**********************工程
编制人:审核人:审批人: 高 支 模 施 工 专 项 案
. 资料.
.
目 录
一、 二、
编制依据 ....................................................................... 2 工程概况 ....................................................................... 2
2.1、工程简介 ..................................................................... 2 2.2、模板支撑工程概况 .......................................................... 2 2.3、模板工程施工总体要求 ..................................................... 3 三、
模板体系案选择 ............................................................... 3
3.1、模板支撑布置案 ............................................................. 3 3.2、排架搭设平面布置 .......................................................... 9 四、
施工工艺技术 .................................................................. 9
4.1、施工工艺流程 ............................................................... 9 4.2、排架搭设要求 ............................................................... 9 4.3、混凝土浇筑要求 ........................................................... 12 五、 六、 七、 八、
模板工程质量保证措施 ..................................................... 12 模板拆除 ..................................................................... 14 成品保护 ..................................................................... 17 安全文明施工措施 .......................................................... 18
8.1、安全文明施工组织机构 ................................................... 18 8.2、安全文明施工管理措施 ................................................... 18 8.3、支撑监测措施 ............................................................. 21 九、
楼板模板扣件钢管支撑架计算书 .......................................... 22
专业资料
.
*********************工程
高支模专项施工案
一、 编制依据
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规》JGJ130-2011 2、《建筑施工模板安全技术规》JGJ -2008 3、《建筑结构荷载规》GB50009-2012 4、《钢结构设计规》GB50017-2003 5、《混凝土结构设计规》GB50010-2010 6、《建筑地基基础设计规》GB50007-2011 7、《建筑施工木脚手架安全技术规》JGJ 1-2008 8、《混凝土结构工程施工规》GB 50666-2011
9、《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》建质[2009]87号 10、《建筑施工手册》(第五版) 11、本工程结构施工图 12、本工程施工组织设计 13、本工程其他相关技术性文件 二、 工程概况 2.1、工程简介
********工程,工程总建筑面积约30000平米,其中地下两层,局部一层,主要为地下车库。地上结构由10栋建筑组成,楼层2-3层,总面积为13430m2,主要为商业用房。
本工程±0.000相当于黄海高程4.30m。柱网尺寸8m×8m,地上一层结构层高4.15m,板厚120mm,梁截面积≤0.65m2,梁宽为200~450mm,梁高为400~1400mm。
2.2、模板支撑工程(高支模)概况
专业资料
.
本高支模工程为3#房15-17轴/C-L轴的汽车坡道上的二层楼面板。由于汽车坡道暂未施工,二层结构须从地下室底板上进行支模,二层楼面标高为4.15,地下室底板标高为-5.85,支模高度为10米。该面层最大梁截面尺寸为450mm×1400mm,最小梁截面尺寸为200mm×400mm,板厚度均为120mm。拟采用钢管满堂红支撑式搭设模板支撑体系。本案专为该高支模施工而编制。
主要梁及板尺寸详见下表: 1、结构平板 板厚(mm) 120 2、主要梁 梁宽(mm) 450 300 250 200 200 2.3、模板工程施工总体要求
为满足工程施工需要,模体系必须有足够的强度、刚度和稳定性,以便承受新浇筑混凝土荷载和施工荷载,达到整个模板体系不破坏、不变形、不倾斜和不摇晃,保证各构件形状、尺寸和位置符合设计要求;模板支撑案选择还应考虑施工搭拆便及确保施工安全。 三、 模板体系案选择
3.1、模板支撑布置案
专业资料
面积(m2) 160 结构部位 二层结构10-12/C-L轴 梁高(mm) 1400 700 550 800 400 梁截面积(m2) 0.63 0.21 0.1375 0.16 0.08 结构部位 二层楼面板 二层楼面板 二层楼面板 二层楼面板 二层楼面板 .
1、平板模板支撑布置案 (1)、楼板设计参数
板厚 120 (2)、平板模板支撑案总体设想
模板采用18mm厚胶合板,以满堂钢管排架作垂直支撑,小楞用50×80mm木,大楞、水平杆及立杆采用Φ48×2.8㎜钢管。具体布置详见下表 序号 1 板厚 120 搭设 高度 10000 立杆 横距 800 立杆 纵距 800 横杆 步距 1800 抗滑移扣件数 双扣件 备注 板面标高 4.15 楼板位置 二层结构 (3)、平板模板支撑布置案
支撑采用48*2.8普通钢管满堂支撑架,立杆纵横间距均为不大于800*800,横杆步距为1800,扫地杆距底板面200mm,立杆下端直接支撑于底板板面上。剪刀撑沿架高度连续布置,剪刀撑的斜杆与水平面之间交角必须控制在45-60度之间,剪刀撑斜杆两端必须与满堂脚手架立杆用扣件扣牢,中间再增加3-4个扣结点,竖向剪刀撑的顶部与底部设水平剪刀撑。最上层横向钢管与立杆连接处采用双扣件。主龙骨采用48*2.8普通钢管不大于800*800设置,次龙骨采用40*90木枋@300。布置图见附图,满堂脚手架从梁外边缘外移250mm作为梁模板施工操作面,板中根据实际距离设置拉通水平杆,确保立杆实际间距不大于800*800,计算书附后。
2、梁模板支撑布置案 (1)、梁设计参数 梁宽 200 200 梁高 400 450 部位 2F结构 2F结构 梁截面积(m2) 0.08 0.09 专业资料
.
200 250 300 300 450 800 550 550 700 1400 2F结构 2F结构 2F结构 2F结构 2F结构 0.16 0.1375 0.165 0.21 0.63 (2)、梁模板支撑案总体设想
支撑采用Ф48×2.8mm钢管满堂支撑架,主龙骨采用Ф48×2.8mm钢管,次龙骨采用50×80mm木,梁底模及侧模均采用18厚胶合板,支撑架立杆纵距根据梁截面大小及两侧板厚情况布置在0.2~0.4m之间,立杆横距根据梁宽两侧各预留250mm施工操作面来控制。 具体布置详见下表 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 排架搭 设要求 搭设高度 立杆纵距 立杆横距 小横杆间距 对拉螺杆道数 对拉螺杆间距 梁底横杆与立杆连接式 梁底支撑立杆 600 单扣件 无立杆 ≤400mm 800 S≤0.14 梁截面分类(S:梁截面积) 0.14①梁截面积S≤0.14m2梁模板支撑布置案(以250*550截面梁为例) 梁截面积S≤0.14m2的梁主要包括以下部分 梁宽 200 梁高 400 部位 2F结构 梁截面积(m2) 0.08 专业资料
.
