(总分:181.00,做题时间:90分钟)
一、{{B}}单项选择题{{/B}}(总题数:51,分数:51.00)
1.下列不是我国企业所得税的纳税义务人的是( )。 (分数:1.00) A.国有企业
B.外国企业在中国境内设立的机构 C.集体企业 D.合伙企业 √
解析:[解析] 除个人独资企业、合伙企业不适用本法,凡在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人。
2.根据企业所得税的规定,以下关于税收优惠的表述中,不正确的有( )。 (分数:1.00)
A.蔬菜、豆类养殖的所得,免征企业所得税
B.国家重点扶持的公共基础设施项目,自获利年度起享受三免三减半 √ C.企业承包经营国家重点扶持的公共基础设施项目,不得享受减免税优惠
D.国家重点扶持的公共基础设施项目包括机场、港口码头、铁路、公路、电力、水利等
解析:[解析] 国家重点扶持的公共基础设施项目,应该是自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受三免三减半。
3.某居民纳税人,2008年财务资料如下:收入合计30万元,成本合计28万元,经税务机关核实,企业未能正确核算收入,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为20%,2008年应纳企业所得税为( )万元。
(分数:1.00) A.0.75 B.1.75 √ C.2 D.3
解析:[解析] 应纳税所得额=成本(费用)支出额/(1-应税所得率)×应税所得率=28÷(1-20%)×20%=7(万元) 应纳所得税额=7×25%=1.75(万元)
4.下列关于企业所得税纳税申报,表述不正确的是( )。 (分数:1.00)
A.企业所得税应分月或者分季预缴
B.企业清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度
C.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起45日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴 √
D.企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度
解析:[解析] 企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。
5.下列关于汇总纳税表述错误的是( )。 (分数:1.00)
A.铁路运输企业总分机构缴纳的企业所得税 (包括滞纳金、罚款收入)为收入,全额上缴国库,不汇总纳税
B.新设立的分支机构,设立当年不就地预缴企、业所得税
C.总分机构分期预缴的企业所得税,50%在各分支机构之间进行分摊,50%由总机构预缴 D.分支机构注销后30日内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案 √ 解析:[解析] 分支机构注销后15日内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案。
6.根据企业所得税法的规定,某企业同时具有境内、境外业务(企业境外业务在同一国家)时,下列对于盈亏弥补的理解正确的是( )。 (分数:1.00)
A.境外盈亏可以互相弥补,对境外未弥补的亏损可以由境内盈利弥补 B.境外盈亏可以互相弥补,境外盈利可以弥补境内亏损 C.境外盈亏不得互相弥补,且境内外之间的盈亏也不得相互弥补 D.境外盈亏可以互相弥补,但境内外之间的盈亏不得相互弥补 √
解析:[解析] 企业境外业务之间(企业境外业务在同一国家)的盈亏可以互相弥补,但企业境内外之间的盈亏不得相互弥补。
7.下列不符合企业所得税扣除项目标准的是( )。 (分数:1.00)
A.企业发生的福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除 √
B.除已经计入资产成本及向所有者利润分配的相关部分外的汇兑损失,准予在税前扣除 C.企业实际支付的合理的工资、薪金支出,准予扣除
D.提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除
解析:[解析] 除财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
8.北京某房地产开发企业,在市区开发某高档住宅,2008年10月至12月期间取得预售收入500万元,当地税务机关核定的利润率为25%,企业第四季度应预缴的企业所得税为( )万元。 (分数:1.00) A.25 B.31.25 √ C.37.25 D.45
解析:[解析] 预缴企业所得税=500×25%×25%=31.25(万元)
9.某居民企业2008年度产品销售收入5100万元,车队对外提供运输服务时取得运费收入190万元,仓库对外出租的收入是550万元,转让无形资产收入200万元,国债利息收入60万元,将自产产品用于利润分配确认收入50万元。当年发生管理费用450万元,其中,业务招待费70万元;销售费用900万元,全部为广告和业务宣传费;财务费用260万元,其中向非金融企业借款1000万元,利息费用80万元(金融机构同类、同期贷款利率7%)。该企业2008年度所得税前可以扣除的期间费用合计为( )万元。 (分数:1.00) A.1520.6 B.1572.55 C.1542.95 √ D.1548.6
解析:[解析] 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(5100+190+550+50)×5‰=29.45(万元)<70×60%=42(万元),只能扣除29.45万元。 广告和业务宣传费的扣除限额
=(5100+190+550+50)×15%=883.5(万元),实际发生额 900万元,按883.5万元扣除。 向非金融机构借款的费用支出,在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。向非金融企业借款可以扣除的借款利息=1000×7%=70(万元) 该企业2008年度所得税前可以扣除的期间费用合计=(450-70+29.45)+883.5+(260-80+70)=1542.95(万元)
10.某大型工业企业2008年3月1日,经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付租金12万元;6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2年,当年支付租金15万元。公司计算当年企业应纳税所得额时扣除的租赁费用为( )万元。 (分数:1.00) A.10 √ B.12
C.15 D.27
解析:[解析] 纳税人以经营租赁方式从出租方取得固定资产,其符合纳税人交易原则的租金可根据受益时间,均匀扣除。纳税人以融资租赁方式取得固定资产,其租金支出不得扣除,但可按规定提取折旧费用。本题中公司2008年3月1日以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付租赁费12万元,每个月应分摊 1万元费用,2008年使用受益10个月,在税前应扣除的经营租赁费用为10万元。 11.下列各项中,不属于企业所得税征税范围的有( )。 (分数:1.00)
A.居民企业来源于境外的所得 B.非居民企业来源于中国境内的所得
C.非居民企业来源于中国境外的,与所设机构没有实际联系的所得 √
D.在中国设立机构、场所的非居民企业,取得的境内所得与其所设机构、场所有实际联系的所得 解析:[解析] 居民企业承担全面纳税义务,就其来源于我国境内外的全部所得纳税;非居民企业承担有限纳税义务,来源于中国境外的,与所设机构没有实际联系的所得不是我国企业所得税的征税范围。 12.在中国设立机构、场所的非居民企业,取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,在实际征税时,适用的企业所得税税率为( )。 (分数:1.00) A.25% B.20% C.10% √ D.15%
解析:[解析] 中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,实际征税时适用10%的税率。
13.某生产企业2008年度销售自产产品取得收入1500万元,销售边角余料收入500万元,接受捐赠收入50万元,实际发生广告费是350万元,业务宣传费150万元,则该企业2008年度计算所得税时,广告费和业务宣传费的准予扣除( )万元。 (分数:1.00) A.450 B.500 C.50 D.300 √
解析:[解析] 企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。该企业2008年度广告费和业务宣传费的扣除限额=(1500+500)×15%=300(万元),实际发生350+150=500(万元),准予扣除300万元。 14.下列非居民企业取得的所得,不得享受免征企业所得税的是( )。 (分数:1.00)
A.外国向中国提供贷款取得的利息所得
B.国际金融组织向居民企业提供优惠贷款取得的利息所得 C.国际金融组织向中国提供优惠贷款取得的利息所得 D.外国企业向居民企业提供专利权使用权取得的所得 √ 解析:[解析] 选项D为特许权使用费所得,按收入全额征税。
15.下列各项中,既要调整纳税年度会计利润,又要调整当年应纳税所得额的是( )。 (分数:1.00) A.税收滞纳金、罚款 B.对外捐赠的自产货物
C.会计师事务所审计时查出的当年未入账收入 √ D.将自产货物用于在建工程
解析:[解析] 选项A、B在会计利润中直接列支,选项D会计和税法上均不影响损益。
16.下列关于加收利息,不符合企业所得税法规定的是( )。 (分数:1.00)
A.税务机关依照规定进行特别纳税调整后,除了应当补征税款外,并按照规定加收利息 B.应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年7月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。加收的利息不得在计算应纳税所得额时扣除 √
