A. 1L水 B. 1L3.0 mol·L-1 NH3·H2O C. 1L3.0 mol·L-1 KCN D. 1L3.0 mol·L-1 HCl8. 在EDTA配合滴定中,只考虑酸度影响,下列叙述正确的是:
A. 酸效应系数越大,配合物的稳定性越大 B. 酸效应系数越小,配合物的稳定性越大 C. pH越大,酸效应系数越大 D. 酸效应系数越大,滴定突跃范围越大 9. 配合物CaY2-中钙离子的配位数是:
A. 1 B. 4 C. 6 D. 8 10. 下面哪一个不属于EDTA与金属离子形成螯合物的特点: A. 具有环状结构 B . 稳定性差 C. 配位比一般为1:1 D. 易溶于水 11. 下列溶液中[Zn2+]最小的是:
A.1mol ·L-1 [Zn(CN)42-] Kdθ=2×10-17
+
B.1mol ·L-1 [Zn(NH3)42] Kfθ=2.8×109 C.1mol ·L-1 [Zn(OH)42-] Kdθ=2.5×10-16 D.1mol ·L-1 [Zn(SCN)42-] pKfθ= -1.3 12. 下列物质中只能作还原剂的是:
A. Cl2 B. Na2S C. KMnO4 D. MnO2 13. 含有Cl-和Br-的混合溶液,欲使Br-氧化为Br2,而不使Cl-氧化,应选择:
(
θSn4/Sn2=0.15V,
2θCl2/Cl=1.3583V ,
2θBr/Br2=1.087 V ,
θCrO272/Cr3=1.33 V,
/Fe=0.771 V) =1.51 V ,
A. SnCl4 B. K2Cr2O7 C. KMnO4 D. Fe3+ 14. 下列反应中滴定曲线对称的反应是: A. Ce4+ + Fe2+ = Ce3+ + Fe3+ B. 2Fe3+ + Sn2+ = 2Fe2+ + Sn4+
C. I2 + 2S2O32- = 2I- + S4O62- D. MnO4- + 5Fe2+ + 8H+ = Mn2+ + 5Fe3+ + 4H2O 15. 间接碘量法中加入淀粉指示剂的适宜时间是:
A. 滴定开始时 B. 标准溶液滴定了近50%时 C. 标准溶液滴定了近75% D. 滴定接近终点时
16. 在298K时, 电对H+/H2在哪个条件下的电极电位是0.000V?
A. p(H2) =100kPa; pH=0.0 B. p(H2) =100kPa; pH=1.0 C. p(H2) =100kPa; pH=7.0 D. p(H2) =100kPa; pH=10.0
4θMnO/MnθFe3第2页,共5页
17. 用同一KMnO4标准溶液滴定体积相等的FeSO4和H2C2O4溶液,耗用的标准溶液体积相等,则
FeSO4与 H2C2O4两种溶液的浓度之间的关系为: A. 2c(FeSO4)=c(H2C2O4) B. c(FeSO4) = 2c(H2C2O4) C. c(FeSO4) = c(H2C2O4) D. 5c(FeSO4) = c(H2C2O4)
18. 在含有Fe3+和Fe2+的溶液中,加入下述何种溶液,Fe3+/Fe2+电对的电位将降低:
A. 邻二氮菲 B. HCl C. NH4F D. H2SO4 19. 对于下列电极反应:MnO2 + 4H+ + 2e- = Mn2+ + 2H2O,如果增大溶液的pH,则该电极的电极电势: A. 增大 B. 减小 C. 不变 D. 不能判断 20. 用K2Cr2O7法测Fe2+,哪一个不是加入H3PO4的目的:
A. 同Fe3+形成稳定的无色配合物,减少Fe3+颜色的干扰 B. 减少Fe3/Fe2的数值,增大突跃范围
C. 可使指示剂的变色范围全部落在滴定的突跃范围内 D . K2Cr2O7法测Fe2+,需要多元酸
三、简答题(10分)
1.(6分):配位滴定中为什么需要控制溶液的pH值(常常使用缓冲溶液)?