200 250 450 550 2F结构 2F结构 0.09 0.1375 支撑采用48*2.8钢管满堂支撑架,立杆纵距800,立杆横距800,立杆步距1800,扫地杆距底板面200mm,立杆下端直接支撑于底板板面上。最上层纵横杆与立杆连接处采用单扣件。梁侧采用50*80mm木枋背竖楞@300mm,竖楞上背双钢管做主龙骨。梁底设置40*90mm平行梁截面木枋2根,梁底小横杆间距≤400mm。 支撑搭设简图如下。
②梁截面积0.14梁高 部位 梁截面积(m2) .
200 300 300 800 550 700 2F结构 2F结构 2F结构 0.16 0.165 0.21 支撑采用48*2.8钢管满堂支撑架,立杆纵距800,立杆横距800,立杆步距1800,扫地杆距底板面200mm,立杆下端直接支撑于底板板面上。最上层纵横杆与立杆连接处采用单扣件。梁侧采用50*80mm木枋背竖楞@300mm,竖楞上背双钢管做主龙骨。梁底设置40*90mm平行梁截面木枋2根,梁底小横杆间距≤400mm。 支撑搭设简图如下。
,支撑搭设简图如下,计算书附后。
专业资料
.
③梁截面积0.21专业资料
.
3.2、排架搭设平面布置 排架搭设平面布置详见附图 四、 施工工艺技术 4.1、施工工艺流程
本工程模板工程施工工艺流程如下: 竖向结构砼浇筑 大截面梁分层砼浇筑 其余梁板砼浇筑 砼养护 测量放线 竖向构件钢筋绑扎 满堂脚手架搭设 铺设梁板底模 梁钢筋绑扎 板钢筋绑扎及水电预留预埋 竖向构件模板支设 安装梁板侧模 模板拆除 4.2、排架搭设要求
专业资料
.
1、排架采用Q235-A级钢,48×2.8mm钢管搭设。
2、立杆接长必须采用对接扣件连接。立杆上的对接扣件应交错布置,相邻两根立杆的接头不应设置在同步,同步隔一根立杆的两个相隔接头在高度向错开不小于500mm,各接头中心至主节点的距离不大于步距的1/3。如下图所示。
≥500mm立杆接头横杆 ①、水平杆的对接扣件应交错布置,两根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨,不同步或不同跨两个相邻接头在水平向错开的距离不应小于500mm,各接头中心至最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3。如下图所示。 专业资料 . ≥500mm立杆接头横杆 7、对跨度不小于4m的梁、板其模板应按设计要求起拱;当设计无具体要求时,起拱高度宜为跨度的1/1000~3/1000。 专业资料 . 8、扣件安装应符合下列规定: (1)、扣件规格必须与钢管外径相匹配;螺栓拧紧扭力矩不应小于40Nm,且不应大于65Nm。 (2)、在主节点处固定横向水平杆、纵向水平杆和剪刀撑等用的直角扣件、旋转扣件的中心点的相互距离不应大于150mm;对接扣件开口应朝上或朝;各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100mm。 4.3、混凝土浇筑要求 1、本工程混凝土浇筑顺序为,先浇筑竖向构件混凝土包括地下室剪力墙和柱子,再浇筑大截面梁混凝土,最后浇筑其余梁及平板混凝土。其截面梁混凝土浇筑采取分层浇筑法,先浇筑1/2梁高位置,剩余1/2梁高混凝土与平板混凝土一起浇筑。平板混凝土浇筑向从中间向四对称浇筑,浇筑法由一端开始用“赶浆法”,即先浇筑梁,根据梁高分层浇筑成阶梯形,当达到板底位置时再与板的混凝土一起浇筑,随着阶梯形不断延伸,梁板混凝土浇筑连续向前进行。每次浇筑混凝土应按规要求留置混凝土试块,包括标养试块和同条件养护试块。 2、混凝土浇筑过程中露面混凝土堆载不得超过300mm。浇捣时,浇筑与振捣必须紧密配合,用“赶浆法”保持水泥浆沿梁底包裹子向前推进,梁底及梁帮部位要注意振实,振捣时不得触动钢筋及水电预埋件。 3、梁柱节点钢筋较密时,浇筑此处混凝土时宜用小直径振捣棒振捣。 4、浇筑板混凝土的虚铺厚度应略大于板厚,用平板振捣器垂直浇筑向来回振捣,厚板可用插入式振捣器顺浇筑向托拉振捣,并用尺检查混凝土厚度,振捣完毕后用长木抹子抹平。后浇带处或有预埋件及插筋处用木抹子找平。浇筑板混凝土时不允用振捣棒铺摊混凝土。 五、 模板工程质量保证措施 现浇结构模板安装的允偏差必须符合《混凝土结构工程施工质量验收规》 专业资料 . (GB50204-2011)中表4.2.7的规定,预埋件和预留洞的允偏差必须符合表4.2.6的规定。 模板必须在钢筋隐蔽验收通过后可封模。 模板安装顺序:梁模平板模竖向结构模。每个单项模板完成后必须经自检并经技术复核后可转入下道工序。 认真检查进场模板质量,多层板要求尽量采用新板。各种模板要求坚实、平整、完好。木模板每次使用前须进行清理,铲除灰浆及混凝土残渣。经清理和修整的模板应刷脱模剂以备用。 按结构平面图弹出所有的梁、柱、墙板边线。立模板必须格按弹线进行。墙板及柱的下利用墙筋及柱筋焊钢筋限位。由测量员对模板的标高进行控制,由项目工程师或技术员进行复核,过程中木工翻样应及时复核模板的平整度、截面尺寸、模板拼缝等。 安装模板前检查预埋件、预留洞的位置、尺寸、规格、数量及固定情况。注意与安装单位协调,封模板前保证墙管线安装完毕。封柱、墙板模前,清理模板的垃圾、杂物,用压缩空气冲清浮灰。 平台模龙骨间距控制在300左右。平台模靠梁、墙板的边龙骨不能少。铺平台板时,先从四角铺起,与梁模保持垂直。平台板要弹出轴线,中间的平台板不得随意锯开。 弹线立排架,要求横平竖直。立杆的垂直度、间距、剪刀撑的设置以及立柱接长时接头的设置须符合案要求。 梁、柱节点模板关系清晰、固定牢固。接头部位用50mm厚木模镶拼,禁用薄板。木模镶拼时必须用铁钉固定牢固,木模背面与钢管格栅间的缝隙用木楔楔紧。 模板制作与使用,格按照木工翻样图所示尺寸进行面板的切割、加工和铁件 专业资料 . 制作,确保模板几尺寸的正确。使用过程中,不得随意在面板上开,确需开时,应征得技术部门同意,并及时落实好封边工作。 模板拆除时应轻拿轻放,竖向放置,并及时涂刷脱模剂。 动火作业时,在火星飞溅到的模板部位设置好隔离措施(如设挡板等),防止木屑起火。 派专人负责模板的管理和使用,落实专门班组进行模板的加工和整修工作。 平直度控制和防漏浆操作要点:梁、墙板侧模错缝设置,模板间镶拼密,镶缝处贴封箱纸带。安装柱、墙板底部模板前,对其根部进行清理,并在模板底座部位用水泥砂浆找平,使竖向模板标高一致并防止从根部漏浆。楼梯施工缝部位的模板须设置清扫口,避免夹渣等质量通病的发生。 格按案要求设置横竖龙骨和穿墙螺栓,硬塑套管两头设塑料堵头,外龙骨统长设置,接头错开,并按翻样图要求设置钩头螺栓,以有效控制构件的截面尺寸、增强梁、墙板的整体刚度。固定侧模时拉统长麻线,并与排架固定牢固。 模板安装要求做到定位正确、支撑牢固、板面平直。由专人负责检查复核。模板按负偏差安装。 模板安装允偏差: 项 目 轴线位置 底模上表面 截面部尺寸 基 础 柱、墙、梁 全高5m 全高5m 允偏差(mm) 5 5 10 +4 -5 6 8 2 5 层高垂直 相邻两板表面高低差 表面平整(2m长度上) 六、 模板拆除 专业资料 . 1、模板拆除的一般要点: (1)、侧模:应在砼强度能保证构件表面和棱角不因拆模受损时拆除。 (2)、底模:(按下表确定) 结构类型 结构跨度(m) 按设计的砼强度标准值的百分率计(%) 2 板 2、8 8 梁 悬臂构件 8 8 --- 50 75 100 75 100 100 注:拆底模时先拆排架剪刀撑,再拆板底排架、模板。模板拆除时不得野蛮作业,影响重复使用。 (3)、在拆模过程中,如发现实际混凝土强度未达要求,有影响结构安全的质量问题时,应暂停拆除。待实际强度达到要求后,可继续拆除。 (4)、已拆除模板及其支撑的混凝土结构,应在混凝土强度达到设计的强度标准值后,才允承受全部设计的使用荷载。