C.利息,应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算
D.企业依照企业所得税法规定,在报送年度企业所得税纳税申报表时,附送了年度关联业务往来报告表的,可以只按规定的人民币贷款基准利率计算利息
解析:[解析] 应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。加收的利息不得在计算应纳税所得额时扣除。
17.根据企业所得税法的规定,下列收入中可以免征企业所得税的是( )。 (分数:1.00)
A.软件企业收到的即征即退的用于扩大再生产 √ B.补贴收入 C.汇兑收益
D.确实无法偿付的应付款项
解析:[解析] 选项B、C、D均要按规定征收企业所得税。
18.根据企业所得税法的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是( )。 (分数:1.00)
A.销售货物给购货方的回扣 B.各项税收滞纳、罚款支出 C.非广告性质的赞助支出 D.银行按规定加收的罚息 √
解析:[解析] 销售货物时给购货方的回扣支出,不得在所得税前扣除;纳税人因违反法律、行规而交付的罚款、罚金、滞纳金,不得扣除;纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。
19.根据企业所得税的规定,以下关于资产税务处理的表述,说法正确的是( )。 (分数:1.00)
A.生物性资产计提折旧的起止时间与固定资产相同 √
B.企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以选用后进先出法 C.单独估价作为固定资产入账的土地,可以提取折旧 D.固定资产的残值率,统一为原价的5%
解析:[解析] 选项A中的相同指的是折旧均从次月起开始计提,从停止使用的次月起停止计提;选项B,企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,不包括后进先出法;选项C,单独估价作为固定资产入账的土地不得计提折旧;选项D,固定资产的残值,企业应当根据固定资产的性质和使用情况合理确定,一经确定,不得变更。
20.某外商投资企业,原适用税率为15%,2009年正处于两免三减半优惠期间的第三年,2009年计算企业所得税时适用税率为( )。 (分数:1.00) A.12.5% B.10% √ C.15% D.9%
解析:[解析] 自2008年1月1日起,原享受低税率优惠的企业,在新税法施行后5年内逐步过渡到法定税率。其中:享受企业所得税15%税率的企业,2008年按18%税率执行;2009年按20%税率执行;2010年按22%税率执行;2011年按24%税率执行;2012年按25%税率执行。原执行24%税率的企业,2008年起按 25%税率执行。
21.甲企业为创业投资企业,于2008年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资100万元、股权持有到2009年12月31日。甲企业 2009所得额为150万元,2008年经认定亏损为 30万元,则2009年度应纳所得税额为( )万元。 (分数:1.00) A.42.5 B.40 C.30 D.12.5 √
解析:2009年度可抵扣的应纳税所得额为100×70%=70(万元) 应纳所得税额=(150-30-70)×25%=12.5(万元)
22.根据企业所得税法的规定,不得提取折旧的固定资产是( )。 (分数:1.00)
A.以经营租赁方式出租的固定资产 B.未投入使用的房屋、建筑物 C.授受捐赠的机器设备
D.以经营租赁方式租入的固定资产 √
解析:[解析] 经营租赁方式租入的固定资产,由出租方计提折旧,承租方按租金扣除。 23.下列关于资产折旧年限,表述错误的是( )。 (分数:1.00)
A.技术进步、产品更新换代较快的生产设备,最低可按6年计提折旧 B.畜类生产性生物资产,折旧年限最低为3年 C.电子设备折旧年限为5年 √
D.飞机、火车、轮船以外的运输工具可按4年折旧
解析:[解析] 飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为10年。由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产,可以采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%,因此技术进步、产品更新换代较快的生产设备,最低可按6年计提折旧;电子设备按3年折旧。 24.企业所得税的税收优惠,符号税法规定的是( )。 (分数:1.00)
A.国家鼓励类产业的内资企业是指其主营业务收入占企业总收入60%以上的企业
B.民族自治地方的自治机关对本民族自治地方的企业应缴纳的企业所得税中属于地方分享的部分,可以决定减征或者免征 √
C.对设在西部地区国家鼓励类产业的内资企业,在2001年至2010年期间,减按20%的税率征收企业所得税
D.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自生产经营第一年起,三免三减半 解析:[解析] 国家鼓励类产业的内资企业是指其主营业务收入占企业总收入70%以上的企业;对设在西部地区国家鼓励类产业的内资企业,在2001年至2010年期间,减按15%的税率征收企业所得税;企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,三免三减半。
25.关于企业所得税的纳税地点,下列表述不正确的是( )。 (分数:1.00)
A.居民纳税人一般以企业登记注册地为纳税地点
B.居民企业登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点
C.非居民企业在中国境内设立两个机构、场所的,分别申报缴纳企业所得税 √ D.非居民企业在中国未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点
解析:[解析] 非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总申报缴纳企业所得税。 26.企业缴纳的下列保险金不可以在税前扣除的是( )。 (分数:1.00)
A.企业为投资者支付的补充养老保险
B.企业参加财产保险,所缴纳的保险费
C.企业依照标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费和住房公积金
D.企业为职工支付的商业保险 √
解析:[解析] 企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。
27.某企业2008年度实现收入总额750万元,与之相应的扣除项目金额共计728万元,另外有因债权人缘故确实无法支付的款项3万元。经税务机关核定2006年度的亏损额为12万元、 2007年度的亏损额为8万元。该企业2008年度应缴纳的企业所得税为( )元。 (分数:1.00) A.3600 B.6600 C.12500 √ D.13500
解析:[解析] 因债权人缘故确实无法支付的款项3万元应计入应纳税所得额;一般企业发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一年度所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但延续弥补期最长不得超过5年。该企业2008年度应缴纳的企业所得税=(750-728+3-12-8)×25%=1.25(万元)=12500(元)。 28.根据企业所得税法的规定,下列对生物资产的税务处理不正确的是( )。 (分数:1.00)
A.消耗性生物资产和公益性生物资产不得计提折旧 B.林木类生产性生物资产,折旧年限最低为10年 C.生物资产与固定资产计提折旧方法总是一致的 √
D.通过投资方式取得的生产性生物资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础 解析:[解析] 固定资产符合条件可使用加速折旧法,生物资产只能按直线法计提折旧。
29.某企业2008年销售货物收入2500万元,出租房屋收入500万元,转让房屋收益300万元,取得补贴收入120万元。当年实际发生业务招待费20万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为( )万元。
(分数:1.00) A.10 B.12 √ C.15 D.20
解析:[解析] 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。20×60%=12(万元),(2500+500)×5‰=15(万元),两者相比择其小者,即当年可在所得税前列支的业务招待费金额为12万元。
30.根据企业所得税法的规定,关于资产表述错误的是( )。 (分数:1.00)
A.企业的各项资产,包括固定资产、生物资产、无形资产、长期待摊费用、投资资产、存货等,以历史成本为计税基础
B.固定资产,是指企业为生产产品、提供劳务、出租或者经营管理而持有的、使用时间超过12个月的非货币性资产
C.停止使用的固定资产,应当自停止使用月份起停止计提折旧 √
D.企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值,固定资产的预计净残值一经确定,不得变更
解析:[解析] 停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计提折旧。 31.根据企业所得税的有关规定,以下对于所得来源确定的表述中,正确的是( )。 (分数:1.00)
A.特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定 √
B.股息、红利等权益性投资所得,按照被投资企业所在地确定
C.提供劳务所得,按照劳务款项支付地确定
D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定