2.(4分):用离子电子法配平下列方程式
MnO4― + SO32- + OH― → MnO42- + SO42-
四、计算题(共50分)
1、(15分)称取0.9306克的EDTA二钠盐,定容于250.00mL的容量瓶中,配得EDTA标准溶液。用铬黑T作指示剂,于pH=10时,100.00mL水样用去上述EDTA 18.90mL滴定至终点。同一水样100.00mL,调节pH为12时,以钙指示剂用同一EDTA标准溶液滴定,至终点时需12.62mL。计算:EDTA的准确浓度是多少?每升水中含镁多少mg?每升水中含Ca多少mg? (原子量:Ca为40.08 g·mol-1,Mg为24.31 g·mol-1, 分子量: Na2H2Y·2H2O = 372.24 g·mol-1)
第3页,共5页
2、(20分)在298.15K时,两电对Fe3Fe2和Cu2Cu组成原电池,其中
θc(Fe3+)=c(Fe2+)=c(Cu2+)=0.10 mol·L-1。已知Fe3Fe2θ=0.771 V ,Cu2Cu=0.337 V。
(1)写出电极反应与电池反应,指出正、负极。
(2)写出原电池的电池符号。 (3)计算电池电动势
(4)计算电池反应的平衡常数。
3、(15分)相等质量的纯KMnO4和K2Cr2O7混合物,在强酸性和过量KI条件下作用,析出的I2用0.1000mol·L-1 Na2S2O3溶液滴定至终点,用去30.00mL,求: (1)KMnO4、K2Cr2O7的质量。
(2)它们各消耗Na2S2O3溶液多少毫升。
(分子量:KMnO4 = 158.03 g·mol-1 , K2Cr2O7= 294.18 g·mol-1)
第4页,共5页
20092基础化学期末试卷A参及评分标准
一、是非题(20分)正确的以(+)表示,错误的以(-)表示 1 — 11 — 2 — 12 — 3 — 13 — 4 — 14 + 5 — 15 — 6 — 16 — 7 — 17 — 8 — 18 — 9 — 19 + 10 + 20 + 二、选择题(20分)填入正确答案的序号 1 A 11 A
2 C 12 B 3 A 13 B 4 C 14 A 5 A 15 D 6 A 16 A 7 C 17 B 8 B 18 C 9 C 19 B 10 B 20 D 三.(10分)
1.(6分):控制EDTA的酸效应,金属指示剂的颜色变化要求,金属离子的水解效应,,干扰离子的消除
等方面。
2.(4分):
2SO322OH2eSO4H2O2MnO4eMnO4
2MnO4― + SO32- + 2OH― → 2MnO42- + SO42- + H2O
四.(50分) 1.(15分)
0.9306CY372.2430.01000mol.L-1 (5分)
250100.01000(18.9012.62)24.31CMg100015.3 mg·L-1 (5分)有效数字1分
1000.0100012.6240.08CCa100050.58mg·L-1 (5分)
100
第1页,共5页
2.(20分)
(1) (5分) ( + ) Fe3+ +e- =Fe2+ (2分)
(—)Cu-2e-=Cu2+ (2分) 总反应 2Fe3+ + Cu= Fe2++ Cu2+ (1分)
(2) (3分):电池符号(-)Cu(S) |Cu2+(0.10mol.L-1)‖Fe3+(0.10mol.L-1),Fe2+(0.10mol.L-1)|Pt(+) (3) (6分):
0.0592lg0.10.771 V (2分) 0.1
0.05922lg0.10.307 V E0.7710.3070.4 V (4) (6分):
lgKnE0.05922(0.7710.337)0.059214.66 K4.61014
3. (15分)
2MnO410I16H5I22Mn28H2OCr2O276I14H3I22Cr37H2O I2222S2O32IS4O6设质量为m,则
52m158.0323m294.1820.100030103 M=0.05765 g
消耗的体积为
520.05765158.0320.100018.24mL 30.5765294.1820.100011.76mL
第2页,共5页
(2分) (2分) (4分) (2分) (7分) (4分) (4分)