当承受施工荷载的效应比使用荷载更不利时,必须经过验算,加设临时支撑。 (5)、拆模之前必须有拆模申请,并根据同条件养护试块强度测试结果达到规定时,技术负责人可批准拆模。 (6)、各类模板的拆除顺序和法,应根据模板设计的规定进行,如果设计无规定时,可按“先支后拆,后支先拆”进行,或按“先拆非承重模板,后拆承重模板”及支撑的顺序进行拆除。 (7)、拆除的模板必须随拆随清理,以免钉子扎脚,或阻碍通行和发生事故。 (8)、拆模时,拆模区应设警戒线,防有人误入被砸伤。 (9)、拆模不能采取猛撬、以致大片塌落的法拆除顶模。 专业资料 . (10)、框架结构的拆模顺序如下:拆柱模斜撑与柱箍 →拆柱侧模→拆楼板底模→拆梁侧模→拆梁底模。拆下的模板不准随意向下抛掷,要向下传至地面。已经松动的模板,必须一次拆完,以免落下伤人。 (11)、模板立柱有多道水平拉杆的,应先拆上面的,按由上而下的顺序拆除,拆除最后一道拉杆,应与立柱模板同时拆除,以免立柱模板倾倒伤人。多层楼板模板支撑拆除时,下面应保留几层楼板的支撑,可根据施工进度、混凝土强度增长情况、结构设计荷载与支模施工荷载的差值通过计算确定。 (12)、混凝土板上拆模后形成的临边和洞口应按规定进行防护。 (13)、拆平台模时,不得一次性将顶撑全部拆除,应按顺序分批拆,以免模板在自重荷载下发生一次性大面积脱落。 (14)、支设高度在3m以上的柱模板,四应设斜撑,并应设立操作平台,低于3m的可用马凳操作。拆模高处作业,应配置登高用具或搭设支架。 (15)、底模及冬季施工模板的拆除,必须执行《混凝土结构工程施工质量验收规》GB50204及《建筑工程冬期施工规程》JG104的有关条款。作业班组必须进行拆模申请经技术部门批准后可拆除。 (16)、拆除模板及支架的结构,在混凝土达到设计强度等级后允承受全部使用荷载;当施工荷载所产生的效应比使用荷载的效应更不利时,必须经核算,加设临时支撑。 (17)、拆除模板的顺序和法,应按照配板设计的规定进行。若无设计规定时应遵循先支后拆,后支先拆;先拆不承重的模板,后拆承重部分的模板;自上而下,支架先拆侧向支撑,后拆竖向支撑的原则。 (18)、模板工程作业组织,应遵循支模与拆模统由一个作业班组执行作业。其好处是,支撑就考虑拆模的便与安全,拆模时人员熟知,依照拆模关键点位,对拆模进度、安全模板及配件的保护都有利。 专业资料 . 2、墙、柱模板拆除: (1)、墙、柱模板必须在混凝土强度保证其表面及棱角不因拆除模板受损坏可进行。 (2)、墙、柱模板拆除工艺流程:拆除拉杆或斜撑→自上而下拆除支架→拆除部分竖肋→拆除模板及配件运输维护 (3)、墙、柱模板拆除时,要从上口向外侧轻击和轻撬,使模板松动,要适当加设临时支撑。以防柱子模板倾倒伤人。 (4)、拆除4m高度以上墙、柱梁板模板时,应搭设脚手架或操作平台,并设防护栏杆。拆除时逐块拆卸,不得成片松动、撬落或拉倒 3、梁板模板拆除: (1)工艺流程 拆除支架部分水平拉杆和剪刀撑→拆除侧模板→下调楼板支柱→使模板下降→分段分片拆除楼板模板→木龙骨及支柱→拆除梁底模板及支撑系统 (2)拆除工艺施工要点: ○1拆除支架部分水平拉杆和剪刀撑,以便作业。而后拆除梁侧模板上的水平钢管及斜支撑,轻撬梁侧模板,使之与混凝土表面脱离。 ○2下调支柱顶托螺杆后,轻撬模板下的龙骨,使龙骨与模板分离,或用木锤轻击,拆下第一块,然后逐块逐段拆除。切不可用钢棍或铁锤猛击乱撬。每块胶合板拆下时,或用人工托扶放于地上,或将支柱顶托螺杆在下调相当高度,以托住拆下的模板。禁模板自由坠落于地面。 ○3拆除梁底模板的法大致与楼板模板相同。但拆除跨度较大的梁底模板时,应从跨中开始下调支柱顶脱螺杆,然后向两端逐根下调,拆除梁底模支柱时,亦从跨中向两端作业。 七、 成品保护 专业资料 . 1、预组拼的模板要有存放场地,场地要平整夯实。模板平放时,要有木垫架。立放时,要搭设分类模板架,模板触地处要垫木,以此保证模板不扭曲不变形。不可乱堆乱放或在组拼的模板上堆放分散模板和配件。 2、工作面已安装完毕的墙、柱模板,不准在吊运其他模板时碰撞,不准在预拼装模板就位前作为临时依靠,以防止模板变形或产生垂直偏差。工作面已安装完毕的平面模板,不可做临时堆料和作业平台,以保证支架的稳定,防止平面模板标高和平整产生偏差。 3、拆除模板时,不得用大锤、撬棍硬砸猛撬,以免混凝土的外形和部受到。 八、 安全文明施工措施 8.1、安全文明施工组织机构 在项目部成立安全管理领导小组,由项目经理任组长,技术负责人、施工员、质量员、安全员任组员。领导小组负责高支模工程施工过程中各种事务协调。做到事前交底、事中控制、事后监测,格要求,一丝不苟抓安全生产,层层落实到项目经理 责任人。 安 全教 育 安全管理 安全活动 安全监督 安全生产领导小组 质量安全文件学习日常安全教育 安全 操作培 训 特殊工种培训 专业资料 制定安全生产制度制定安全保证措施制定安全奖罚标准定期和不定期检查周一安全学习安全无事故活动安全文明施工竞赛安全总结整改制度执行情况检查措施执行情况检查重点部位防检查按四不放过原则分析事故 安全总目标 . 8.2、安全文明施工管理措施 1、所有现场作业人员必须戴好安全帽,系好帽带,穿好反光背心及劳保鞋,禁禁酒后作业、上班嬉闹。 2、对患有不适应高空作业疾病的人员(例如颠痫、旋晕症、高血压等)及安全意识淡薄不服从指挥的人员禁进入施工场地。 3、所有进入基坑作业人员必须走固定路线,禁攀爬护杆,禁在无防护栏的坡边行走。 4、任人不得向空中或基坑抛掷材料、工具或其它物品。向坑运送模板、钢管等材料时应使用塔吊搬运。 5、班前必须组织作业人员召开班前安全交底,禁违章指挥、野蛮施工。 6、模板安装应遵守下列规定 ①模板安装之前必须检查基坑土壁边坡的稳定状况。 ②认真检查模板、支撑、对拉螺杆、山形卡等原材质是否符合要求,有无明显质量缺陷。 ③工作前应先检查使用的扳手、榔头等工具是否牢固,钉子必须放在工具袋,以免坠落伤人。 ④工作时思想要集中,防止钉子扎伤脚。 ⑤支模场地必须平整夯实,及时排除现场的不安全因素。 ⑥基坑,二人抬运模板、钢管时要互相配合,协同工作。用塔吊吊运模板应格服从塔吊指挥人员的安排,吊点应平衡,必须用卡环连接,并离地1M左右稍 专业资料 . 作停留,确认无隐患后可正式起吊。 7、模板拆除应遵守下列规定 ①模板拆除必须满足规规定的混凝土强度要求后才可拆模,拆除前应提出申请,经项目技术部门同意,不得因拆模而影响工程质量。 ②拆模顺序和法应遵循后支先拆、先支后拆的顺序,先拆非承重模板、后拆承重的模板。 ③拆模作业时,必须至少使用安全警戒绳设置警戒区,并在拆模作业区派设专人监护,禁非作业人员进入。 ④拆模作业人员必须站在平稳牢固可靠地。保持自身平衡,不得猛撬,以防失稳受伤。 ⑤禁用吊车、塔吊直接吊除没有橇松动的模板。 ⑥已拆活动的模板,必须一次连续拆除完,可停歇,禁留下不安全隐患,模板拆除后应及时将钉子拔除或进行适当处理以防伤人。 ⑦拆模必须一次拆清不得留下无支撑的模板特别是上道支撑底模,拆下的模板要将钉子及时清除,堆放整齐,做到工完场清。 8、机械及用电 ① 机械吉电器出现故障不得私自处理,应由现场专业人员排除故障再作业。 ②禁使用防护设施不齐全的木工机械和手动工具,木工房应配备灭火器材,并及时清理木屑,每天做到工完场清。 ③所有木工机械的插头必须完好,禁不使用插头而将导线与插座直接连接。 ④电工接好线路后现场作业人员不得随意拖拉,禁将导线绕在钢管等导体上。 9、环境与职业健康 ① 夜间施工尽可能避免噪音(模板可在白天集中于木工房加工),以免夜间 专业资料 . 噪音扰民。 ②木工房作业人员应佩戴口罩、耳塞。 8.3、支撑监测措施 1、监测项目:支架沉降和支架水平位移。 2、监测点布置 本工程监测重点为大截面梁如450*1400,在梁中位置设一个监测剖面,每个监测剖面设置一个支架水平位移观测点和两个支架沉降观测点。