解析:[解析] 选项B,股息、红利等权益性投资所得按照分配所得的企业所在地确定;选项C,按照劳务发生地确定;选项D,转让不动产,按照不动产所在地确定。
32.某居民企业2008年实际支出的工资、薪金总额为150万元,三项经费合计35.50万元,其中福利费本期发生30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴款收据,实际发生职工教育经费2.50万元,该企业在计算2008年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )万元。 (分数:1.00) A.0 B.7.75 C.9 √ D.35.50
解析:[解析] 福利费扣除限额为150×14%=21(万元),实际发生30万元,准予扣除21万元;工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除; 职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生2.50万元,可以据实扣除;应调增应纳税所得额=35.50-(21+3+2.50)=9(万元)。 33.企业在各个纳税期末,提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用完工进度(完工百分比)法确认提供劳务收入,以下方法不属于企业所得税劳务完工进度确定的是( )。 (分数:1.00) A.已完工作的测量
B.已提供劳务占劳务总量的比例 C.发生成本占总成本的比例 D.合同约定的劳务量 √
解析:[解析] 企业提供劳务完工进度的确定,可选用下列方法: (1)已完工作的测量; (2)已提供劳务占劳务总量的比例; (3)发生成本占总成本的比例。
34.关联方是指与企业有下列( )关联关系之一的企业、其他组织或者个人。 (分数:1.00)
A.在资金方面存在直接或者间接的控制关系 B.在购销方面存在直接或者间接的控制关系 C.长期合作的购销关系 D.选项A、B均正确 √
解析:[解析] 关联方,是指与企业有下列关联关系之一的企业、其他组织或者个人:在资金、经营、购销等方面存在直接或者间接的控制关系;直接或者间接地同为第三者控制;在利益上具有相关联的其他关系。 35.2008年某企业全年利润总额为1000万元,会计计算的应纳税所得额为1500万元。经事务所审查,发现营业外支出列支公益性捐赠支出200万元未作纳税调整,2008年应纳企业所得税为( )万元。(无其他纳税调整事项) (分数:1.00) A.270 B.565 C.320 D.395 √
解析:[解析] 捐赠支出扣除限额=1000×12%=120(万元),实际捐赠支出200万元,纳税调增80万元。 2008年应纳企业所得税=(1500+80)×25%=395(万元)
36.下列各项中,自取得项目第一笔生产经营收入年度起,享受企业所得税“三免三减半”优惠的有( )。 (分数:1.00)
A.综合利用资源取得的所得 B.西部大开发税收优惠
C.企业承包建设符合条件的环境保护、节能节水项目的所得 D.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得 √
解析:[解析] 选项A,综合利用资源产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时,减按90%计入收入总额;选项B,西部大开发符合条件的优惠为两免三减半;选项C,企业承包经营、承包建设和内部自建自用国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得项目,不得享受企业所得税优惠。 37.下列关于所得税特殊收入的确认,说法不正确的是( )。 (分数:1.00)
A.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现
B.企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现
C.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定
D.企业发生非货币性资产交换,以及将货物用于在建工程,应当视同销售处理 √ 解析:[解析] 将货物用于在建工程,属于内部移送,不确认收入。 38.下列关于所得税收入的确认,说法不正确的是( )。 (分数:1.00)
A.接受捐赠收入,按照实际收到的捐赠资产的日期确认收入的实现
B.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现 C.租金收入,应该按实际收到时确认收入 √
D.权益性投资收益,一般情况下按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现 解析:[解析] 租金收入按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。
39.根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是( )。 (分数:1.00) A.公益性捐赠支出
B.软件生产企业的职工培训费用 √ C.固定资产的减值准备
D.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项
解析:[解析] 选项A,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分,不得扣除;选项C、D不得从收入总额中扣除。
40.某居民企业2008年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该公司在A、B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。该公司当年度境内外所得汇总缴纳的企业所得税( )万元。 (分数:1.00) A.726 B.779 C.715 D.770 √
解析:[解析] 该企业当年境内外应纳税所得额=3000+600+400=4000(万元) 境内外所得按照我国税法应纳税额=4000×25%=1000(万元) A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500×20%+100×30%=130(万元),在A国的分支机构境外所得的税收扣除限额=1000×600÷4000=150(万元),按照实际缴纳的130万元抵扣。 B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元),在B国的分支机构境外所得的税收扣除限额=1000×400÷4000=100(万元),按照限额扣除。 A、B两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为130万元和100万元。 全年应纳税额=1000-130-100=770(万元) 41.根据税法规定,下列不符合所得税相关法规的是( )。 (分数:1.00)
A.对设在西部地区国家鼓励类产业的内资企业,在2001年至2010年期间,减按15%的税率征收企业所得税
B.企业所得以人民币以外的货币计算的,预缴企业所得税时,应当按照月度或者季度最后一日的人民币汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额
C.对于工业企业,小型微利企业的标准是,年度会计利润不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元 √
D.企业应当在办理注销登记前,就期清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税
解析:[解析] 对于工业企业,小型微利企业的标准是,年度应税所得而非会计利润不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元。
42.某食品生产企业2008年度取得如下收入:销售自产食品收入150万元、销售边角余料收入30万元、出租房屋收入20万元、投资收益60万元(系从境内被投资企业分回的投资收益)、接受捐赠收入50万元。发生如下成本费用及税金:销售成本80万元、管理费用30万元(其中业务招待费5万元)、销售费用15万元、财务费用20万元、营业税金及附加5.8万元、营业外支出为公益性捐赠支出16万元,则该企业2008年度应纳税所得额为( )万元。 (分数:1.00) A.87.2 √ B.85.2 C.82.2 D.268
解析:[解析] 销售收入=(150+30+20)×5‰=1(万元)<5×60%=3(万元),税前准予扣除1万元,需要调增4万元。 会计利润=150+30+20+60+50-80-30-15-20-5.8-16=143.2(万元) 捐赠扣除限额
=143.2×12%=17.18(万元), 实际捐赠16万元,可以全额扣除。 2008年应纳税所得额=143.2-60+4=87.2(万元)
43.根据企业所得税法的规定,下列项目可以享有加计扣除的是( )。 (分数:1.00)
A.企业安置残疾人员所支付的工资 √ B.企业购置节水专用设备的投资
C.企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资 D.购进的环境包含专用设备的投资
解析:[解析] 企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免,不可以加计扣除;创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额。
44.某美国企业未在中国设立机构场所,2008年初为境内企业提供一项专利权使用权,合同约定使用期限为两年,境内企业需要支付费用200万元,则境内企业2008年应扣缴的所得税为( )万元。 (分数:1.00) A.10 √ B.20 C.9.5 D.19
