥,去的时候速度是40千米/时,用了3小时,返回时用了2小时。返回时的速度是多少?

19、一辆汽车在平原和山区速度分别是50千米/时和30千米/时,在平原和山区各行了2小时,最后到达目的地。这段路程有多长?

20、长途客车的速度是816米/分钟,客轮的速度是345米/分钟。它们分别行驶12分钟后,长途客车比客轮多行了多少米?

21、王老师步行上班,他每分钟走75米,从家到学校共用了25分钟。 期间在路上买报纸花了2分钟,王老师家距学校有多少米?

22、小明从家到学校路程是900米,从家到公园路程是750米,要用15分钟,如果用同样的速度从家到学校需要多长时间?

23、小明一家去旅游,先坐汽车2小时,速度为45千米/时,再坐火车8小时,速度为120千米/时。小明家到旅游点有多远?

24、一辆汽车从甲城到乙城来回共用了12小时,汽车的速度是每小时行60千米,从甲城到乙城一共多少 千米?

25、一块长方形绿地的面积是560平方米,宽是8米。现在要把宽增加到24米,长不变。扩大后的绿地面积是多少?

26、香蕉一箱24元,如果买两箱一共45元,如果有400元最多可以买多少箱?还剩多少钱?

27、海鸥从北极飞到南极,行程是17000千米。如果它每天飞780千米,20天能飞到吗?

28、一本故事书有193页,如果笑笑每天看8页,25天能看完吗?

29、长方形的长是14米,面积是252平方米。现在要扩建,把长方形的长增加到56米,宽不变,扩建后的面积是多少平方米?

30、鲜橙多每箱12瓶,一箱36元,买3瓶10元,一瓶4元。商店要购买40瓶鲜橙多,怎样买最省钱?

31、市某郊外的森林公园有124公顷森林,每公顷森林每年可滞尘约32吨,每天可从地下吸出约85吨水。(1)这个公园的森林一年大约滞尘多少吨?(2)这个公园的森林一天大约可从地下吸出多少吨水?

32、裙子每件65元,买4件送1件。780元最多能买多少件这样的裙子?

33、两座城市相距300千米,一辆汽车从一座城市驶向另一座城市,去时用了6小时,返回时少用了2小时。(1)这辆汽车去时的速度是多少千米?(2)这辆汽车返回的速度是多少千米?

34、我国发射的第一颗人造地球卫星,绕地球一周要用114分钟。绕地球59周要用多少分钟?比5天时间长些还是短些?

35、储藏在仓库的两种蔬菜悄悄在对话。芸豆说:“我们有178千克。”蒜说:“我们有936千克。”芸豆的质量是大蒜的多少倍?

36、兔子小乖要把804个萝卜运回家,运了18次,还剩300个萝卜,小乖平均每次运回多少个萝卜?

37、一台电扇原价每台400元,现价每台265元,今天商场卖出45台电扇,(1)这一天商场销售的电扇的收入是多少元?(2)如果不优惠,按原价销售,这一天可以多收入多少元?

38、蜻蜓吃了45只蚊子。壁虎吃的是蜻蜓的14倍。壁虎比青蛙少吃了230只。青蛙吃了多少只蚊子?

39、便民商店运回960袋洗衣粉,平均装在4个纸箱里,每箱12盒,每盒装多少袋洗衣粉?

40、梨树有340棵,比苹果树少80棵。枣树又是苹果树的3倍。枣树有多少棵?

41、一列火车提速前平均每小时行70千米,比提速后平均每小时少行50千米,这列火车提速后20小时能行多少千米?

42、“雪津”啤酒每箱12千克,一辆卡车的载重量为3吨。现有260箱这种啤酒,能否一次运走?

43、每盒钢笔有6支共24元钱,现在有72元钱可以买多少支钢笔?

44、平行四边形两条邻边的长度分别是15厘米和18厘米,这个平行四边形的周长是多少厘米?

45、平行四边形的周长是38厘米,其中一条边的长度是10厘米,另外三条边的长度分别是多少厘米?

46、平行四边形的一条边长12厘米,它的邻边比它短2厘米,这个平行四边形的周长是多少厘米?

47、一个等腰梯形的上底是3厘米,下底是4厘米,它的周长是21厘米,这个等腰梯形的腰是多少厘米?

48、一个等腰梯形的上底12厘米,下底25厘米,腰15厘米,这个梯形的周长是多少厘米?

49、一个足球场地的长是108米,比宽长40米,这个足球场地的面积是多少平方米?

50、一个长方形草坪的宽是40米,长比宽多15米,这个草坪的面积是多少平方米?

51、一个长方形的周长是96米,它的长是30米,这个长方形的面积是多少平方米?

52、小丽去买书,买一套36元,买两套65元。她有370元,最多可以买几套?

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 7swz.com 版权所有 赣ICP备2024042798号-8

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务