支架沉降观测点是在支撑体系梁底水平杆上焊接一个长度为5cm的Φ12钢筋头,支架水平位移观测点是在立杆上焊接一个长度为5cm的Φ12钢筋头,位置应设置准确,平时不用应有保护措施,详见排架布置图。 3、监测仪器配置 名称 自动安平水准仪 经伟仪 对讲机 检测板手 塔尺 4、监测措施 派专人监测支模架松动、变形、下沉或水平位移等情况。 5、监测频率 ①、在模板支撑体系完成后监测一次; ②、混凝土浇筑过程中连续监测,监测频率不超过30分钟一次; ③、在混凝土浇筑完成后监测一次。 6、监测预警值 型号 DS3 JS3 5m 数量 2 2 4 4 2 专业资料 . ①、本工程支模架沉降观测点监测预警值为10mm,水平位移观测点监测预警值为15mm。 ②、监测数据超过预警值时必须立即停止浇筑混凝土,疏散人员,并及时进行加固处理。 九、 楼板模板扣件钢管支撑架计算书 板模板(扣件式)计算书 计算依据: 1、《建筑施工模板安全技术规》JGJ162-2008 2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规》JGJ 130-2011 3、《混凝土结构设计规》GB50010-2010 4、《建筑结构荷载规》GB 50009-2012 5、《钢结构设计规》GB 50017-2003 一、工程属性 新浇混凝土楼板名称 新浇混凝土楼板边长L(m) A,标高4.15 8 新浇混凝土楼板板厚(mm) 新浇混凝土楼板边宽B(m) 120 8 二、荷载设计 当计算面板和小梁时的均布活荷载(kN/m2) 当计算面板和小梁时的集中荷载(kN) 施工人员及设备荷载标准值Q1k 当计算主梁时的均布活荷载(kN/m2) 当计算支架立柱及其他支承结构构件时的均布活荷载(kN/m2) 面板自重标准值 模板及其支架自重标准值G1k(kN/m) 22.5 2.5 1.5 1 0.1 0.3 0.5 0.75 面板及小梁自重标准值 楼板模板自重标准值 模板及其支架自重标准值 专业资料 . 新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3) 24 基本风压ω0(kN/m2) 风荷载标准值ωk(kN/m2) 风压高度变化系数μz 风荷载体型系数μs 钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 0.3 1.1 0.9 0.22 0.8 三、模板体系设计 模板支架高度(m) 立柱纵向间距la(mm) 立柱横向间距lb(mm) 水平拉杆步距h(mm) 立柱布置在混凝土板域中的位置 立柱距混凝土板短边的距离(mm) 立柱距混凝土板长边的距离(mm) 主梁布置向 小梁间距(mm) 小梁两端各悬挑长度(mm) 主梁两端各悬挑长度(mm) 结构表面的要求 模板及支架计算依据 10 800 800 1800 中心对称 400 400 平行楼板长边 300 250,250 200,200 结构表面隐蔽 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规》JGJ130-2011 设计简图如下: 专业资料 . 模板设计平面图 模板设计剖面图(楼板长向) 专业资料 . 模板设计剖面图(楼板宽向) 四、面板验算 面板类型 覆面木胶合板 面板厚度(mm) 18 面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板弹性模量E(N/mm2) 10000 根据《建筑施工模板安全技术规》5.2.1\"面板可按简支跨计算\"的规定,另据现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m单位宽度计算。计算简图如下: W=bh2/6=1000×18×18/6=54000mm3,I=bh3/12=1000×18×18×18/12=486000mm4 1、强度验算 q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(1.1+24)×0.12)+1.4×2.5, 专业资料 . 1.35×(0.1+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×2.5] ×1=6.511kN/m q2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.108kN/m p=0.9×1.4×Q1K=0.9×1.4×2.5=3.15kN Mmax=max[q1l2/8,q2l2/8+pl/4]=max[6.511×0.32/8,0.108×0.32/8+3.15×0.3/4]= 0.237kN·m σ=Mmax/W=0.237×106/54000=4.397N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.1+(1.1+24)×0.12)×1=3.112kN/m ν=5ql4/(384EI)=5×3.112×3004/(384×10000×486000)=0.068mm≤[ν]=l/250=300/250=1.2mm 满足要求! 五、小梁验算 小梁类型 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 小梁弹性模量E(N/mm2) 小梁截面惯性矩I(cm4) 木 15.44 9350 213.33 小梁材料规格(mm) 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 小梁截面抵抗矩W(cm3) 50×80 1.78 53.33 因[B/lb]取整-1=[8000/800]取整-1=9,按四等跨连续梁计算,又因小梁较大悬挑长度为250mm,因此需进行最不利组合,计算简图如下: 专业资料 . 1、强度验算 q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k, 1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(1.1+24)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×2.5]×0.3=2.018kN/m 因此,q1静=0.9×1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(1.1+24)×0.12)×0.3=1.073kN/m q1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.3=0.945kN/m M1=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×1.×0.82+0.121×0.945×0.82=0.147kN·m q2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.3=0.097kN/m p=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN M2=max[0.077q2L2+0.21pL,0.107q2L2+0.181pL]= max[0.×0.×0.82+0.21×3.15×0.8,0.107×0.×0.82+0.×3.15×0.8]=0.534kN·m M3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[2.018×0.252/2,0.