三年级数学下学期期末考试试卷试题2021
班级: 姓名: 满分:(100+20分) 考试时间:90分钟
题序 得分 一 二 三
一、根据题意填空。
1. 小明5天看完一本故事书,平均每天看这本书的(____)。
2. 一节课40分钟,下午第一节课从13:35上课,到________下课。(请用“几时:几分”的形式作答)
3. 某工程队开凿隧道,今年三月份共开凿隧道868米,平均每天开凿(______)米。
4. 度量物体的长度用______单位,度量物体的面积用______单位。 5. 在( )里填上“>”“<”或“=”。
2.3元(____)3.2元 7.5元(____)6.5元 10元(____)0.9元 4元(____)4.0元 3.7元(____)7.3元 0.6元(____)6.0元 2.3元+3.9元(____)4.7元 6.5元+11.7元(____)10.6元 17.8元-7.4元(____)3.8元 6.6元+5.8元(____)12.4元 3.8元+6.4元(____)7.9元 10.2元+6.9元(____)15.3元 11.7元+5.4元(____)17.3元 20.2元-0.2元(____)15.4元 6. 5个小朋友进行打乒乓球比赛,每2个人打一场,一共需要打(________)场。
7. 在( )里填上“>”“<”或“=”。
8千克(____)8吨 3千米(____)3000米 6000千克(____)60吨 400分米(____)4米 7000千克(____)8吨 5千米(____)500米 9千米(____)940米 2吨(____)2000千克
1 / 5
四 五 六 总分
8. 在括号里填上合适的数。
5千克=(____)克 4吨=(___)千克 6000千克(____)6吨 3000克=(____)千克 40吨=(____)千克 6000千克=(____)吨
1吨-600千克=(____)千克 1200千克+1800千克=(____)吨
二、选择正确的答案写在括号里。
1. 一股冷空气将要过来,明天( )降温。
A.可能 B.不可能 C.一定 2. 比较下面的质量,最重的是( )
A. 3吨300千克 B. 2900千克 C. 3330千克 3. 某苗圃的面积是8公顷。它的长是4000米,宽是( )米。 A. 20 B. 2 C. 2000
4. 二年级口算比赛小明用了1分40秒,小刚用了2分钟,两人相差( ) A. 20分 B. 20秒 C. 20小时 D. 2天
5. 南南骑自行车5分钟行驶了750米,照这样的速度计算,她9分钟行驶多少米?正确列式是( )。 A. 750÷5÷9
三、根据所学内容判断正误,对的打“√”,错的打“×”。
1. 1吨比600克重400克。(____)
2. 3个曲别针约重1克,3000个曲别针约重1千克。(____) 3. 长1米的木棒要比长100厘米的铁丝短一些。(____) 4. 1.8米就是18厘米。(____)
5. 每个乒乓球3元,买了8盒,每盒6个,一共需要多少元钱,列算式为8×6÷3。(____)
四、计算题。
1. 用竖式计算。
2 / 5
B. 750÷5×9
C. 750x5÷9
534+76= 486+157= 629+296=
125+687= 29+675= 407+98=
2. 列竖式计算下面各题(带#的要验算)。
83×26= 33×66= 84×59= 26×47=
#54×25= # 21×44= # 66×77= #19×36=
五、动动脑,请你解决问题。
1. 丽丽和妈妈一共重102千克,妈妈的体重是丽丽的2倍。丽丽和妈妈各重多少千克?
2. 体育老师买球,他算了一下,买5个足球和4个篮球要付267元,而买2个足球和4个篮球只要162元.足球和篮球每个各多少元?
3. 每把餐椅比每把电脑椅便宜多少元?
3 / 5
4. 爸爸和文文坐长途汽车去看外婆,途中要走280千米。他们早上8时出发,汽车平均每小时行驶80千米,中午12时之前能到达吗?
5. 两个码头相距1300千米,一艘轮船从一个码头开往另一个码头,上午行了280千米,下午行了320千米,离下一个码头还剩多少千米?
六、附加题,拓展延伸。
1. 看图列式计算。
2. 陪妈妈去超市. 桃 桔子 香蕉 梨 5元/千克
7元/千克 13元/千克 9元/千克 (1)妈妈带了300元钱,买20千克香蕉够吗?
4 / 5
(2)你还能提出什么问题?
5 / 5