解析:[解析] 对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,按照下列方法计算应纳税所得额:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。因此题目中的专利权使用权按照每年的收入全额计算所得税,应扣缴的所得税=200÷2×10%=10(万元) 45.根据企业所得税法的规定,下列说法不正确的有( )。 (分数:1.00)
A.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库
B.扣缴义务人未代扣代缴税款的,同时企业未依法缴纳的,税务机关只能从该企业下一次该扣缴义务人处应付的款项中,追缴本次应纳税款 √
C.税务机关在追缴该企业应纳税款时,应当将追缴理由、追缴数额、缴纳期限和缴纳方式等告知该企业 D.对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人
解析:[解析] 选项B,对于应当扣缴的所得税,扣缴 义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳。企业未依法缴纳的,税务机关可以从该企业在中国境内其他收入项目的支付人应付的款项中,追缴该企业的应纳税款。
46.根据企业所得税法的规定,扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起( )日内缴入国库。 (分数:1.00) A.7 √ B.10 C.15 D.5
解析:[解析] 扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库。 47.下列关于资产税务处理,表述不正确的是( )。 (分数:1.00)
A.房屋、建筑物按20年计提折旧 B.其他生产设备按10年计提折旧
C.企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在后进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,计价方法一经选用,不得随意变更 √
D.转让资产时可扣除的资产净值是指有关资产、财产的计税基础减除已经按照规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金等后的余额
解析:[解析] 企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,计价方法一经选用,不得随意变更。
48.某公司2008年度“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息7万元;经过批准自5月1日起向本企业职工借入资金60万元,用于建造厂房,其中在10月1日达到预定可使用状态,10月31日进行竣工决算,借用期限8个月,支付借款利息4.8万元。该公司2008年度的可扣除的财务费用为( )万元。 (分数:1.00) A.7.7 √ B.12.3 C.8.75 D.9.1
解析:[解析] 银行的利率=(7×2)÷200=7%;自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础,因此5月~10月份的利息属于资本化的支出,可以税前扣除的职工借款利息(11月~12月)=60×7%÷12×2=0.7(万元);可以扣除的财务费用=7+0.7=7.7(万元) 49.根据企业所得税法的规定,下列说法不正确的是( ) (分数:1.00)
A.税收滞纳金准予在税前扣除 √
B.企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度
C.企业转让资产,该项资产的净值,准予在计算应纳税所得额时扣除 D.安置残疾人员所支付的工资允许加计扣除
解析:[解析] 根据企业所得税法的规定,税收滞纳金不得在税前扣除。
50.2009年汇算清缴中发生以下业务,某外商投资企业2008年向非关联企业销售产品100件,取得不含税销售额200000元,向一关联企业销售相同产品150件,取得不含税销售额150000元。2009年7月15日,经主管税务机关审查发现,该企业在进行2008年度纳税申报时,未进行相应的纳税调整,税务机关采用可比非受控价格法进行调整,对当天补征所得税款同时应加收的利息为( )元。(假定中国人民银行公布的2008年同期人民币1年期贷款基准利率为7.47%,1年按365天计算。今年当期人民币1年期贷款基准利率为8.47%)
(分数:1.00) A.102.40 B.345.36
C.576.52 √ D.602.44
解析:[解析] 销售给非关联企业的单价=200000÷100=2000(元),销售给关联企业的单价
=150000÷150=1000(元),根据可比非受控价格法,税务机关可以此照2000元/件的价格调整其销售给关联企业的销售价格,向关联企业销售价格为=150×2000=300000(元),企业少申报300000-150000=150000(元),应补征所得税=150000×25%=37500(元),应加收利息=37500×(7.47%+5%)÷365×45=576.52(元) [提示] 税务机关依照规定作出纳税调整后,需要补征税款的,应当补征税款,并按照规定加收利息。应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。加收的利息,不得在计算应纳税所得额时扣除。利息,应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算。
51.某软件开发公司(被认定为重点扶持的高新技术企业)2007年经税务机关核定的亏损额为30万元,2008年度取得生产经营收入600万元,业务招待费实际发生6万元,其他应扣除的成本、费用、税金等合计300万元(其中,研发费)用60万元)。下列说法正确的是( )。 (分数:1.00)
A.该企业可以扣除的业务招待费是3万元 √ B.该企业2008年适用20%的优惠税率 C.2007年的亏损不得用2008年的所得弥补 D.应纳所得税额是41.34万元
解析:[解析] 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。扣除限额=600×5‰=3(万元),6×60%=3.6(万元),大于3万元,所以可以扣除的业务招待费是3万元; 应纳税所得额=600-3-300-30-60×50%=237(万元),高新技术企业适用税率是15%, 应纳所得税=237×15%=35.55(万元)。
二、{{B}}多项选择题{{/B}}(总题数:41,分数:82.00)
52.下列各项中,当年超过税法规定的扣除限额部分,可以结转到以后年度扣除的有( )。 (分数:2.00)
A.职工教育经费支出超过工资薪金总额2.5%的部分 √
B.向非金融企业借款的利息支出超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分 C.业务招待费超过税法规定标准的部分
D.广告费和业务宣传费支出超过当年销售(营业)收入15%的部分 √ E.公益性捐赠支出超过利润总额12%的部分
解析:[解析] 职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除;广告费和业务宣传费支出,除财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。 53.根据企业所得税法的规定,下列保险费可以税前扣除的是( )。 (分数:2.00)
A.企业参加财产保险,按规定缴纳的保险费 √ B.按规定为职工支付的生育保险费 √ C.按规定为职工支付的补充医疗保险费 √
D.企业依照有关规定为特殊工种职工支付的商业保险费 √ E.企业为职工支付的商业保险
解析:[解析] 企业为投资者或者职工支付的商业保险费不得扣除。 54.下列项目中,不符合企业所得税优惠的有( )。 (分数:2.00)
A.企业综合利用资源,生产符合国家产业规定的产品所取得的收入,减按90%计入应纳税所得额 B.居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税
C.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从获利年度起两年免征企业所得税 √
D.企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税 E.研究开发费用可以加计100%扣除 √
解析:[解析] 企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税;研究开发费用可以加计50%扣除。
55.下列向银行的借款费用中,在计算企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的有( )。 (分数:2.00)
A.企业为建造固定资产期间发生的合理的借款费用 B.已经交付使用后的固定资产发生的借款费用 √ C.企业在生产经营活动中发生的借款费用 √
D.经过8个月的建造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款费用 √ E.经过13个月的建造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款费用
解析:[解析] 企业购置、建造固定资产发生的借款费用,在交付使用前的借款费用应予资本化,交付使用后的借款费用允许扣除;企业经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款费用,应予以资本化。
56.根据企业所得税法的规定,下列关于固定资产计税基础的说法中正确的有( )。 (分数:2.00)
A.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础 √ B.通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值为计税基础