×0.252/2+3.15×0.25]=0.791kN·m Mmax=max[M1,M2,M3]=max[0.147,0.534,0.791]=0.791kN·m σ=Mmax/W=0.791×106/53330=14.824N/mm2≤[f]=15.44N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算 V1=0.607q1静L+0.62q1活L=0.607×1.×0.8+0.62×0.945×0.8=0.99kN V2=0.607q2L+0.681p=0.607×0.×0.8+0.681×3.15=2.192kN 专业资料 . V3=max[q1L1,q2L1+p]=max[2.018×0.25,0.×0.25+3.15]=3.174kN Vmax=max[V1,V2,V3]=max[0.99,2.192,3.174]=3.174kN τmax=3Vmax/(2bh0)=3×3.174×1000/(2×80×50)=1.19N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2 满足要求! 3、挠度验算 q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.3+(24+1.1)×0.12)×0.3=0.994kN/m 跨中νmax=0.632qL4/(100EI)=0.632×0.994×8004/(100×9350×2133300)=0.129mm≤[ν]=l/250=800/250=3.2mm 悬臂端νmax=qL4/(8EI)=0.994×2504/(8×9350×2133300)=0.024mm≤[ν]=l1/250=250/250=1mm 满足要求! 六、主梁验算 主梁类型 可调托座主梁根数 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 主梁截面惯性矩I(cm4) 钢管 1 205 10.04 主梁材料规格(mm) 主梁弹性模量E(N/mm2) 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 主梁截面抵抗矩W(cm3) Φ48×2.75 206000 125 4.18 1、小梁最大支座反力计算 Q1k=1.5kN/m2 q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k, 1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.12)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×1.5]×0.3=1.705kN/m q1静=0.9×1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.5+(1.1+24)×0.12)×0.3=1.138kN/m q1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×1.5×0.3=0.567kN/m 专业资料 . q2=(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=(0.5+(1.1+24)×0.12)×0.3=1.054kN/m 承载能力极限状态 按四跨连续梁,Rmax=(1.143q1静+1.223q1活)L=1.143×1.×0.8+1.223×0.567×0.8=1.595kN 按悬臂梁,R1=q1l=1.705×0.25=0.426kN R=max[Rmax,R1]=1.595kN; 正常使用极限状态 按四跨连续梁,Rmax=1.143q2L=1.143×1.054×0.8=0.963kN 按悬臂梁,R1=q2l=1.054×0.25=0.263kN R=max[Rmax,R1]=0.963kN; 2、抗弯验算 计算简图如下: 专业资料 . 主梁弯矩图(kN·m) Mmax=0.319kN·m σ=Mmax/W=0.319×106/4180=76.316N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 3、抗剪验算 主梁剪力图(kN) Vmax=2.428kN τmax=2Vmax/A=2×2.428×1000/391=12.42N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求! 4、挠度验算 主梁变形图(mm) νmax=0.28mm 专业资料 . 跨中νmax=0.28mm≤[ν]=800/250=3.2mm 悬挑段νmax=0.149mm≤[ν]=200/250=0.8mm 满足要求! 七、立柱验算 剪刀撑设置 立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm) 非顶部立杆计算长度系数μ2 立柱截面面积A(mm2) 立柱截面抵抗矩W(cm3) 普通型 200 1.755 391 4.18 立杆顶部步距hd(mm) 顶部立杆计算长度系数μ1 钢管类型 立柱截面回转半径i(mm) 1500 1.386 Φ48×2.75 16 1、长细比验算 顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633.4mm 非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1800=3159mm λ=l0/i=3159/16=197.438≤[λ]=210 长细比满足要求! 2、立柱稳定性验算 顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1.×1.386×(1500+2×200)=3120.579mm λ1=l01/i=3120.579/16=195.036,查表得,φ1=0. Mw=0.9×1.4ωklah2/10=0.9×1.4×0.22×0.8×1.82/10=0.071kN·m Nw= 1.2ΣNGik+0.9×1.4Σ(NQik+Mw/lb)=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×0.8×0.8+0.9×1.4×0./0.8=3.615kN f= Nw/(φA)+ Mw/W=3614.723/(0.×391)+0.×106/4180=65.791N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 专业资料 . 非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.×1.755×1800=3743.415mm λ2=l02/i=3743.415/16=233.963,查表得,φ2=0. Mw=0.9×1.4ωklah2/10=0.9×1.4×0.22×0.8×1.82/10=0.071kN·m Nw= 1.2ΣNGik+0.9×1.4Σ(NQik+Mw/lb)=[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×0.8×0.8+0.9×1.4×0./0.8=3.807kN f= Nw/(φA)+ Mw/W=3806.723/(0.×391)+0.