您好,欢迎来到微智科技网。
搜索
您的当前位置:首页2020年四年级数学下册补充练习题

2020年四年级数学下册补充练习题

来源:微智科技网
2020年四年级数学下册补充练习题

一、说说下面算式中方框里的数怎么求结果。

201+

=300

,依据是什么?并计算出

+193=258 860-

=237

-587=121

二、说说下面算式的运算顺序。要求算式中方框里的数呢?计算出结果。

3×(3+

)=27

,依据是什么?计算出结

,怎么想

三、说说下列算式中方框里的数怎么求果。

16×

=112 ÷13=11

516÷

=43

四、假期张华的父母带着他和爷爷、奶奶、姥姥、姥爷去旅游,他们准备坐缆车上山。他们怎样买票比较合算?

××山

1 / 12

第二单元练习题

一、摆出的还有可能是什么形状呢?自己摆一摆。

二、由一些小正方体搭成的物体,从正面看到的形状是,从

左面看到的形状是动手摆一摆。

,这些小正方体搭成的物体是什么样的?请你

第三单元练习题

一、计算下面各题,怎样简便就怎样计算。(1)247-99

(2)234-56+166-44 二、请你结合图意解释乘法结合律说。

,再举一个你熟悉的例子说一

2 / 12

三、连一连。(34+125)×8 18×16+18×38

7×a+4×a125×(57+23)

18×(16+38)(7-4)×a125×23+57×125 34×8+125×8

四、计算下面各题,怎样简便就怎样计算。(1)99×23 (2)102×23

第4单元小数的意义和性质

——小数的意义和读写法

一、在(

)里填上适当的小数。

3 / 12

二、猜数游戏。

小明:我共有8个0.01,2个0.1和6个0.001。小红:我比你多4个0.1,多2个0.001。小明和小红的数各是多少?小明:小红:

三、先说说各数中5、0、7的含义,再把小数和对应的读法连起来。

5.07 50.7 50.07

五十点七五十点零七五点零七

0”,哪些数的大小不变?哪些

四、如果在下面各数的末尾添上“数的大小会发生变化?

6.8 9.0

25 704

0.07 106.02

300

大小不变:大小变化:

4 / 12

五、下面的里能填哪些数?

(1)54.26<54.2 (2)4.

8>4.76

六、下面是马小虎在四年级学生体检时所记录的三位同学的身高、体重数据,大家看一看他记录得是否正确据改过来。

身高(m)

小丽小明小芳

1.33 14.5 0.137

体重(kg)

23.5 3.35 252.5

,把与生活实际不符的数

身高(m)

小丽小明小芳

体重(kg)

七、这些小数去掉小数点,原数大小有什么变化?0.7

0.604

0.56

八、100kg稻子可出大米70kg,1t稻子可出大米多少千克?

5 / 12

九、钉子的长度是()m。

十、在里填上“=”或“≈”。

(1)456000000 45600万4.56亿(2)203040000 20304万2.03亿(3)360000000 3.6亿4亿

(4)580040000

58004万

5.8亿

十一、6.0是一个两位小数的近似数,这个两位小数是()①5.59

②5.91

③5.96

第五单元练习题

一、说说下面三角形各部分的名称。

二、盖房时,在窗框未安装好之前,木工师傅常常先在窗框上斜钉一根木条,为什么要这样做呢?

6 / 12

三、计算下面画框每个内角的度数。

四、这里有一条红领巾,它的形状是等腰三角形请计算出∠2=(

)°,∠3=(

)°。

7 / 12

其中∠=110°,1,五、把一个三角形纸板沿直线剪了一刀多少度?

,剩下的纸板的内角和是

第六单元练习题

一、请先把图补充完整,再列出相应的小数加、减法算式。(1)

(2)

8 / 12

二、计算下面各题,怎样简便就怎样计算。

玫瑰8.6元/枝

向日葵8.4元/枝

月季5.6元/枝

(1)和各买一枝,一共要花多少钱?

9 / 12

(2)一枝比一枝便宜多少钱?

三、体育用品商店促销:

羽毛球拍乒乓球拍原价:87元∕副现价:69.6元∕副

原价:35元∕副现价:28.4元∕副

10 / 12

篮球原价:57元∕个现价:45.6元∕个

(1)张叔叔准备买一个篮球和一副羽毛球拍,大约要花多少钱?

(2)买一个篮球和一副乒乓球拍比买一副羽毛球拍贵多少元?

四、一根绳子长6.6m,第一次剪去1.47m,第二次剪去2.53m。根绳子还剩多少米?

第七、九单元练习题

一、画出下面图形的对称轴,看看能画几条。

二、在一个长30m,宽14m的长方形草坪上有两条相交的小路

11 / 12

这,

那么草坪的面积是多少平方米?

三、红铅笔每支2元,蓝铅笔每支1元,两种铅笔共买了16支,花了29元。问红、蓝铅笔各买了几支?

12 / 12

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 7swz.com 版权所有 赣ICP备2024042798号-8

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务