C.融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础,租赁合同未约定付款总额的,以该资产的公允价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础 √
D.外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础 √
E.自行建造的固定资产,以达到预定可使用状态前发生的支出为计税基础
解析:[解析] 通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础;自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础。
57.根据企业所得税法的规定,下列关于境外所得抵免限额表述正确的有( )。 (分数:2.00)
A.超过抵免限额的部分,可以在当年的次年起连续5个年度内抵免 √
B.居民企业来源于中国境外的应税所得,已经缴纳的所得税税额,可在抵免额限额内抵免 √ C.居民企业以间接持股方式持有外国企业10%以上股份,外国企业在境外实际缴纳的所得税税额中属于该项所得负担的部分,可以作为该居民企业的可抵免境外所得税税额
D.抵免企业所得税税额时,应当提供中国境外税务机关出具的税款所属年度的有关纳税凭证 √ E.抵免限额应该按实际缴纳的所得税税额抵免 √
解析:[解析] 居民企业以间接持股方式持有外国企业20%以上股份,构成间接控制。外国企业在境外实际缴纳的所得税税额中属于该项所得负担的部分,可以作为该居民企业的可抵免境外所得税税额。 58.根据企业所得税法的规定,下列收入属于企业其他收入的是( )。 (分数:2.00) A.特许权使用费所得 B.接受捐赠的固定资产收入 C.资产溢余收入 √ D.汇兑收益 √ E.转让生物资产的收入
解析:[解析] 企业所得税法中所称其他收入,是指企业取得的除销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利等权益性投资所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得外的其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。
59.非居民企业在中国境内设立从事生产经营活动的机构、场所包括( )。 (分数:2.00)
A.提供劳务的场所 √ B.办事机构 √
C.在中国境内从事生产经营活动的营业代理人 √ D.来华人员居住地 E.农场 √
解析:[解析] 企业所得税法所称非居民企业设立机构、场所,是指在中国境内从事生产经营活动的机构、场所,包括: (1)管理机构、营业机构、办事机构; (2)工厂、农场、开采自然资源的场所; (3)提供劳务的场所; (4)从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所; (5)其他从事生产经营活动的机构、场所。非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。 60.根据企业所得税法的规定,计算应纳税所得额时,下列项目不得计提折旧或摊销费用在税前扣除的有( )。 (分数:2.00)
A.租入固定资产的改建支出
B.单独估价作为固定资产入账的土地 √ C.自创商誉 √
D.固定资产的大修理支出 E.生产车间大型机器设备的折旧
解析:[解析] 企业所得税法的规定,租入固定资产的改建支出和固定资产的大修理支出,属于企业发生的长期待摊费用,按规定摊销准予扣除的项目;生产车间大型机器设备准予通过折旧扣除。 61.下列企业中符合企业所得税法所称居民企业的有( )。 (分数:2.00)
A.依照中国法律设立的合伙企业
B.依照中国法律在中国境内成立的外商投资企业 √ C.依照美国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业 √ D.依照美国法律成立且实际管理机构在美国的企业 E.依照美国法律成立的企业,但在中国境内设有分支机构
解析:[解析] 企业所得税法所称的居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。选项A为个人所得税的纳税人,选项D、E为非居民纳税人。 62.根据企业所得税法的规定,下列表述正确的是( )。 (分数:2.00)
A.自年度终了之日起4个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款
B.企业在报送企业所得税纳税申报表时,应当按照规定附送财务会计报告和其他有关资料 √ C.企业缴纳的企业所得税,所得以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算并缴纳税款 √ D.企业应当在办理注销登记前,就期清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税 √
E.企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应当按规定期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料 √
解析:[解析] 自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
63.根据企业所得税法的规定,以下所得中可以免征或减征企业所得税的是( )。 (分数:2.00)
A.林场销售原木的所得 √
B.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得 √ C.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得 √ D.符合条件的技术转让所得 √ E.销售安全生产设备的所得
解析:[解析] 企业所得税法的规定,企业的下列所得,可以免征、减征企业所得税: (1)从事农、林、牧、渔业项目的所得; (2)从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得; (3)从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得; (4)符合条件的技术转让所得; (5)非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得。
.根据企业所得税法优惠的规定,企业购置用于( )等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。
(分数:2.00) A.环境保护 √ B.节能节水 √ C.安全生产 √ D.特种工艺 E.矿山开采
解析:[解析] 企业所得税法的规定,企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。
65.根据企业所得税的有关规定,以下对于所得来源确定的表述中,正确的是( )。 (分数:2.00)
A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定 √
B.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定 √ C.提供劳务所得,按照劳务发生地确定 √ D.动产转让所得按照动产所在地确定
E.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定 √
解析:[解析] 动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。 66.下列项目中,属于企业所得税优惠的有( )。 (分数:2.00)
A.企业的固定资产由于技术进步等原因,可以缩短折旧年限 √ B.非居民企业减按15%的所得税税率征收企业所得税
C.企业购置并实际使用环境保护专用设备的投资,可以按照投资额的70%抵扣应纳税所得额
D.企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销 √
E.民族自治地方的自治机关对本民族自治地方的企业应缴纳的企业所得税中属于地方分享的部分,可以决定减征或者免征 √
解析:[解析] 非居民企业减按10%的所得税税率征收企业所得税;企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额的10%,可以从企业当年的应纳税额中抵免。 67.下列项目中不得在应纳税所得额中扣除的有( )。 (分数:2.00)
A.企业筹集经营性资金发生的费用 B.计提的生态恢复方面的资金 C.赞助支出 √
D.非银行企业内营业机构之间支付的利息 √ E.转让资产的净值
解析:[解析] 赞助支出,企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。
68.下列关于居民纳税人缴纳企业所得税纳税地点的表述中,说法正确的有( )。 (分数:2.00)
A.企业一般在实际经营管理地纳税 B.企业一般在登记注册地纳税 √ C.登记注册地在境外的,以登记注册地纳税
D.登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地纳税 √
E.除另有规定外,企业之间不得合并缴纳企业所得税 √
解析:[解析] 除税收法律、行规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。 69.下列属于企业所得税前可扣除的工资薪金的有( )。 (分数:2.00) A.基本工资 √ B.奖金 √ C.独生子女补贴 √
D.非现金形式的劳动报酬 √ E.福利费支出
解析:[解析] 工资薪金,是指企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金形式或者非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与员工任职或者受雇有关的其他支出。
70.关于资产的计价和折旧的规定,下列说法中错误的是( )。 (分数:2.00)