×106/4180=88.994N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 八、扣件抗滑移验算 荷载传递至立杆式 单扣件 扣件抗滑移折减系数kc 1 按上节计算可知,扣件受力N=3.615kN≤Rc=kc×8=1×8=8kN 满足要求! KL10计算书 计算依据: 1、《建筑施工模板安全技术规》JGJ162-2008 2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规》JGJ 130-2011 3、《混凝土结构设计规》GB50010-2010 4、《建筑结构荷载规》GB 50009-2012 5、《钢结构设计规》GB 50017-2003 一、工程属性 新浇混凝土梁名称 混凝土梁截面尺寸(mm×mm) KL10 450×1400 新浇混凝土梁计算跨度(m) 新浇混凝土结构层高(m) 8 4.15 专业资料 . 梁侧楼板厚度(mm) 120 二、荷载设计 面板 模板及其支架自重标准值G1k(kN/m) 20.1 0.3 0.5 0.75 面板及小梁 模板面板 模板及其支架 新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3) 24 混凝土梁钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 1.5 当计算支架立柱及其他支承结构构件时Q1k(kN/m) 2混凝土板钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 1.1 对水平面模板取值Q2k(kN/m2) 2 1 基本风压ω0(kN/m2) 0.3 非自定义:0.22 风荷载标准值ωk(kN/m2) 风压高度变化系数μz 风荷载体型系数μs 0.9 0.8 三、模板体系设计 新浇混凝土梁支撑式 梁跨度向立柱间距la(mm) 梁两侧立柱间距lb(mm) 步距h(mm) 新浇混凝土楼板立柱间距l'a(mm)、l'b(mm) 混凝土梁居梁两侧立柱中的位置 梁左侧立柱距梁中心线距离(mm) 梁底增加立柱根数 梁底增加立柱布置式 梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm) 梁底支撑小梁根数 每纵距附加梁底支撑主梁根数 梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm) 结构表面的要求 模板及支架计算依据 梁两侧有板,梁板立柱共用(A) 800 800 1800 800、800 居中 400 2 按梁两侧立柱间距均分 267,533 4 0 200 结构表面隐蔽 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规》JGJ130-2011 设计简图如下: 专业资料 专业资料 . 平面图 . 立面图 四、面板验算 面板类型 面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 覆面木胶合板 15 面板厚度(mm) 面板弹性模量E(N/mm2) 18 10000 取单位宽度1000mm,按三等跨连续梁计算,计算简图如下: W=bh2/6=1000×18×18/6=54000mm3,I=bh3/12=1000×18×18×18/12= 专业资料 . 486000mm4 q1=0.9max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.4)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.4)+1.4×0.7×2]×1=45.261kN/m q1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.4]×1=43.497kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.7kN/m q2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×1.4]×1=35.8kN/m 1、强度验算 Mmax=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×43.497×0.+0.117×1.7×0.=0.103kN·m σ=Mmax/W=0.103×106/54000=1.8N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×35.8×1504/(100×10000×486000)=0.025mm≤[ν]=l/250=150/250=0.6mm 满足要求! 3、支座反力计算 设计值(承载能力极限状态) R1=R4=0.4 q1静l +0.45 q1活l=0.4×43.497×0.15+0.45×1.7×0.15=2.729kN R2=R3=1.1 q1静l +1.2 q1活l=1.1×43.497×0.15+1.2×1.7×0.15=7.495kN 标准值(正常使用极限状态) R1'=R4'=0.4 q2l=0.4×35.8×0.15=2.148kN R2'=R3'=1.1 q2l=1.1×35.8×0.15=5.907kN 专业资料 . 五、小梁验算 小梁类型 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 小梁弹性模量E(N/mm2) 小梁截面惯性矩I(cm4) 木 15.44 9350 213.33 小梁材料规格(mm) 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 小梁截面抵抗矩W(cm3) 50×80 1.78 53.33 为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图: q1= max{2.729+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.45/3+0.5×(1.4-0.12)]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×max[0.4-0.45/2,(0.8-0.4)-0.45/2]/2×1,7.495+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.45/3}=7.531kN/m q2= max[2.148+(0.3-0.1)×0.45/3+0.5×(1.4-0.12)+(0.5+(24+1.1)×0.12)×max[0.4-0.45/2,(0.8-0.4)-0.45/2]/2×1,5.907+(0.3-0.1)×0.45/3]=5.937kN/m 1、抗弯验算 专业资料 . Mmax=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×7.531×0.82,0.5×7.531×0.22]=0.516kN·m σ=Mmax/W=0.516×106/53330=9.67N/mm2≤[f]=15.44N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算 Vmax=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×7.531×0.8,7.531×0.2]=3.657kN τmax=3Vmax/(2bh0)=3×3.657×1000/(2×50×80)=1.371N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2 满足要求! 3、挠度验算 ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×5.937×8004/(100×9350×2133300)=0.771mm≤[ν]=l/250=800/250=3.2mm