小学四年级上册第四单元练习题
姓名 一、直接写出得数。 72×60= 81×50= 600×50= 二、填空。
1、12的103倍是( ),31个20是( )。 2、根据62×16=992直接写出下面算式的得数。
62×160= 620×1600= 992÷16= 620×( )=9920 3、路程=( )×( ) 时间=( )÷( ) 速度=( )÷( )
4、一辆汽车在高速公路上匀速行驶,2小时行驶了120千米,汽车的速度是( )。
5、一个农场去年收获小麦69731千克,大约是( )万千克。 6、计算16×300时,可以先算( ),再在积的末尾添( )。 7、下面算式中,不同的图形表示不同的数,相同的图形表示相同的数,如果△+□=200,□×5=80,那么△=( ),□=( )。 三、估算下面各题。 59×42
32×61
993×19
701×2
250×40= 15×4= 70×40=
73×20= 43×200= 92×50=
75×40 75×500= 30×14=
45×99 185×31 28×71 297×54
四、先计算,再用计算器验算(列竖式)。
162×21 ×321 713×15
308×21 130×24 135×12
五、把下面的表格填写完整。
交通工具 汽车 火车 摩托车 六、列式计算。
1、37的150倍是多少? 2、153个12是多少?
七、解决问题。
速度(千米/时) 112 48 时间/时 15 16 路程/千米 765 384 1、从甲地到乙地有320千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,5小时能赶到乙地吗?
2、如果每个箱子装24袋牛奶,135箱能装多少袋牛奶?一个奶站有500袋牛奶,用20个箱子够装吗?
3、在学校的运动会上,四(1)班的同学取得了优异的成绩(成绩见表),为此,班级家长委员会奖励500元给他们购买奖品,下面是中队委员们在商场看到的价目表,你能帮他们设计购买方案吗?并说明理由。
种类 钢笔 计算器 铅笔盒 橡皮 文曲星 单位/元 12 22 18 1 50 种类 圆珠笔 卷笔刀 羽毛球拍 足球 单位/元 4 3 35 40 奖励应照顾到各个层次,同时又应有所差别。 第一名 第二名 第三名 鼓励奖 3人 4人 6人 12人 你打算怎样购买?