A.企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,最短可按2年进行折旧或摊销 B.集成电路生产企业的生产性设备,经批准最短可为3年
C.长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限得不得低于3年 D.飞机、火车的最低折旧年限为15年 √ E.电子设备的折旧年限为不得低于5年 √
解析:[解析] 盘盈的固定资产,按同类固定资产的重置完全价值计价;飞机、火车的最低折旧年限为10年;电子设备的折旧年限为不得短于3年。
71.根据企业所得税法的规定,对关联企业所得不实的,可以按照下列( )方法进行调整。 (分数:2.00) A.再销售价格法 √ B.交易净利润法 √ C.可比非受控价格法 √ D.利润加成法 E.利润分割法 √
解析:[解析] 税法规定对关联企业所得不实的,调整方法如下:可比非受控价格法;再销售价格法;成本加成法;交易净利润法;利润分割法;其他符合交易原则的方法。
72.根据企业所得税法的规定,以下属于小型微利企业减按20%征收所得税条件的是( )。 (分数:2.00)
A.对于工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元 √
B.对于工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元 C.对于工业企业,年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过1000万元
D.对于工业企业以外的其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元 √
E.对于工业企业以外的其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过1000万元
解析:[解析] 符合条件的小型微利企业,是指从事国家非和禁止行业,并符合下列条件的企业: (1)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元; (2)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。 73.企业所得税法所称“符合条件的非营利组织”,需要符合的条件有( )。 (分数:2.00)
A.依法履行非营利组织登记手续 √ B.从事公益性或者非营利性活动 √
C.财产及其孳息用于分配
D.投入人对投入该组织的财产不保留或者享有任何财产权利 √
E.工作人员工资福利开支控制在规定的比例内,不变相分配该组织的财产 √ 解析:[解析] 选项C,财产及其孳息不用于分配。
74.企业所得税法中所称应纳税所得额,是指企业每一纳税年度的收入总额,减除下列( )后的余额。 (分数:2.00) A.不征税收入 √ B.免税收入 √ C.各项扣除项目 √
D.允许弥补的以前年度亏损 √ E.减免和抵免的税额
解析:[解析] 企业所得税法所称应纳税所得额,是指企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。应纳税所得额计算公式为: 应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除项目-允许弥补的以前年度亏损
75.税务机关在进行关联业务调查时,企业及其关联方,以及与关联业务调查有关的其他企业,应当按照规定提供以下( )相关资料。 (分数:2.00)
A.与关联业务往来有关的价格、费用的制定标准、计算方法和说明等同期资料 √
B.与关联业务调查有关的其他企业应当提供的与被调查企业可比的产品价格、定价方式以及利润水平等资料 √
C.与非关联企业业务往来的有关的价格、费用的制定标准、计算方法和说明等同期资料
D.关联业务往来所涉及的财产、财产使用权、劳务等的再销售(转让)价格或者最终销售(转让)价格的相关资料 √
E.与关联企业有关的所有的业务往来资料
解析:[解析] 税务机关在进行关联业务调查时,企业及其关联方,以及与关联业务调查有关的其他企业,应当按照规定以下提供相关资料: (1)与关联业务往来有关的价格、费用的制定标准、计算方法和说明等同期资料; (2)关联业务往来所涉及的财产、财产使用权、劳务等的再销售(转让)价格或者最终销售(转让)价格的相关资料; (3)与关联业务调查有关的其他企业应当提供的与被调查企业可比的产品价格、定价方式以及利润水平等资料; (4)其他与关联业务往来有关的资料。 76.下列收入是企业所得税中的免税收入的有( )。 (分数:2.00) A.国债转让收益 B.国债利息收入 √
C.符合条件的非营利组织的收入 √
D.居民企业投资于上市公司6个月内获得的投资收益 E.性基金
解析:[解析] 选项A,是征税收入,国债利息收入才是免税收入;选项D,连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益才是免税收入;选项E,是不征税收入。
77.根据企业所得税法的规定,下列关于生产资产、无形资产计税基础的说法中正确的有( )。 (分数:2.00)
A.外购的薪炭林,以购买价款和支付的相关税费为计税基础 √
B.通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的生产性生物资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础 √
C.外购的无形资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础 √
D.自行开发的无形资产,以开发过程中所有的支出为计税基础
E.通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础 √
解析:[解析] 薪炭林属于生产性生物资产,外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础;自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础。
78.企业所得税中关于非居民纳税人在境内未设机构、场所取得的应纳税所得额的确定,说法正确的是( )。 (分数:2.00)
A.转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额 √ B.股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额 √ C.特许权使用费所得,以收入减去营业税的余额为应纳税所得额 D.租金,以收入全额为应纳税所得额 √
E.非居民纳税人在境内未设机构、场所取得的应纳税所得额,按10%预提所得税 √
解析:[解析] 股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。
79.企业发生的下列( )费用,不得在企业所得税前扣除。 (分数:2.00)
A.甲为法国公司设在中国境内的机构,当年总机构分摊费用50万元 B.乙企业取得不征税收入支付50万元管理费 √
C.A与B同为总公司下设分厂,财务均核算,A租用B生产车间支付租金10万元 √ D.丁向商业企业借款,当年发生利息25万元,经审核利率未超过同类同期商业银行贷款利率 E.甲公司进行年终利润分配,将其中的50万元作为股息、红利分配给投资者 √
解析:[解析] 企业取得不征税收入的支出,不得在税前扣除。企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,向投资者支付的股息、红利等权益性投资款项,均不得扣除。
80.公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠,公益性社会团体,是指同时符合下列( )条件的基金会、慈善组织等社会团体。 (分数:2.00)
A.依法登记,具有法人资格 √ B.资产及增值不归法人所有
C.以发展公益事业为宗旨,且不以营利为目的 √ D.终止后的剩余财产不归属任何个人或者营利组织 √ E.捐赠者不以任何形式参与社会团体财产的分配 √
解析:[解析] 公益性社会团体,是指同时符合下列条件的基金会、慈善组织等社会团体: (1)依法登记,具有法人资格; (2)以发展公益事业为宗旨,且不以营利为目的; (3)全部资产及其增值为该法人所有; (4)收益和营运结余主要用于符合该法人设立目的的事业; (5)终止后的剩余财产不归属任何个人或者营利组织; (6)不经营与其设立目的无关的业务; (7)有健全的财务会计制度; (8)捐赠者不以任何形式参与社会团体财产的分配; (9)财政、税务主管部门会同民政部门等登记管理部门规定的其他条件。 81.下列属于企业所得税的视同销售收入的有( )。 (分数:2.00)
A.将外购货物用于集体福利 √ B.将自产货物用于交际应酬 √ C.将企业的资产用于市场推广 √ D.将半成品用于连续生产成品 E.将资产在总分机构之间移送
解析:[解析] 选项D、E属于内部处置资产,不视同销售处理。 82.经批准汇总缴纳企业所得税的企业,汇总纳税的具体办法有( )。 (分数:2.00) A.统一计算 √ B.分级管理 √ C.定期预缴
D.就地预缴 √ E.汇总清算 √
解析:[解析] 属于与地方共享收入范围的跨省市总分机构企业缴纳的企业所得税,按照统一规范、兼顾总机构和分支机构所在地利益的原则,实行“统一计算、分级管理、就地预缴、汇总清算、财政调库”的处理办法。
83.根据企业所得税法的规定,企业的下列所得可以免征企业所得税的有( )。 (分数:2.00)
A.农作物新品种的选育 √ B.林产品的采集. √ C.海水养殖 D.花卉养殖 E.香料作物种植
解析:[解析] 花卉养殖、海水养殖、香料作物种植所得,可以减半征税,不是免税。
84.根据企业所得税的规定,固定资产的大修理支出,作为长期待摊费用摊销扣除,以下属于判断大修理支出标准的有( )。 (分数:2.00)
A.经过修理后的固定资产被用于新的用途 B.发生的修理支出达到固定资产计税基础10%以上
C.经过修理后有关资产的使用年限延长后达到 2年以上 √ D.经过修理后的固定资产被用于不同的用途
E.发生的修理支出达到固定资产计税基础50%以上 √