ν2=q2l24/(8EI)=5.937×2004/(8×9350×2133300)=0.06mm≤[ν]=l/250=200/250=0.8mm 满足要求! 4、支座反力计算 梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部) 承载能力极限状态 Rmax=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×7.531×0.8,0.393×7.531×0.8+7.531×0.2]=6.886kN 同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R4=3.745kN,R2=R3=6.886kN 正常使用极限状态 专业资料 . R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×5.937×0.8,0.393×5.937×0.8+5.937×0.2]=5.429kN 同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'4=3.214kN,R'2=R'3=5.429kN 六、主梁验算 主梁类型 可调托座主梁根数 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 主梁截面惯性矩I(cm4) 钢管 1 205 10.04 主梁材料规格(mm) 主梁弹性模量E(N/mm2) 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 主梁截面抵抗矩W(cm3) Φ48×2.75 206000 125 4.18 主梁自重忽略不计,计算简图如下: 1、抗弯验算 主梁弯矩图(kN·m) σ=Mmax/W=0.262×106/4180=62.687N/mm2≤[f]=205N/mm2 专业资料 . 满足要求! 2、抗剪验算 主梁剪力图(kN) Vmax=6.886kN τmax=2Vmax/A=2×6.886×1000/391=35.223N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求! 3、挠度验算 主梁变形图(mm) νmax=0.036mm≤[ν]=l/250=267/250=1.068mm 满足要求! 4、扣件抗滑计算 R=max[R1,R4]=0.311kN≤1×8=8kN 专业资料 . 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求! 同理可知,左侧立柱扣件受力R=0.311kN≤1×8=8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求! 七、立柱验算 剪刀撑设置 立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm) 非顶部立杆计算长度系数μ2 立柱截面面积A(mm2) 立柱截面抵抗矩W(cm3) 立杆自重q(kN/m) 加强型 200 1.755 391 4.18 0.15 立杆顶部步距hd(mm) 顶部立杆计算长度系数μ1 钢管类型 回转半径i(mm) 抗压强度设计值f(N/mm2) 1500 1.386 Φ48×2.75 16 205 长细比验算 顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633.4mm 非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1800=3159mm λ=l0/i=3159/16=197.438≤[λ]=210 长细比满足要求! 1、风荷载计算 Mw=0.9×1.4×ωk×la×h2/10=0.9×1.4×0.22×0.8×1.82/10=0.072kN·m 2、稳定性计算 根据《建筑施工模板安全技术规》公式5.2.5-14,荷载设计值q1有所不同: 1)面板验算 q1=[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.4)+0.9×1.4×2]×1=45.48kN/m 2)小梁验算 q1= max{2.473+(0.3-0.1)×0.45/3+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×max[0.4-0.45/2,(0.8-0.4)-0.45/2]/2×1,6.788+(0.3-0.1)×0.45/3}=6.818kN/m 专业资料 . 同上四~六计算过程,可得: R1=0.314kN,R2=9.431kN,R3=9.431kN,R4=0.314kN 顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1.155×1.386×(1500+2×200)=3041.577mm λ1=l01/i=3041.577/16=190.,查表得,φ1=0. 立柱最大受力Nw=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+Mw/lb= max[0.314+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.8+0.4-0.45/2)/2×0.8,9.431,9.431, 0.314+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.8+0.8-0.4-0.45/2)/2×0.8]+0.072/0.8=9.611kN f=N/(φA)+Mw/W=9610.843/(0.×391)+0.072×106/4180=140.707N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1800=38.5mm λ2=l02/i=38.5/16=228.04,查表得,φ2=0.14 立柱最大受力Nw=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+0.15×(4.15-1.4)+Mw/lb=max[0.314+[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.8+0.4-0.45/2)/2×0.8,9.431,9.431, 0.314+[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.8+0.8-0.4-0.45/2)/2×0.8]+0.412+0.072/0.8=9.934kN f=N/(φA)+Mw/W=9933.53/(0.14×391)+0.072×106/4180=198.657N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 八、梁底立柱扣件抗滑移验算 专业资料 . 荷载传递至立杆式 双扣件 扣件抗滑移折减系数kc 1 由\"主梁验算\"一节计算可知扣件最大受力N=max[R2,R3]×1=10.32kN≤Rc=kc×12=1×12=12kN 满足要求! 梁侧模板KL10计算书 计算依据: 1、《建筑施工模板安全技术规》JGJ162-2008 2、《混凝土结构设计规》GB50010-2010 3、《建筑结构荷载规》GB 50009-2012 4、《钢结构设计规》GB 50017-2003 一、工程属性 新浇混凝梁名称 梁板结构情况 KL10 见下图 混凝土梁截面尺寸(mmxmm) 楼板厚度(mm) 450×1400 120 二、荷载组合 《建筑施工模板侧压力计算依据规 安全技术规》JGJ162-2008 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度H(m) 1.4 混凝土侧压力折减系数ξ ζγcH=0.8×24×1.4=26.88kN/m2 4 0.8 混凝土重力密度γc(kN/m3) 24 新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k(kN/m2) 振捣混凝土时对垂直面模板荷载标准值Q2k(kN/m2) 新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k=ζγcH=0.8×24×1.4=26.88kN/m2 承载能力极限状态设计值S承=0.9max[1.2G4k+1.4Q2k,1.35G4k+1.4×0.7Q2k]=0.9max[1.2×26.88+1.4×4,1.35×26.88+1.4×0.7×4]=0.9max[37.856,40.208]=0.9×40.208=36.187kN/m2 正常使用极限状态设计值S正=G4k=26.88 kN/m2 专业资料 . 三、支撑体系设计 小梁布置式 小梁道数 主梁间距(mm) 主梁合并根数 小梁最大悬挑长度(mm) 结构表面的要求 对拉螺栓水平向间距(mm) 支撑距梁底距离依次为 水平向布置 6 600 1 100 结构表面外露 600 200,725,1250 设计简图如下: 模板设计剖面图 四、面板验算 面板类型 面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 覆面木胶合板 15 面板厚度(mm) 面板弹性模量E(N/mm2) 18 10000 专业资料 . 梁截面宽度取单位长度,b=1000mm。W=bh2/6=1000×182/6=54000mm3,I=bh3/12=1000×/12=486000mm4。面板计算简图如下: 1、抗弯验算 q1=bS承=1×36.=36.187kN/m q1静=0.9×1.35×G4k×b=0.9×1.35×26.88×1=32.659kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×4×1=3.528kN/m Mmax=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×32.659×0.2562+0.121×3.528×0.2562=0.257kN·m σ=Mmax/W=0.257×106/54000=4.759N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 q=bS正=1×26.88=26.88kN/m νmax=0.632qL4/(100EI)=0.632×26.88×25/(100×10000×486000)=0.15mm≤256/400=0.mm 满足要求! 3、最大支座反力计算 承载能力极限状态 Rmax=1.143×q1静×l左+1.223×q1活×l左= 专业资料 . 1.143×32.659×0.256+1.223×3.528×0.256=10.661kN 正常使用极限状态 R'max=1.143×l左×q=1.143×0.256×26.88=7.865kN 五、小梁验算 小梁最大悬挑长度(mm) 小梁类型 小梁弹性模量E(N/mm2) 小梁截面抵抗矩W(cm3) 小梁截面惯性矩I(cm4) 100 木 9350 33.333 83.333 小梁计算式 小梁材料规格(mm) 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 三等跨连续梁 50×80 1.78 15.44 计算简图如下: 跨中段计算简图 悬挑段计算简图 1、抗弯验算 q=10.661kN/m 专业资料 . Mmax=max[0.1×q×l2,0.5×q×l12]=max[0.1×10.661×0.62,0.5×10.661×0.12]=0.384kN·m σ=Mmax/W=0.384×106/33333=11.514N/mm2≤[f]=15.44N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算 Vmax=max[0.6×q×l,q×l1]=max[0.6×10.661×0.6,10.661×0.1]=3.838kN τmax=3Vmax/(2bh0)=3×3.838×1000/(2×80×50)=1.439N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2 满足要求! 3、挠度验算 q=7.865kN/m ν1max=0.677qL4/(100EI)=0.677×7.865×6004/(100×9350×833330)=0.886mm≤600/400=1.5mm ν2max= qL4/(8EI)=7.865×1004/(8×9350×833330)=0.013mm≤100/400=0.25mm 满足要求! 4、最大支座反力计算 承载能力极限状态 Rmax=max[1.1×10.661×0.6,0.4×10.661×0.6+10.661×0.1]=7.036kN 正常使用极限状态 R'max=max[1.1×7.865×0.6,0.4×7.865×0.6+7.865×0.1]=5.191kN 六、主梁验算 对拉螺栓水平向间距(mm) 主梁类型 主梁合并根数 600 钢管 1 主梁最大悬挑长度(mm) 主梁材料规格(mm) 主梁弹性模量E(N/mm2) 100 Φ48×2.75 206000 专业资料 . 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 主梁截面惯性矩I(cm4) 205 10.04 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 主梁截面抵抗矩W(cm3) 120 4.18 计算简图如下: 同前节计算过程,可依次解得: 承载能力极限状态:R1=2.434kN,R2=7.036kN,R3=5.802kN,R4=5.802kN,R5=7.036kN,R6=2.434kN 正常使用极限状态:R'1=1.785kN,R'2=5.191kN,R'3=4.215kN,R'4=4.215kN,R'5=5.191kN,R'6=1.785kN 1、抗弯验算 主梁弯矩图(kN·m) σmax=Mmax/W=0.684×106/4180=163.656N/mm2≤[f]=205 N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算 专业资料 . 梁左侧剪力图(kN) τmax=2Vmax/A=2×9.516×1000/391=48.673N/mm2≤[τ]=120 N/mm2 满足要求! 3、挠度验算 梁左侧变形图(mm) νmax=0.584mm≤525/400=1.312 mm 满足要求! 七、对拉螺栓验算 对拉螺栓类型 M14 轴向拉力设计值Ntb(kN) 17.8 同主梁计算过程,可知对拉螺栓受力N=0.95×14.=13.386kN≤Ntb=17.8kN 满足要求! 专业资料
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- 7swz.com 版权所有 赣ICP备2024042798号-8
违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务