解析:[解析] 固定资产大修理支出需同时满足以下两个条件:(1)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;(2)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。
85.根据企业所得税法的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,企业缴纳的下列各项支出,可以在当期直接扣除的有( )。 (分数:2.00) A.契税 B.消费税 √ C.营业税 √ D.房产税 √ E.车船税 √
解析:[解析] 契税计入土地、房屋、建筑物的成本,通过折旧或摊销的方式从税前扣除,不得在当期扣除。 86.根据企业所得税法的规定,下列关于资产税务处理说法中正确的有( )。 (分数:2.00)
A.自创商誉不得在税前扣除 √
B.外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算的时准予扣除 √ C.固定资产的大修理支出通过长期待摊费用摊销 √
D.已提足折旧的固定资产和租入的固定资产改建支出,按不低于3年摊销 E.对外投资期间,投资资产的成本不得在税前扣除 √
解析:[解析] 已提足折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销;租入的固定资产改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。 87.按企业所得税法的规定,企业所得税的优惠方式包括( )。 (分数:2.00) A.加计扣除 √ B.加速折旧 √ C.减计收入 √ D.税额抵免 √ E.结转扣除
解析:[解析] 企业所得税法规定的税收优惠方式包括免税、减税、加计扣除、加速折旧、减计收入、税额抵免等。
88.下列关于企业所得税的收入,表述正确的是( )。 (分数:2.00)
A.收入总额包括不含税收入和免税收入 √
B.收入包括以货币形式和非货币形式从各种来源取得的 √ C.企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额 √ D.公允价值,是指按照市场价格和账面价值孰高确定的 E.债权人债务的豁免,也是债务人取得的收入 √ 解析:[解析] 公允价值,是指按照市场价格确定的价值。
.根据企业所得税法的规定,计算企业所得税应纳税所得额时,根据规定,下列支出不得扣除的是( )。 (分数:2.00)
A.向投资者支付的股息 √ B.企业所得税税款 √ C.税收滞纳金 √
D.被银行加收的贷款逾期罚息 E.与取得收入无关的其他支出 √
解析:[解析] 企业所得税法的规定,在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除: (1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项; (2)企业所得税税款; (3)税收滞纳金。纳税人因违反税法规定,被处以的滞纳金,不得扣除; (4)罚金、罚款和被没收财物的损失。纳税人的生产、经营因违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失,不得扣除,但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除; (5)企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以外的捐赠支出; (6)赞助支出; (7)未经核定的准备金支出; (8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除; (9)与取得收入无关的其他支出。
90.根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是( )。 (分数:2.00)
A.发生的合理的劳动保护支出 √ B.转让固定资产发生的费用 √
C.非居民企业向总机构支付的合理费用 √ D.固定资产减值准备
E.企业营业机构之间支付的租金
解析:[解析] 减值准备不得在税前扣除,企业营业机构之间支付的租金、特许权使用费所得不得扣除。 91.企业所得税的纳税人义务人有( )。 (分数:2.00)
A.在中国境内设立机构场所的外国企业 √ B.个人独资企业 C.股份有限公司 √ D.外商投资企业 √ E.一人有限公司 √
解析:[解析] 除个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税法,凡在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人。一人有限也是法人企业,是企业所得税的纳税人。 92.下列项目中,不可以从应纳税所得额中扣除的有( )。 (分数:2.00) A.企业支付的违约金
B.子公司以管理费名义支付母公司的费用 √ C.企业内营业机构之间支付的租金 √ D.企业所得税款 √
E.企业支付的诉讼费
解析:[解析] 企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。
三、{{B}}计算题{{/B}}(总题数:3,分数:24.00)
2008年度某企业财务资料如下:
(1)产品销售收入800万元,接受捐赠收入40万元,出租仓库收入50万元,国债利息收入5万元、取得性基金5万元;
(2)该企业全年发生的产品销售成本430万元,销售费用80万元,管理费用20万元(其中新工艺发生的研究开发费用10万元),财务费用10万元,营业外支出3万元(其中缴纳税收滞纳金1万元),按税法规定缴纳90万元,消费税及附加7.20万元;
(3)2007年经税务机关核定的亏损为30万元; (4)2008年已经预缴企业所得税60万元。 已知该企业适用的企业所得税税率为25%。 根据上述资料依次回答下列问题:
(分数:8.00)
(1).企业2008年收入总额( )万元。(分数:2.00) A.0 B.900 √ C.910 D.920 解析:
(2).企业2008年税前准予扣除项目金额( )万元;(分数:2.00) A.549.2 B.554.2 √ C.567.2 D.532.2 解析:
(3).企业2008年度应纳税所得额( )万元。(分数:2.00) A.305.8 √ B.310.8 C.320.8 D.315.8 解析:
(4).企业2008年度应补缴的企业所得税( )万元。(分数:2.00) A.15.45 B.16.45 √ C.18.75 D.14.55
解析:[解析] (1)收入总额=产品销售收入+接受捐赠收入+租金收入+国债利息收入+性基金
=800+40+50+5+5=900(万元) (2)各准予扣除项目金额=产品销售成本+销售费用+管理费用+财务费用+(营业外支出-滞纳金)+除外的其他税金+研究开发费用加计扣除
=430+80+20+10+(3-1)+7.20+10×50%=554.2(万元) (3)A企业2008年度应纳税所得额=收入总额-免税收入-不征税收入-各项扣除项目金额-上年亏损=900-5-5-554.2-30=305.8(万元) (4)该企业2008年度应补缴的企业所得税=应纳税所得额×税率=305.8×25%-60=16.45(万元)
某工业企业为居民企业,假定2008年经营业务如下:
(1)产品销售收入为560万元,房屋出租收入100万元; (2)产品销售成本400万元,房屋出租成本80万元; (3)非销售税金及附加32.4万元;
(4)当期发生的管理费用86万元,其中新技术的研究开发费用为30万元、业务招待费为10万元; (5)财务费用20万元;
(6)权益性投资收益16.4万元(被投资方位于深圳,当年适用税率为18%); (7)营业外收入10万元(其中处置固定资产净收益为6万元),营业外支出25万元(其中含公益性捐赠18万元)。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
(分数:8.00)
(1).计算2008年投资收益的纳税调整金额为( )万元。(分数:2.00) A.0 B.-16.4 √ C.1.4 D.20 解析:
(2).计算2008年管理费用纳税调整金额为( )万元。(包括加计扣除部分)(分数:2.00) A.12.3 B.-12.3 C.8.3 D.-8.3 √ 解析:
(3).计算2008年营业外支出的纳税调整金额为( )万元。(分数:2.00) A.0 B.5.16 C.12.84 √ D.18 解析:
(4).计算2008年应纳所得税额为( )万元。(分数:2.00) A.5.79 B.6.79 C.7.79 √ D.8.79
解析:[解析] (1)境内投资收益是免税的,所以纳税调减16.4万元。 (2)研究开发费用可加计扣30×50%=15(万元),销售(营业)收入=560+100=660(万元),业务招待费基数=660×5‰=3.3(万元),实际发生额的60%为10×60%=6(万元),纳税调增=10-3.3=6.7(万元),合计调整=6.7-15=-8.3(万元)。 (3)会计利润=560+100+16.4+10-400-80-32.4-86-20-25=43(万元),捐赠限额=43×12%=5.16(万元),实际捐赠额18万元,纳税调增=18-5.16=12.84(万元) (4)应缴纳企业所得税=(43-16.4-8.3+12.84)×25%=7.79(万元)。
某居民企业于2006年8月成立,企业2008年销售收入500万元,出售固定资产净收益20万元,投资收益50万元,销售成本和税金370万元,财务费用、管理费用、销售费用共计130万元,企业自行计算的应纳税所得额为70万元,在汇算清缴时经税务师事务所审核,发现以下事项未进行纳税调整: (1)已计入成本费用中实际支付的合理工资为72万元,上缴工会经费2.16万元,实际发生职工福利费15.16万元,实际发生1.08万元的职工教育经费;
(2)管理费用中列支的业务招待费10万元、计提的环境保护资金30万,为职工支付的五险一金共计20万元;
(3)财务费用中列支汇兑损失10万元;
(4)投资收益为国外子公司分回的利润,国外适用税率为40%,子公司当年处于减半征收期。根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
(分数:8.00)
(1).计算2008年工资及三项费用纳税调整金额为( )万元;(分数:2.00) A.5.80 √ B.10.52 C.6.78 D.10.78 解析:
(2).计算2008年管理费用纳税调整金额为( )万元;(分数:2.00) A.6.4 B.8.4 C.10.4 D.7.5 √ 解析:
(3).计算企业2008年度境内生产经营所得额为( )万元;(分数:2.00) A.23.3 B.33.3 √ C.83.3 D.95.8 解析:
(4).计算企业2008年度应缴纳的企业所得税( )万元。(分数:2.00) A.7.45 B.8.33 C.11.45 √ D.12.33
解析:[解析] (1)实际支付的工资72万元,可据实扣除。工会经费的扣除限额=72×2%=1.44(万元),上缴了2.16万元,纳税调增2.16-1.44=0.72(万元),职工福利费扣除限额=72×14%=10.08(万元),纳税调增=15.16-10.08=5.08(万元),职工教育经费的扣除限额=72×2.5%=1.8(万元),由于企业实际使用1.08万元,不需要纳税调整。 工资及三项费用调增金额=0.72+5.08=5.80(万元) (2)销售(营业)收入=500(万元) 业务招待费扣除限额=500×5‰=2.5(万元)<10×60%=6(万元),只能按2.5万元扣除。环境保护资金和五险一金可以在税前据实扣除。纳税调增金额=10-2.5=7.5(万元) (3)境内生产经营所得额
=70-50+5.80+7.5=33.3(万元) (4)2008年度应缴纳的企业所得税 =33.3×25%+50÷(1-20%)×(25%-20%) =11.45(万元)
四、{{B}}综合分析题{{/B}}(总题数:2,分数:24.00)
某市船运公司2008年度发生以下经营业务:
(1)承担海上运输业务,取得运输收入8600万元、装卸搬运收入200万元。发生运输业务的直接成本、费用(不含职工工资费用)6300.46万元; (2)对外出租机械设备,取得租金收入400万元;
(3)全年发生管理费用共1200万元(含业务招待费50万元);发生经营费用共600万元(含广告费250万元);
(4)实发工资总额共480万元,拨缴职工工会经费9.6万元、支出职工福利费80万元、职工教育经费15万元;
(5)营业外支出中列支通过境内非营利机构向南方雪灾灾区捐款45万元; (6)12月从境外分支机构取得税后净收益32万元,分支机构在境外实际按20%
的优惠税率缴纳了企业所得税;
(7)1~11月已预缴企业所得税40万元。(已知,运输业的营业税税率是3%,租赁业的营业税税率是5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加3%。计算结果保留两位小数)要求:根据所给资料,回答下列问题:
(分数:12.00)
(1).船运公司2008年应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加为( )万元。(分数:2.00) A.325.24 B.312.4 √ C.323.42 D.321.24 解析:
(2).船运公司2008年境内销售(营业)收入为( )万元。(分数:2.00) A.9200 √ B.9232 C.9040 D.9000 解析:
(3).船运公司2008年业务招待费和广告费超标额合计为( )万元。(分数:2.00) A.25.20 B.26.40 C.23.40 D.20 √ 解析:
(4).船运公司2008年所得税前可以扣除的工资以及工会经费、职工福利费、职工教育经费为( )万元。(分数:2.00) A.447.36 B.568.8 √ C.455.04 D.442.58 解析:
(5).船运公司2008年所得税前可以扣除的捐赠为( )万元。(分数:2.00) A.28.21 B.21.62 C.22.74 √ D.45 解析:
(6).船运公司2008年末应补缴的企业所得税为( )万元。(分数:2.00) A.15.6 B.25.6 C.21.5 D.15.9 √
解析:[解析] (1)①运输收入营业税 =(8600+200)×3%=2(万元) ②租金收入营业税=400×5%=20(万元) ③应纳营业税合计=2+20=284(万元) ④应纳城市维护建设税 =284×7%=19.88(万元) ⑤应纳教育费附加=284×3%=8.52(万元)船运公司2008年应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加
=284+19.88+8.52=312.4(万元) (2)销售(营业)收入 =8600+200+400=9200(万元) (3)业务招待费扣除标准=9200×5‰=46(万元),实际发生额的60%=50×60%=30(万元),准予扣除30万元。 业务招待费超标准=50-30=20(万元) 广告费扣除标准=9200×15%=1380(万元),实际发生广告费250万元,准予据实扣除。 2008年业务招待费和广告费超标额合计20万元。 (4)工会经费扣除限额=480×2%=9.6(万元),实际拨缴9.6万元,准予据实扣除。 职工福利费扣除限额=480×14%=67.2(万元),实际发生80万元,准予扣除67.2万元。
职工教育经费扣除限额=480×2.5%=12(万元),实际发生15万元,准予扣除12万元。 准予扣除的工资、三项经费合计=480+9.6+67.2+12=568.8(万元) (5)利润总额
=8600+200+400-6300.46-312.4-1200-600-(480+9.6+80+15)-45+32=1.54(万元) 捐赠扣除限额=1.54×12%=22.74(万元), 实际发生45万元,准予扣除22.74万元。 (6)2008年境内应纳税所得额 =1.54+20+80-67.2+15-12+45-22.74-32=215.6(万元) 2008年末应补缴的企业所得税 =215.6×25%-40+32÷(1-20%)×(25%-20%) =15.9(万元)
某市化妆品企业,为一般纳税人,2008年度有关生产、经营情况如下: (1)销售成套化妆品30万件,开具专用,注明销售额7200万元,销项税额1224万元。本期外购已税化妆品用于连续生产化妆品,取得专用已通过防伪税控系统认证,支付购货金额2470万元、额419.9万元,每件成套化妆品单位成本90元;
(2)接受某单位捐赠原材料一批,取得专用上注明货物金额20万元,进项税额3.4万元,专用已通过认证;国家发行的金融债券利息收入20万元; (3)产品销售费用680万元、财务费用300万元、管理费用0万元,其中银行罚息10万元,业务招、待费60万元,新产品研究开发费用80万元;
(4)营业外支出科目反映业务如下:通过国家机关向贫困地区捐赠20万元,补缴上年的所得税款10万,罚款5万元。7月份发生固定资产意外事故损失35.1万元,10月取得保险公司赔款 10万元,财产损失已报经主管税务机关审核,同意税前扣除;
(5)境外A国子公司分回利润170万元,A国适用税率30%,正处于减半征收期间。 (消费税税率30%)
要求:根据所给资料,回答下列问题:
(分数:12.00)
(1).下列项目中,在所得税税前准予扣除的有( )。(分数:2.00) A.补缴的所得税款 B.罚款支出
C.意外事故损失的库存外购化妆品中保险公司赔偿的部分 D.境外投资按实际缴纳的税款抵免 √ E.实际缴纳的消费税 √ 解析:
(2).计算应纳税所得额时,准许扣除的销售税金及附加为( )万元。(分数:2.00) A.166.56 B.1620.32 C.1557.2 D.10.97 √ 解析:
(3).计算应纳税所得额时,准予扣除的期间费用(包括新产品研究开发费用可加计扣除额)为( )万元。(分数:2.00) A.1736 B.1680 C.1569 D.1636 √ 解析:
(4).计算应纳税所得额时,准予扣除的公益捐赠为( )万元。(分数:2.00) A.12 B.20 √ C.15 D.20
解析:
(5).该企业2008年境内生产经营应纳税所得额为( )万元。(分数:2.00) A.1266.80 B.1216.18 C.1263.91 D.1221.33 √ 解析:
(6).该企业2008年实际应纳所得税额为( )万元。(分数:2.00) A.325.33 √ B.320.45 C.363.25 D.369.95
解析:[解析] (1)排污不当被环保部门罚款属于行政罚款,不得扣除;意外事故损失库存外购化妆品保险赔款部分,不得扣除;补缴的所得税款不得扣除。 (2)应纳 =1224-(419.9+3.4) =800.7(万元) 消费税税款=(7200-2470)×30%=1419(万元) 所得税前可以扣除的税金及附加
=1419+(1419+800.7)×(7%+3%)=10.97(万元) (3)业务招待费扣除限额=7200×5‰=36(万元),实际发生额的60%=60×60%=36(万元),只能扣除36万元;新产品研究开发费用 80万元,可以加计50%扣除。 支付银行罚息据实扣除。 所得税前可以扣除的期间费用(包括新产品研究开发费用可加计扣除
额)=680+300+0-60+36+80×50%=1636(万元) (4)利润总额=7200+23.4(接受捐赠)+20(金融债券利息收入)-90×30(销售成本)-10.97(税金及附加)-(680+300+0)(期间费用)-20(公益捐赠)-5(罚
款)-35.1+10(扣除赔偿)+170(投资收益)=1402.33(万元) 捐赠限额=1402.33×12%=168.28(万元) 实际公益捐赠20万元,准予据实扣除。 (5)该企业2008年应纳税所得额=1402.33-170+(60-36)(业务招待费)-80×50%(研究开发费)+5=1221.33(万元) (6)该企业2008年实际应纳企业所得税额: 1221.33×25%+170÷(1-15%)×(25%-15%)=325.33(万元)
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